 |
Robinson-
Ausgaben
nach
Daniel Defoe:
Göttinger Jugendbände der rundum lackierten Hardcover-Version:
1960er und 1970er Jahre
Fischer Verlag, Göttingen
Robinson Crusoe
Abbildung rechtes Buch
Ausgabe von 1971, Illustrationen von
Werner Kulle, bearbeitet von Günter Sachse, 144 Seiten, sehr guter Zustand
Preis: 5 EURO
Robinson Crusoe
Abbildung linkes Buch
Ausgabe von 1970, Illustrationen von
Carl Fr. J. Benedek, bearbeitet von Günter Sachse, 112 Seiten, guter Zustand
Preis: 5 EURO
|


 |
Robinson-Ausgaben von
Joachim Heinrich Campe:
Rarität:
Abbildung
links oben und
aufgeschlagenes oberes Buch sowie
das aufgeschlagene Buch ganz unten:
Robinson der Jüngere
Ein Lesebuch für Kinder
Ausgabe von 1934,
Hendel Verlag Naunhof bei Leipzig,
Mit den Bildern von
Ludwig Richter,
sehr luxuriöse und aufwändig gestaltete Ausgabe in schwarzem Glattleinen mit
Goldschrift auf dem Rücken; 328 Seiten; Format 24 x 16 cm; kaum an den
Buchkanten bestoßen, sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildung
rechts oben und
aufgeschlagenes mittleres Buch:
Robinson
Seine Lebensschicksale, Abenteuer, Erfahrungen
Ausgabe von 1960,
Loewes Verlag Stuttgart; mit Bildern von
Willy Planck; 160
Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen,
insgesamt altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 11 EUR
|

 |
Weitere
Robinson-Ausgaben von
Joachim Heinrich Campe:
Abbildung
links oben und
aufgeschlagenes oberes Buch:
Robinson
Ein Lesebuch für Kinder
Ausgabe um 1925,
Loewes Verlag, Stuttgart, mit 6 Voll- und 19
Textbildern von W. Zweigle,
152 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; leicht an den Buchkanten
bestoßen; Einband etwas fleckig; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 11 EUR
Abbildung
rechts oben und
aufgeschlagenes unteres Buch:
Robinson der Jüngere
Eine lehrreiche und unterhaltende Erzählung für die Jugend
Ausgabe von 1940,
Bardtenschlager Verlag, Reutlingen;
80 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten leicht
bestoßen, insgesamt altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis: 9 EUR
|

 |
Ausgaben von / nach
Daniel Defoe:
Abbildung
links oben und
aufgeschlagenes Buch:
Leben und Abenteuer des Robinson Crusoe
Ausgabe von 1925,
Stalling Verlag Oldenburg; Illustrationen von Hans
Pape, 260 Seiten, Leinenrücken
mit Hartpappeinband,
an den Buchkanten bestoßen; innen ok.,
insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 9 EUR
Abbildung
rechts oben:
Robinson Crusoe
Ausgabe von 2001,
Ueberreuter Verlag Wien, neu bearbeitet von Maria Czedik-Eysenberg; 206
Seiten, sehr stabiler rundum lackierter Glanzeinband; sehr guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
|

 |
Weitere Ausgaben von / nach
Daniel Defoe:
Abbildung
links oben und
aufgeschlagenes linkes Buch:
Robinson Crusoe
Ausgabe um 1976,
Lizenzausgabe des Verlages Neues Leben für den Gebrüder Weiss
Verlag Berlin-Schöneberg, nach einer Übersetzung aus dem Jahre 1836
bearbeitet von Dorothea Rahm; Illustrationen von Gerhard Gossmann, 316
Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas
beschädigt, Format 28 x 19 cm,
guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildung
rechts oben und
aufgeschlagenes unteres Buch:
Robinson Crusoe
Ausgabe um 1920, Meidingers Jugendschriften Berlin, Nach
Joachim Heinrich Campe für die
Jugend bearbeitet von M. Fuchs; Mit farbigen Illustrationen, Umschlag und
Einbandentwurf nach Originalen von Eugen Siegert und
Oskar Theuer, Voll-Leinen im Format 22 x 16 cm, 128
Seiten, guter Zustand,
Preis: 9 EUR
|
 |
Weitere Robinson-
Ausgaben:
Joachim Heinrich Campe:
Robinson der Jüngere
(Abbildung oben rechts)
Bardtenschlager Reutlingen,
Ausgabe von 1951,
Illustrationen von Willy Helwig,
96 Seiten, 18,5 x 13 cm, Leinenrücken, Buchbindung o.k., Zustand
befriedigend,
zur
Zeit
vergriffen
Joachim Heinrich Campe:
Robinson der Jüngere
(Abbildung oben links)
Bardtenschlager Reutlingen, Ausgabe um 1960,
Illustrationen von Willy Helwig, 80 Seiten, 18,5 x 13 cm, Leinenrücken, Buchbindung o.k.,
Zustand gut,
zur
Zeit
vergriffen
Robinson Crusoe
(Abbildung
unten Mitte)
Für die Jugend neu bearbeitet v.
Joachim Heichen,
Ausgabe um 1950, illustriert von F. P.
v. Zglinicki, 62 Seiten, Pappumschlag, 21 x 15 cm,
Buchbindung o.k., Zustand gut,
zur
Zeit
vergriffen
|

 |
Weitere Robinson-
Ausgaben:
Abbildung
links oben und
aufgeschlagenes oberes Buch:
Robinson Crusoe
Leben und Abenteuer
Ausgabe um 1965,
Lizenzausgabe im Deutschen Bücherbund Stuttgart u.a., neu
bearbeitet von Käthe Recheis,
Illustrationen von Herwig Schubert,
256 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 5 EUR
Abbildung
rechts oben und
aufgeschlagenes unteres Buch:
Robinson Crusoe
Ausgabe von 1934,
Ensslin Verlag Reutlingen, 112 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch recht guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR
|
 |
Weitere Ausgaben
von / nach
Daniel Defoe:
Robinson Crusoes Leben und seltsame Abenteuer
(Abbildung oben rechts)
Illustrationen von Karl Mühlmeister,
Ausgabe von 1951, Thienemanns
Verlag Stuttgart, ca. 140 Seiten, 21 x 15 cm, Leinenrücken, Vorderseite z.T. fleckig,
Zustand sonst gut,
zur Zeit vergriffen
Robinson Crusoe
(Abbildung oben links)
Illustrationen von Alfred Will,
Ausgabe von 1957, Der
Kinderbuchverlag Berlin, , 200 Seiten, 21 x 15 cm, Leinenrücken, Zustand
altersgemäß gut,
Preis: 5 EUR
Robinson Crusoe
(Abbildung unten links)
für die Jugend erzählt von
R.
Münchgesang,
Ausgabe von 1930, 95 Seiten, 18,5 x 13 cm, Leinenrücken, Buchbindung o.k.,
Zustand altersgemäß gut,
Preis: 7 EUR
Robinson Crusoe
(Abbildung unten rechts)
nach der ältesten deutschen Übersetzung
Illustrationen von Kurt Nilsson,
Ausgabe von 1950, Hera
Verlag Wilhelmshaven, 228 Seiten, Leinenrücken, 19 x 13 cm, Zustand altersgemäß gut,
Preis: 5 EUR
|

 |
Weitere Ausgaben von / nach
Daniel Defoe:
Abbildung
links oben und
aufgeschlagenes oberes Buch:
Robinson
Ausgabe um 1965,
Wantrup-Verlag Plankstadt;
Illustrationen von Walter Rieck,
180 Seiten, rundum lackierter Hardcover-Einband;
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
Abbildung
rechts oben und
aufgeschlagenes unteres Buch:
Robinson Crusoe
Leben und Abenteuer
Illustrationen von Erwin Hauner und Max
Reinhart,
Ausgabe
um 1955, Atlas
Verlag Köln, 228 Seiten, 20,5 x 14 cm, Leinenrücken mit
lackiertem Hartpappeinband; Zustand altersgemäß gut,
Preis: 6 EUR
|

 |
Weitere Ausgaben von / nach
Daniel Defoe:
Robinson Crusoe
(Abbildung rechts)
Ausgabe um 1930,
vorn mit Widmung von 1932, Anton und Co. Verlag Leipzig, nach
Carl Böttgers deutscher Bearbeitung neu erzählt von O. L. Heubner, mit
111 Holzschnitten, 190 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband,
18,5 x 12,5 cm, befriedigender Zustand,
Preis: 8 EUR
Robinson Crusoe
(Abbildung links)
Ausgabe von 1977,
Rheinburg Bücherei, 96 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, guter
Zustand,
Preis: 5 EUR
Leben und seltsame erstaunliche Abenteuer
des Robinson Crusoe
(Abbildung Mitte unten)
Ausgabe von 1955,
Hoch Verlag Düsseldorf; 312 Seiten, von Wilhelm Fronemann
neu erzählt nach der ältesten deutschen Ausgabe von 1720;
Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband;
Illustrationen von Wilhelm Kelter;
an den Buchkanten etwas bestoßen;
zur Zeit vergriffen
|
 |
Weitere Ausgaben von / nach
Daniel Defoe:
Die seltsamen und erstaunlichen
Abenteuer
des Robinson Crusoe
(Abbildung rechts)
Ausgabe von 1958,
Bertelsmann Lesering, 448 Seiten,
mit Illustrationen von Gerhard
Ulrich, Lederrücken mit Hartpappeinband,
sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR
Robinson Crusoes Fahrten und Abenteuer
(Abbildung links)
Ausgabe um 1930,
Schmidt und Günther Verlag Leipzig, Vollständige Ausgabe;
übersetzt und bearbeitet von
Leonhard Adelt;
mit sechs farbigen (montierten) und
fünfzig Schwarzweiß-Bildern,
Hartpappeinband, Rücken oben leicht beschädigt, Zustand ansonsten
altersgemäß ok.
zur
Zeit
vergriffen
|

 |
Weitere Ausgaben von / nach
Daniel Defoe:
Abbildung
links oben und
aufgeschlagenes oberes Buch:
Robinson Crusoe
Ausgabe um 1965,
Tosa Verlag Wien, für die Jugend bearbeitet,
mit Illustrationen von Gertrude Purtscher-Kallab,
174 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, befriedigender Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildung
rechts oben und
aufgeschlagenes unteres Buch:
Robinson Crusoe
Sein Leben und seine Abenteuer
Ausgabe um 1955,
Verlag Robert Mölich Hamburg, Der deutschen Jugend erzählt
von Albrecht Janssen;
mit Bildern von Fritz Husmann,
gestaltet unter Benutzung der englischen Originalausgabe, 126 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband etwas fleckig, sonst guter
Zustand,
Preis: 7 EUR
|

 |
Weitere Ausgaben von / nach
Daniel Defoe:
Abbildung
links oben und
aufgeschlagenes oberes Buch:
Robinson Crusoe
Ausgabe von 1950,
Ensslin Verlag Reutlingen, Illustrationen von Jupp Kamps, 130
Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband berieben und fleckig,
innen ok., insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
Abbildung
rechts oben und
aufgeschlagenes mittleres Buch:
Robinson
neu erzählt nach der Urfassung des
Daniel Defoe und mit 40 bunten Holzschnitten versehen von Alfred Zacharias
Ausgabe um 1930,
Wiking Verlag Berlin, 180 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen, innen ok., insgesamt noch
befriedigender altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildung
oben Mitte und
aufgeschlagenes Buch unten links:
Leben und Abenteuer
des weltberühmten Engländers
Robinson Crusoe
Ausgabe von 1968,
Ensslin Verlag Reutlingen, bearbeitet nach einem englischen
Erstexemplar von Josef S. Viera;
Illustrationen von Jupp Kamps, 352 Seiten, Voll-Leinen, befriedigender
altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
|
 |
Zwei weitere Bücher mit
Robinson-Motiven:
Friedrich Forster:
Robinson soll nicht sterben!
Kurt Desch Verlag München,
Erstausgabe von 1949,
Illustrationen von Hans Meid, 140
Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, vormals
Bibliotheksband, deshalb entsprechende Signaturen vorn innen, sonst sehr
guter altersgemäßer Zustand,
Preis 5 EUR
E. R. Greulich:
Robinson spielt König
Abenteuerroman
Verlag Neues Leben Berlin,
Ausgabe von 1954,
Illustrationen von Gerhard Goßmann, 336
Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband etwas fleckig, sonst guter
altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Rarität:
Ein
weiteres
Robinson-Buch:
Johann David Wyß:
Der schweizerische Robinson
Ensslin Verlag Ruetlingen,
Ausgabe von 1923,
Illustrationen von
Fritz Müller-Münster, neu
herausgegeben von R. Münchgesang; 224
Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; innen
mit einigen gelben Flecken; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis 15 EUR
|

 |
Zwei seltene Bände von
Daniel Defoe:
Abbildung oben links
und das aufgeschlagene Buch:
Die späteren Fahrten des Robinson
Crusoe
zu seiner Insel und rund um die
Welt
VMA Verlag Wiesbaden,
Ausgabe von 1978,
Illustrationen von
Gerhard Goßmann, 290
Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag etwas
beschädigt; insgesamt sehr
guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildung oben rechts
Kapitän Singleton
Leben, Abenteuer und Piratenzüge
Buchclub 65, Berlin,
Ausgabe von 1980, 380
Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag etwas
beschädigt; insgesamt guter
altersgemäßer Zustand,
zur Zeit
vergriffen
|