 |
Die Mädchenserie um
Christine
von
Rudolf Sikel:
Illustrationen jeweils von F.M. Kieselbach
Alte Ausgaben
mit Leinenband am Rücken
und lackiertem Einband:
Ausgaben um 1955
Zopf in den Wolken
in
zwei Versionen (siehe links)
jeweils befriedigender Zustand, je 80 Seiten
Preis je Band: 6 EUR
Der
Zopf
ist ab!
befriedigender Zustand, 80 Seiten
Preis: 6 EUR
Doppelband:
Alle Achtung Christine!
enthalten sind:
Band 1: Zopf in den Wolken,
Band 2: Der Zopf ist ab
ca. 140 Seiten, an den Buchkanten etwas bestoßen, Zustand sonst ok,
Preis: 8 EURO
|
 |
Sehr
seltene Ausgabe:
Rudolf Sikel
und A. Sikel:
Verzwickt und verstrickt
Eine nicht alltägliche Handlung um einen roten
Faden, der sich wirklich durch die ganze Geschichte zieht
Illustrationen von Helga Wahle, befriedigender
altersgemäßer Zustand, 80 Seiten
Preis: 8 EURO
|
 |
Die Peggy-Abenteuer
von
Edeltraut Elchlep:
Alte Ausgaben
mit Leinenband am Rücken
und lackiertem Einband:
Ausgaben um 1955
Illustrationen der Serie von F.M. Kieselbach und Helmut Seehausen; Umfang der
Einzelbände jeweils ca. 80 Seiten; jeweils altersgemäßer befriedigender
Zustand
seltener Band:
Band 1: Peggy reist nach Ägypten
zur Zeit vergriffen
Band 2: Peggy und das
geheimnisvolle Amulett
Preis: 6 EURO
Doppelband:
Peggys Abenteuer in Ägypten
enthalten sind:
Band 1: Peggy reist nach Ägypten;
Band 2: Peggy und das geheimnisvolle Amulett
zur Zeit
vergriffen
|
 |
Ausgaben von
Heinz Steguweit:
Alte Ausgaben
mit Leinenband am Rücken
und lackiertem Einband:
Ausgaben um 1955
Illustrationen jeweils von H. Fay
Wir helfen dir, Papa!
Wie Gisela den Vater fand
Der Clown und das Mädchen
Gisela und Jürgen
Preis je Band: 6 EUR |

 |
Die sehr
seltenen Ausgaben
von
Ada Kretzer-Hartl:
Alte Ausgaben
mit Leinenrücken
und lackiertem Einband:
Ausgaben etwa um 1960
Es handelt sich jeweils
um große
Geschenkausgaben:
Sehr seltene Ausgabe:
Wohin kleine Mara?
Illustrationen von Helga Wahle, an den Buchkanten bestoßen,
Bindung und Einband sonst ok., insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EUR
Mara zwischen Tieren und Zelten
Illustrationen von Helga Wahle,
112 Seiten; an den Buchkanten nur ganz leicht bestoßen, insgesamt sehr guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EUR
Mara weiß, was sie will
Illustrationen von Helga Wahle;
112 Seiten; an den Buchkanten leicht bestoßen, insgesamt guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EUR
Sehr seltene Ausgabe:
Mara im Rampenlicht
Illustrationen von Helga Wahle, 112
Seiten, leicht an den Buchkanten bestoßen, Titelseite vorn innen mit
Tesafilm zum Rücken stabilisiert, sonst guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
sehr seltene Ausgabe:
Unterm Glashimmel
Eine Erzählung für junge Mädchen
Illustrationen von Helga Wahle, 150
Seiten, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit
vergriffen |
 |
Jugendserie
"Kathi"
von
E. G. Schäfer
Alte Ausgaben
mit Leinenband am Rücken
und lackiertem Einband:
Ausgaben um 1955
Krach um Kathi,
Ein Filmkind verzichtet
Illustrationen von F.M. Kieselbach und C. Durban
Preis: 6 EUR
Kathi gründet 2x7
"Klub der guten Tat"
Illustrationen von F.M. Kieselbach und C. Durban
Preis: 6 EUR
Man spricht von Kathi
Doppelband:
enthält die Bände "Krach um Kathi" sowie "Kathi gründet 2x7",
Illustrationen von F.M. Kieselbach und C. Durban, guter Zustand,
Preis: 8 EUR
Mutti hat keine Zeit
Illustrationen von F.M. Kieselbach
Preis: 6 EUR
|
 |
Jugendserie
"Nelli
und ihre Getreuen"
von
Edith Meise:
Illustrationen der Serie jeweils von F.M. Kieselbach
und Irmgard Suckstorff; jeweils ca. 75 Seiten
Alte Ausgaben
mit Leinenband am Rücken
und lackiertem Einband:
Ausgaben um 1955
Einzelbände:
Nelli und ihre Freundinnen
Preis: 5 EUR
Cornelia, du bist doch kein Junge
Preis: 5 EUR
Cora und ihre Beschützer
Preis: 5 EUR
Nelli findet ihren Weg
Preis: 5 EUR
|
 |
Die Mehrfachbände der
Nelli-Reihe
von
Edith Meise:
Alte Ausgaben
mit Leinenband am Rücken
und lackiertem Einband:
Doppelband:
Nelli ist nun mal so!
enthält ungekürzt die Einzelbände
"Cornelia, du bist doch kein Junge"
und
"Cora und
ihre Beschützer",
Illustrationen von F.M. Kieselbach und Irmgard Suckstorff,
ca. 150 Seiten; altersgemäßer befriedigender Zustand
Preis: 8 EUR
Große Rarität:
Vierfachband:
Nelli
und ihre Getreuen
enthält ungekürzt die Einzelbände
"Cornelia, du bist doch kein Junge"
"Cora und
ihre Beschützer",
"Nelli und ihre Freundinnen"
"Nelli findet ihren Weg"
Illustrationen von F.M. Kieselbach und Irmgard Suckstorff,
ca. 300 Seiten, an den Buchkanten bestoßen, Leinenrücken etwas beschädigt; insgesamt
noch altersgemäßer befriedigender Zustand
Preis: 11 EUR
|
 |
Die Neuauflagen der obigen Reihe:
Die
Nelli-
alias
Cora-
Mädchenbuchserie von
Edith Meise:
Ausgaben
mit
rundum lackiertem Einband
Cora soll eine Dame werden
Erstausgabe von 1967, 100 Seiten, Illustrationen von Erica Hempel,
guter Zustand
Preis: 5 EURO
Cornelia ist wie ein Junge
Erstausgabe um 1967, 100 Seiten, Illustrationen von Erica Hempel,
guter Zustand
zur Zeit vergriffen
Nelli hat nur Freunde
Erstausgabe von 1967, rund 100 Seiten, Illustrationen von Erica Hempel,
guter Zustand
Preis: 5 EURO
|
 |
Ausgaben von
Lissa Loos:
Alte Ausgaben
mit Leinenband am Rücken
und lackiertem Einband:
Ausgaben um 1955
Illustrationen dieser Serie jeweils
von F.M. Kieselbach
Sanna und die Ausreißerin
Preis: 5 EUR
Viel Kummer mit
Brigitte
Preis: 5 EUR
Brigittes Wandlung
dieser Band ist zur Zeit vergriffen
Dreifachband:
Sannas Fund im alten Schloß
enthält die drei oben genannten Einzelbände; an den Buchkanten bestoßen;
insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|
 |
Jugendserie
"Es tut sich was
um
Barbara"
von
Michael Berka:
Illustrationen jeweils von F.M. Kieselbach;
Alte Ausgaben
mit Leinenband am Rücken
und lackiertem Einband:
Ausgaben um 1955
Barbara und die vier Bibis
zur Zeit vergriffen
Barbara dir
winkt das Glück
Buch in altersgemäßem guten Zustand
Preis: 8 EURO
Es tut sich was um Barbara
Doppelband
enthält die Bände:
"Barbara und die vier Bibis" sowie
"Barbara dir
winkt das Glück"
Preis: 9 EUR
|
 |
Alte Ausgaben
mit Leinenrücken
und lackiertem Einband:
Vobeta Knoop:
Laila bleibt sich treu
Ernstes und Heiteres aus dem Leben
einer jungen Gärtnerin
Geschenkband um 1956,
Illustrationen von Helga Wahle, 130 Seiten, guter Zustand
Preis: 6 EUR
Karl Engelkes:
Das Mädchen aus dem Moor
Geschenkband als Erstausgabe von 1961,
Illustrationen von
Kurt Schmischke, 120 Seiten, altersgemäßer befriedigender Zustand
Preis: 5 EUR
das
gleiche Buch - mit rundum lackiertem Hartpappeinband:
Das Mädchen aus dem Moor
Neuausgabe um 1968,
Illustrationen von
Kurt Schmischke, 120 Seiten, altersgemäßer guter Zustand
Preis: 5 EUR
|
 |
Ausgaben von
Winfried Bauer:
Alte Ausgaben
mit Leinenband am Rücken
und lackiertem Einband:
Seltenes
Buch:
Ruth und der
Kinderchor
Ausgabe um 1962, 64 Seiten, Illustrationen von
Helga Wahle, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR
Ursula hat ein Ziel
Ausgabe um 1962,
Geschenkband mit 112 Seiten, Illustrationen von
Helga Wahle, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR
|
 |
Alte Ausgaben
mit Leinenband am Rücken
und lackiertem Einband:
Erika Masur:
Ellen der Hotelboy
Ausgabe um 1962, Einzelband, 64 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke
und Theda Tielking, Widmung innen vorn, sonst
altersgemäßer guter Zustand
Preis: 5 EURO
|
 |
Alte Ausgaben
mit Leinenband am Rücken
und lackiertem Einband:
Joachim Heichen:
Austauschmädel Monika
fährt nach England
Ausgabe um 1962, Geschenkband,
Illustrationen von Kurt Schmischke, 112 Seiten, an den Buchkanten leicht bestoßen, Zustand
sonst ok.
Preis: 5 EUR
das gleiche Buch - in
rundum lackiertem Hartpappeinband:
Austauschmädel Monika fährt nach England
Ausgabe um 1968, 114 Seiten,
Illustrationen von Kurt Schmischke, guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
Hans Eduard Dettmann:
Amün-la das Mongolenmädchen
Ausgabe um 1962, Geschenkband, Illustrationen von
Carl Fr. J. Benedek, 130 Seiten, an den Buchkanten
leicht bestoßen, Rücken fleckig, insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Ben Harder:
Corinne und der flammende
Berg
Ausgabe um 1962, Geschenkband, Illustrationen von Kurt
Schmischke, 98 Seiten, an den Buchkanten
bestoßen, insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|
 |
Alte Ausgaben
mit Leinenrücken
und lackiertem Einband:
sehr seltenes Buch:
Charlotte
Prenzel:
Komm heim, Hanne
Ausgabe um 1962, Geschenkband, Illustrationen von Kurt
Schmischke, 144 Seiten,
sehr guter altersgemäßer Zustand
das Buch ist vergriffen
Margret von
Wikullil:
Mutz will sparen
Ausgabe um 1960, Geschenkband,
Illustrationen von
Helga Wahle, 114 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
|
 |
Ausgaben von
Dagmar Ruh:
Alte Ausgaben
mit Leinenband am Rücken
und lackiertem Einband:
6 verhexte Tage
Geschenkband um 1962,
Illustrationen von Kurt Schmischke, 144 Seiten, sehr gute raltersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR
Ich heisse Paprika!
Geschenkband um 1962, Illustrationen von Kurt Schmischke, 144 Seiten,
an den Buchkanten ziemlich bestoßen, ansonsten befriedigender Zustand
das Buch ist vergriffen
|
 |
Ausgaben von
Hans Jahn:
Alte Ausgaben
mit Leinenband am Rücken
und lackiertem Einband:
Die Neue vom Zirkus
Eine fröhliche Geschichte
aus dem Zirkusleben
Einzelband um 1962, 62 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke,
vorn innen mit Klebeband zum Rücken stabilisiert, sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
Im Mittelpunkt Manuela
Eine fröhliche Geschichte
aus dem Zirkusleben
Einzelband um 1962, 76 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke
und Erica Hempel, Buchkante oben bestoßen, sonst guter Zustand
dieser Band ist zur Zeit vergriffen
ohne Abbildung:
in rundum
lackierter Neuausgabe:
Abschied von Manuela
Eine fröhliche Geschichte aus dem
Zirkusleben
Ausgabe von 1970, 80 Seiten, Illustrationen von Erica
Hempel und Kurt Schmischke, guter Zustand
Preis: 5 EURO
|
 |
Die Liline - Abenteuer
von
Colette Vivier:
Alte Ausgaben
mit Leinenband am Rücken
und lackiertem Einband:
1. Band:
Kleines Mädel aus Paris
aus dem Tagebuch einer kleinen Französin
Einzelband um 1962, 68 Seiten, Illustrationen von Helga Wahle,
befriedigender Zustand
Preis: 5 EURO
2.
Band: Es geht auch ohne Mutti
aus dem Tagebuch einer kleinen Französin
Einzelband um 1962, 68 Seiten, Illustrationen von Helga Wahle,
befriedigender Zustand
Preis: 5 EURO
3.
Band: Tapfere
kleine Liline
aus dem Tagebuch einer kleinen Französin
Einzelband um 1962, 68 Seiten, Illustrationen von Helga Wahle,
befriedigender Zustand
dieser Band ist zur Zeit vergriffen
Dreifachband:
enthält alle drei obigen Einzelbände:
Liline
Tagebuch einer kleinen Französin
Buch der goldenen Reihe, Ausgabe um 1960, Illustrationen von Helga Wahle, 198 Seiten,
sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EUR |
 |
Die
Peppi - Reihe
von
Walter Tenschert
Ausgaben
mit
rundum lackiertem Einband
1. Band: Peppi das Hosenmädchen
ca. 1966, 68 Seiten, Illustrationen von Walter Tenschert und Kurt Schmischke,
guter Zustand
Preis: 5 EURO
2. Band:
Peppi mausert sich
ca. 1966, 68 Seiten, Illustrationen von Walter Tenschert und Kurt
Schmischke; guter Zustand
Preis: 5 EURO
Doppelband:
Peppi das Hosenmädchen
Ausgabe von 1969, 130 Seiten, Illustrationen von Walter Tenschert und
Kurt Schmischke; enthält die beiden obigen Einzelbände, befriedigender
Zustand
Preis: 6 EURO
|

 |
Weitere Ausgaben
von
Walter Tenschert
Ausgaben
mit
rundum lackiertem Einband
Krabbi in der Klemme
1964, 144 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke; guter altersgemäßer
Zustand
zur Zeit vergriffen
Treffpunkt Krumme Straße
Erstausgabe von 1965, 130 Seiten,
Illustrationen von Kurt Schmischke, guter
altersgemäßer
Zustand
Preis: 5 EURO
Immer Spaß mit
Mausi
1970, 130 Seiten,
Illustrationen von Walter Tenschert und Ute
Martin, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
Der grosse Unbekannte
Erstausgabe von 1965, 130 Seiten,
Illustrationen von Kurt Schmischke und
Erica Hempel, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
Mücke, die Ausreißerin
Erstausgabe von 1974, 114 Seiten,
Illustrationen von
Erica Hempel, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
|
 |
Die Reihe über die angehende Schauspielerin
Quendolyn Onebang
von
Marianne Büllesbach:
Ausgaben
mit
rundum lackiertem Einband
Band 1: Ein hoffnungsloser Fall
1964, 88 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke guter
altersgemäßer Zustand
Preis:
5 EURO
Band 2: Wenn das man gutgeht!
1963, 88 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke guter
altersgemäßer Zustand
Preis:
5 EURO
Band 3: Anfänger sind auch Menschen
1964, 80 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke guter
altersgemäßer Zustand
Preis:
5 EURO
Band 4: Lampenfieber Ehrensache
1964, 88 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke, guter
altersgemäßer Zustand
Preis:
5 EURO
|
 |
Die Greta-
Mädchenbuchserie von
Ruth Tetzner:
Ausgaben
mit
rundum lackiertem Einband
Ein Mädel von siebzehn
Erstausgabe von 1967, 120 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke, guter
Zustand
Preis: 5 EURO
Greta denkt weiter
Erstausgabe von 1967, 120 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke, guter
Zustand
Preis: 5 EURO
|
 |
Die
Gabi-
Mädchenbuchserie von
Hedwig Laudien:
Ausgaben
mit
rundum lackiertem Einband
1. Band:
Gabis heimlicher Kummer
Ausgabe um 1975, 64 Seiten, Illustrationen von Erica Hempel, guter Zustand
Preis: 5 EURO
2. Band:
Zwei Mädchen halten zusammen
Ausgabe von 1976, 68 Seiten, Illustrationen von Erica Hempel, guter Zustand
Preis: 5 EURO
Doppelband:
Eine aufregende Freundin
enthält beide obigen Einzelausgaben
Erstausgabe von 1966, 130 Seiten, Illustrationen von
Erica Hempel,
altersgemäßer guter
Zustand
Preis: 7 EURO
|
 |
Die
Angelika-Mädchenbuchserie
von
Sabine Boehringer:
Ausgaben
mit
rundum lackiertem Einband
1. Band:
Teenager leben aufregend
Erstausgabe von 1968, 94 Seiten, Illustrationen von Erica Hempel, guter
Zustand,
zur Zeit vergriffen
2. Band:
Angelika schwärmt
mal wieder
Erstausgabe von 1968, 94 Seiten,
Illustrationen von Erica Hempel, guter
Zustand,
Preis: 5 EURO
Doppelband:
Mit sechzehn hat man Probleme
enthält beide obigen Einzelausgaben
Ausgabe von 1970, 184 Seiten,
Illustrationen von
Erica Hempel,
altersgemäßer guter
Zustand
Preis: 7 EURO
O diese Kicherliesen!
Erstausgabe von 1970, 130 Seiten,
Illustrationen von Trude
Richter, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO |

 |
Die
Kathi-
Mädchenbuchserie von
Irene Busch:
Ausgaben
mit
rundum lackiertem Einband
Band 1: Kathi vom Flohmarkt
Ausgabe um 1970, 80 Seiten, Illustrationen von
Erica Hempel, guter Zustand
Preis: 5 EURO
Band 2:
Kathi und der Käpt´n
Ausgabe von 1973, 80 Seiten, Illustrationen von
Erica Hempel, vorn innen Namenseintrag, sonst altersgemäßer sehr guter Zustand
Preis: 5 EURO
Band 3:
Kathi am Meer
Erstausgabe von 1974, 80 Seiten, Illustrationen von Erica Hempel, altersgemäßer sehr guter Zustand
Preis: 5 EURO
Zwei Ausgaben mit gleichem
Inhalt:
a) Abbildung oben links:
Viel Wirbel um Kathi
Großer Sammelband:
enthält alle 3 Einzelbände; Ausgabe um 1972, 230 Seiten, Illustrationen von
Erica Hempel, guter Zustand
Preis: 7 EURO
b) Abbildung oben rechts:
Viel Wirbel um Kathi
Großer Sammelband:
enthält alle 3 Einzelbände; Ausgabe von
1989, 230 Seiten, Illustrationen von
Erica Hempel, sehr guter Zustand
Preis: 7 EURO
Weitere Ausgaben
von
Irene Busch:
Als Lilli bummeln ging...
Erstausgabe von 1969, 80 Seiten,
Illustrationen von
Kurt Schmischke, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
Drei gegen einen
Erstausgabe von 1968, 80 Seiten,
Illustrationen von
Erica Hempel, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
|
 |
Die Serie der jungen
Hamburgerin
Annemarie
als Stewardeß
von
Margarete Gollup:
Ausgaben
mit
rundum lackiertem Einband
Keine Heuer für Annemarie?
Erstausgabe von 1967, 132 Seiten, Illustrationen von Kurt
Schmischke, befriedigender Zustand,
zur Zeit vergriffen
Mädchen Annemarie an Bord
Ein Mädchen will Funkoffizier werden
Erstausgabe von 1967, 132 Seiten, Illustrationen von Kurt
Schmischke, befriedigender Zustand,
Preis: 5 EURO
Doppelband (enthält die
Einzelbände):
Als Stewardeß um die Welt
Ausgabe von 1969, 250 Seiten, Illustrationen von Kurt
Schmischke, guter Zustand,
Preis: 7 EURO
Fortsetzungsband von
Annemarie
Gollub:
Schiffsfunkerin Annemarie
Erstausgabe von 1972, 176 Seiten, Illustrationen von Werner Kulle, sehr
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO
|
 |
Die
Sandra -
Mädchenbuchserie von
Evelyne Kolnberger:
Ausgaben
mit
rundum lackiertem Einband
1. Band: Ist alles aus
für Sandra?
Erstausgabe von 1970, 74 Seiten, Illustrationen von Werner Kulle,
sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
2.
Band: Sandra
gibt nicht auf
Erstausgabe von 1970, 74 Seiten, Illustrationen von Werner Kulle,
sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
|
 |
Die
Ina-
Mädchenbuchserie von
Jörg Ritter:
Ausgaben
mit
rundum lackiertem Einband
1. Band: Ina
und Quix
Erstausgabe von 1967, 96 Seiten, Illustrationen von Erica Hempel, guter
Zustand
Preis: 5 EURO
2. Band:
Ina ist nicht zimperlich
Erstausgabe von 1967, 92 Seiten, Illustrationen von Erica Hempel, guter
Zustand
Preis: 5 EURO
Eine weitere Ausgabe von
Jörg Ritter:
Zwei Mädchen
kommen nicht nach Haus
Erstausgabe von 1970, 130 Seiten, Illustrationen von Erica Hempel, guter
Zustand
Preis: 5 EURO
|
 |
Die
Elke - Mädchenbuchserie
von
Eva Schäfer:
Ausgaben
mit
rundum lackiertem Einband
1. Band: O
diese Elke!
Erstausgabe um 1970, 74 Seiten, Illustrationen von Erica Hempel, guter
Zustand
Preis: 5 EURO
Abbildung rechts oben:
2. Band:
Elke zahlt Lehrgeld
Erstausgabe um 1970, 74 Seiten, Illustrationen von Erica Hempel, guter
Zustand
Preis: 5 EURO
Abbildung links unten:
Sammelband:
Elke zahlt Lehrgeld
enthält ungekürzt die beiden Einzelbände
1 und 2:
Geschenkband von 1967, 144 Seiten, Illustrationen von Erica Hempel, sehr guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EURO
Eine weitere Ausgabe von
Eva Schäfer:
Wilde Hummel Barbara
Erstausgabe von 1964, 110 Seiten, Illustrationen von Erica Hempel, guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
|
 |
Mädchenbücher von
Luise Zschöttge:
Ausgaben
mit
rundum lackiertem Einband
Teenager sind nicht von
gestern
Ausgabe um 1965, 96 Seiten, Illustrationen von
Erica Hempel, befriedigender Zustand
Preis: 5 EURO
Teenager
von heute
Erstausgabe von 1966, 128 Seiten, Illustrationen von
Erica Hempel, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
|
 |
Weitere Ausgaben für
Mädchen
Ausgaben
mit
rundum lackiertem Einband
Dagmar Ruh:
Eine unmögliche Klasse
Erstausgabe um 1968, 112 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke,
befriedigender Zustand
Preis: 5 EURO
Ursula Boie-Eyer:
Kleine Ingrid - große
Gritt
Erstausgabe um 1965, 144 Seiten, Illustrationen von Helga Wahle, guter
Zustand
Preis: 5 EURO
|
 |
Ausgaben von
Klaus Kniepen:
Ausgaben
mit
rundum lackiertem Einband
Sabine und ihre Pferde
Erstausgabe von 1969, 144 Seiten, Illustrationen vom Autor, guter Zustand
Preis: 5 EURO
Meine Freundin in Tirol
Ausgabe von 1971, 144 Seiten, Illustrationen vom Autor, altersgemäßer
befriedigender Zustand
Preis: 5 EURO
|
 |
Zwei Ausgaben von
Bruno Horst Bull:
Ausgaben
mit
rundum lackiertem Einband
a) linkes Buch:
Sandra fliegt
nach Syrakus
Erstausgabe um 1974, 96 Seiten, Illustrationen von Franz Reins, guter
Zustand
Preis: 5 EURO
a) rechtes Buch:
Sandra
möchte hoch hinaus
Neuausgabe von 1982, 80 Seiten, Illustrationen von
Erica Strauhal-Hempel, sehr guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
|
 |
Weitere Ausgaben für
Mädchen
Ausgaben
mit
rundum lackiertem Einband
Olga Pöhlmann:
Karin in der
Autofalle
Erstausgabe um 1963, 110 Seiten, Illustrationen von Helga Wahle, guter
Zustand
Preis: 5 EURO
Hilda Knobloch:
Petra und der Tierdoktor
Erstausgabe um 1968, 120 Seiten,
Illustrationen von Erica Hempel und Theda Tielking,
sehr guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
Barbara Schwindt:
Carolin und Peter
Erstausgabe von 1976, 114 Seiten,
Illustrationen von Hanns und Maria
Mannhart, sehr guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
|
 |
Weitere Ausgaben für
Mädchen
Ausgaben
mit
rundum lackiertem Einband
Isabella Thoma:
Es geht um Petra
Ausgabe um 1968, 130 Seiten,
Illustrationen von Erica Hempel, guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
Anja Beeskow:
Liebe Claudia
Ausgabe um 1969,
98 Seiten, Illustrationen von Erica Hempel,
sehr guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
Ursula Weiher:
Reni, das Schlüsselkind
Ausgabe von 1969, 104 Seiten,
Illustrationen von
Kurt Schmischke, guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
Carola
Schmidt-Fellner:
Angelika aus USA
Ausgabe um 1972, 84 Seiten,
Illustrationen von Werner Kulle, guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
|
 |
Weitere Ausgaben für
Mädchen
Hans Hoffmann:
Schwesternschülerin Brigitte
Ausgabe um 1963, 112 Seiten,
Illustrationen von Kurt Schmischke, Leinenrücken mit lackiertem
Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; noch guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
Maria Kahle:
Die Reise nach Brasiliein
Ein junges Mädchen wandert nach Brasilien aus
Erstausgabe um 1966, 146 Seiten,
Illustrationen von Kurt Schmischke,
Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband und mit
Original-Cellophan-Schutzumschlag - dieser ist leicht beschädigt; sehr guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
Marianne Posselt:
Jenny ist unschlagbar
Ausgabe um 1978, 88 Seiten,
Illustrationen von Gabriele Gernhard,
rundum lackeirter Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
|
 |
Die Gabi
- Bände
von
Heilwig von Freeden:
Ausgaben
mit
rundum lackiertem Einband
Augen auf, Gabi!
Erstausgabe von 1969, 98 Seiten, Illustrationen von Erica Hempel, guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Gabi greift ein
Erstausgabe von 1969, 98 Seiten, Illustrationen von Erica Hempel,
Abwaschbare Einbanddecke schlägt leicht Blasen, sonst guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|
 |
Weitere Ausgaben für
Mädchen
Ausgaben
mit
rundum lackiertem Einband
Mathilde Sibbers:
Sundewittchen
sticht in See
Erstausgabe von 1973, 112 Seiten, Illustrationen von Kurt
Schmischke, guter
Zustand
Preis: 5 EURO
Günther Haselbusch:
Ein Mädchen mit Pferdeverstand
Erstausgabe von 1970, 98 Seiten, Illustrationen von Dietrich Gräff und Horst
Juhl, guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
|