Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht  Kategorien
Übersicht  Kinderbücher
Übersicht   Beliebte Kinderbuch-Autoren

 

Ausgaben von
Daniel Defoe / Joachim Heinrich Campe;
Bücher mit dem Robinson-Motiv
 

siehe auch die Einordnung des  Robinson-Motivs  in die Entwicklung der deutschen Kinder- und Jugendbuchgeschichte.

 

Robinson-
Ausgaben nach
Daniel Defoe:

Göttinger Jugendbände der rundum lackierten Hardcover-Version:
 1960er und 1970er Jahre
Fischer Verlag, Göttingen

 

 Robinson Crusoe
Abbildung rechtes Buch
 
Ausgabe von 1971, Illustrationen von Werner Kulle, bearbeitet von Günter Sachse, 144 Seiten, sehr guter Zustand
Preis: 5 EURO
 

 Robinson Crusoe
Abbildung  linkes Buch
 
Ausgabe von 1970, Illustrationen von Carl Fr. J. Benedek, bearbeitet von Günter Sachse, 112 Seiten, guter Zustand
Preis: 5 EURO

 

 

Robinson-Ausgaben von
Joachim Heinrich Campe:

 

 

Rarität:
Abbildung links oben und
aufgeschlagenes oberes Buch sowie
das aufgeschlagene Buch ganz unten:

 
Robinson der Jüngere
Ein Lesebuch für Kinder

Ausgabe von 1934
, Hendel Verlag Naunhof bei Leipzig, Mit den Bildern von Ludwig Richter, sehr luxuriöse und aufwändig gestaltete Ausgabe in schwarzem Glattleinen mit Goldschrift auf dem Rücken; 328 Seiten; Format 24 x 16 cm; kaum an den Buchkanten bestoßen, sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung rechts oben und
aufgeschlagenes mittleres Buch:

 
Robinson
Seine Lebensschicksale, Abenteuer, Erfahrungen
Ausgabe von 1960, Loewes Verlag Stuttgart; mit Bildern von Willy Planck; 160 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen, insgesamt altersgemäßer guter Zustand,

Preis: 11 EUR

 

 

Weitere
Robinson-Ausgaben von

Joachim Heinrich Campe:

 

 

Abbildung links oben und
aufgeschlagenes oberes Buch:

  Robinson
Ein Lesebuch für Kinder

Ausgabe um 1925
, Loewes Verlag, Stuttgart, mit 6 Voll- und 19 Textbildern von W. Zweigle, 152 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; leicht an den Buchkanten bestoßen; Einband etwas fleckig; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 11 EUR

 

 

Abbildung rechts oben und
aufgeschlagenes unteres Buch:

 
Robinson der Jüngere
Eine lehrreiche und unterhaltende Erzählung für die Jugend
Ausgabe von 1940, Bardtenschlager Verlag, Reutlingen; 80 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten leicht bestoßen, insgesamt altersgemäßer sehr guter Zustand,

Preis: 9 EUR

 

 

Ausgaben von / nach
Daniel Defoe:

 

Abbildung links oben und
aufgeschlagenes Buch:

  Leben und Abenteuer des Robinson Crusoe
Ausgabe von 1925, Stalling Verlag Oldenburg; Illustrationen von Hans Pape, 260 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen; innen ok., insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 9 EUR

 

Abbildung rechts oben:
 
Robinson Crusoe
Ausgabe von 2001, Ueberreuter Verlag Wien, neu bearbeitet von Maria Czedik-Eysenberg; 206 Seiten, sehr stabiler rundum lackierter Glanzeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR

 

 

Weitere Ausgaben von / nach
Daniel Defoe:

 

 

 

Abbildung links oben und
aufgeschlagenes linkes Buch:

 
Robinson Crusoe
Ausgabe um 1976, Lizenzausgabe des Verlages Neues Leben für den Gebrüder Weiss Verlag Berlin-Schöneberg, nach einer Übersetzung aus dem Jahre 1836 bearbeitet von Dorothea Rahm; Illustrationen von Gerhard Gossmann, 316 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, Format 28 x 19 cm, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung rechts oben und
aufgeschlagenes unteres Buch:

 
Robinson Crusoe
Ausgabe um 1920, Meidingers Jugendschriften Berlin,  Nach Joachim Heinrich Campe für die Jugend bearbeitet von M. Fuchs; Mit farbigen Illustrationen, Umschlag und Einbandentwurf nach Originalen von Eugen Siegert und Oskar Theuer, Voll-Leinen im Format 22 x 16 cm, 128 Seiten, guter Zustand,

Preis: 9 EUR

 

robinson1.JPG (77826 Byte)

 

Weitere Robinson-
Ausgaben:

 

 

 Joachim Heinrich Campe:
Robinson der Jüngere

(Abbildung oben rechts)
Bardtenschlager Reutlingen,
Ausgabe von 1951, Illustrationen von Willy Helwig, 96 Seiten, 18,5 x 13 cm, Leinenrücken, Buchbindung o.k., Zustand befriedigend,
zur Zeit vergriffen
 

 Joachim Heinrich Campe:
Robinson der Jüngere

(Abbildung oben links)
Bardtenschlager Reutlingen,
Ausgabe um 1960, Illustrationen von Willy Helwig, 80 Seiten, 18,5 x 13 cm, Leinenrücken, Buchbindung o.k., Zustand gut,
zur Zeit vergriffen
 

Robinson Crusoe
(Abbildung unten Mitte)
Für die Jugend neu bearbeitet v.
Joachim Heichen, Ausgabe um 1950, illustriert von F. P. v. Zglinicki,  62 Seiten, Pappumschlag, 21 x 15 cm, Buchbindung o.k., Zustand gut,
zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Robinson-
Ausgaben:

 

 

 

Abbildung links oben und
aufgeschlagenes oberes Buch:

 
Robinson Crusoe
Leben und Abenteuer

Ausgabe um 1965
, Lizenzausgabe im Deutschen Bücherbund Stuttgart u.a., neu bearbeitet von Käthe Recheis, Illustrationen von Herwig Schubert, 256 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 5 EUR

 

 

 

Abbildung rechts oben und
aufgeschlagenes unteres Buch:

  Robinson Crusoe
Ausgabe von 1934, Ensslin Verlag Reutlingen, 112 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand

Preis: 7 EUR

 

robinson2.JPG (58002 Byte)

 

Weitere Ausgaben von / nach
Daniel Defoe:

 

Robinson Crusoes Leben und seltsame Abenteuer
(Abbildung oben rechts)
Illustrationen von Karl Mühlmeister,
Ausgabe von 1951, Thienemanns Verlag Stuttgart, ca. 140 Seiten, 21 x 15 cm, Leinenrücken, Vorderseite z.T. fleckig, Zustand sonst gut,
zur Zeit vergriffen
 

 Robinson Crusoe
(Abbildung oben links)
Illustrationen von Alfred Will, Ausgabe von 1957, Der Kinderbuchverlag Berlin, , 200 Seiten,  21 x 15 cm, Leinenrücken, Zustand altersgemäß gut,
Preis: 5 EUR
 

 Robinson Crusoe
 
(Abbildung unten links)
 für die Jugend erzählt von
R. Münchgesang, Ausgabe von 1930, 95 Seiten, 18,5 x 13 cm, Leinenrücken, Buchbindung o.k., Zustand altersgemäß gut,
Preis: 7 EUR
 

 Robinson Crusoe
(Abbildung unten rechts)
nach der ältesten deutschen Übersetzung
Illustrationen von Kurt Nilsson Ausgabe von 1950, Hera Verlag Wilhelmshaven, 228 Seiten, Leinenrücken, 19 x 13 cm, Zustand altersgemäß gut,
Preis: 5 EUR

 

 

Weitere Ausgaben von / nach
Daniel Defoe:

 

 

 

Abbildung links oben und
aufgeschlagenes oberes Buch:

 
Robinson
Ausgabe um 1965, Wantrup-Verlag Plankstadt; Illustrationen von Walter Rieck, 180 Seiten, rundum lackierter Hardcover-Einband; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR

 

 

Abbildung rechts oben und
aufgeschlagenes unteres Buch:

Robinson Crusoe
Leben und Abenteuer

Illustrationen von Erwin Hauner und Max Reinhart, Ausgabe um 1955, Atlas Verlag Köln, 228 Seiten, 20,5 x 14 cm, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; Zustand altersgemäß gut,
Preis: 6 EUR

 

 

Weitere Ausgaben von / nach
Daniel Defoe:


 

Robinson Crusoe
(Abbildung rechts)
 
Ausgabe um 1930, vorn mit Widmung von 1932, Anton und Co. Verlag Leipzig, nach  Carl Böttgers deutscher Bearbeitung neu erzählt von O. L. Heubner, mit 111 Holzschnitten, 190 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 18,5 x 12,5 cm, befriedigender Zustand,
Preis: 8 EUR

 

Robinson Crusoe
(Abbildung links)
 
Ausgabe von 1977, Rheinburg Bücherei, 96 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, guter Zustand,
Preis: 5 EUR

 

Leben und seltsame erstaunliche Abenteuer
des Robinson Crusoe

(Abbildung Mitte unten)
 
Ausgabe von 1955, Hoch Verlag Düsseldorf; 312 Seiten, von Wilhelm Fronemann neu erzählt nach der ältesten deutschen Ausgabe von 1720; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; Illustrationen von Wilhelm Kelter; an den Buchkanten etwas bestoßen;
zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Ausgaben von / nach
Daniel Defoe:

 

Die seltsamen und erstaunlichen Abenteuer
des Robinson Crusoe

(Abbildung rechts)
 
Ausgabe von 1958, Bertelsmann Lesering, 448 Seiten, mit Illustrationen von Gerhard Ulrich, Lederrücken mit Hartpappeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR
 

Robinson Crusoes Fahrten und Abenteuer
(Abbildung links)
 
Ausgabe um 1930, Schmidt und Günther Verlag Leipzig, Vollständige Ausgabe; übersetzt und bearbeitet von Leonhard Adelt; mit sechs farbigen (montierten) und fünfzig Schwarzweiß-Bildern, Hartpappeinband, Rücken oben leicht beschädigt, Zustand ansonsten altersgemäß ok.
zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Ausgaben von / nach
Daniel Defoe:

 

Abbildung links oben und
aufgeschlagenes oberes Buch:

 
Robinson Crusoe
Ausgabe um 1965, Tosa Verlag Wien, für die Jugend bearbeitet, mit Illustrationen von Gertrude Purtscher-Kallab, 174 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, befriedigender Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Abbildung rechts oben und
aufgeschlagenes unteres Buch:

 
Robinson Crusoe
Sein Leben und seine Abenteuer

Ausgabe um 1955, Verlag Robert Mölich Hamburg, Der deutschen Jugend erzählt von Albrecht Janssen; mit Bildern von Fritz Husmann, gestaltet unter Benutzung der englischen Originalausgabe, 126 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband etwas fleckig, sonst guter Zustand,
Preis: 7 EUR

 

 

Weitere Ausgaben von / nach
Daniel Defoe:

 

Abbildung links oben und
aufgeschlagenes oberes Buch:

 
Robinson Crusoe
Ausgabe von 1950, Ensslin Verlag Reutlingen, Illustrationen von Jupp Kamps, 130 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband berieben und fleckig, innen ok., insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR

 

Abbildung rechts oben und
aufgeschlagenes mittleres Buch:

 
Robinson
neu erzählt nach der Urfassung des Daniel Defoe und mit 40 bunten Holzschnitten versehen von Alfred Zacharias

Ausgabe um 1930
, Wiking Verlag Berlin, 180 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen, innen ok., insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Abbildung oben Mitte und
aufgeschlagenes Buch unten links:

  Leben und Abenteuer
des weltberühmten Engländers

Robinson Crusoe

Ausgabe von 1968, Ensslin Verlag Reutlingen, bearbeitet nach einem englischen Erstexemplar von Josef S. Viera;  Illustrationen von Jupp Kamps, 352 Seiten, Voll-Leinen,  befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR

 

 

Zwei weitere Bücher mit
Robinson-Motiven:

 

Friedrich Forster:
Robinson soll nicht sterben!
Kurt Desch Verlag München, Erstausgabe von 1949, Illustrationen von Hans Meid, 140 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, vormals Bibliotheksband, deshalb entsprechende Signaturen vorn innen, sonst sehr guter altersgemäßer Zustand
,
Preis 5 EUR
 

E. R. Greulich:
Robinson spielt König
Abenteuerroman
Verlag Neues Leben Berlin,
Ausgabe von 1954, Illustrationen von Gerhard Goßmann, 336 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband etwas fleckig, sonst guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Rarität:

 

Ein weiteres
Robinson-Buch:

 

Johann David Wyß:
Der schweizerische Robinson

Ensslin Verlag Ruetlingen, Ausgabe von 1923, Illustrationen von Fritz Müller-Münster, neu herausgegeben von R. Münchgesang; 224 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; innen mit einigen gelben Flecken; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,

Preis 15 EUR

 

 

Zwei seltene Bände von
Daniel Defoe:

 

Abbildung oben links
und das aufgeschlagene Buch:
Die späteren Fahrten des Robinson Crusoe
zu seiner Insel und rund um die Welt

VMA Verlag Wiesbaden,
Ausgabe von 1978, Illustrationen von Gerhard Goßmann, 290 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen
 

Abbildung oben rechts
Kapitän Singleton
Leben, Abenteuer und Piratenzüge
Buchclub 65,  Berlin,
Ausgabe von 1980, 380 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

In folgenden Kategorien
haben wir ebenfalls Ausgaben von Daniel Defoe: (bitte Mausklick auf die Kategorie)

Kinderbücher - Schneider - Jungenbücher
Kinderbücher - Kolibri-Jugendbände
Literarische Reihen - Reclam-Bände
Kinderbücher - Boje-Jugendbücher - rundum lackierte Jugendbuchreihen der 1950er bis 1990er Jahre
Kinderbücher - alte Hefte und Heftreihen - zum Schulgebrauch - Deutsches Lesewerk
Kinderbücher - Heftreihen und -Serien - Deutsche Jugendbücherei
Kinderbücher - Kinderbuchserien - Taschenbuchreihen - dtv-junior
Kinderbücher - Kinderbuchserien - Taschenbuchreihen - XENOS-Jugendklassiker

 

 

zur Übersicht:
Beliebte Kinderbuchautoren

 

 

zur allgemeinen Übersicht:
Kinderbücher

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren