
 |
TOP - Rarität:
Die Rätsel-Truhe
Scholz Verlag Wiesbaden;
Ausgabe um 1960, 14
Seiten in Schreibschrift für Leseanfänger; mit
wunderschönen Illustrationen; broschürte Ausgabe im Format 24 x
17,5 cm; sehr guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Es handelt sich um Rätsel in Reimform; anhand der Bilder kann man die
Lösung ermitteln; die Zeichnungen sind sehr farbintensiv und wunderbar
gestaltet.
Preis: 14 EURO
|

 |
Abbildung links oben und
aufgeschlagenes oberes Buch
Spaß und Spiel
Anregungen für fröhliche Stunden mit Vorschulkindern
von Inge Borde-Klein u.a.; Volk und Wissen Verlag
Berlin;
Ausgabe von 1978, 300
Seiten; Illustrationen von Regine Grube-Heinecke;
Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Schöner Unsinn - Spielt alle mit - Gezeichneter Spaß - Hokuspokus -
Kleines Theater - Zirkusspiel
zur Zeit vergriffen
Abbildung rechts oben und
aufgeschlagenes oberes Buch
Spaß und Spiel
Anregungen für fröhliche Stunden mit Vorschulkindern
das gleiche Buch
ist auch in einer Neuauflage von 1988
erschienen; gleicher Inhalt, jedoch in sehr stabilem rundum lackiertem
Hartpappeinband; das Buch ist in sehr gutem Zustand - offenbar kaum benutzt
Preis: 7 EURO
Abbildung Mitte oben und
aufgeschlagenes unteres Buch
Komm, spiel mit mir
Die schönsten Kinderspiele mit Anleitungen und
Notenbeispielen
von Gertrud Losch; Bertelsmann Lesering;
Ausgabe von 1958, 300
Seiten; Illustrationen von Marianne Reiff und
Karl-Heinz Grindler; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband;
an den Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
wir machen die großen Leute nach - Wir haben die Tiere so gern - Wir
tanzen - Fröhliches Allerlei - Im Jahreslauf - Fingerspiele - Wir spielen in
fröhlicher Runde - Eins-zwei-drei, wer hat den Ball? - Eins-zwei-drei,
letztes Paar herbei - Wir reimen und raten - Und nun spielen wir sogar
Theater
Preis: 6 EURO
|
 |
Lachen der Jugend
Heftreihe für fröhliche Menschen; Hrsg. Heinz
Dahl:
Abbildung oben Mitte
Heft 14:
Heimspiele
Gesellschaftsspiele für jung und alt
Materialsammlung für fröhliche Stunden; Deutscher
Jugend-Verlag Münster;
Ausgabe um 1955, 64
Seiten; Paperback; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 3 EURO
Abbildung linkes Heft
Heft 102:
Jugendbrettl
Kurzszenen für bunte Abende und Lagerzirkus - Teil 1
Materialsammlung für fröhliche Stunden; Kemper Verlag
Heidelberg;
Ausgabe von 1963, 48
Seiten; Paperback; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 3 EURO
Abbildung rechtes Heft
Heft 103:
Sinnvoller Unsinn
Anekdoten, Stilblüten und lustiges
Allerlei - Teil 1
Materialsammlung für fröhliche Stunden; Kemper Verlag
Heidelberg;
Ausgabe von 1965, 48
Seiten; Paperback; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 3 EURO
|


|
Abbildung links oben und
aufgeschlagenes oberes Buch
Die schönsten Kinderspiele
Spiele zum Nachspielen
von Brigitte Lindig -
mit Abbildungen von Rolf und Margret Rettich;
Keysersche Buchhandlung München;
Ausgabe um 1970,
190
Seiten; rundum lackierter Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Spiele im Haus; Spiele zum Kinderfest; Spiele am
Tisch; Spiele für ein Kind; Spiele mit Farbe und Papier; Spiele im Freien;
Spiele zum Singen und Tanzen; Spiele mit dem Ball; Spiele im Gelände;
Materialverzeichnis
zur Zeit vergriffen
Abbildung rechts oben und
aufgeschlagenes unteres Buch
Der fröhliche Kindergarten
von Barbara Schneider -
mit Abbildungen der Autorin; Kemper Verlag
Heidelberg;
Ausgabe von 1971, 128
Seiten; rundum lackierter Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Zum Aufsagen und Singen; Spiele aller Art;
Beobachten und Folgern; Erzählen und Darstellen; Praktisches Tun; Feste und
Veranstaltungen
Preis: 6 EURO
|



|
TOP - Rarität:
Kinderturnen
Eine Übungssammlung in Bildern über die Verwendung der
Turn- und Gymnastikgeräte im Kindergarten
von Margot und Ursula Kriesel -
mit Fotos von
Harry Lindner und Zeichnungen von Rudolf Grapentin;
Volk und Wissen Verlag Berlin;
Ausgabe von 1959,
176
Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; Einband etwas fleckig; Vorsatz
innen am Gelenk zum Rücken mit hellem Klebeband schonend stabilisiert;
Bindung sonst ok. und insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Der Kletterturm - Die Turnbank - Die Bodenwippe -
Der Kasten - Das Seil - Der Ball - Die Keule - Der Stab - Der Reifen - Das
Sandsäckchen
Preis: 9 EURO
|


|
Abbildung links oben und
aufgeschlagenes oberes Buch
Was Kinder gerne spielen
von Ulla Leippe; Südwest Verlag, München;
Ausgabe um 1970,
178
Seiten; Illustrationen von Hannes Limmer; rundum lackierter sehr stabiler Hartpappeinband
im Format 25 x 22 cm; guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Spiele im Freien - Spiele im Zimmer - Spiele im
Freien und im Zimmer - Spiele in Auto und Eisenbahn; jeweils
aufgeteilt in Spiele für größere und kleinere Kinder
Preis: 6 EURO
Abbildung rechts oben und
aufgeschlagenes unteres Buch
In allen Häusern, wo Kinder sind,
wird erzählt, wird gespielt, wird gebastelt, wird
gefeiert
Hrsg. Ulrike Lentz-Penzoldt; Deutscher
Bücherbund Stuttgart u.a.;
Ausgabe um 1975, 280
Seiten; Voll-Leinen mit Schutzumschlag; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
|


|
Abbildung oben Mitte und
aufgeschlagenes oberes Buch
Was die Kinder spielen
250 Bewegungsspiele für die Schuljugend
gesammelt und pädagogisch erläutert von Rudolf
Kischnick; Verlag Freies Geistesleben Stuttgart;
Ausgabe von 1973, 160
Seiten; rundum glanzlackierter Hartcover-Einband, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
Abbildung links unten und
aufgeschlagenes mittleres Buch
Wir spielen unterwegs
Fröhlicher Zeitvertreib auf der Reise
Schneiderverlag, München;
Text und Illustration von Beti Breuer-Weber;
Ausgabe von 1964, 160
Seiten; Paperback -zweimal geheftet mit lackiertem Einband; guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildung rechts unten und
aufgeschlagenes unteres Buch
Rätsel aus aller Welt
Fröhlicher Zeitvertreib auf der Reise
Hrsg. Karl Rauch; Fourier und Fertig Verlag,
Wiesbaden;
Ausgabe von 1977, 184
Seiten; Hardcover Einband; Rücken durch Lichteinfluss etwas nachgedunkelt;
insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EURO
|

 |
Abbildung oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch
Spiele aus aller Welt
Eine Übungsanleitung für das Turnen im Vorschulalter für
Kinder im Elternhaus, Kindergärten usw.
von András Lukácsy, Verlag
für die Frau Leipzig, Ausgabe von 1983,
Paperback-Einband, 208 Seiten, Illustrationen
von Ursula Walch;
guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
Spiele aus folgenden Regionen:
Skandinavien; Mitteleuropa; Westeuropa; Südeuropa, aus der Sowjetunion; aus
dem Orient; Spiele der Afrikaner; aus Südasien; aus Ostasien; von den Inseln
des Stillen Ozeans; aus Nordamerika; aus lateinamerikanischen Ländern;
Register
Preis: 6 EURO
Abbildung oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch
Kinderfeste
von Gisela Schinzel, Humboldt TB München; Ausgabe von 1991; Paperback, 128 Seiten, Illustrationen
von Astrid Holzamer; Rezepte von Bärbel Hoffmann;
guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
Wir überlegen und planen; Ablauf; Essen und Trinken;
Spiele in der Runde und am Tisch; mit verbundenen Augen; Sprachspiele;
Spiele mit Musik; Schreib- und Zeichenspiele; Wettspiele; Bewegungs- und
Verkleidungsspiele; Bastelspiele; Zauberspiele und Abzählverse; Anhang
Preis: 4 EURO
|

 |
Abbildung oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch
Das lustige Mitmach-Buch
Merkspiele, Rätsel und Basteleien
von Renate Navé (Hrsg.), Schneiderbuch
München, Ausgabe von 1995,
rundum lackierter Hardcover Einband, 124 Seiten,
Illustrationen von Gisela Dürr;
guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt (Auszug):
Spiele für Adleraugen - Zungenbrecher - Krachmacher -
Gespenstischer Irrtum - Jonglieren - Unterschiede - Köpfe zeichnen -
Eierschalen -Mosaik - Kennst du das Tier? - Wie gut ist dein Augenmaß? -
Buchstaben-Rätsel - Scherzfragen - Hellsehen - Sprachspiele - Buchstabenband
- Selbstbildnis - Rätselgedichte ....
Preis: 5 EURO
Abbildung oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch
Die Spielkiste
von Günter Saalmann, Nitzsche Verlag
Niederwiesa; Erstausgabe von 1982;
rundum lackierter Hardcover Einband, ca. 60 Seiten,
Illustrationen
von Petra Wiegandt;
guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
Gedichte - Lieder - Bilderrätsel - Kreisspiele ....
Preis: 5 EURO
|

 |
Abbildung oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch
Rätsel - Spiele - Knobeleien
Eine vergnügliche Rategrei aus aller Welt
dva Stuttgart, Ausgabe von 1970,
rundum lackierter Hardcover Einband, 56 Seiten,
Illustrationen von Christa Janik;
guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
Rätsel, Fußangeln und Triks; Lustige Spiele; Wir basteln und
zeichnen; Wir knobeln und logeln; Lösungen
Preis: 6 EURO
Abbildung oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch
Der Wunschring
Ein Lese- und Spielbuch für Kinder
von Hedi Hauser, Kriterion Verlag
Bukarest; Ausgabe von 1983; 252 Seiten,
Maxiformat 30 x 22 cm; Illustrationen von diverser Künstler; Leinenrücken
mit Hartpappeinband; Einband leicht fleckig; insgesamt
guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
Durchs ganze Jahr; Geschichten zum Schmunzeln und Lachen;
Vom Rangstreit der Tiere; Der Wudnerbaum; Was sind das für Sachen?; Ursula
Brandsch: Wer spiel mit?; Ruth Lissai: Basteln macht Spass
Preis: 7 EURO
|

 |
Abbildung oben Mitte und
aufgeschlagenes oberes Buch
Kunterbunte Kinderparties
Ideen, Tips und Rezepte
von Juliette Rogers und Barabra Radcliffe
Rogers, XENOS Verlag Hamburg, Ausgabe von 1995,
rundum lackierter Paperback-Einband, 100 Seiten im Maxi-Format 29,5 x 22 cm;
guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
Die abgerundete Party: Das Planen - Die Gästeliste - Die
richtige Party für Ihr Kind - Ihr Kind als Gast - Behinderte Kinder -
Überraschungen - Danksagungen ....; Einmalige Kinderpartys: Südseeparty -
Afrikaparty - Olympiaparty .....
Preis: 5 EURO
Abbildung unten links und
aufgeschlagenes mittleres Buch
Schulfeiern
Anregungen, Gedichte, Lieder, Spiele, Programm,
Rreden und ausführliche Quellenangaben zur lebendigen Gestaltung von
Schulfeiern aller Art
von Hermann J. Scheufgen, Schöningh Verlag,
Paderborn; Ausgabe von 1929!!!;
200 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; sehr
guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
Allgemeines über Schulfeiern - Schulfeiern aller Art - Winke
zur Gestaltung der Schulfeiern - Anhang
Preis: 8 EURO
Abbildung unten rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch
Kochen macht Spass
Puppenküchen-Rezepte für Feinschmecker
Text und Abbildungen von Berti Breuer-Weber,
Göttinger Jugendbände, Ausgabe von 1969,
rundum lackierter fester Hartpappeinband, 80 Seiten;
sehr guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
Saures und Salziges - Süßes - Gemixtes
zur Zeit vergriffen
|

 |
Abbildung links oben und
oberes aufgeschlagenes Buch
Paula Walendy:
Dreimal schwarzer Kater
Ein Hokuspokus-Zauberbuchfür pfiffige Kinder
Hoch-Verlag Düsseldorf
Ausgabe von 1953, 200
Seiten; hervorragende farbige Textbilder von
Margarete Purrmann und Zeichnungen von
Walter Tubbe;; Leinenrücken mit Hartpappeinband und
Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; insgesamt Buch in
sehr gutem altersgemäßen Zustand
zum Inhalt:
Wie soll eine Zauberbühne bei uns Kindern aussehen?; Wie
kleidet sich ein Zauberer?; Ein Bastelbogen für Zauberhüte; Zaubersprüche
zur Auswahl; Wir stellen uns vor; 4 Zaubernachmittage mit ca. 50 Nummern;
Kinder zaubern unter sich; Bilderbogen; Kasperle und die schwarze Kusnt;
Zauberwerk eines indischen Fakirs; Kartenkunststücke; Hexen- und
Zauberspiele; Unser Zauberkasten; Die Zauberbrille; Die einfachsten Regln;
Quellenverzeichnis; Auflösungen der Rätsel:
zur Zeit vergriffen
Rarität:
Abbildung rechts oben und
aufgeschlagenes unteres Buch
Die Herold-Spielkiste
Herold Verlag Stuttgart, Hrsg. Paula Walendy,
Ausgabe von 1942, 192
Seiten; 50 hervorragende farbige Textbilder von
Ernst Kutzer sowie 85 Zeichnungen und
Figuren; Leinenrücken mit Hartpappeinband, Leinenrücken an den Kanten
eingerissen, Einband leider sehr berieben und fleckig, Bindung aber noch
fest, innen sehr schön - alles gut lesbar, insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Abzählreime - Ausknobeln - Auslosen - Ballspiele -
Bewegungsspiele im Freien - Hinkelspiele - Knicker- oder Murmelspiele -
Seilspringen - Kreiselschlagen und Reifenspiel - Wurfspiele -
Gemeinschaftsspiele im ZimmerPfänderspiele - Pfandauslösespiele -
Bastelarbeiten - Beschäftigungsspiele - Kindertheater - Kleine Kunststücke -
Mal- und Zeichenscherze - Punktbild-Auszeichnen - Rätsel - Rechenaufgaben
und Rechenkunststücke - Scherzfragen - Scherzspiele - Schreibspiele -
Sprichwörter - Strreichholzscherze - Zungenknacker-Schnellsprechsätze -
Quellenverzeichnis
Preis: 12 EURO
|

 |
Abbildung links oben und
aufgeschlagenes Buch unten links
Johanna Huber:
Das Buch der Kinderbeschäftigungen
Ein Ratgeber für Mütter und Kindergärtnerinnen,
zugleich eine Einführung in die erzieherische Bedeutung
von Kinderspiel und Beschäftigung
Otto Maier Verlag Ravensburg;
Ausgabe um 1965, 160
Seiten; Rundum-Hochglanzeinband; guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Säuglingsspiel und -spielzeug; Die Spiele der Kleinsten;
das zwei- und dreijährige Kind spielt; Spiele und Beschäftigungen zum
dritten bis sechsten Lebensjahr; Vom Spiel zur Arbeit: Beschäftigung des
Schulkindes
Preis: 8 EURO
Das gleiche Buch ist auch erhältlich in der
6. Auflage von 1947; 148 Seiten;
Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buch in gutem altesgemäßen Zustand
Preis: 8 EURO
Abbildung rechts oben und
aufgeschlagenes Buch unten rechts
L. Künemund / E. Tümmel:
Wer macht mit?
Ein fröhliches Buch zum Singen, Spielen und Basteln
Agentur des Rauhen Hauses Hamburg, Erstausgabe von
1950, Illustrationen von Else Tümmel; 160 Seiten; Leinenrücken mit
Hartpappeinband, Seiten innen etwas wellig, vermutlich ursprünglich mal
durch Feuchtigkeit, ansonsten guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
|

 |
Abbildung oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch:
Lore Puschert:
So viele Spiele
Zeitvertreib für Groß und Klein
Familienspiele; Spiele für einen, drei oder ein
Dutzend; Mini-Spiele und Marathon-Spiele; für drinnen und draußen...
Franck´sche Verlagshandlung Stuttgart, Ausgabe von 1968,
Illustrationen von Aiga Naegele, 194 Seiten, Hardcover mit
Hochglanz-Schutzumschlag, sehr guter Zustand,
Preis: 7 EURO
Abbildung oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch:
Isabelle
Müller:
ABRACADABREI
Bunter Kinderspaß
Zeichnen, raten, ausmalen, rechnen erfinden usw.;
Krone Verlag Leichlingen, Ausgabe von 2001, Paperback mit 100
Seiten, guter Zustand,
Preis: 5 EURO
|

 |
Abbildung oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch:
Walter Sperling:
Die fröhliche Insel
Ein kunterbuntes Beschäftigungsbuch
Spiel, Spaß, Sport und viele ausgewählte
interessante Anleitungen
Paulus Verlag Recklinghausen;
Erstausgabe von 1958; 150 Seiten;
mit vielen Illustrationen des Verfassers;
Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Einband etwas fleckig; Papier-Schutzumschlag
etwas beschädigt; altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildung oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch:
Schneeballschlacht und
Rodelrennen
und andere Spiele im Winter
Zweig Verlag Velber;
Erstausgabe von 1969; 80 Seiten;
mit vielen Illustrationen von Dieter Senger;
Paperback-Einband; altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 5 EURO
|

 |
Abbildung oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch
Advent und Weihnachten mit Kindern
Basteln - Spielen - Backen - Singen
von Sabine Latorre und Karin Senger;
Falkenverlag, Niedernhausen, Ausgabe von 1999,
Zeichnungen von
H. Sinz, 114 Seiten
im Format 27 x 22 cm; sehr fester rundum lackierter abwaschbarer
Hartpappeinband; leicht an den Buchkanten bestoßen; alles sauber und
gepflegt; insgesamt altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 7 EURO
Abbildung oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch mit Karte
Wer reist mit?
Reisespiel mit Spielsteinen und einer Karte
Büchergilde Gutenberg, Frankfurt/M.,
Ausgabe um 1955,
Hrsg. Annedore Leber, Zeichnungen von Ita Maximovna, 50 Seiten mit Weltkarte
im Format 65 x 45 cm (mit Papptasche hinten im Buch) sowie ausstanzbaren
Papp-Spielsteinen, Leinenrücken mit Hartpappeinband, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 8 EURO
|

 |
Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch
Rund um den Euro
Rechnen - Raten - Basteln - Malen für Kids
von Vera Bruns; Unipart Verlag, Offenbach;
Ausgabe von 2001,
48 Seiten, mit diversen Illustrationen von Babett
Nestroi; sehr fester rundum lackierter Hartpapp-Einband, Format
29 x 21,5 cm; altersgemäßer sehr guter Zustand - offenbar kaum benutzt,
zum Inhalt:
Was du über den Euro wissen musst - Rechnen mit dem Euro -
Malen mit dem Euro - Tolle Geldgeschenke selbst basteln
Preis: 5 EURO
Abbildung oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch
Das Hausbuch
der Spiele und Hobbies
von Theodor Müller-Alfeld; Mary Hahns Verlag Berlin; Erstausgabe von 1954, 416 Seiten,
mit 175 Abbildungen und Diagrammen,
Voll-Leinen mit Schutzumschlag, guter Zustand,
zum Inhalt:
Erster Teil - Spiele: Brettspiele; Kartenspiele; Würfelspiele;
Gesellschaftsspiele.
Zweiter Teil - Hobbies: Der Blumenfreund; Der Tierfreund;
Fotografieren; Zeichnen und Malen; Weibliche Handarbeiten; Der Sammler; Die
Familien- und die Zeitchronik; Das vielgeschmähte Tagebuch; Hausmusik; Spiel
mit Worten;
ausführliches Quellen und Literaturverzeichnis
Preis: 8 EURO
|

 |
Abbildung oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch
Turnen mit kleinen Leuten
Eine Übungsanleitung für das Turnen im Vorschulalter für
Kinder im Elternhaus, Kindergärten usw.
von Ruth Brunat, Sportverlag Berlin,
Ausgabe von 1963,
Voll-Leinen, 184 Seiten, sehr hübsche Illustrationen von Erika Baarmann;
guter Zustand,
zum Inhalt:
Gymnastische Übungen aus der Erlebniswelt des Kindes;
Übungen mit Spiel- und Handgeräten; Partnerübungen; Wir verwandeln unser
Kinderzimmer in eine Turnhalle; Turngeräte im Kindergarten;
Gemeinschaftsübungen
zur Zeit vergriffen
Abbildung oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch
Das kleine Spielbuch
für Regen- und Krankheitstage
von Ruth Zechlin, Otto Maier Verlag
Ravensburg; Ausgabe um 1965,
rundum lackierter Hardcovereinband, 128 Seiten, sehr hübsche Illustrationen;
guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
Allerlei kleine beschauliche Spiele; Papierfalt-Spiele;
Papierreißen, -schneiden und -flechten; Allerlei Bsteleien; Spielen mit
Blättern, Eicheln und Wildfrüchten; spielen mit bunten Stoffen und Garnen;
Kettenfädeln und Perlarbeiten; Bastarbeiten; Strickbrettarbeiten; Erstes
Weben; Rechenscherze, Rätsel und kleine Zaubereien; Beschäftigungsgspiele
für Erholungsheime und Kinderstationen
zur Zeit vergriffen
|

 |
Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch
A. C. Demole:
Hoi, Hoi!
Jugendspielbuch
Sammlung von über 200 Spielen, Sauerländer und Co,
Aarau, Ausgabe von 1953, 192 Seiten, Hartpappeinband mit
Papier-Schutzumschlag, Format 21 x 14 cm, guter Zustand,
zum Inhalt:
Rubriken: Vom Übungsprogramm; Körperliche
Erziehungsspiele; Mut- und Geschicklichkeitsspiele; Wettrennspiele;
Ballspiele; Tummel- und Unterhaltungsspiele; Aufmerksamkeits-,
Konzentrations- und Beobachtungsspiele; Geduldsspiele; Gemeinschaftsspiele;
Sinnesspiele; Sehspiele; Gehörspiele; Geruchspiele; Tastspiele;
Geschmackspiele; Beherrschungs- und Geschicklichkeitsspiele; Große Spiele;
Spiele im Schnee; Geschichten als Spiele; Dschungelspiele; Bewegungsfreude
im Freien
Preis: 9 EURO
das andere abgebildete Buch ist verkauft
|

 |
Abbildung oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch
Ilse Obrig:
Theater
spielen macht Spaß!
Kemper-Verlag Heidelberg, Ausgabe von 1960, 100 Seiten,
Leinenbindung, professionell wasserfest eingebunden, vormals
Bibliotheksbuch, deshalb noch mit Signaturen versehen, etwas vergilbt, sonst
guter Zustand,
Preis: 5 EURO
das andere abgebildete Buch ist
verkauft
|
 |
Aus der Reihe:
"Das kleine Schneider-Buch"
Kleine Bücher im Umfang von 32 Seiten im Format 18
x 11 cm, Paperback in Hochglanz, jeweils in gutem Zustand, die Bücher
erschienen zwischen 1986 und 1988
vorrätig zur Zeit nur:
Wir feiern Fasching und
Karneval
Tolle Tips für fröhliche Feste
von Jonathan Hartmann;
Kindern und Eltern bietet dieses kleine Schneiderbuch zahlreiche Anregungen
für eine gelungene Faschings- oder Karnevalsparty: Von der Einladung übers
Schminken bis zu tollen Kostümvorschlägen und Spielen reicht die
vergnügliche Palette
Preis: 2 EURO
|