Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Kinderbücher
Übersicht:  Sachbücher für Kinder und Jugendliche

 

Spielen, Feiern, Turnen und Rätseln

 

TOP - Rarität:

 

Die Rätsel-Truhe

 Scholz Verlag Wiesbaden; Ausgabe um 1960, 14 Seiten in Schreibschrift für Leseanfänger; mit wunderschönen Illustrationen; broschürte Ausgabe im Format 24 x 17,5 cm; sehr guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Es handelt sich um Rätsel in Reimform; anhand der Bilder kann man die Lösung ermitteln; die Zeichnungen sind sehr farbintensiv und wunderbar gestaltet.

Preis: 14 EURO

 

 

Abbildung links oben und
aufgeschlagenes oberes Buch
Spaß und Spiel
Anregungen für fröhliche Stunden mit Vorschulkindern
von Inge Borde-Klein u.a.; Volk und Wissen Verlag Berlin; Ausgabe von 1978, 300 Seiten; Illustrationen von Regine Grube-Heinecke; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Schöner Unsinn - Spielt alle mit - Gezeichneter Spaß - Hokuspokus - Kleines Theater - Zirkusspiel

zur Zeit vergriffen


Abbildung rechts oben und
aufgeschlagenes oberes Buch
Spaß und Spiel
Anregungen für fröhliche Stunden mit Vorschulkindern
das gleiche Buch ist auch in einer Neuauflage von 1988 erschienen; gleicher Inhalt, jedoch in sehr stabilem rundum lackiertem Hartpappeinband; das Buch ist in sehr gutem Zustand - offenbar kaum benutzt
Preis: 7 EURO

 

 

 

Abbildung Mitte oben und
aufgeschlagenes unteres Buch
Komm, spiel mit mir
Die schönsten Kinderspiele mit Anleitungen und Notenbeispielen
von Gertrud Losch; Bertelsmann Lesering; Ausgabe von 1958, 300 Seiten; Illustrationen von Marianne Reiff und Karl-Heinz Grindler; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; an den Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
wir machen die großen Leute nach - Wir haben die Tiere so gern - Wir tanzen - Fröhliches Allerlei - Im Jahreslauf - Fingerspiele - Wir spielen in fröhlicher Runde - Eins-zwei-drei, wer hat den Ball? - Eins-zwei-drei, letztes Paar herbei - Wir reimen und raten - Und nun spielen wir sogar Theater

Preis: 6 EURO

 

 

Lachen der Jugend
Heftreihe für fröhliche Menschen; Hrsg. Heinz Dahl:
 

Abbildung oben Mitte
Heft 14:
Heimspiele
Gesellschaftsspiele für jung und alt
Materialsammlung für fröhliche Stunden; Deutscher Jugend-Verlag Münster; Ausgabe um 1955, 64 Seiten; Paperback; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 3 EURO

Abbildung linkes Heft
Heft 102:
Jugendbrettl
Kurzszenen für bunte Abende und Lagerzirkus - Teil 1
Materialsammlung für fröhliche Stunden; Kemper Verlag Heidelberg; Ausgabe von 1963, 48 Seiten; Paperback; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 3 EURO

Abbildung rechtes Heft
Heft 103:
Sinnvoller Unsinn
Anekdoten, Stilblüten und lustiges Allerlei - Teil 1
Materialsammlung für fröhliche Stunden; Kemper Verlag Heidelberg; Ausgabe von 1965, 48 Seiten; Paperback; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 3 EURO

 

 

Abbildung links oben und
aufgeschlagenes oberes Buch
Die schönsten Kinderspiele

Spiele zum Nachspielen

von Brigitte Lindig - mit Abbildungen von Rolf und Margret Rettich; Keysersche Buchhandlung München; Ausgabe um 1970, 190 Seiten; rundum lackierter Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Spiele im Haus; Spiele zum Kinderfest; Spiele am Tisch; Spiele für ein Kind; Spiele mit Farbe und Papier; Spiele im Freien; Spiele zum Singen und Tanzen; Spiele mit dem Ball; Spiele im Gelände; Materialverzeichnis
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung rechts oben und
aufgeschlagenes unteres Buch
Der fröhliche Kindergarten

von Barbara Schneider - mit Abbildungen der Autorin; Kemper Verlag Heidelberg; Ausgabe von 1971, 128 Seiten; rundum lackierter Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Zum Aufsagen und Singen; Spiele aller Art; Beobachten und Folgern; Erzählen und Darstellen; Praktisches Tun; Feste und Veranstaltungen
Preis: 6 EURO

 

 

TOP - Rarität:

Kinderturnen
Eine Übungssammlung in Bildern über die Verwendung der Turn- und Gymnastikgeräte im Kindergarten

von Margot und Ursula Kriesel - mit Fotos von Harry Lindner und Zeichnungen von Rudolf Grapentin; Volk und Wissen Verlag Berlin; Ausgabe von 1959, 176 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; Einband etwas fleckig; Vorsatz innen am Gelenk zum Rücken mit hellem Klebeband schonend stabilisiert; Bindung sonst ok. und insgesamt guter altersgemäßer Zustand

zum Inhalt:
Der Kletterturm - Die Turnbank - Die Bodenwippe - Der Kasten - Das Seil - Der Ball - Die Keule - Der Stab - Der Reifen - Das Sandsäckchen

Preis: 9 EURO

 

 

Abbildung links oben und
aufgeschlagenes oberes Buch
Was Kinder gerne spielen

von Ulla Leippe; Südwest Verlag, München; Ausgabe um 1970, 178 Seiten; Illustrationen von Hannes Limmer; rundum lackierter sehr stabiler Hartpappeinband im Format 25 x 22 cm; guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Spiele im Freien - Spiele im Zimmer - Spiele im Freien und im Zimmer - Spiele in Auto und Eisenbahn;  jeweils aufgeteilt in Spiele für größere und kleinere Kinder
Preis: 6 EURO

 

 

Abbildung rechts oben und
aufgeschlagenes unteres Buch
In allen Häusern, wo Kinder sind,
wird erzählt, wird gespielt, wird gebastelt, wird gefeiert

Hrsg. Ulrike Lentz-Penzoldt; Deutscher Bücherbund Stuttgart u.a.; Ausgabe um 1975, 280 Seiten; Voll-Leinen mit Schutzumschlag; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO

 

 

Abbildung oben Mitte und
aufgeschlagenes oberes Buch
Was die Kinder spielen
250 Bewegungsspiele für die Schuljugend

gesammelt und pädagogisch erläutert von Rudolf Kischnick; Verlag Freies Geistesleben Stuttgart; Ausgabe von 1973, 160 Seiten; rundum glanzlackierter Hartcover-Einband, guter altersgemäßer Zustand

Preis: 6 EURO

 

Abbildung links unten und
aufgeschlagenes mittleres Buch
Wir spielen unterwegs
Fröhlicher Zeitvertreib auf der Reise

Schneiderverlag, München; Text und Illustration von Beti Breuer-Weber; Ausgabe von 1964, 160 Seiten; Paperback -zweimal geheftet mit lackiertem Einband; guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

Abbildung rechts unten und
aufgeschlagenes unteres Buch
Rätsel aus aller Welt
Fröhlicher Zeitvertreib auf der Reise

Hrsg. Karl Rauch; Fourier und Fertig Verlag, Wiesbaden; Ausgabe von 1977, 184 Seiten; Hardcover Einband; Rücken durch Lichteinfluss etwas nachgedunkelt; insgesamt guter altersgemäßer Zustand

Preis: 4 EURO

 

 

Abbildung oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch
Spiele aus aller Welt
Eine Übungsanleitung für das Turnen im Vorschulalter für Kinder im Elternhaus, Kindergärten usw.
von András Lukácsy, Verlag für die Frau Leipzig, Ausgabe von 1983, Paperback-Einband, 208 Seiten, Illustrationen von Ursula Walch; guter altersgemäßer Zustand,
  
zum Inhalt:
Spiele aus folgenden Regionen: Skandinavien; Mitteleuropa; Westeuropa; Südeuropa, aus der Sowjetunion; aus dem Orient; Spiele der Afrikaner; aus Südasien; aus Ostasien; von den Inseln des Stillen Ozeans; aus Nordamerika; aus lateinamerikanischen Ländern; Register
Preis: 6 EURO

 

 

Abbildung oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch
Kinderfeste

von Gisela Schinzel, Humboldt TB München; Ausgabe von 1991; Paperback, 128 Seiten, Illustrationen von Astrid Holzamer; Rezepte von Bärbel Hoffmann; guter altersgemäßer Zustand,
  
zum Inhalt:
Wir überlegen und planen; Ablauf; Essen und Trinken; Spiele in der Runde und am Tisch; mit verbundenen Augen; Sprachspiele; Spiele mit Musik; Schreib- und Zeichenspiele; Wettspiele; Bewegungs- und Verkleidungsspiele; Bastelspiele; Zauberspiele und Abzählverse; Anhang
Preis: 4 EURO

 

 

Abbildung oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch
Das lustige Mitmach-Buch
Merkspiele, Rätsel und Basteleien
von Renate Navé (Hrsg.), Schneiderbuch München, Ausgabe von 1995, rundum lackierter Hardcover Einband, 124 Seiten, Illustrationen von Gisela Dürr; guter altersgemäßer Zustand,
  
zum Inhalt (Auszug):
Spiele für Adleraugen - Zungenbrecher - Krachmacher - Gespenstischer Irrtum - Jonglieren - Unterschiede - Köpfe zeichnen - Eierschalen -Mosaik - Kennst du das Tier? - Wie gut ist dein Augenmaß? - Buchstaben-Rätsel - Scherzfragen - Hellsehen - Sprachspiele - Buchstabenband - Selbstbildnis - Rätselgedichte ....
Preis: 5 EURO

 

 

Abbildung oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch
Die Spielkiste

von Günter Saalmann, Nitzsche Verlag Niederwiesa; Erstausgabe von 1982; rundum lackierter Hardcover Einband, ca. 60 Seiten, Illustrationen von Petra Wiegandt; guter altersgemäßer Zustand,
  
zum Inhalt:
Gedichte - Lieder - Bilderrätsel - Kreisspiele ....
Preis: 5 EURO

 

 

Abbildung oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch
Rätsel - Spiele - Knobeleien
Eine vergnügliche Rategrei aus aller Welt
 dva Stuttgart, Ausgabe von 1970, rundum lackierter Hardcover Einband, 56 Seiten, Illustrationen von Christa Janik; guter altersgemäßer Zustand,
  
zum Inhalt:
Rätsel, Fußangeln und Triks; Lustige Spiele; Wir basteln und zeichnen; Wir knobeln und logeln; Lösungen
Preis: 6 EURO

 

 

Abbildung oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch
Der Wunschring
Ein Lese- und Spielbuch für Kinder

von Hedi Hauser, Kriterion Verlag Bukarest; Ausgabe von 1983;  252 Seiten, Maxiformat 30 x 22 cm; Illustrationen von diverser Künstler; Leinenrücken mit Hartpappeinband; Einband leicht fleckig; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
  
zum Inhalt:
Durchs ganze Jahr; Geschichten zum Schmunzeln und Lachen; Vom Rangstreit der Tiere; Der Wudnerbaum; Was sind das für Sachen?; Ursula Brandsch: Wer spiel mit?; Ruth Lissai: Basteln macht Spass
Preis: 7 EURO

 

 

Abbildung oben Mitte und
aufgeschlagenes oberes Buch
Kunterbunte Kinderparties

Ideen, Tips und Rezepte
 von Juliette Rogers und Barabra Radcliffe Rogers, XENOS Verlag Hamburg, Ausgabe von 1995, rundum lackierter Paperback-Einband, 100 Seiten im Maxi-Format 29,5 x 22 cm; guter altersgemäßer Zustand,
  
zum Inhalt:
Die abgerundete Party: Das Planen - Die Gästeliste - Die richtige Party für Ihr Kind - Ihr Kind als Gast - Behinderte Kinder - Überraschungen - Danksagungen ....; Einmalige Kinderpartys: Südseeparty - Afrikaparty - Olympiaparty .....
Preis: 5 EURO

 

Abbildung unten links und
aufgeschlagenes mittleres Buch
Schulfeiern
Anregungen, Gedichte, Lieder, Spiele, Programm, Rreden und ausführliche Quellenangaben zur lebendigen Gestaltung von Schulfeiern aller Art

von Hermann J. Scheufgen, Schöningh Verlag, Paderborn; Ausgabe von 1929!!!;  200 Seiten,  Leinenrücken mit Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand,
  
zum Inhalt:
Allgemeines über Schulfeiern - Schulfeiern aller Art - Winke zur Gestaltung der Schulfeiern - Anhang
Preis: 8 EURO

 

Abbildung unten rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch
Kochen macht Spass

Puppenküchen-Rezepte für Feinschmecker
 Text und Abbildungen von Berti Breuer-Weber, Göttinger Jugendbände, Ausgabe von 1969, rundum lackierter fester Hartpappeinband, 80 Seiten; sehr guter altersgemäßer Zustand,
  
zum Inhalt:
Saures und Salziges - Süßes - Gemixtes
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung links oben und
oberes aufgeschlagenes Buch
Paula Walendy:
Dreimal schwarzer Kater
Ein Hokuspokus-Zauberbuchfür pfiffige Kinder

Hoch-Verlag Düsseldorf Ausgabe von 1953, 200 Seiten; hervorragende farbige Textbilder von Margarete Purrmann und Zeichnungen von Walter Tubbe;; Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; insgesamt Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand

zum Inhalt:
Wie soll eine Zauberbühne bei uns Kindern aussehen?; Wie kleidet sich ein Zauberer?; Ein Bastelbogen für Zauberhüte; Zaubersprüche zur Auswahl; Wir stellen uns vor; 4 Zaubernachmittage mit ca. 50 Nummern; Kinder zaubern unter sich; Bilderbogen; Kasperle und die schwarze Kusnt; Zauberwerk eines indischen Fakirs; Kartenkunststücke; Hexen- und Zauberspiele; Unser Zauberkasten; Die Zauberbrille; Die einfachsten Regln; Quellenverzeichnis; Auflösungen der Rätsel:
zur Zeit vergriffen

 

 

Rarität:
Abbildung rechts oben und
aufgeschlagenes unteres Buch
Die Herold-Spielkiste
Herold Verlag Stuttgart, Hrsg. Paula Walendy, Ausgabe von 1942, 192 Seiten; 50 hervorragende farbige Textbilder von Ernst Kutzer sowie 85 Zeichnungen und Figuren; Leinenrücken mit Hartpappeinband, Leinenrücken an den Kanten eingerissen, Einband leider sehr berieben und fleckig, Bindung aber noch fest, innen sehr schön - alles gut lesbar, insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand

zum Inhalt:
Abzählreime - Ausknobeln - Auslosen - Ballspiele - Bewegungsspiele im Freien - Hinkelspiele - Knicker- oder Murmelspiele - Seilspringen - Kreiselschlagen und Reifenspiel - Wurfspiele - Gemeinschaftsspiele im ZimmerPfänderspiele - Pfandauslösespiele - Bastelarbeiten - Beschäftigungsspiele - Kindertheater - Kleine Kunststücke - Mal- und Zeichenscherze - Punktbild-Auszeichnen - Rätsel - Rechenaufgaben und Rechenkunststücke - Scherzfragen - Scherzspiele - Schreibspiele - Sprichwörter - Strreichholzscherze - Zungenknacker-Schnellsprechsätze - Quellenverzeichnis
Preis: 12 EURO

 

 

Abbildung links oben und
aufgeschlagenes Buch unten links
Johanna Huber:
Das Buch der Kinderbeschäftigungen
Ein Ratgeber für Mütter und Kindergärtnerinnen,
zugleich eine Einführung in die erzieherische Bedeutung
von Kinderspiel und Beschäftigung

Otto Maier Verlag Ravensburg; Ausgabe um 1965, 160 Seiten; Rundum-Hochglanzeinband; guter altersgemäßer Zustand

zum Inhalt:
Säuglingsspiel und -spielzeug; Die Spiele der Kleinsten; das zwei- und dreijährige Kind spielt; Spiele und Beschäftigungen zum dritten bis sechsten Lebensjahr; Vom Spiel zur Arbeit: Beschäftigung des Schulkindes
Preis: 8 EURO

Das gleiche Buch ist auch erhältlich in der 6. Auflage von 1947; 148 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buch in gutem altesgemäßen Zustand
Preis: 8 EURO

 

 

Abbildung rechts oben und
aufgeschlagenes Buch unten rechts
L. Künemund / E. Tümmel:
Wer macht mit?
Ein fröhliches Buch zum Singen, Spielen und Basteln

Agentur des Rauhen Hauses Hamburg, Erstausgabe von 1950, Illustrationen von Else Tümmel; 160 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband, Seiten innen etwas wellig, vermutlich ursprünglich mal durch Feuchtigkeit, ansonsten guter altersgemäßer Zustand

Preis: 6 EURO

 

 

Abbildung oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch:
Lore Puschert:
So viele Spiele 
Zeitvertreib für Groß und Klein
Familienspiele; Spiele für einen, drei oder ein Dutzend; Mini-Spiele und Marathon-Spiele; für drinnen und draußen...
Franck´sche Verlagshandlung Stuttgart, Ausgabe von 1968, Illustrationen von Aiga Naegele, 194 Seiten, Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag, sehr guter Zustand,

Preis: 7 EURO

 

 

Abbildung oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch:
Isabelle Müller:
ABRACADABREI 
Bunter Kinderspaß
Zeichnen, raten, ausmalen, rechnen erfinden usw.;
Krone Verlag Leichlingen, Ausgabe von 2001, Paperback mit 100 Seiten, guter Zustand,

Preis: 5 EURO

 

 

Abbildung oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch:
Walter Sperling:
Die fröhliche Insel 
Ein kunterbuntes Beschäftigungsbuch
Spiel, Spaß, Sport und viele ausgewählte interessante Anleitungen
Paulus Verlag Recklinghausen;
Erstausgabe von 1958; 150 Seiten; mit vielen Illustrationen des Verfassers; Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Einband etwas fleckig; Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; altersgemäßer guter Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch:
Schneeballschlacht und Rodelrennen 
und andere Spiele im Winter
Zweig Verlag Velber; Erstausgabe von 1969; 80 Seiten; mit vielen Illustrationen von Dieter Senger; Paperback-Einband; altersgemäßer guter Zustand,

Preis: 5 EURO

 

 

Abbildung oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch
Advent und Weihnachten mit Kindern 
Basteln - Spielen - Backen - Singen
von Sabine Latorre und Karin Senger; Falkenverlag, Niedernhausen, Ausgabe von 1999, Zeichnungen von H. Sinz, 114 Seiten im Format 27 x 22 cm; sehr fester rundum lackierter abwaschbarer Hartpappeinband; leicht an den Buchkanten bestoßen; alles sauber und gepflegt; insgesamt altersgemäßer guter Zustand,

Preis: 7 EURO

 

 

Abbildung oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch mit Karte
Wer reist mit? 
Reisespiel mit Spielsteinen und einer Karte
Büchergilde Gutenberg, Frankfurt/M., Ausgabe um 1955, Hrsg. Annedore Leber, Zeichnungen von Ita Maximovna, 50 Seiten mit Weltkarte im Format 65 x 45 cm (mit Papptasche hinten im Buch) sowie ausstanzbaren Papp-Spielsteinen, Leinenrücken mit Hartpappeinband, altersgemäßer guter Zustand,

Preis: 8 EURO

 

 

Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch
Rund um den Euro
Rechnen - Raten - Basteln - Malen für Kids

von Vera Bruns; Unipart Verlag, Offenbach; Ausgabe von 2001, 48 Seiten, mit diversen Illustrationen von Babett Nestroi; sehr fester rundum lackierter Hartpapp-Einband, Format 29 x 21,5 cm; altersgemäßer sehr guter Zustand - offenbar kaum benutzt,

zum Inhalt:
Was du über den Euro wissen musst - Rechnen mit dem Euro - Malen mit dem Euro - Tolle Geldgeschenke selbst basteln
Preis: 5 EURO

 

 

Abbildung oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch
Das Hausbuch
der Spiele und Hobbies
von Theodor Müller-Alfeld; Mary Hahns Verlag Berlin; Erstausgabe von 1954, 416 Seiten, mit 175 Abbildungen und Diagrammen, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, guter Zustand,

zum Inhalt:
Erster Teil - Spiele:
Brettspiele; Kartenspiele; Würfelspiele; Gesellschaftsspiele. 
Zweiter Teil - Hobbies:
Der Blumenfreund; Der Tierfreund; Fotografieren; Zeichnen und Malen; Weibliche Handarbeiten; Der Sammler; Die Familien- und die Zeitchronik; Das vielgeschmähte Tagebuch; Hausmusik; Spiel mit Worten;
ausführliches Quellen und Literaturverzeichnis
Preis: 8 EURO

 

 

Abbildung oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch
Turnen mit kleinen Leuten
Eine Übungsanleitung für das Turnen im Vorschulalter für Kinder im Elternhaus, Kindergärten usw.
von Ruth Brunat, Sportverlag Berlin, Ausgabe von 1963, Voll-Leinen, 184 Seiten, sehr hübsche Illustrationen von Erika Baarmann; guter Zustand,
  
zum Inhalt:
Gymnastische Übungen aus der Erlebniswelt des Kindes; Übungen mit Spiel- und Handgeräten; Partnerübungen; Wir verwandeln unser Kinderzimmer in eine Turnhalle; Turngeräte im Kindergarten; Gemeinschaftsübungen
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch
Das kleine Spielbuch
für Regen- und Krankheitstage
von Ruth Zechlin, Otto Maier Verlag Ravensburg; Ausgabe um 1965, rundum lackierter Hardcovereinband, 128 Seiten, sehr hübsche Illustrationen; guter altersgemäßer Zustand,
  
zum Inhalt:
Allerlei kleine beschauliche Spiele; Papierfalt-Spiele; Papierreißen, -schneiden und -flechten; Allerlei Bsteleien; Spielen mit Blättern, Eicheln und Wildfrüchten; spielen mit bunten Stoffen und Garnen; Kettenfädeln und Perlarbeiten; Bastarbeiten; Strickbrettarbeiten; Erstes Weben; Rechenscherze, Rätsel und kleine Zaubereien; Beschäftigungsgspiele für Erholungsheime und Kinderstationen
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch
A. C. Demole:
Hoi, Hoi!
Jugendspielbuch

Sammlung von über 200 Spielen, Sauerländer und Co, Aarau, Ausgabe von 1953, 192 Seiten, Hartpappeinband mit Papier-Schutzumschlag, Format 21 x 14 cm, guter Zustand,
  
zum Inhalt:
Rubriken:
Vom Übungsprogramm; Körperliche Erziehungsspiele; Mut- und Geschicklichkeitsspiele; Wettrennspiele; Ballspiele; Tummel- und Unterhaltungsspiele; Aufmerksamkeits-, Konzentrations- und Beobachtungsspiele; Geduldsspiele; Gemeinschaftsspiele; Sinnesspiele; Sehspiele; Gehörspiele; Geruchspiele; Tastspiele; Geschmackspiele; Beherrschungs- und Geschicklichkeitsspiele; Große Spiele; Spiele im Schnee; Geschichten als Spiele; Dschungelspiele; Bewegungsfreude im Freien
Preis: 9 EURO
 

 

 

das andere abgebildete Buch ist verkauft

 


Abbildung oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch
Ilse Obrig:
Theater spielen macht Spaß!
Kemper-Verlag Heidelberg, Ausgabe von 1960, 100 Seiten, Leinenbindung, professionell wasserfest eingebunden, vormals Bibliotheksbuch, deshalb noch mit Signaturen versehen, etwas vergilbt, sonst guter Zustand,
Preis: 5 EURO

 

das andere abgebildete Buch ist verkauft

 

 

Aus der Reihe:
"Das kleine Schneider-Buch"
Kleine Bücher im Umfang von 32 Seiten im Format 18 x 11 cm, Paperback in Hochglanz, jeweils in gutem Zustand, die Bücher erschienen zwischen 1986 und 1988

vorrätig zur Zeit nur:

Wir feiern Fasching und Karneval
Tolle Tips für fröhliche Feste
von Jonathan Hartmann;
Kindern und Eltern bietet dieses kleine Schneiderbuch zahlreiche Anregungen für eine gelungene Faschings- oder Karnevalsparty: Von der Einladung übers Schminken bis zu tollen Kostümvorschlägen und Spielen reicht die vergnügliche Palette
Preis: 2 EURO

 

 

siehe auch    Kinderbücher - Bilderbücher - Spielbilderbücher
siehe auch    Spiel- und Spaßbücher im Coppenrath-Verlag
siehe auch    Sportbücher

Spezielle Puppenspiele siehe bei unseren Kasperle-Büchern

 

siehe auch in unserem Schatzkästlein:

aufzaehlung1.gif (259 Byte)

Altes Spielzeug

aufzaehlung1.gif (259 Byte)

Kunsthandwerk

 

Spezielle Literatur für kleine Kinder:

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Bücher in Schreibschrift
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Bilderbücher
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Alte Schulbücher, Fibeln
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Malen und Zeichnen
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Spielen, Feiern, Turnen und Rätseln
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Basteln und Gestalten, Werken und Handarbeiten
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Kasperle-Bücher; Puppenspiele
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Liederbücher für Kinder  (mit Noten)
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Reime, Gedichte, Rätsel und Lieder  (ohne Noten)
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Gutenacht-Geschichten, Vorlesegeschichten, Erstes Lesen

 

 

Zur allgemeinen Übersicht:
Bücher für kleine Kinder

 

 

Zur allgemeinen Übersicht:
Kinderbücher

 

 

       Zurück zum Anfang dieser Seite     
Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren