Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Kinderbücher
Übersicht:  Bücher für kleine Kinder

 

Kasperle-Bücher; Puppenspiele

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Bücher mit Kasperle-Geschichten
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Kasperle-Stücke, Puppenspiele

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Bücher mit Kasperle-Geschichten

 

Rarität:

Mein großes Kasperlebuch
Ein Sammelband mit 19 Kasperlegeschichten
von Charlotte Rirsch-Pfeiffer

mit wunderschönen farbigen und Schwarz-Weiß-Zeichnungen von Ernst Kutzer, Breitschopf Verlag Wien u.a.; Ausgabe von 1982, 256 Seiten in großen Druckbuchstaben für Leseanfänger gesetzt, Buch mit stabilem rundum lackierten Hartpappeinband; Bindung ok.; innen sauber und insgesamt guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

H. M. Mical:
Kasperle auf Abenteuer
4 Geschichten

Illustrationen von Romulus Candea, Tosa Verlag, Wien, Ausgabe um 1970, 130 Seiten, rundum lackierter sehr stabiler Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand, 

zur Zeit vergriffen

 

eine ähnliche weitere Ausgabe von Mical siehe weiter unten

 

 

Gloria Felix:
Hurra ein Kasperli!
eine Geschichte voll toller Streiche für Buben und Mädchen

viele Zeichnungen und vier bunte Bilder von Felice Emmer, Ex Libris Verlag Zürich, Ausgabe von 1949, 150 Seiten in recht großen Druckbuchstaben für Leseanfänger gesetzt, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; Einband leicht fleckig; innen sind einige Abbildungen von Kinderhand sorgfältig mit Buntstift ausgemalt worden; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,

Preis 9 EURO

 

 

Abbildungen links oben
und aufgeschlagenes oberes Buch:
H. M. Mical:
Kasperle auf Abenteuer
4 Geschichten
Illustrationen von Romulus Candea, Sonderausgabe aus Österreich, Ausgabe um 1980, 130 Seiten, rundum lackierter sehr stabiler Hartpappeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand, 
Preis 5 EURO
eine ähnliche weitere Ausgabe von Mical siehe weiter oben

 

 

Abbildungen rechts oben
und aufgeschlagenes mittleres Buch:
Eduard Schaefer:
Pippo
Die Geschichte eines Kasperle
Illustrationen von Margot Traut
, Ensslin Verlag Reutlingen, Ausgabe von 1950, 86 Seiten, Pappeinband; Einband nachgeleimt; sonst guter altersgemäßer Zustand, 
Preis 6 EURO

 

kasper4a.JPG (32752 Byte)

kasper4b.jpg (43227 Byte)

Das Vorbild für die meisten
Kasperle-Geschichten:

Carlo Collodi:

Verschiedene Versionen von
Pinocchio

 

 

linkes Buch oben und oberes aufgeschlagenes Buch
Pinocchios Abenteuer
Wunderbare Illustrationen von Jan Marcin Szancer, Ueberreuter Verlg Wien u.a., Ausgabe von 1973, 192 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, Format 23,5 x 17 cm, wunderbarer altersgemäßer Zustand - kaum Benutzerspuren und offenbar kaum belesen,
Preis: 12 EURO

 

rechtes Buch oben und unteres aufgeschlagenes Buch
Pinocchios Abenteuer
wunderbar illustriert von Roberto Innocenti, Sauerländer Verlag Aarau u.a., Erstausgabe von 1988, 144 Seiten in Seidenglanz, Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag im Maxiformat 30 x 23 cm; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 13 EURO

 

kasper3.JPG (56643 Byte)


Weitere Bände von

Carlo Collodi:

 

Weitere Versionen
von

Pinocchio

 

Buch Mitte unten und
oberes aufgeschlagenes Buch:

Pinocchios Abenteuer
mit 29 wunderschönen Bildern von Martin und Ruth Koser-Michaels, vollständige Ausgabe, Droemersche Verlagsanstalt München, Ausgabe von 1957, 158 Seiten, 19 x 12 cm, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 11 EUR
 

 

Pinocchios Abenteuer
(Buch rechts oben)
mit Holzstichen von Werner Klemke, Aufbau Verlag Berlin, Ausgabe von 1990, 240 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Umschlag etwas beschädigt, Zustand des Buches sehr gut
zur Zeit vergriffen
 

 

Buch links oben und
unteres aufgeschlagenes Buch:

Die Geschichte vom
hölzernen Bengele

mit vielen schönen farbigen Bildern von Wolfgang Felten, Herder Verlag Freiburg u.a., Ausgabe von 1974, 256 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband in Hochglanzansicht, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EUR
 

 

Weitere Versionen von
Carlo Collodi:

 

 

Abbildung links oben und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Pinocchio

Die Geschichte vom hölzernen Hampelchen
Atlas Verlag Köln, Ausgabe um 1960, 144 Seiten, Rundum lackierter Hartpappeinband, Einband vorn etwas nach oben verbogen, vorn innen auf der Vorsatzseite handschriftliche Widmung von 1962, befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR

 

 

Abbildung rechts oben und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Pinocchio

Der hölzerne Hampelmann
Tosa Verlag Wien
, Ausgabe um 1960, Illustrationen von Willy Widmann und Susi Storck-Rossmanit; 130 Seiten, Rundum lackierter Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Eine weitere Version von
Carlo Collodi:

 

Pinocchio
Der hölzerne Hampelmann

Tosa Verlag Wien, Ausgabe um 1960, Illustrationen von Willy Widmann und Susi Storck-Rossmanit; 176 Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband, etwas an den Buchkanten bestoßen; guter altersgemäßer Zustand

Preis: 7 EUR

 

 

Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch

Carlo Collodi:
Kasperles Abenteuer
Die Geschichte eines Holzbuben, der schließlich ein wirklicher Knabe wird

Illustrationen von Ottilie Kollwitz, Deutsche Buchgemeinschaft, Berlin, Ausgabe um 1925, 220 Seiten, Lederrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen, Vorsatzblatt vorn zum Rücken mit Klebeband gefestigt, Zustand ansonsten ok.,  
zur Zeit vergriffen

 

Abbildung oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch

Otto Julius Bierbaum:
Zäpfel Kerns Abenteuer
Eine deutsche Kasperlegeschichte
 in 43 Kapiteln

frei nach Collodis italienischer Puppenhistorie Pinocchio; Hermann und Friedrich Schaffstein Verlag Köln; mit 65 Zeichnungen von Arpad Schmidhammer,
Ausgabe von 1905!!, 280 Seiten, Voll-Leinen, an den Buchkanten recht abgenutzt, trotzdem insgesamt in zufriedenstellendem Zustand; Bindung in Ordnung,
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen links oben
und aufgeschlagenes oberes Buch:
Otto Julius Bierbaum:
Zäpfel Kerns Abenteuer
und lustige Streiche

Illustrationen von Heiner Rothfuchs, Schaffstein Verlag Köln, Ausgabe um 1962, 160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand, 
Preis 8 EURO
 

 

Abbildungen rechts oben
und aufgeschlagenes mittleres Buch:
Herbert Heckmann:
Kasperls Aufstand
Eine Kindergeschichte

Illustrationen von Tobias Borries, Nagel und Kimche Verlag Zürich, Erstausgabe von 1989, 168 Seiten, Rundum-Hochglanz-Einband, 20 x 13 cm,  guter altersgemäßer Zustand, 
Preis 6 EURO
 

 

 

das dritte abgebildete Buch ist verkauft

 

 

Otto Julius Bierbaum:
Zäpfel Kerns Abenteuer
Eine deutsche Kasperlegeschichte in 43 Kapiteln

frei nach Collodis italienischer Puppenhistorie Pinocchio; Hermann und Friedrich Schaffstein Verlag Köln;
mit 65 Zeichnungen von Arpad Schmidhammer, Einbandzeichnungen von Fritz LoehrAusgabe um 1955, 296 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen; Einband etwas fleckig, insgesamt in altersgemäßem befriedigenden Zustand
zur Zeit vergriffen

 

Abbildung links
Euer Kasperle erzählt viele, schöne Märchen
8 Kasperl-Geschichten
S und S Verlag, Ausgabe von 1987, ca. 60 Seiten, Leinenband am Rücken mit lackiertem Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand

Preis 6 EURO

 

 

Das grosse Kasperle Buch
Geschichten, Spiele und Gedichte mit und vom Kasperle
von Heinrich Maria Denneborg (Hrsg.);
Annette Betz Verlag München,
Erstausgabe von 1975, Illustrationen von Rolf Rettich; 160 Seiten, Hardcover Einband mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Inhalt:
Beiträge von Denneborg, Franz Graf Bocci, Otto Julius Bierbaum, Hans Baumann; Silvia Gut, James Krüsse, Josephine Siebe; Otfried Preußler, Josef Guggenmos u.v.a.
zur Zeit vergriffen

 

 

Kasperle-Bücher von
Antonia Arnold
aus der Degenhart-Lesereihe, Degenhart-Verlag München.

 Weitere Bände dieser Reihe siehe unter
Heftreihen für die Schule - Degenhard-Lesereihe

 

 Der Kasperle als Tankwart
Ausgabe von 1971, Illustrationen von Kajo Bierl; hervorragender altersgemäßer Zustand; Heft wirkt völlig ungelesen
zur Zeit vergriffen
 

 Kasperl reist nach Saxendix
Ausgabe von 1972, Illustrationen von Kajo Bierl; hervorragender altersgemäßer Zustand; Heft wirkt völlig ungelesen
Preis: 4 EURO

 

 

Zwei Ausgaben von
Theodor Storm:

 

Abbildung linkes Buch
und aufgeschlagenes Buch:

Pole Poppenspäler
Eine Erzählung für die reifere Jugend
Union Verlag Stuttgart; Zeichnungen von A. G. Nissen,  Ausgabe um 1940, 72 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, altersgemäßer guter Zustand,

Preis: 8 EUR

Abbildung rechtes Buch:
Pole Poppenspäler
Eine Erzählung für die reifere Jugend
mit einem Begleitwort für Eltern und Erzieher von H. Wolgast; Westermann Verlag Braunschweig,  Ausgabe um 1920, 72 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, altersgemäßer guter Zustand,

Preis: 6 EUR

 

Weitere Ausgaben von Theodor Storm siehe unter:
Prosaliteratur - Ausgaben von Theodor Storm

 

 

Abbildungen oben links und
 das aufgeschlagene Buch:
Theodor Storm:
Pole Poppenspäler
Weichert-Kinderbuchserie; 62 Seiten, Illustrationen von Ilse Wende-Lungershausen, Buch insgesamt etwas verbogen, Ausgabe um 1950, Zustand altersgemäß befriedigend
Preis: 7 EUR

Weitere Ausgaben von Theodor Storm siehe unter:
Prosaliteratur - Ausgaben von Theodor Storm

 

 

 

Adolf Löhr:
Kasperle wird Schlaraffenkönig
Eine lustige Kasperlegeschichte
Bardtenschlager Verlag Reutlingen,
Ausgabe von 1952, 96 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, Illustrationen von Lotte Oldenburg-Wittig und Eva Kausch-Kongsback; guter altersgemäßer Zustand 
zur Zeit vergriffen

Weitere Ausgaben von Adolf Löhr siehe unter:
Kinderbuchautoren - Ausgaben von Adolf Löhr

 

Kasperle-Stücke

 

Kasperles neue Abenteuer
7 Kasperle-Stücke - mit Bastelanleitungen
von Agnes Hofmüller; Schneider-Verlag München
,
Ausgabe von 1969, 70 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Vorhang auf für Kasperle!
Wir basteln ein Kasperletheater -
Wir spielen Kasperletheater
von Agnes Hofmüller; Schneider-Verlag München
,
Ausgabe von 1968, 76 Seiten, leere Vorsatzseite vorn innen fehlt, sonst guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Bücher mit Kasperle-Stücken:
 

 

Abbildung oben und
oberes aufgeschlagenes Buch

Mein großes Kasperlbuch:
Seid ihr alle da?
Vier Kasperle-Stücke

Farbige Illustrationen von Anne Suess, S und S - Kinderbücher, ca. 50 Seiten im Großformat 28 x 21 cm, rundum glanzlackierter Einband, ganz leicht an den Buchkanten bestoßen, insgesamt guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 7 EURO

 

Abbildung unten links und
aufgeschlagenes Buch unten links

Erika Zimmermann:
Das neue Kasperbuch
Zehn neue Spiele und Geschichten für das Puppentheater mit einer Spielanleitung
Illustrationen von Fr. Bochmann; Bardtenschlager Verlag Reutlingen, Ausgabe um 1960, 66 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten leicht bestoßen, insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

Abbildung unten rechts und
aufgeschlagenes Buch unten rechts

Vier neue Kasperle-Spiele
Illustrationen von Anny Hoffmann, Pestalozzi-Verlag Erlangen, Ausgabe von 1985, geheftet mit ca. 30 Seiten, Einband glanzlackiert, recht guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

 

 

Bücher mit Kasperle-Stücken:
 

 

Abbildung oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch

Hurra! Der Kasperl ist da!
2 Kasperle - Stücke:
Irma Ziehm: Der goldene Baum
O. B. Burkhardt: Kasperle fliegt zum Mann im Mond
Broschürte rundum lackierte Ausgabe im P
estalozzi-Verlag Erlangen - Reihe 4293, Ausgabe um 1970, geheftet mit ca. 20 Seiten, recht guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch

Kasperls neue Abenteuer
2 Kasperle - Stücke:
Dorothea Laudahn: Die gestohlenen Kuchen
Dorothea Laudahn: Kasperles Erlebnisse im Wald

Broschürte rundum lackierte Ausgabe im P
estalozzi-Verlag Erlangen - Reihe 4293, Ausgabe um 1970, geheftet mit ca. 20 Seiten, recht guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

 

 

Schriftenreihe 677 0220
Spaßige Kasperl-Geschichten
im Pestalozzi-Verlag
der 1970er Jahre:
rundum lackierte, broschürte geheftete Hefte mit ca. 20 Seiten
 im Format von jeweils 22 x 16 cm;

 

Heft 1
2 Kasperle - Stücke:
Helmut Müller: Der Wettkampf mit dem Teufel
Helmut Müller: Der verlorene Totoschein

Ausgabe von 1972, sehr guter altersgemäßer Zustand - kaum belesen
zur Zeit vergriffen
 

Heft 2
2 Kasperle - Stücke:
Helmut Müller: Kasperl und ds Ungeheuer
Helmut Müller: Kasperl und der Käsedieb

Ausgabe von 1972, sehr guter altersgemäßer Zustand - kaum belesen
zur Zeit vergriffen
 

Heft 3
2 Kasperle - Stücke:
O. B. Burkhardt: Kasperl und das Teufelsquiz
Helmut Müller: Kasperle und Seppel

Ausgabe von 1972, sehr guter altersgemäßer Zustand - kaum belesen
zur Zeit vergriffen
 

Heft 4
2 Kasperle - Stücke:
O. B. Burkhardt: Kasperl und die Zauberflöte
O. B. Burkhardt: Kasperl und der Gurkenräuber

Ausgabe von 1972, sehr guter altersgemäßer Zustand - kaum belesen
zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Bücher mit Kasperle-Spielen:
 

 

Abbildung oben Mitte
Kinder seid ihr alle da?
4 Kasperl-Geschichten
S und S Bilderbuch Nr. 4710, Ausgabe um 1960, 16 Seiten, Leinenband am Rücken mit lackiertem Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Kasperl als Doktor - Kasperl und das Krokodil - Kasperl und die konstanitnopolitanische Dudelsackspfeife - Kasperl und die verschwundene Zipfelmütze

zur Zeit vergriffen

 

Abbildung unten links
Trullala, Kasperle ist da!
8 Kasperl-Geschichten
Pestalozzi-Bilderbuch Nr. 677-0721, Ausgabe um 1960, ca. 50 Seiten, Leinenband am Rücken mit lackiertem Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
8 Stücke von Helmut Müller und O.B. Burkhardt: Der Wettkampf mit dem Teufel - Kasperl und das Ungeheuer - Kasperl und das Teufelsquiz - Kaksperl und die Zauberflöte - Kasperl und der Gurkenräuber - Kasperle und Seppel - Kasperl und der Käsedieb - Der verlorene Totoschein

zur Zeit vergriffen

 

Abbildung unten links (Prinzessin und Kasperle)
Lustige Kasperlspiele
4 Kasperl-Geschichten
Pestalozzi-Bilderbuch Nr. 677-0512 - Serie 677 0510, Ausgabe um 1960, ca. 30 Seiten, Leinenband am Rücken mit lackiertem Hartpappeinband; kleinere Papiereinrisse oben an einigen Stellen; sonst sehr guter altersgemäßer Zustand - offensichtlich nicht benutzt
zum Inhalt:
4 Stücke von Helmut Müller; O. B. Burkhardt und Dorothea Laudahn: Was der Kasperle an Großmutters Geburtstag erlebt! - Kasperles Erlebnisse im Wald - Kasperle fliegt zum Mann im Mond - Wie Kasperl seine Gretel befreit

Preis: 5 EURO
 

Abbildung unten Mitte (Teufel und Kasperle)
Kasperl-Geschichten
2 Kasperl-Geschichten von Charlotte Hille
Pestalozzi-Bilderbuch Nr. 1290, Ausgabe um 1958, ca. 20 Seiten, Paperback mit rundum lackiertem Hartpappeinband; leicht an den Heftkanten bestoßen; guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Kasperl und die Räuber - Kasperl im Hexenwald
Preis: 4 EURO

 

 

Aus der Reihe:
Thienemanns Spielbücher
Thienemanns Verlag, Stuttgart; Hrsg. der Reihe: Friedrich Schieker; jeweils rundum lackeirte Paperback-Einbände
 im Format von jeweils 12 x 19 cm:

 

Abbildung ganz oben
und aufgeschlagenes oberes Buch:
Der Teufel mit den drei goldenen Haaren
4 Stücke mit Spielanleitungen und Textillustrationen
Reihe Schulspiele Nr. 3; Erstausgabe von 1958, 64 Seiten, Illustrationen von Franz Josef Tripp; Lilo Fromm und Walter Häussermann, Rücken leicht beschädigt, kleinere Knicke im vorderen Einband; insgesamt Buch noch in gutem altersgemäßen Zustand,
zum Inhalt:
Wilhelm Knauß: Der Teufel mit den drei goldenen Haaren; Erwin Gottschalk: Kasper und die Lügner; Karl Haug: Das Haus am Waldrand; Kasperlspielen aus dem Stegreif
Preis 6 EURO

 

Abbildung zweites Buch von oben
und aufgeschlagenes unteres Buch:
Die Zaubertruhe
6 Stücke mit Spielanleitungen und Textillustrationen
Reihe Kasperlspiele Nr. 1; Erstausgabe von 1958, 64 Seiten, Illustrationen von Egon Kingerter, Hugo Frank und Walter Schellenberger,  Einband leicht verbogen; insgesamt Buch noch in gutem altersgemäßen Zustand,
zum Inhalt:
Die Räuber Kribs und Krabs v. Max Jacob-Hohnstein;Seppels Geburtstag v. Jacob-Hohnstein; die Zaubertruhe v. Karl Haug; Kasperl nimmt eine Frau v. Rosemarie Schwidefsky; Die Teufelsschmiede von Hurrlebumm v. Erika Mayer; Wir machen unser Kasperle selbst
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch:
Thea Fuhrmann:
Kasperls als Schatzgräber
und andere Spiele
Maier Verlag Ravensburg;
Ausgabe von 1971; 80 Seiten; Illustrationen von Jutta Kirch-Korn;  Leinenband am Rücken mit lackiertem Paperback Einband; leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
Die Schatzgräber - Der Teufel im Korb - Die gestohlenen Sandkörner - Der Hexenbesen - Der Krokodilskönig
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung oben rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch:
Heinrich Maria Denneborg:
Denneborgs Kasperleschule
für große und kleine Puppenspieler mit kurzen und langen Stücken
Maier Verlag Ravensburg; Ausgabe um 1970; 130 Seiten; Illustrationen von Jutta Kirch-Korn; Fotos von Sigwart Korn; rundum lackierter Hardcover Einband; guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
Die Kasperleschule in 12 Lektionen: Bauen; Bewegung, Sprache, Farbe, Licht; Verschiedene Arten; Stoffe; Tiere beim Spiel; 11 Stücke mit Anmerkungen zu den Spieltexten
Preis: 9 EURO

 

 

Kurt Schmeltzer:
Meister Bumfiedel
und sein Kasperle
Ensslin Verlag Reutlingen, Ausgabe von 1962, 224 Seiten, Illust
rationen von Ruth von Hagen-Torn, Voll-Leinen mit Papier-Schutzumschlag, Schutzumschlag leicht beschädigt, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis 7 EURO

 

Inge Borde-Klein (Hrsg.):
Puppenspiel
für Kindergarten, Ganztagserziehung,
Unterstufe und Familie
Verlag Volk und Wissen Berlin; Erstausgabe von 1966; 166 Seiten; Illustrationen von Gerda Brähmer; an den Buchkanten leicht bestoßen; sonst guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
Das Puppenspiel als künstlerisches Mittel der allseitigen Bildung und Erziehung - Der Spielinhalt - Künstlerische und technische Mittel des Puppenspiels - Besonderheiten des Puppentheaters im Kindergarten - Das Handpuppenspiel in einer älteren Gruppe - Puppenspiel mit Schülern der Unterstufe - Pupenspiel auch für Erwachsene - Übersicht über Spielideen - Literaturhinweise
Preis: 9 EURO

 

 

Eva Laue:
Kaspertheater
Neue Handpuppenspiele mit Spielanweisungen

Hrsg. Arbeitsgemeinschaft für das Puppenspiel, Hamburg; Bardtenschlager Verlag, Reutlingen; Ausgabe um 1960; 80 Seiten; Illustrationen von Beatrice Braun-Fock; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband;  guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 7 EUR

 

 

Abbildung links oben und
aufgeschlagenes Buch:
Josef Guggenmos:
Seid ihr alle da?
Zwei Kasperlestücke

Loewes Verlag Bayreuth; Erstausgabe von 1970; 46 Seiten; Illustrationen von Herbert Lentz; Hardcovereinband - professionell in Folie eingebunden; vorn innen Schulstempel; sonst sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR

 

 

Abbildung rechts oben:
Neue Kasperlgeschichten
Vier Kasperlestücke von Marianne Böck-Hartmann

Pestalozzi Verlag Erlangen;
Ausgabe um 1960; ca. 30 Seiten; Leinenband am Rücken mit lackiertem Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
Kasperl als Nachtwächter; Der Kasperl und die Räuber; Der Kasperl und die Lachwurzel; Kasperl und das Krokodil
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung oben links:
Der Kasperl kommt!
5 Kasperlstücke in Aufzügen
von O. B. Burkhardt:

Kasperl und das Teufelsquiz (O. B. Burkhardt);
Kasperle und Seppel ( Helmut Müller);
Kasperle und die Zauberflöte (O. B. Burkhardt)
Kasperl und der Gurkenräuber (O. B. Burkhardt);
Kasperl, der mutige Drachentöter (Gisela Fischer);
Pestalozzi Verlag Erlangen, Ausgabe von 1989, Illustrationen von Anny Hoffmann und Felicitas Kuhn, Geheftet mit lackierter Oberfläche, sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis 5 EURO

 

Abbildung oben rechts
und aufgeschlagenes Buch:
Kasper ißt gesund
Pestalozzi Verlag Erlangen, Ausgabe von 1988, Illustrationen von Eugen Grittmann, Rundum lackierter Glanzeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis 5 EURO

 

 

Abbildung oben links:
Kasperls großes Spielebuch
8 Kasperlstücke in Aufzügen
Der Wettkampf mit dem Teufel (Helmut Müller);
Der verlorene Totoschein (Helmut Müller);
Kasperl und das Teufelsquiz (O. B. Burkhardt);
Kasperl und das Ungeheuer ( Helmut Müller);
Kasperl und der Käsedieb ( Helmut Müller);
Kasperle und Seppel ( Helmut Müller);
Kasperle und die Zauberflöte (O. B. Burkhardt)
Kasperl und der Gurkenräuber (O. B. Burkhardt);
Pestalozzi Verlag Erlangen, Ausgabe von 1976, Leinenband am Rücken mit lackierter Oberfläche, guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

Abbildung oben rechts
und aufgeschlagenes Buch:
Puppenspiele
aus aller Welt für die Jüngsten
Verlag Volks und Wissen Berlin, Ausgabe von 1987, 304 Seiten, Illustrationen von Sigrun Pfitzenreuter, Rundum lackierter Glanzeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Heftreihe
Jugend- und Volksbühne
Hrsg. Paul Matzdorf; Verlag Arwed Strauch, Leipzig
Hefte im Format 22 x 15,5 cm; Ausgaben der 1920er / 1930er Jahre

 

Heft 124: Gustav Gaggell:
Heitere Kinderszenen
20
Seiten, altersgemäßer guter Zustand;
zum Inhalt:
Das kranke Püppchen - Puppenmütterchen - Das Gespenst - Der Spaziergang
Preis: 5 EUR

Heft 638: Mathilde Gerland:
Kurze Märchenspiele für Haus und Schule - 2. Heft
28
Seiten, Heftung leider defekt: Seiten mit Tesafilm zum Rücken zusammengefügt; innen ok. und alles gut lesbar; noch ausreichender altersgemäßer Zustand;
zum Inhalt:
Der Wolf und die sieben Geißlein - Die Sterntaler - Schneewittchen
Preis: 2 EUR

Heft 688: Erich Colberg:
Es schneit, es schneit!
Vier kleine Spiele (mit Sprechchören) rund um Weihnachten

32
Seiten, altersgemäßer guter Zustand;
zum Inhalt:
Es schneit, es schneit! - Bei den Tannenbäumen - Bei Frau Holle - Beim Kripplein Jesu
Preis: 6 EUR

 

 

Siehe auch die berühmten Kasperle-Bücher von Josephine Siebe:
Kinderbücher - Ausgaben von Josephine Siebe
 

 

siehe auch spezielle Autoren von Büchern für kleine Kinder:

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Baumann, Hans aufzaehlung1.gif (259 Byte) Rettich, Rolf und Margret
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Baumgarten, Fritz aufzaehlung1.gif (259 Byte) Sapper, Agnes
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Carle, Eric aufzaehlung1.gif (259 Byte) Scarry, Richard
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Denneborg, Heinrich Maria aufzaehlung1.gif (259 Byte) Siebe, Josephine
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Janosch aufzaehlung1.gif (259 Byte) Spyri, Johanna
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Kaut, Ellis aufzaehlung1.gif (259 Byte) Swift, Jonathan
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Koch-Gotha, Fritz aufzaehlung1.gif (259 Byte) Tetzner, Lisa
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Krüss, James aufzaehlung1.gif (259 Byte) Travers, P. L.
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Lindgren, Astrid aufzaehlung1.gif (259 Byte) Trott, Magda
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Lofting, Hugh aufzaehlung1.gif (259 Byte) Ury, Else
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Michaelis, Karin aufzaehlung1.gif (259 Byte) Weilen, Helene
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Mitgutsch, Ali aufzaehlung1.gif (259 Byte) Wende-Lungershausen, Ilse
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Olfers, Sibylle von aufzaehlung1.gif (259 Byte) Wethekam, Cili
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Peterson, Hans aufzaehlung1.gif (259 Byte) Wienbruch, Anny
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Preußler, Otfried aufzaehlung1.gif (259 Byte) Wikland, Ilon
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Reinheimer, Sophie aufzaehlung1.gif (259 Byte) Wildermuth, Ottilie
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Olfers, Sibylle von aufzaehlung1.gif (259 Byte) Wölfel, Ursula

 

 

Spezielle Literatur für kleine Kinder:

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Bücher in Schreibschrift
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Bilderbücher
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Alte Schulbücher, Fibeln
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Malen und Zeichnen
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Spielen, Feiern, Turnen und Rätseln
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Basteln und Gestalten, Werken und Handarbeiten
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Kasperle-Bücher; Puppenspiele
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Liederbücher für Kinder  (mit Noten)
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Reime, Gedichte, Rätsel und Lieder  (ohne Noten)
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Gutenacht-Geschichten, Vorlesegeschichten, Erstes Lesen

 

 

Zur allgemeinen Übersicht:
Kinderbücher

 

 

       Zurück zum Anfang dieser Seite     
Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren