Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Kinderbücher
Übersicht:  Kinder- und Jugendbuchserien
Übersicht: 
Göttinger Jugendbücher (GJB) / Fischer Verlag

 

Ausgaben für Mädchen

 

Die Mädchenserie um
Christine
von
Rudolf Sikel:
Illustrationen jeweils von F.M. Kieselbach

Alte Ausgaben
mit Leinenband am Rücken
und lackiertem Einband:

Ausgaben um 1955


Zopf in den Wolken
in zwei Versionen (siehe links)
jeweils befriedigender Zustand, je 80 Seiten
Preis je Band: 6 EUR
 

Der Zopf ist ab!
befriedigender Zustand, 80 Seiten
Preis: 6 EUR
 

Doppelband:
Alle Achtung Christine!

enthalten sind:
Band 1: Zopf in den Wolken,
Band 2: Der Zopf ist ab
ca. 140 Seiten, an den Buchkanten etwas bestoßen, Zustand sonst ok,
Preis: 8 EURO

 

 

Sehr seltene Ausgabe:
Rudolf Sikel und A. Sikel:
Verzwickt und verstrickt
Eine nicht alltägliche Handlung um einen roten Faden, der sich wirklich durch die ganze Geschichte zieht

Illustrationen von Helga Wahle, befriedigender altersgemäßer Zustand,  80 Seiten
Preis: 8 EURO

 

 

Die Peggy-Abenteuer
von
Edeltraut Elchlep:

Alte Ausgaben
mit Leinenband am Rücken
und lackiertem Einband:

Ausgaben um 1955

Illustrationen der Serie von F.M. Kieselbach und Helmut Seehausen; Umfang der Einzelbände jeweils ca. 80 Seiten; jeweils altersgemäßer befriedigender Zustand

 

seltener Band:
Band 1:
Peggy reist nach Ägypten
zur Zeit vergriffen
 

Band 2: Peggy und das
geheimnisvolle Amulett

Preis: 6 EURO
 

Doppelband:
Peggys Abenteuer in Ägypten

enthalten sind:
Band 1: Peggy reist nach Ägypten;
Band 2: Peggy und das geheimnisvolle Amulett
zur Zeit vergriffen

 

GJB-Steguweit.JPG (35361 Byte)  

Ausgaben von
Heinz Steguweit:

Alte Ausgaben
mit Leinenband am Rücken
und lackiertem Einband:

Ausgaben um 1955

Illustrationen jeweils von H. Fay

 

Wir helfen dir, Papa!  
Wie Gisela den Vater fand
 

Der Clown und das Mädchen
 

Gisela und Jürgen
 

Preis je Band: 6 EUR

 

 

Die sehr seltenen Ausgaben
 von
Ada Kretzer-Hartl:
 

Alte Ausgaben
mit Leinenrücken
und lackiertem Einband:

Ausgaben etwa um 1960

Es handelt sich jeweils
um große Geschenkausgaben:
 

Sehr seltene Ausgabe:
Wohin kleine Mara?

Illustrationen von Helga Wahle, an den Buchkanten bestoßen, Bindung und Einband sonst ok., insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EUR
 

Mara zwischen Tieren und Zelten
Illustrationen von Helga Wahle, 112 Seiten; an den Buchkanten nur ganz leicht bestoßen, insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EUR
 

Mara weiß, was sie will
Illustrationen von Helga Wahle; 112 Seiten; an den Buchkanten leicht bestoßen, insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EUR

 

Sehr seltene Ausgabe:
Mara im Rampenlicht

Illustrationen von Helga Wahle, 112 Seiten, leicht an den Buchkanten bestoßen, Titelseite vorn innen mit Tesafilm zum Rücken stabilisiert, sonst guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

 

sehr seltene Ausgabe:
Unterm Glashimmel
Eine Erzählung für junge Mädchen
Illustrationen von Helga Wahle, 150 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

GJB-Kathi.JPG (37611 Byte)  

Jugendserie
"Kathi"
von
E. G. Schäfer

Alte Ausgaben
mit Leinenband am Rücken
und lackiertem Einband:

Ausgaben um 1955

 

Krach um Kathi,
Ein Filmkind verzichtet

Illustrationen von F.M. Kieselbach und C. Durban
Preis: 6 EUR

Kathi gründet 2x7
"Klub der guten Tat"
Illustrationen von F.M. Kieselbach und C. Durban
Preis: 6 EUR

Man spricht von Kathi
Doppelband:
enthält die Bände "Krach um Kathi" sowie "Kathi gründet 2x7", Illustrationen von F.M. Kieselbach und C. Durban, guter Zustand,
Preis: 8 EUR

 

Mutti hat keine Zeit
Illustrationen von F.M. Kieselbach
Preis: 6 EUR

 

GJB-Nelly.JPG (17938 Byte)  

Jugendserie
"Nelli und ihre Getreuen"
von
Edith Meise:

Illustrationen der Serie jeweils von F.M. Kieselbach
und Irmgard Suckstorff; jeweils ca. 75 Seiten

Alte Ausgaben
mit Leinenband am Rücken
und lackiertem Einband:

Ausgaben um 1955

 

Einzelbände:

 

Nelli und ihre Freundinnen
Preis: 5 EUR

Cornelia, du bist doch kein Junge
Preis: 5 EUR

Cora und ihre Beschützer
Preis: 5 EUR

Nelli findet ihren Weg
Preis: 5 EUR

 

 

Die Mehrfachbände der
Nelli-Reihe
von
Edith Meise:

Alte Ausgaben
mit Leinenband am Rücken
und lackiertem Einband:

 

Doppelband:
Nelli ist nun mal so!

enthält ungekürzt die Einzelbände
"Cornelia, du bist doch kein Junge" und
 "Cora und ihre Beschützer",
Illustrationen von F.M. Kieselbach und Irmgard Suckstorff, ca. 150 Seiten; altersgemäßer befriedigender Zustand
Preis: 8 EUR
 

Große Rarität:
Vierfachband:
Nelli
und ihre Getreuen
enthält ungekürzt die Einzelbände
"Cornelia, du bist doch kein Junge"
 "Cora und ihre Beschützer",
"Nelli und ihre Freundinnen"
"Nelli findet ihren Weg"
Illustrationen von F.M. Kieselbach und Irmgard Suckstorff, ca. 300 Seiten, an den Buchkanten bestoßen, Leinenrücken etwas beschädigt;  insgesamt noch altersgemäßer befriedigender Zustand
Preis: 11 EUR

 

 

Die Neuauflagen der obigen Reihe:
Die  
Nelli- alias Cora-
Mädchenbuchserie von
Edith Meise:

Ausgaben mit
rundum lackiertem Einband

 

Cora soll eine Dame werden
Erstausgabe von 1967, 100 Seiten, Illustrationen von Erica Hempel, guter Zustand
Preis: 5 EURO
 

Cornelia ist wie ein Junge
Erstausgabe um 1967, 100 Seiten, Illustrationen von Erica Hempel, guter Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Nelli hat nur Freunde
Erstausgabe von 1967, rund 100 Seiten, Illustrationen von Erica Hempel, guter Zustand
Preis: 5 EURO

 

GJB-Loos.JPG (44875 Byte)  

Ausgaben von
Lissa Loos:

Alte Ausgaben
mit Leinenband am Rücken
und lackiertem Einband:

Ausgaben um 1955

Illustrationen dieser Serie jeweils
von F.M. Kieselbach

 

Sanna und die Ausreißerin
Preis: 5 EUR

Viel Kummer mit Brigitte
Preis: 5 EUR

Brigittes Wandlung
dieser Band ist zur Zeit vergriffen

 

Dreifachband:
Sannas Fund im alten Schloß

enthält die drei oben genannten Einzelbände; an den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 


Jugendserie

"Es tut sich was um Barbara"

von
Michael Berka:
Illustrationen jeweils von F.M. Kieselbach;
 

Alte Ausgaben
mit Leinenband am Rücken
und lackiertem Einband:

Ausgaben um 1955
 

Barbara und die vier Bibis
zur Zeit vergriffen
 

Barbara dir winkt das Glück
Buch in altersgemäßem guten Zustand
Preis: 8 EURO
 

Es tut sich was um Barbara
Doppelband
 enthält die Bände:
"Barbara und die vier Bibis" sowie
"Barbara dir winkt das Glück"

Preis: 9 EUR

 

Alte Ausgaben
mit Leinenrücken
und lackiertem Einband:

 

Vobeta Knoop:
Laila bleibt sich treu
Ernstes und Heiteres aus dem Leben
einer jungen Gärtnerin

 
Geschenkband um 1956, Illustrationen von Helga Wahle, 130 Seiten, guter Zustand
Preis: 6 EUR

 

Karl Engelkes:
Das Mädchen aus dem Moor
 
Geschenkband als Erstausgabe von 1961, Illustrationen von Kurt Schmischke, 120 Seiten, altersgemäßer befriedigender Zustand
Preis: 5 EUR

das gleiche Buch - mit rundum lackiertem Hartpappeinband:
Das Mädchen aus dem Moor
 Neuausgabe um 1968, Illustrationen von Kurt Schmischke, 120 Seiten, altersgemäßer guter Zustand
Preis: 5 EUR

 

 

Ausgaben von
Winfried Bauer:

 

Alte Ausgaben
mit Leinenband am Rücken
und lackiertem Einband:
 

Seltenes Buch:
Ruth und der Kinderchor

Ausgabe um 1962, 64 Seiten,  Illustrationen von Helga Wahle, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR

Ursula hat ein Ziel
Ausgabe um 1962, Geschenkband mit 112 Seiten,  Illustrationen von Helga Wahle, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR

 

 

Alte Ausgaben
mit Leinenband am Rücken
und lackiertem Einband:

 

 

Erika Masur:
Ellen der Hotelboy
Ausgabe um 1962, Einzelband, 64 Seiten,  Illustrationen von Kurt Schmischke und Theda Tielking, Widmung innen vorn, sonst altersgemäßer guter Zustand
Preis: 5 EURO

 

 

Alte Ausgaben
mit Leinenband am Rücken
und lackiertem Einband:

 

Joachim Heichen:
Austauschmädel Monika
fährt nach England

 
Ausgabe um 1962, Geschenkband, Illustrationen von Kurt Schmischke, 112 Seiten, an den Buchkanten leicht bestoßen, Zustand sonst ok. 
Preis: 5 EUR

das gleiche Buch - in rundum lackiertem Hartpappeinband:
Austauschmädel Monika fährt nach England
Ausgabe um 1968, 114 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

 

Hans Eduard Dettmann:
Amün-la das Mongolenmädchen
 Ausgabe um 1962, Geschenkband, Illustrationen von Carl Fr. J. Benedek, 130 Seiten, an den Buchkanten leicht bestoßen, Rücken fleckig, insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand 
zur Zeit vergriffen
 

Ben Harder:
Corinne und der flammende Berg
 Ausgabe um 1962, Geschenkband, Illustrationen von Kurt Schmischke, 98 Seiten, an den Buchkanten bestoßen, insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand 
zur Zeit vergriffen

 

 

Alte Ausgaben
mit Leinenrücken
und lackiertem Einband:

 

sehr seltenes Buch:
C
harlotte Prenzel:
Komm heim, Hanne

 Ausgabe um 1962, Geschenkband, Illustrationen von Kurt Schmischke, 144 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand 
das Buch ist vergriffen
 

Margret von Wikullil:
Mutz will sparen

 Ausgabe um 1960, Geschenkband, Illustrationen von Helga Wahle, 114 Seiten,  guter altersgemäßer Zustand 
Preis: 6 EUR
 

 

Ausgaben von
Dagmar Ruh:

Alte Ausgaben
mit Leinenband am Rücken
und lackiertem Einband:

 

6 verhexte Tage
Geschenkband um 1962, Illustrationen von Kurt Schmischke, 144 Seiten, sehr gute raltersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR

Ich heisse Paprika!
Geschenkband um 1962, Illustrationen von Kurt Schmischke, 144 Seiten, an den Buchkanten ziemlich bestoßen, ansonsten befriedigender Zustand
das Buch ist vergriffen

 

Ausgaben von
Hans Jahn:

Alte Ausgaben
mit Leinenband am Rücken
und lackiertem Einband:

 

Die Neue vom Zirkus
Eine fröhliche Geschichte aus dem Zirkusleben
Einzelband  um 1962, 62 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke, vorn innen mit Klebeband zum Rücken stabilisiert, sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
 

Im Mittelpunkt Manuela
Eine fröhliche Geschichte aus dem Zirkusleben
Einzelband  um 1962, 76 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke und Erica Hempel, Buchkante oben bestoßen, sonst guter Zustand
dieser Band ist zur Zeit vergriffen

 

ohne Abbildung:
in rundum lackierter Neuausgabe:
Abschied von Manuela
Eine fröhliche Geschichte aus dem Zirkusleben
A
usgabe von 1970, 80 Seiten, Illustrationen von Erica Hempel und Kurt Schmischke, guter Zustand
Preis: 5 EURO

 

 

Die Liline - Abenteuer von
Colette Vivier:
 

Alte Ausgaben
mit Leinenband am Rücken
und lackiertem Einband:

 

1. Band:  Kleines Mädel aus Paris
 aus dem Tagebuch einer kleinen Französin
Einzelband um 1962, 68 Seiten, Illustrationen von Helga Wahle, befriedigender Zustand
Preis: 5 EURO

2. Band:  Es geht auch ohne Mutti
 aus dem Tagebuch einer kleinen Französin
Einzelband um 1962, 68 Seiten, Illustrationen von Helga Wahle, befriedigender Zustand
Preis: 5 EURO

3. Band: Tapfere kleine Liline
 aus dem Tagebuch einer kleinen Französin
Einzelband um 1962, 68 Seiten, Illustrationen von Helga Wahle, befriedigender Zustand
dieser Band ist zur Zeit vergriffen
 

Dreifachband:
enthält alle drei obigen Einzelbände:
Liline

 Tagebuch einer kleinen Französin
Buch der goldenen Reihe, Ausgabe um 1960, Illustrationen von Helga Wahle, 198 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EUR

 

 

Die Peppi - Reihe von
Walter Tenschert 
 

Ausgaben mit
rundum lackiertem Einband

 

1. Band: Peppi das Hosenmädchen
ca. 1966, 68 Seiten, Illustrationen von Walter Tenschert und Kurt Schmischke, guter Zustand
Preis: 5 EURO

2. Band: Peppi mausert sich
ca. 1966, 68 Seiten, Illustrationen von Walter Tenschert und Kurt Schmischke; guter Zustand
Preis: 5 EURO

Doppelband: Peppi das Hosenmädchen
Ausgabe von 1969, 130 Seiten, Illustrationen von Walter Tenschert und Kurt Schmischke; enthält die beiden obigen Einzelbände, befriedigender Zustand
Preis: 6 EURO

 

 

Weitere Ausgaben von
Walter Tenschert 

Ausgaben mit
rundum lackiertem Einband

 

Krabbi in der Klemme
1964, 144 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke; guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Treffpunkt Krumme Straße
Erstausgabe von 1965, 130 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
 

Immer Spaß mit Mausi
1970, 130 Seiten, Illustrationen von Walter Tenschert und Ute Martin, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
 

Der grosse Unbekannte
Erstausgabe von 1965, 130 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke und Erica Hempel, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
 

Mücke, die Ausreißerin
Erstausgabe von 1974, 114 Seiten, Illustrationen von Erica Hempel, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

 

 

Die Reihe über die angehende Schauspielerin
Quendolyn Onebang

 von

Marianne Büllesbach

Ausgaben mit
rundum lackiertem Einband

 

Band 1: Ein hoffnungsloser Fall
1964, 88 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
 

Band 2: Wenn das man gutgeht!
1963, 88 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
 

Band 3: Anfänger sind auch Menschen
1964, 80 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
 

Band 4: Lampenfieber Ehrensache
1964, 88 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

 


Die
Greta-
Mädchenbuchserie von
Ruth Tetzner:
 

Ausgaben mit
rundum lackiertem Einband

 

Ein Mädel von siebzehn
Erstausgabe von 1967, 120 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke, guter Zustand
Preis: 5 EURO

Greta denkt weiter
Erstausgabe von 1967, 120 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke, guter Zustand
Preis: 5 EURO

 

 

Die Gabi-
Mädchenbuchserie von
Hedwig Laudien:

Ausgaben mit
rundum lackiertem Einband

 

1. Band: Gabis heimlicher Kummer
Ausgabe um 1975, 64 Seiten, Illustrationen von Erica Hempel, guter Zustand
Preis: 5 EURO

2. Band: Zwei Mädchen halten zusammen
Ausgabe von 1976, 68 Seiten, Illustrationen von Erica Hempel, guter Zustand
Preis: 5 EURO
 

Doppelband: Eine aufregende Freundin
enthält beide obigen Einzelausgaben
Erstausgabe von 1966, 130 Seiten, Illustrationen von Erica Hempel, altersgemäßer guter Zustand
Preis: 7 EURO

 

 

Die
Angelika
-Mädchenbuchserie
von
Sabine Boehringer:
 

Ausgaben mit
rundum lackiertem Einband

 

1. Band: Teenager leben aufregend
Erstausgabe von 1968, 94 Seiten, Illustrationen von Erica Hempel, guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

2. Band: Angelika schwärmt mal wieder
Erstausgabe von 1968, 94 Seiten, Illustrationen von Erica Hempel, guter Zustand,
Preis: 5 EURO
 

Doppelband: Mit sechzehn hat man Probleme
enthält beide obigen Einzelausgaben
Ausgabe von 1970, 184 Seiten, Illustrationen von Erica Hempel, altersgemäßer guter Zustand
Preis: 7 EURO


 

O diese Kicherliesen!
Erstausgabe von 1970, 130 Seiten, Illustrationen von Trude Richter, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO

 

 

Die Kathi-
Mädchenbuchserie von
Irene Busch:

Ausgaben mit
rundum lackiertem Einband

 

Band 1: Kathi vom Flohmarkt
Ausgabe um 1970, 80 Seiten, Illustrationen von Erica Hempel, guter Zustand
Preis: 5 EURO

Band 2: Kathi und der Käpt´n
Ausgabe von 1973, 80 Seiten, Illustrationen von Erica Hempel, vorn innen Namenseintrag, sonst altersgemäßer sehr guter Zustand
Preis: 5 EURO

Band 3: Kathi am Meer
Erstausgabe von 1974, 80 Seiten, Illustrationen von Erica Hempel, altersgemäßer sehr guter Zustand
Preis: 5 EURO

 

Zwei Ausgaben mit gleichem Inhalt:

a) Abbildung oben links:
Viel Wirbel um Kathi

Großer Sammelband:
enthält alle 3 Einzelbände; Ausgabe um 1972, 230 Seiten, Illustrationen von Erica Hempel, guter Zustand
Preis: 7 EURO

b) Abbildung oben rechts:
Viel Wirbel um Kathi

Großer Sammelband:
enthält alle 3 Einzelbände; Ausgabe von 1989, 230 Seiten, Illustrationen von Erica Hempel, sehr guter Zustand
Preis: 7 EURO


 

Weitere Ausgaben
von
Irene Busch:

Als Lilli bummeln ging...
Erstausgabe von 1969, 80 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

Drei gegen einen
Erstausgabe von 1968, 80 Seiten, Illustrationen von Erica Hempel, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

 

 

Die Serie der jungen Hamburgerin
Annemarie als Stewardeß
von

Margarete Gollup:

 

Ausgaben mit
rundum lackiertem Einband

 

Keine Heuer für Annemarie?
Erstausgabe von 1967, 132 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke, befriedigender Zustand,
zur Zeit vergriffen

Mädchen Annemarie an Bord
Ein Mädchen will Funkoffizier werden
Erstausgabe von 1967, 132 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke, befriedigender Zustand,
Preis: 5 EURO
 

Doppelband (enthält die Einzelbände):
Als Stewardeß um die Welt
Ausgabe von 1969, 250 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke, guter Zustand,
Preis: 7 EURO
 

Fortsetzungsband von
Annemarie Gollub:

Schiffsfunkerin Annemarie
Erstausgabe von 1972, 176 Seiten, Illustrationen von Werner Kulle, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO

 

 

Die
 
Sandra -
Mädchenbuchserie von
Evelyne Kolnberger:

Ausgaben mit
rundum lackiertem Einband

 

1. Band:  Ist alles aus für Sandra?
Erstausgabe von 1970, 74 Seiten, Illustrationen von Werner Kulle, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

2. Band:  Sandra gibt nicht auf
Erstausgabe von 1970, 74 Seiten, Illustrationen von Werner Kulle, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

 

 

Die Ina-
Mädchenbuchserie von
Jörg Ritter:

Ausgaben mit
rundum lackiertem Einband

 

1. Band: Ina und Quix
Erstausgabe von 1967, 96 Seiten, Illustrationen von Erica Hempel, guter Zustand
Preis: 5 EURO

2. Band: Ina ist nicht zimperlich
Erstausgabe von 1967, 92 Seiten, Illustrationen von Erica Hempel, guter Zustand
Preis: 5 EURO

 

Eine weitere Ausgabe von
Jörg Ritter:

Zwei Mädchen kommen nicht nach Haus

Erstausgabe von 1970, 130 Seiten, Illustrationen von Erica Hempel, guter Zustand
Preis: 5 EURO

 

 

Die
Elke - Mädchenbuchserie
von
Eva Schäfer:

Ausgaben mit
rundum lackiertem Einband

 

1. Band: O diese Elke!
Erstausgabe um 1970, 74 Seiten, Illustrationen von Erica Hempel, guter Zustand
Preis: 5 EURO

Abbildung rechts oben:
2. Band: Elke zahlt Lehrgeld
Erstausgabe um 1970, 74 Seiten, Illustrationen von Erica Hempel, guter Zustand
Preis: 5 EURO

Abbildung links unten:
Sammelband:  Elke zahlt Lehrgeld
enthält ungekürzt die beiden Einzelbände 1 und 2:

Geschenkband von 1967, 144 Seiten, Illustrationen von Erica Hempel, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EURO

 

Eine weitere Ausgabe von
Eva Schäfer:

Wilde Hummel Barbara

Erstausgabe von 1964, 110 Seiten, Illustrationen von Erica Hempel, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

 

 

Mädchenbücher von
Luise Zschöttge:

Ausgaben mit
rundum lackiertem Einband

 

Teenager sind nicht von gestern
Ausgabe um 1965, 96 Seiten, Illustrationen von Erica Hempel, befriedigender Zustand
Preis: 5 EURO

Teenager von heute
Erstausgabe von 1966, 128 Seiten, Illustrationen von Erica Hempel, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO

 

gjb-neu-maedchen3.JPG (46134 Byte)


Weitere Ausgaben für

Mädchen 

Ausgaben mit
rundum lackiertem Einband

 

Dagmar Ruh:
Eine unmögliche Klasse
Erstausgabe um 1968, 112 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke, befriedigender Zustand
Preis: 5 EURO

Ursula Boie-Eyer:
Kleine Ingrid - große Gritt
Erstausgabe um 1965, 144 Seiten, Illustrationen von Helga Wahle, guter Zustand
Preis: 5 EURO

 

 

Ausgaben von
Klaus Kniepen:

Ausgaben mit
rundum lackiertem Einband

 

Sabine und ihre Pferde
Erstausgabe von 1969, 144 Seiten, Illustrationen vom Autor, guter Zustand
Preis: 5 EURO

Meine Freundin in Tirol
Ausgabe von 1971, 144 Seiten, Illustrationen vom Autor, altersgemäßer befriedigender Zustand
Preis: 5 EURO

 

 

Zwei Ausgaben von
Bruno Horst Bull:

Ausgaben mit
rundum lackiertem Einband

 

a) linkes Buch:
Sandra fliegt nach Syrakus

Erstausgabe um 1974, 96 Seiten, Illustrationen von Franz Reins, guter Zustand
Preis: 5 EURO

a) rechtes Buch:
Sandra möchte hoch hinaus

Neuausgabe von 1982, 80 Seiten, Illustrationen von
Erica Strauhal-Hempel, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

 

 

Weitere Ausgaben für
Mädchen 
 

Ausgaben mit
rundum lackiertem Einband

 

Olga Pöhlmann:
Karin in der Autofalle
Erstausgabe um 1963, 110 Seiten, Illustrationen von Helga Wahle, guter Zustand
Preis: 5 EURO
 

Hilda Knobloch:
Petra und der Tierdoktor
Erstausgabe um 1968, 120 Seiten, Illustrationen von Erica Hempel und Theda Tielking, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
 

Barbara Schwindt:
Carolin und Peter
Erstausgabe von 1976, 114 Seiten, Illustrationen von Hanns und Maria Mannhart, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

 

 

Weitere Ausgaben für
Mädchen 
Ausgaben mit
rundum lackiertem Einband

 

Isabella Thoma:
Es geht um Petra
Ausgabe um 1968, 130 Seiten, Illustrationen von Erica Hempel, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
 

Anja Beeskow:
Liebe Claudia
Ausgabe um 1969, 98 Seiten, Illustrationen von Erica Hempel, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
 

Ursula Weiher:
Reni, das Schlüsselkind
Ausgabe von 1969, 104 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
 

Carola Schmidt-Fellner:
Angelika aus USA
Ausgabe um 1972, 84 Seiten, Illustrationen von Werner Kulle, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

 

 

Weitere Ausgaben für
Mädchen 

 

Hans Hoffmann:
Schwesternschülerin Brigitte
Ausgabe um 1963, 112 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; noch guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
 

Maria Kahle:
Die Reise nach Brasiliein
Ein junges Mädchen wandert nach Brasilien aus

Erstausgabe um 1966
, 146 Seiten,  Illustrationen von Kurt Schmischke, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband und mit Original-Cellophan-Schutzumschlag - dieser ist leicht beschädigt; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
 

Marianne Posselt:
Jenny ist unschlagbar
Ausgabe um 1978, 88 Seiten, Illustrationen von Gabriele Gernhard, rundum lackeirter Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

 

 

Die Gabi - Bände
von
Heilwig von Freeden:
 

Ausgaben mit
rundum lackiertem Einband

 

Augen auf, Gabi!
Erstausgabe von 1969, 98 Seiten, Illustrationen von Erica Hempel, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

Gabi greift ein
Erstausgabe von 1969, 98 Seiten, Illustrationen von Erica Hempel, Abwaschbare Einbanddecke schlägt leicht Blasen, sonst guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Ausgaben für
Mädchen 

Ausgaben mit
rundum lackiertem Einband

 

Mathilde Sibbers:
Sundewittchen sticht in See
Erstausgabe von 1973, 112 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke, guter Zustand
Preis: 5 EURO
 

Günther Haselbusch:
Ein Mädchen mit Pferdeverstand
Erstausgabe von 1970, 98 Seiten, Illustrationen von Dietrich Gräff und Horst Juhl, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

 

 

Siehe auch weitere spezielle Autoren von GJB-Mädchenbüchern:
mit jeweils eigener Seite - alphabetisch geordnet

Bossi Fedrigotti, Anton Graf
Degen, Barbara      
Diessel, Hildegard      
Günther, Else       
Hempe, Hans
Kitzinger, Hans
Korda, Hans
Pseudonym für Rolf Ulrici - siehe auch dort
Lipsch, Horst      
Maurer, Gretl
Reppert-Rauten, Lothar von
Schlinkert, Martha      
Spyri, Johanna
Ulrici, Rolf
unter dem Pseudonym Hans Korda
Viera, Josef S.

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

zur Übersicht:
aller Ausgaben der
Göttinger Jugend-Bücher

 

 

       zurück zum Anfang dieser Seite     
Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren