Ablauf einer
Bücherbestellung

eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht  Kategorien
Übersicht  Märchen und Sagen
Übersicht  Einzelne Märchen und Erzähler


Märchen von Wilhelm Hauff

 

Märchenausgaben
von
Wilhelm Hauff:

 

 

Abbildung linkes Buch und
aufgeschlagenes oberes Buch:
Die
Karawane
illustriert von Josef Hegenbarth, Philipp Reclam Verlag Leipzig, Ausgabe von 1986, 210 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer Zustand, bis auf kleine Unebenheiten im Papier-Schutzumschlag wirkt das Buch völlig unbenutzt

Preis: 10 EURO

 

 

Abbildung rechtes Buch und
aufgeschlagenes unteres Buch:
Märchen von Wilhelm Hauff
illustriert von Emil Zbinden, Büchergilde Gutenberg Frankfurt/M., Ausgabe von 1961, Hardcover mit 440 Seiten, Einband etwas fleckig, Buch sehr stabil und hochwertig gebunden, insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Märchenausgaben
von
Wilhelm Hauff:

 

 

Abbildung linkes Buch und
aufgeschlagenes oberes Buch:
Die
Karawane
illustriert von Jiri Trnka, Dausien Verlag Hanau, Ausgabe von 1960, 256 Seiten im Maxi-Format 28 x 21 cm, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag beschädgit; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,

Preis: 8 EURO

 

 

Abbildung rechtes Buch und
aufgeschlagenes unteres Buch:
Das kalte Herz
und andere Märchen
Sammlung von 13 Märchen
illustriert von Traude Schlegel, Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1963, 320 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag ziemlich beschädigt; Einband etwas fleckig; buch insgesamt in recht gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 9 EURO

 

 

Weitere Märchenausgaben
von
Wilhelm Hauff:

 

 

Abbildung linkes Buch und
aufgeschlagenes oberes Buch:
Die schönsten Märchen von Wilhelm Hauff
Sammlung von 13 Märchen

illustriert von Riedl Rasp, Buchgemeinschaftsausgabe, Ausgabe um 1965, 290 Seiten im Format 228 x 15 cm, sehr fester Hardcover Einband; Einband etwas fleckig; die ersten Blätter im Buch mit einigen Knicken; Buchschnitt unsauber; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,

Preis: 6 EURO

 

 

Abbildung rechtes Buch und
aufgeschlagenes unteres Buch:
Hauffs Märchen
Auswahl für die Jugend
Sammlung von 10 Märchen
illustriert von Gisela Werner-Schönhardt, Loewes Verlag, Stuttgart, Ausgabe von 1959, 130 Seiten, der gesamte Buchblock wurde neu in einen sehr festen Leineneinband mit Kunstlederkanten oben und unten professionell eingebunden; das Buch stand vormals in einer Werksbibliothek, deshalb mit einigen Signaturen; ansonsten ist das Buch in recht gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 7 EURO

 

 

Abbildung linkes Buch
Die schönsten Märchen
von Wilhelm Hauff

illustriert von Friedl Rasp, Bertelsmann Jugendbuchverlag, Ausgabe um 1970, 288 Seiten, Format 21,5 x 15,5 cm, Hardcover, Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,

Preis: 6 EURO

 

Abbildung rechtes Buch
Märchen
von Wilhelm Hauff

Reclam Verlag Leipzig, Ausgabe um 1910, 390 Seiten, Format 14 x 10 cm, Voll-Leinen, Einband etwas fleckig, Buchkanten leicht bestoßen, insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,

Preis: 6 EURO

 

 

Weitere Märchenausgaben
von
Wilhelm Hauff:

 

 

Abbildung oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch
Das Gespensterschiff
und zwei andere Märchen

illustriert, Ensslin Verlag Reutlingen; Ausgabe von 1924, 66 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten etwas bestoßen; Einband leicht fleckig; Buchblock innen vorn etwas gelockert; Bindung aber noch intakt; insgesamt Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
zum Inhalt:
Das Gespensterschiff - Das Märchen vom falschen Prinzen - Die Sage vom Hirschgulden

Preis: 8 EURO

 

 

Abbildung oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch
Das Gespensterschiff
und
die anderen Märchen aus "Die Karawane"
illustriert von W. Baum, Müller Verlag Erlangen; Ausgabe um 1980, 210 Seiten, rundum lackierter Hardcover-Einband; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 5 EURO

 

 

Weitere Märchenausgaben
von
Wilhelm Hauff:

 

 

 

Abbildung oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch
Der Zwerg Nase

illustriert von Maurice Sendak, Buchgemeinschaftsausgabe um 1975, 80 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag, Format 24 x 19 cm, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,

Preis: 6 EURO

 

 

Abbildung oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch
Zwerg Nase - Der kleine Muck
und andere Märchen

illustriert von Livia Rusz, Vollmer Verlag Wiesbaden, 168 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag beschädigt, Buch in befriedigendem altersgemäßen Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Die berühmte Märchenbuchreihe
 als Originalausgabe
im Droemer/Knaur - Verlag

mit 100 hervorragenden Bildern nach Aquarellen
von Ruth Koser-Micha
ëls:
 

 

Wilhelm Hauff:
 Märchen
Vollständige Ausgabe
mit 100 wunderbaren Bildern nach Aquarellen von Ruth Koser-Michaëls; Droemersche Verlagsanstalt Th. Knaur Nachf. München u.a., Ausgabe um 1985, 356 Seiten, Hardcover Einband mit Schutzumschlag; Einband bestoßen; Papier-Schutzumschlag beschädigt; innen gepflegt und sauber; insgesamt befriedgender altersgemäßer Zustand,

Preis: 11 EURO

 

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von
Martin und Ruth Koser-Michaëls

 

 

Die gleiche obige berühmte Märchenbuchreihe
  als Lizenzausgabe
des Droemer/Knaur Verlages für Buchgemeinschaften

mit 100 hervorragenden Bildern nach Aquarellen
von Ruth Koser-Micha
ëls:
 

 

Wilhelm Hauff:
 Märchen
Vollständige Ausgabe
mit 100 wunderbaren Bildern nach Aquarellen von Ruth Koser-Michaëls; Lizenzausgabe für Buchgemeinschaften, Ausgabe um 1985, 356 Seiten,
rundum lackierter sehr fester Glattleineneinband, sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum gelesen;
Preis: 16 EURO

 

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von
Martin und Ruth Koser-Michaëls

 

 

Einige Lichtenstein - Ausgaben
von
Wilhelm Hauff:

 

 

Abbildung oben links
Lichtenstein
Romantische Erzählung
mit Porträt, Weichert Verlag, Berlin, Ausgabe um 1910, 344 Seiten, Voll-Leinen, Einband etwas abgegriffen, ansonsten befriedigender Zustand,

Preis: 6 EURO

 

Abbildung oben Mitte
Lichtenstein
Romantische Sage
Fikentscher Verlag Leipzig, Ausgabe um 1920, 316 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag ziemlich zerschlissen, Buch in zufriedenstellendem Zustand,

Preis: 5 EURO

 

das dritte abgebildete Buch ist verkauft

 

 

Weitere Lichtenstein - Ausgaben
von
Wilhelm Hauff:

 

Abbildung oben links
Lichtenstein
Hera Verlag Wilhelmshaven; Ausgabe von 1949; 290 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag; guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 6 EURO

 

das andere abgebildete Buch ist verkauft

 

 

Eine weitere Lichtenstein - Ausgabe
von
Wilhelm Hauff:

Lichtenstein
Romantische Sage aus der württembergischen Geschichte

Ensslin Verlag, Reutlingen; Ausgabe um 1910; 376 Seiten; mit vielen Bildern von R. Trache; Hartpappeinband; am Rücken auf einer Seite unten ca. 4 cm eingerissen und nachgeleimt; an den Buchkanten bestoßen; das Buch ist zum Schutz in Cellophan eingeschlagen; innen ok. und insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand,

Preis: 8 EURO

 

 

Weitere Märchenausgaben
von
Wilhelm Hauff:

 

 

Abbildung oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch
Zwerg Nase - Der kleine Muck
Illustrationen von Karl Mühlmeister, Ensslin Verlag Reutlingen, Ausgabe von 1949, 64 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen, sonst zufriedenstellender altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen
 

 

Abbildung oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch
 Der kleine Muck
und andere Märchen
Sammlung von vier Märchen:
Kalif Storch, Kleiner Muck, Zwerg Nase; Saids Schicksal
Illustrationen von Alfred Will
, Der Kinderbuchverlag Berlin, Erstausgabe von 1953, 132 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten etwas bestoßen, sonst sehr guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 9 EURO

 

 

Abbildung linkes Buch
Wilhelm Hauff:
 Märchen
Aufbau Verlag Berlin, Erstausgabe von 1981, 204 Seiten, Paperback im Format 23 x 16,5 cm, guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 6 EURO
 

Abbildung rechtes Buch oben
Wilhelm Hauff:
 Die Karawane
Sigbert Mohn Verlag Gütersloh, Ausgabe von 1967, Illustrationen von Josef Hegenbarth, 190 Seiten, Voll-Leinen, Einband fleckig, Buch sonst in gutem altersgemäßen Zustand, 

Preis: 7 EURO
 

Abbildung unteres grünes Buch
Wilhelm Hauff:
Das Wirtshaus im Spessart

und andere Erzählungen
Sammlung von 8 Erzählungen, Emil Vollmer Verlag Wiesbaden, Ausgabe um 1965, 192 Seiten, Voll-Leinen, guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 6 EURO

 

 

Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Das kalte Herz
und sieben andere Märchen
Kinderbuchverlag, Berlin; Ausgabe von 1986, 208 Seiten, Illustrationen von Wolfgang Würfel; Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag beschädigt; ansonsten guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 11 EURO

 

 

 

Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Hauffs Märchen
Loewes Verlag Bayreuth, Ausgabe von 1985, 226 Seiten, Illustrationen von Ulrik Schramm; Hardcover Einband mit Hochglanz-Schutzumschlag; sehr guter altersgemäßer Zustand - Buch ist offenbar unbenutzt und neuwertig,

Preis: 9 EURO

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Ulrik Schramm

 

maerchenHauff4.JPG (19508 Byte)

 

Wilhelm Hauffs sämtliche Werke
in sechs Bänden

Cotta´sche Buchhandlung, Stuttgart, Ausgaben um 1890, jeweils Voll-Leinenbände in dunkelblau im Format 15,5 x 11 cm:

 

Erster Band:
Gedichte - Novellen I:
Vertrauliches Schreiben an Herrn W. A. Schöttlich - Othello - Die Bettlerin vom Pont des Arts - Jud Süß
224 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
 

Zweiter Band:
Novellen II:
Das Bild des Kaisers - Die letzten Ritter von Marienburg - Die Sängerin - Phantasien im Bremer Ratskeller
212 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
 

Dritter Band:
Lichtenstein
Romantische Sage aus der württembergischen Geschichte
294 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
 

Vierter Band:
Memoiren des Satan
232 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
 

Fünfter Band:
Der Mann im Monde - Kontroverspredigt über H. Clauren und den Mann im Monde - Skizzen
256 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
 

Sechster Band:
Märchen
280 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
 

Komplettpreis aller 6 Bände:
25
EUR

 

 

Weitere Märchenausgaben
von
Wilhelm Hauff:

 

Phantasien im
Bremer Rathskeller
Ein Herbstgeschenk für Freunde des Weines
Heft der Ostland-Reihe deutscher Erzähler, Hrsg. Propanda-Abteilung Ostland bei Wehrmachtbefehlshaber, gedruckt in Riga 1942, Heft mit 50 Seiten, 21 x 15 cm
, befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis 4 EUR
 

Märchen von Kalifen, Prinzen und Pantoffeln
Illustrationen von F. M. Kieselbach, Fischer Verlag Witzenhausen / Göttingen, Ausgabe von 1950, Leinenband mit Hartpappeinband, 80 Seiten, Buchrücken oben und unten etwas eingerissen, Bindung leicht gelockert, Seiten aber noch fest,

Preis: 4 EURO

 

 

In folgenden Kategorien
haben wir ebenfalls Ausgaben von Wilhelm Hauff: (bitte Mausklick auf die Kategorie)

Kinderbücher - Heftreihen, Jugendzeitschriften - Jung-Siegfried
Kinderbücher - Alte Heftserien für Kinder und Jugendliche - Deutsche Jugendbücherei
Kinderbücher – Göttinger Jugendbände der 1950er bis 1990er Jahre – Märchen und Sagen
Kinderbücher - Seefahrtsabenteuer
Kinderbücher - Kinderbuchserien - Kleins Jugendschriften
Kinderbücher - Heftserien und -reihen für Kinder zum Schulgebrauch - Hamburger Lesehefte
Kinderbücher - Heftreihen und -serien - zum Schulgebrauch - Münchner Lesebogen
Kinderbücher - alte Hefte und Heftserien - zum Schulgebrauch - Unsere Welt
Kinderbücher - Heftserien und -reihen für Kinder - Abenteuerreihen - Spannende Geschichten
Literatur - Literarische Sammlungen - Reclam Universal Bibliothek
Kinderbücher - Heftserien, Jugendzeitschriften - zum Schulgebrauch - Deutsches Lesewerk
Kinderbücher - Kinderbuchreihen - Taschenbuchreihen - Alex Taschenbücher (ATB)

 

 

Zur Übersicht:
Einzelne Märchen und Erzähler

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren