
 |
Märchenausgaben
von
Wilhelm Hauff:
Abbildung linkes Buch und
aufgeschlagenes oberes Buch:
Die
Karawane
illustriert von Josef Hegenbarth, Philipp Reclam
Verlag Leipzig, Ausgabe von 1986, 210 Seiten, Voll-Leinen mit
Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer Zustand, bis auf kleine
Unebenheiten im Papier-Schutzumschlag wirkt das Buch völlig unbenutzt
Preis: 10 EURO
Abbildung rechtes Buch und
aufgeschlagenes unteres Buch:
Märchen von Wilhelm Hauff
illustriert von Emil Zbinden,
Büchergilde Gutenberg Frankfurt/M., Ausgabe von 1961, Hardcover mit 440
Seiten, Einband etwas fleckig, Buch sehr stabil und hochwertig gebunden,
insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Weitere Märchenausgaben
von
Wilhelm Hauff:
Abbildung linkes Buch und
aufgeschlagenes oberes Buch:
Die
Karawane
illustriert von Jiri Trnka,
Dausien Verlag Hanau, Ausgabe von 1960, 256 Seiten
im Maxi-Format 28 x 21 cm, Voll-Leinen mit
Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag beschädgit; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 8 EURO
Abbildung rechtes Buch und
aufgeschlagenes unteres Buch:
Das kalte Herz
und andere Märchen
Sammlung von 13 Märchen
illustriert von Traude Schlegel,
Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1963,
320
Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag ziemlich
beschädigt; Einband etwas fleckig; buch insgesamt in recht gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 9 EURO
|

 |
Weitere Märchenausgaben
von
Wilhelm Hauff:
Abbildung linkes Buch und
aufgeschlagenes oberes Buch:
Die schönsten Märchen von
Wilhelm Hauff
Sammlung von 13 Märchen
illustriert von Riedl
Rasp,
Buchgemeinschaftsausgabe, Ausgabe um 1965, 290
Seiten im Format 228 x 15 cm, sehr fester Hardcover Einband; Einband etwas
fleckig; die ersten Blätter im Buch mit einigen Knicken; Buchschnitt
unsauber; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO
Abbildung rechtes Buch und
aufgeschlagenes unteres Buch:
Hauffs Märchen
Auswahl für die Jugend
Sammlung von 10 Märchen
illustriert von
Gisela Werner-Schönhardt,
Loewes Verlag, Stuttgart, Ausgabe von 1959,
130
Seiten, der gesamte Buchblock wurde neu in einen sehr festen Leineneinband
mit Kunstlederkanten oben und unten professionell eingebunden; das Buch
stand vormals in einer Werksbibliothek, deshalb mit einigen Signaturen;
ansonsten ist das Buch in recht gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 7 EURO
|
 |
Abbildung linkes Buch
Die schönsten Märchen
von Wilhelm Hauff
illustriert von Friedl Rasp, Bertelsmann
Jugendbuchverlag, Ausgabe um 1970, 288 Seiten, Format 21,5 x 15,5 cm,
Hardcover, Buch
in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EURO
Abbildung rechtes Buch
Märchen
von Wilhelm Hauff
Reclam Verlag Leipzig, Ausgabe um 1910, 390 Seiten,
Format 14 x 10 cm, Voll-Leinen, Einband etwas fleckig, Buchkanten leicht
bestoßen, insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO
|

 |
Weitere Märchenausgaben
von
Wilhelm Hauff:
Abbildung oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch
Das
Gespensterschiff
und zwei andere Märchen
illustriert,
Ensslin Verlag Reutlingen; Ausgabe von 1924,
66 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten etwas
bestoßen; Einband leicht fleckig; Buchblock innen vorn etwas gelockert;
Bindung aber noch intakt; insgesamt Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
zum Inhalt:
Das Gespensterschiff - Das Märchen vom
falschen Prinzen - Die Sage vom Hirschgulden
Preis: 8 EURO
Abbildung oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch
Das
Gespensterschiff
und
die anderen Märchen aus
"Die Karawane"
illustriert von W.
Baum,
Müller Verlag Erlangen; Ausgabe um 1980,
210 Seiten, rundum lackierter Hardcover-Einband; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 5 EURO
|

 |
Weitere Märchenausgaben
von
Wilhelm Hauff:
Abbildung oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch
Der
Zwerg Nase
illustriert von Maurice Sendak,
Buchgemeinschaftsausgabe um 1975, 80 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag,
Format 24 x 19 cm, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EURO
Abbildung oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch
Zwerg Nase - Der kleine Muck
und andere Märchen
illustriert von Livia Rusz, Vollmer
Verlag Wiesbaden, 168 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag,
Papier-Schutzumschlag beschädigt, Buch in befriedigendem altersgemäßen
Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Die berühmte Märchenbuchreihe
als Originalausgabe
im Droemer/Knaur - Verlag
mit 100 hervorragenden Bildern nach Aquarellen
von Ruth Koser-Michaëls:
Wilhelm Hauff:
Märchen
Vollständige Ausgabe
mit 100 wunderbaren Bildern nach Aquarellen von Ruth
Koser-Michaëls;
Droemersche Verlagsanstalt Th. Knaur Nachf. München u.a.,
Ausgabe um 1985,
356 Seiten, Hardcover Einband mit Schutzumschlag; Einband bestoßen;
Papier-Schutzumschlag beschädigt; innen gepflegt und sauber; insgesamt
befriedgender altersgemäßer Zustand,
Preis: 11 EURO
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von
Martin und Ruth Koser-Michaëls
|

 |
Die gleiche obige berühmte Märchenbuchreihe
als
Lizenzausgabe
des Droemer/Knaur Verlages für Buchgemeinschaften
mit 100 hervorragenden Bildern nach Aquarellen
von Ruth Koser-Michaëls:
Wilhelm Hauff:
Märchen
Vollständige Ausgabe
mit 100 wunderbaren Bildern nach Aquarellen von Ruth
Koser-Michaëls;
Lizenzausgabe für Buchgemeinschaften,
Ausgabe um 1985,
356 Seiten,
rundum lackierter sehr fester Glattleineneinband, sehr guter altersgemäßer Zustand
- offenbar kaum gelesen;
Preis:
16 EURO
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von
Martin und Ruth Koser-Michaëls
|
 |
Einige
Lichtenstein - Ausgaben
von
Wilhelm Hauff:
Abbildung oben links
Lichtenstein
Romantische Erzählung
mit Porträt, Weichert Verlag, Berlin,
Ausgabe um 1910,
344 Seiten, Voll-Leinen, Einband etwas abgegriffen, ansonsten befriedigender
Zustand,
Preis: 6 EURO
Abbildung oben Mitte
Lichtenstein
Romantische Sage
Fikentscher Verlag Leipzig,
Ausgabe um 1920, 316
Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag ziemlich
zerschlissen, Buch in zufriedenstellendem Zustand,
Preis: 5 EURO
das dritte abgebildete Buch ist verkauft |
 |
Weitere
Lichtenstein - Ausgaben
von
Wilhelm Hauff:
Abbildung oben links
Lichtenstein
Hera Verlag Wilhelmshaven; Ausgabe von 1949; 290 Seiten;
Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag; guter altersgemäßer
Zustand,
Preis: 6 EURO
das andere abgebildete Buch ist verkauft |

 |
Eine weitere
Lichtenstein - Ausgabe
von
Wilhelm Hauff:
Lichtenstein
Romantische Sage aus der württembergischen Geschichte
Ensslin Verlag, Reutlingen;
Ausgabe um 1910; 376 Seiten;
mit vielen Bildern von R. Trache;
Hartpappeinband; am Rücken auf einer Seite unten ca. 4 cm eingerissen und
nachgeleimt; an den Buchkanten bestoßen; das Buch ist zum Schutz in
Cellophan eingeschlagen; innen ok. und insgesamt noch befriedigender altersgemäßer
Zustand,
Preis: 8 EURO
|

 |
Weitere Märchenausgaben
von
Wilhelm Hauff:
Abbildung oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch
Zwerg Nase - Der
kleine Muck
Illustrationen von Karl
Mühlmeister, Ensslin Verlag Reutlingen,
Ausgabe von 1949, 64 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen, sonst
zufriedenstellender altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildung oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch
Der kleine Muck
und andere Märchen
Sammlung von vier Märchen:
Kalif Storch, Kleiner Muck, Zwerg Nase; Saids Schicksal
Illustrationen von Alfred
Will, Der Kinderbuchverlag Berlin,
Erstausgabe
von 1953, 132 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten etwas bestoßen, sonst
sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 9 EURO |
 |
Abbildung linkes Buch
Wilhelm Hauff:
Märchen
Aufbau Verlag Berlin, Erstausgabe von 1981, 204 Seiten,
Paperback im Format 23 x 16,5 cm, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO
Abbildung rechtes Buch oben
Wilhelm Hauff:
Die Karawane
Sigbert Mohn Verlag Gütersloh, Ausgabe von 1967,
Illustrationen von Josef Hegenbarth, 190 Seiten,
Voll-Leinen, Einband fleckig, Buch sonst in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 7 EURO
Abbildung unteres grünes Buch
Wilhelm Hauff:
Das Wirtshaus im Spessart
und andere Erzählungen
Sammlung von 8 Erzählungen, Emil Vollmer Verlag
Wiesbaden, Ausgabe um 1965, 192 Seiten, Voll-Leinen, guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO |

 |
Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Das kalte Herz
und sieben andere Märchen
Kinderbuchverlag, Berlin;
Ausgabe von 1986, 208 Seiten,
Illustrationen von Wolfgang Würfel; Voll-Leinen mit
Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag beschädigt; ansonsten guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 11 EURO
Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Hauffs Märchen
Loewes Verlag Bayreuth, Ausgabe
von 1985, 226 Seiten,
Illustrationen von Ulrik Schramm; Hardcover
Einband mit Hochglanz-Schutzumschlag; sehr guter altersgemäßer Zustand -
Buch ist offenbar unbenutzt und neuwertig,
Preis: 9 EURO
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von Ulrik Schramm |



|
Wilhelm Hauffs
sämtliche Werke
in sechs Bänden
Cotta´sche Buchhandlung, Stuttgart,
Ausgaben um 1890, jeweils Voll-Leinenbände in dunkelblau im
Format 15,5 x 11 cm:
Erster Band:
Gedichte - Novellen I:
Vertrauliches Schreiben an Herrn W. A. Schöttlich - Othello - Die
Bettlerin vom Pont des Arts - Jud Süß
224 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
Zweiter Band:
Novellen II:
Das Bild des Kaisers - Die letzten Ritter von Marienburg - Die Sängerin -
Phantasien im Bremer Ratskeller
212 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
Dritter Band:
Lichtenstein
Romantische Sage aus der württembergischen Geschichte
294 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
Vierter Band:
Memoiren des Satan
232 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
Fünfter Band:
Der Mann im Monde - Kontroverspredigt über H. Clauren
und den Mann im Monde - Skizzen
256 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
Sechster Band:
Märchen
280 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
Komplettpreis aller 6 Bände:
25
EUR
|
 |
Weitere Märchenausgaben
von
Wilhelm Hauff:
Phantasien im
Bremer Rathskeller
Ein Herbstgeschenk für Freunde des Weines
Heft der Ostland-Reihe deutscher Erzähler, Hrsg.
Propanda-Abteilung Ostland bei Wehrmachtbefehlshaber,
gedruckt in Riga 1942,
Heft mit 50 Seiten, 21 x 15 cm, befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis 4 EUR
Märchen von Kalifen, Prinzen und Pantoffeln
Illustrationen von F. M. Kieselbach, Fischer Verlag
Witzenhausen / Göttingen, Ausgabe von 1950, Leinenband mit Hartpappeinband,
80 Seiten, Buchrücken oben und unten etwas eingerissen, Bindung leicht
gelockert, Seiten aber noch fest,
Preis: 4 EURO
|