
 |
Rarität:
Mein großes Kasperlebuch
Ein Sammelband mit 19
Kasperlegeschichten
von Charlotte
Rirsch-Pfeiffer
mit wunderschönen farbigen und
Schwarz-Weiß-Zeichnungen von Ernst Kutzer,
Breitschopf Verlag Wien u.a.; Ausgabe von 1982,
256 Seiten
in großen Druckbuchstaben für Leseanfänger gesetzt, Buch mit stabilem rundum
lackierten Hartpappeinband; Bindung ok.; innen sauber und insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
H. M. Mical:
Kasperle auf Abenteuer
4 Geschichten
Illustrationen von Romulus Candea,
Tosa Verlag, Wien, Ausgabe um 1970, 130 Seiten,
rundum lackierter sehr stabiler Hartpappeinband, guter
altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
eine ähnliche weitere Ausgabe
von Mical siehe weiter unten
|

 |
Gloria Felix:
Hurra ein Kasperli!
eine Geschichte voll toller Streiche für Buben und Mädchen
viele Zeichnungen und vier bunte Bilder
von Felice Emmer,
Ex Libris Verlag Zürich, Ausgabe von 1949, 150 Seiten
in recht großen Druckbuchstaben für Leseanfänger gesetzt, Leinenrücken mit
lackiertem Hartpappeinband; Einband leicht fleckig; innen sind einige
Abbildungen von Kinderhand sorgfältig mit Buntstift ausgemalt worden;
insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis 9 EURO
|

 |
Abbildungen links oben
und aufgeschlagenes oberes Buch:
H. M. Mical:
Kasperle auf Abenteuer
4 Geschichten
Illustrationen von Romulus Candea,
Sonderausgabe aus Österreich, Ausgabe um 1980, 130 Seiten,
rundum lackierter sehr stabiler Hartpappeinband, sehr guter
altersgemäßer Zustand,
Preis 5 EURO
eine ähnliche weitere Ausgabe von
Mical siehe weiter oben
Abbildungen rechts oben
und aufgeschlagenes mittleres Buch:
Eduard Schaefer:
Pippo
Die Geschichte eines Kasperle
Illustrationen von Margot Traut,
Ensslin Verlag Reutlingen, Ausgabe von 1950,
86 Seiten, Pappeinband; Einband nachgeleimt; sonst guter altersgemäßer Zustand,
Preis 6 EURO
|

 |
Das Vorbild für die meisten
Kasperle-Geschichten:Carlo Collodi:
Verschiedene
Versionen von
Pinocchio
linkes Buch
oben und oberes aufgeschlagenes Buch
Pinocchios Abenteuer
Wunderbare Illustrationen von Jan Marcin Szancer, Ueberreuter Verlg Wien u.a.,
Ausgabe von 1973, 192 Seiten, Leinenrücken mit
lackiertem Hartpappeinband, Format 23,5 x 17
cm, wunderbarer altersgemäßer Zustand - kaum Benutzerspuren und offenbar
kaum belesen,
Preis: 12 EURO
rechtes Buch
oben und unteres aufgeschlagenes Buch
Pinocchios Abenteuer
wunderbar
illustriert von Roberto Innocenti, Sauerländer Verlag Aarau u.a., Erstausgabe
von 1988, 144 Seiten in Seidenglanz, Voll-Leinen mit
Hochglanz-Schutzumschlag im Maxiformat 30 x 23 cm; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 13 EURO
|

 |
Weitere Bände von
Carlo Collodi:
Weitere Versionen
von
Pinocchio
Buch Mitte unten und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Pinocchios Abenteuer
mit 29 wunderschönen Bildern von Martin und Ruth Koser-Michaels,
vollständige Ausgabe, Droemersche Verlagsanstalt München,
Ausgabe von 1957, 158 Seiten,
19 x 12 cm, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 11 EUR
Pinocchios Abenteuer
(Buch rechts oben)
mit Holzstichen von Werner Klemke, Aufbau Verlag Berlin, Ausgabe von
1990, 240 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Umschlag etwas beschädigt, Zustand des
Buches sehr gut
zur Zeit vergriffen
Buch links oben und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Die Geschichte vom
hölzernen Bengele
mit vielen schönen farbigen Bildern von Wolfgang Felten, Herder
Verlag Freiburg u.a., Ausgabe von 1974, 256 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband in Hochglanzansicht, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EUR
|

 |
Weitere Versionen
von
Carlo Collodi:
Abbildung links
oben und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Pinocchio
Die Geschichte vom
hölzernen Hampelchen
Atlas Verlag Köln,
Ausgabe um 1960, 144
Seiten, Rundum lackierter Hartpappeinband, Einband vorn etwas nach oben
verbogen, vorn innen auf der Vorsatzseite handschriftliche Widmung von 1962,
befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
Abbildung rechts oben
und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Pinocchio
Der hölzerne Hampelmann
Tosa Verlag Wien,
Ausgabe um 1960,
Illustrationen von Willy Widmann und Susi
Storck-Rossmanit; 130
Seiten, Rundum lackierter Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Eine weitere Version
von
Carlo Collodi:
Pinocchio
Der hölzerne Hampelmann
Tosa Verlag Wien,
Ausgabe um 1960,
Illustrationen von Willy Widmann und Susi
Storck-Rossmanit; 176
Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband, etwas an den Buchkanten bestoßen; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR
|

 |
Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch
Carlo Collodi:
Kasperles Abenteuer
Die Geschichte eines Holzbuben, der schließlich ein wirklicher
Knabe wird
Illustrationen von Ottilie Kollwitz, Deutsche
Buchgemeinschaft, Berlin, Ausgabe um 1925, 220 Seiten, Lederrücken mit
Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen, Vorsatzblatt vorn zum Rücken
mit Klebeband gefestigt, Zustand ansonsten ok.,
zur Zeit vergriffen
Abbildung oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch
Otto Julius Bierbaum:
Zäpfel Kerns Abenteuer
Eine deutsche Kasperlegeschichte
in 43 Kapiteln
frei nach Collodis italienischer Puppenhistorie Pinocchio; Hermann und
Friedrich Schaffstein Verlag Köln; mit 65 Zeichnungen von Arpad
Schmidhammer,
Ausgabe
von 1905!!, 280 Seiten, Voll-Leinen, an den Buchkanten recht
abgenutzt, trotzdem insgesamt in zufriedenstellendem Zustand; Bindung in
Ordnung,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Abbildungen links oben
und aufgeschlagenes oberes Buch:
Otto Julius Bierbaum:
Zäpfel Kerns
Abenteuer
und lustige Streiche
Illustrationen von Heiner Rothfuchs, Schaffstein
Verlag Köln, Ausgabe um 1962, 160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter
altersgemäßer Zustand,
Preis 8 EURO
Abbildungen rechts oben
und aufgeschlagenes mittleres Buch:
Herbert Heckmann:
Kasperls Aufstand
Eine Kindergeschichte
Illustrationen von Tobias Borries, Nagel und Kimche
Verlag Zürich, Erstausgabe von 1989, 168 Seiten, Rundum-Hochglanz-Einband,
20 x 13 cm,
guter altersgemäßer Zustand,
Preis 6 EURO
das dritte abgebildete Buch ist
verkauft |
 |
Otto Julius Bierbaum:
Zäpfel Kerns Abenteuer
Eine deutsche Kasperlegeschichte in 43 Kapiteln
frei nach Collodis italienischer Puppenhistorie Pinocchio; Hermann und
Friedrich Schaffstein Verlag Köln; mit 65 Zeichnungen von Arpad
Schmidhammer, Einbandzeichnungen von Fritz Loehr, Ausgabe
um 1955, 296 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen;
Einband etwas fleckig, insgesamt in altersgemäßem befriedigenden Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildung links
Euer Kasperle erzählt viele,
schöne Märchen
8 Kasperl-Geschichten
S und S Verlag,
Ausgabe von 1987, ca. 60 Seiten, Leinenband am Rücken mit
lackiertem Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand
Preis 6 EURO
|
 |
Das grosse Kasperle Buch
Geschichten, Spiele und Gedichte mit und vom
Kasperle
von Heinrich Maria Denneborg (Hrsg.);
Annette Betz Verlag München,
Erstausgabe von 1975,
Illustrationen von Rolf Rettich; 160 Seiten,
Hardcover Einband mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag etwas
beschädigt; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Inhalt:
Beiträge von Denneborg, Franz Graf Bocci, Otto Julius
Bierbaum, Hans Baumann; Silvia Gut, James Krüsse, Josephine Siebe; Otfried
Preußler, Josef Guggenmos u.v.a.
zur Zeit vergriffen
|
 |
Kasperle-Bücher von
Antonia
Arnold
aus der Degenhart-Lesereihe, Degenhart-Verlag
München.
Weitere Bände dieser Reihe siehe unter
Heftreihen für die Schule - Degenhard-Lesereihe
Der Kasperle als Tankwart
Ausgabe von 1971, Illustrationen von Kajo Bierl; hervorragender
altersgemäßer Zustand; Heft wirkt völlig ungelesen
zur Zeit vergriffen
Kasperl reist nach Saxendix
Ausgabe von 1972, Illustrationen von Kajo Bierl; hervorragender
altersgemäßer Zustand; Heft wirkt völlig ungelesen
Preis: 4 EURO
|

 |
Zwei Ausgaben von
Theodor Storm:
Abbildung linkes Buch
und aufgeschlagenes Buch:
Pole Poppenspäler
Eine Erzählung für die reifere Jugend
Union Verlag Stuttgart; Zeichnungen von A. G. Nissen,
Ausgabe um 1940, 72 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband,
altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 8 EUR
Abbildung rechtes Buch:
Pole Poppenspäler
Eine Erzählung für die reifere Jugend
mit einem Begleitwort für Eltern und Erzieher von H.
Wolgast; Westermann Verlag Braunschweig,
Ausgabe um 1920, 72 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband,
altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 6 EUR
Weitere Ausgaben von Theodor Storm siehe unter:
Prosaliteratur - Ausgaben von Theodor Storm |

 |
Abbildungen oben links und
das aufgeschlagene Buch:
Theodor Storm:
Pole Poppenspäler
Weichert-Kinderbuchserie; 62 Seiten, Illustrationen von Ilse
Wende-Lungershausen,
Buch insgesamt etwas verbogen, Ausgabe um 1950, Zustand
altersgemäß befriedigend
Preis: 7 EUR
Weitere Ausgaben von Theodor Storm siehe unter:
Prosaliteratur - Ausgaben von Theodor Storm
Adolf Löhr:
Kasperle wird Schlaraffenkönig
Eine lustige Kasperlegeschichte
Bardtenschlager Verlag Reutlingen,
Ausgabe von 1952, 96 Seiten, Leinenrücken
mit lackiertem Hartpappeinband, Illustrationen von
Lotte Oldenburg-Wittig und Eva Kausch-Kongsback; guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Weitere Ausgaben von Adolf Löhr siehe unter:
Kinderbuchautoren - Ausgaben von Adolf Löhr |
 |
Kasperles neue Abenteuer
7 Kasperle-Stücke - mit Bastelanleitungen
von Agnes Hofmüller; Schneider-Verlag München,
Ausgabe von 1969, 70 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Vorhang auf für Kasperle!
Wir basteln ein Kasperletheater -
Wir spielen Kasperletheater
von Agnes Hofmüller; Schneider-Verlag München,
Ausgabe von 1968, 76 Seiten, leere Vorsatzseite
vorn innen fehlt, sonst guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Bücher mit Kasperle-Stücken:
Abbildung oben und
oberes aufgeschlagenes Buch
Mein großes Kasperlbuch:
Seid ihr alle da?
Vier Kasperle-Stücke
Farbige Illustrationen von Anne Suess, S und S - Kinderbücher,
ca. 50 Seiten im Großformat 28 x 21 cm, rundum glanzlackierter Einband, ganz
leicht an den Buchkanten bestoßen, insgesamt guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 7 EURO
Abbildung unten links und
aufgeschlagenes Buch unten links
Erika Zimmermann:
Das neue Kasperbuch
Zehn neue Spiele und Geschichten für das
Puppentheater mit einer Spielanleitung
Illustrationen von Fr. Bochmann; Bardtenschlager Verlag Reutlingen, Ausgabe
um 1960, 66 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten
leicht bestoßen, insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildung unten rechts und
aufgeschlagenes Buch unten rechts
Vier neue Kasperle-Spiele
Illustrationen von Anny Hoffmann, Pestalozzi-Verlag Erlangen,
Ausgabe von 1985, geheftet mit ca. 30 Seiten, Einband glanzlackiert, recht
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
|

 |
Bücher mit Kasperle-Stücken:
Abbildung oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch
Hurra! Der Kasperl ist da!
2 Kasperle - Stücke:
Irma Ziehm: Der goldene Baum
O. B. Burkhardt: Kasperle fliegt zum Mann im Mond
Broschürte rundum lackierte Ausgabe im Pestalozzi-Verlag Erlangen
- Reihe 4293,
Ausgabe um 1970, geheftet mit ca. 20 Seiten, recht
guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildung oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch
Kasperls neue Abenteuer
2 Kasperle - Stücke:
Dorothea Laudahn: Die gestohlenen
Kuchen
Dorothea Laudahn: Kasperles Erlebnisse im Wald
Broschürte rundum lackierte Ausgabe im Pestalozzi-Verlag Erlangen
- Reihe 4293,
Ausgabe um 1970, geheftet mit ca. 20 Seiten, recht
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
|

 |
Schriftenreihe 677 0220
Spaßige
Kasperl-Geschichten
im Pestalozzi-Verlag
der 1970er Jahre:
rundum lackierte, broschürte geheftete Hefte mit ca.
20 Seiten
im Format von jeweils 22 x 16 cm;
Heft 1
2 Kasperle - Stücke:
Helmut Müller: Der Wettkampf mit dem
Teufel
Helmut Müller: Der verlorene Totoschein
Ausgabe von 1972, sehr
guter altersgemäßer Zustand - kaum belesen
zur Zeit vergriffen
Heft 2
2 Kasperle - Stücke:
Helmut Müller: Kasperl und ds
Ungeheuer
Helmut Müller: Kasperl und der Käsedieb
Ausgabe von 1972, sehr
guter altersgemäßer Zustand - kaum belesen
zur Zeit vergriffen
Heft 3
2 Kasperle - Stücke:
O. B. Burkhardt: Kasperl und das
Teufelsquiz
Helmut Müller: Kasperle und Seppel
Ausgabe von 1972, sehr
guter altersgemäßer Zustand - kaum belesen
zur Zeit vergriffen
Heft 4
2 Kasperle - Stücke:
O. B. Burkhardt: Kasperl und die
Zauberflöte
O. B. Burkhardt: Kasperl und der Gurkenräuber
Ausgabe von 1972, sehr
guter altersgemäßer Zustand - kaum belesen
zur Zeit vergriffen
|

 |
Weitere Bücher mit Kasperle-Spielen:
Abbildung oben Mitte
Kinder seid ihr alle da?
4 Kasperl-Geschichten
S und S Bilderbuch Nr. 4710,
Ausgabe um 1960,
16 Seiten, Leinenband am Rücken mit
lackiertem Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Kasperl als Doktor - Kasperl und das Krokodil - Kasperl und
die konstanitnopolitanische Dudelsackspfeife - Kasperl und die verschwundene
Zipfelmütze
zur Zeit vergriffen
Abbildung unten links
Trullala, Kasperle ist da!
8 Kasperl-Geschichten
Pestalozzi-Bilderbuch Nr. 677-0721,
Ausgabe um 1960,
ca. 50 Seiten, Leinenband am Rücken mit
lackiertem Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
8 Stücke
von Helmut Müller und O.B. Burkhardt: Der Wettkampf mit dem Teufel -
Kasperl und das Ungeheuer - Kasperl und das Teufelsquiz - Kaksperl und die
Zauberflöte - Kasperl und der Gurkenräuber - Kasperle und Seppel - Kasperl
und der Käsedieb - Der verlorene Totoschein
zur Zeit vergriffen
Abbildung unten links (Prinzessin und
Kasperle)
Lustige Kasperlspiele
4 Kasperl-Geschichten
Pestalozzi-Bilderbuch Nr. 677-0512 - Serie 677 0510,
Ausgabe um 1960,
ca. 30 Seiten, Leinenband am Rücken mit
lackiertem Hartpappeinband; kleinere Papiereinrisse oben an einigen Stellen;
sonst sehr guter altersgemäßer Zustand - offensichtlich nicht benutzt
zum Inhalt:
4 Stücke
von Helmut Müller; O. B. Burkhardt und Dorothea Laudahn: Was der
Kasperle an Großmutters Geburtstag erlebt! - Kasperles Erlebnisse im Wald -
Kasperle fliegt zum Mann im Mond - Wie Kasperl seine Gretel befreit
Preis: 5 EURO
Abbildung unten Mitte (Teufel und
Kasperle)
Kasperl-Geschichten
2 Kasperl-Geschichten von
Charlotte Hille
Pestalozzi-Bilderbuch Nr. 1290,
Ausgabe um 1958,
ca. 20 Seiten, Paperback mit
rundum lackiertem Hartpappeinband; leicht an den Heftkanten bestoßen; guter
altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Kasperl und die Räuber - Kasperl im Hexenwald
Preis: 4 EURO
|

 |
Aus der Reihe:
Thienemanns Spielbücher
Thienemanns Verlag, Stuttgart; Hrsg. der Reihe:
Friedrich Schieker; jeweils rundum lackeirte Paperback-Einbände
im Format von jeweils 12 x 19 cm:
Abbildung ganz oben
und aufgeschlagenes oberes Buch:
Der Teufel mit den drei goldenen Haaren
4 Stücke mit Spielanleitungen und
Textillustrationen
Reihe
Schulspiele Nr. 3; Erstausgabe von 1958,
64 Seiten, Illustrationen von
Franz Josef Tripp; Lilo Fromm und Walter Häussermann,
Rücken leicht
beschädigt, kleinere Knicke im vorderen Einband; insgesamt Buch noch in gutem
altersgemäßen Zustand,
zum Inhalt:
Wilhelm Knauß: Der Teufel mit den drei goldenen Haaren;
Erwin Gottschalk: Kasper und die Lügner; Karl Haug: Das Haus am Waldrand;
Kasperlspielen aus dem Stegreif
Preis 6 EURO
Abbildung zweites Buch von oben
und aufgeschlagenes unteres Buch:
Die Zaubertruhe
6 Stücke mit Spielanleitungen und
Textillustrationen
Reihe Kasperlspiele Nr. 1; Erstausgabe von 1958,
64 Seiten, Illustrationen
von Egon Kingerter, Hugo Frank und Walter Schellenberger,
Einband leicht verbogen; insgesamt Buch noch in gutem
altersgemäßen Zustand,
zum Inhalt:
Die Räuber Kribs und Krabs v. Max Jacob-Hohnstein;Seppels
Geburtstag v. Jacob-Hohnstein; die Zaubertruhe v. Karl Haug; Kasperl nimmt
eine Frau v. Rosemarie Schwidefsky; Die Teufelsschmiede von Hurrlebumm v.
Erika Mayer; Wir machen unser Kasperle selbst
zur Zeit vergriffen
|

 |
Abbildung oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch:
Thea Fuhrmann:
Kasperls als Schatzgräber
und andere Spiele
Maier Verlag Ravensburg; Ausgabe von
1971; 80 Seiten;
Illustrationen von Jutta Kirch-Korn;
Leinenband
am Rücken mit lackiertem Paperback Einband; leicht an den Buchkanten
bestoßen; insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
Die Schatzgräber - Der Teufel im Korb - Die gestohlenen
Sandkörner - Der Hexenbesen - Der Krokodilskönig
zur Zeit vergriffen
Abbildung oben rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch:
Heinrich Maria
Denneborg:
Denneborgs Kasperleschule
für große und kleine Puppenspieler mit kurzen und langen
Stücken
Maier Verlag Ravensburg; Ausgabe
um 1970; 130 Seiten;
Illustrationen von Jutta Kirch-Korn; Fotos von
Sigwart Korn; rundum lackierter Hardcover Einband; guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
Die Kasperleschule in 12 Lektionen: Bauen; Bewegung,
Sprache, Farbe, Licht; Verschiedene Arten; Stoffe; Tiere beim Spiel; 11
Stücke mit Anmerkungen zu den Spieltexten
Preis: 9 EURO
|
 |
Kurt Schmeltzer:
Meister Bumfiedel
und sein Kasperle
Ensslin Verlag Reutlingen, Ausgabe von 1962, 224 Seiten, Illustrationen von Ruth von
Hagen-Torn, Voll-Leinen mit Papier-Schutzumschlag, Schutzumschlag leicht
beschädigt, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis 7 EURO
Inge Borde-Klein (Hrsg.):
Puppenspiel
für Kindergarten, Ganztagserziehung,
Unterstufe und Familie
Verlag Volk und Wissen Berlin; Erstausgabe von 1966; 166 Seiten; Illustrationen von Gerda Brähmer; an den Buchkanten leicht bestoßen; sonst
guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
Das Puppenspiel als künstlerisches Mittel der allseitigen
Bildung und Erziehung - Der Spielinhalt - Künstlerische und technische
Mittel des Puppenspiels - Besonderheiten des Puppentheaters im Kindergarten
- Das Handpuppenspiel in einer älteren Gruppe - Puppenspiel mit Schülern der
Unterstufe - Pupenspiel auch für Erwachsene - Übersicht über Spielideen -
Literaturhinweise
Preis: 9 EURO
|
 |
Eva Laue:
Kaspertheater
Neue Handpuppenspiele mit Spielanweisungen
Hrsg. Arbeitsgemeinschaft für das Puppenspiel, Hamburg; Bardtenschlager
Verlag, Reutlingen; Ausgabe um 1960; 80 Seiten;
Illustrationen von Beatrice Braun-Fock; Leinenrücken mit
lackiertem Hartpappeinband;
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
|

 |
Abbildung links oben
und
aufgeschlagenes Buch:
Josef Guggenmos:
Seid ihr alle da?
Zwei Kasperlestücke
Loewes Verlag Bayreuth; Erstausgabe
von 1970; 46 Seiten;
Illustrationen von Herbert Lentz; Hardcovereinband -
professionell in Folie eingebunden; vorn innen Schulstempel; sonst sehr
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
Abbildung rechts
oben:
Neue
Kasperlgeschichten
Vier Kasperlestücke von Marianne Böck-Hartmann
Pestalozzi Verlag Erlangen; Ausgabe
um 1960; ca. 30 Seiten; Leinenband am Rücken mit lackiertem
Hartpappeinband;
guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
Kasperl als Nachtwächter; Der Kasperl und die Räuber; Der
Kasperl und die Lachwurzel; Kasperl und das Krokodil
zur Zeit vergriffen
|

 |
Abbildung oben links:
Der Kasperl kommt!
5 Kasperlstücke in Aufzügen
von O. B. Burkhardt:
Kasperl und das Teufelsquiz (O. B. Burkhardt);
Kasperle und Seppel ( Helmut Müller);
Kasperle und die Zauberflöte (O. B. Burkhardt)
Kasperl und der Gurkenräuber (O. B. Burkhardt);
Kasperl, der mutige Drachentöter (Gisela Fischer);
Pestalozzi Verlag Erlangen, Ausgabe von 1989, Illustrationen
von Anny Hoffmann und Felicitas Kuhn, Geheftet mit lackierter Oberfläche,
sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis 5 EURO
Abbildung oben rechts
und aufgeschlagenes Buch:
Kasper ißt gesund
Pestalozzi Verlag Erlangen, Ausgabe von 1988, Illustrationen
von Eugen Grittmann, Rundum lackierter Glanzeinband; sehr guter
altersgemäßer Zustand
Preis 5 EURO
|

 |
Abbildung oben links:
Kasperls großes Spielebuch
8 Kasperlstücke in Aufzügen
Der Wettkampf mit dem Teufel (Helmut Müller);
Der verlorene Totoschein (Helmut Müller);
Kasperl und das Teufelsquiz (O. B. Burkhardt);
Kasperl und das Ungeheuer ( Helmut Müller);
Kasperl und der Käsedieb ( Helmut Müller);
Kasperle und Seppel ( Helmut Müller);
Kasperle und die Zauberflöte (O. B. Burkhardt)
Kasperl und der Gurkenräuber (O. B. Burkhardt);
Pestalozzi Verlag Erlangen,
Ausgabe von 1976,
Leinenband am Rücken mit lackierter Oberfläche,
guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildung oben rechts
und aufgeschlagenes Buch:
Puppenspiele
aus aller Welt für die Jüngsten
Verlag Volks und Wissen Berlin,
Ausgabe von 1987, 304 Seiten,
Illustrationen von Sigrun Pfitzenreuter, Rundum lackierter
Glanzeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|
 |
Heftreihe
Jugend- und Volksbühne
Hrsg. Paul Matzdorf; Verlag Arwed Strauch, Leipzig
Hefte im Format 22 x 15,5 cm; Ausgaben der
1920er / 1930er Jahre
Heft 124:
Gustav Gaggell:
Heitere Kinderszenen
20 Seiten, altersgemäßer guter
Zustand;
zum Inhalt:
Das kranke Püppchen - Puppenmütterchen - Das Gespenst - Der
Spaziergang
Preis: 5 EUR
Heft 638:
Mathilde Gerland:
Kurze Märchenspiele für Haus und Schule - 2.
Heft
28 Seiten, Heftung leider defekt:
Seiten mit Tesafilm zum Rücken zusammengefügt; innen ok. und alles gut
lesbar; noch ausreichender altersgemäßer Zustand;
zum Inhalt:
Der Wolf und die sieben Geißlein - Die Sterntaler -
Schneewittchen
Preis: 2 EUR
Heft 688:
Erich Colberg:
Es schneit, es schneit!
Vier kleine Spiele (mit Sprechchören) rund um
Weihnachten
32 Seiten, altersgemäßer guter
Zustand;
zum Inhalt:
Es schneit, es schneit! - Bei den Tannenbäumen - Bei Frau Holle -
Beim Kripplein Jesu
Preis: 6 EUR
|