Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Kinderbücher

 

Englische Kinderbücher

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Bilderbücher
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Bilderbücher von Richard Scarry
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Mädchenbücher, Ausgaben für kleine Kinder
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Bildergeschichten, Cartoons und Comics

 

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Englische Schul- und Lehrbücher   Extra-Seite

 

Kinderbücher in anderen Fremdsprachen siehe auch in der Kategorie:   
Andere Fremdsprachen (außer Englisch)

 

 

 

 

 

 

 

 

Englische Bilderbücher:

Deutsche Bilderbücher siehe unter Kinderbücher - Bilderbücher (hier klicken!!)

 

Die bekannte Reihe der
Beginner Books:
Collins  and Harvill, Großbritannien: Es handelt sich jeweils um stabile Rundum-Hochglanzeinbände (abwaschbar) im Format 23,5 x 16,5 cm.

Adressaten sind englischsprachige Kinder, die mit Lesen beginnen.

 

Dr. Seuss:
Dr. Seuss´s ABC
Ausgabe von 1963, 66 Seiten, Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand
Preis : 8 EUR

 

Dr. Seuss:
One fish - two fish - red fish - blue fish
Ausgabe von 1960, 66 Seiten, Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand
Preis : 8 EUR

 

 

Weitere Bände aus der Reihe der
Beginner Books:
Collins  and Harvill, Großbritannien: Es handelt sich jeweils um stabile Rundum-Hochglanzeinbände (abwaschbar) im Format 23,5 x 16,5 cm.

Adressaten sind englischsprachige Kinder,
die mit Lesen beginnen.

 

Stan and Jan Berenstain:
Old Hat - New Hat
Ausgabe von 1971, ca. 30 Seiten, Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Al Perkins (Text)
William O´Brian (Illustratonen):

The Ear Book
Ausgabe von 1969, ca. 30 Seiten, Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand
Preis : 8 EUR
 

P. D. Eastman:
Go, Dog. Go!
Ausgabe von 1965, 66 Seiten, Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand
Preis : 8 EUR

 

 

Abbildungen das obere Buch rechts
und das untere aufgeschlagene Buch

Alphabets are fun

Pearl Publishing House, New Delhi, Indien; Ausgabe um 1965, ca. 30 Seiten - sehr schön durchgehend farbig illustriert; Paperback - broschürt im Format 24 x 18 cm; sauber und gepflegt; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR

 

 

Abbildungen das obere Buch links
und das obere aufgeschlagene Buch

Bible Picture Book

von Marian Madison; Metropolitan Church, Waukesha, USA; Ausgabe von 1949, ca. 30 Seiten, - sehr schön durchgehend farbig illustriert; Paperback - broschürt im Format 23 x 17 cm; sauber und gepflegt; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR

 

 

Abbildungen das obere Buch rechts
und das untere aufgeschlagene Buch

I can Read German
My First English-German Word Book
von Penrose Colyer; Peter Lowe Verlag; England; Ausgabe von 1976, 116 Seiten; Illustrationen von Colin Mier und Weny Lewis; sehr fester rundum lackierter Hartpappeinband im Maxiformat 28 x 21,5 cm; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR

 

 

Abbildungen das obere Buch links
und das obere aufgeschlagene Buch

Margret Rettich´s
Lesebilderbuch:
A Little Dog runs Away
Englische Ausgabe mit Vokabelliste und deutscher Übersetzung

Gondolino Verlag Bindlach; Ausgabe von 2003, 32 Seiten, wasserabweisender, sehr fester Hardcovereinband; wunderschön durchgehend farbig illustriert; sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt
Preis: 5 EUR

 

 

Abbildungen das obere Buch rechts
und das untere aufgeschlagene Buch

Elves Picture Book

Ein Elfen-Bilderbuch in englischer Sprache mit Versen; Sandle Brothers Ltd. London, Ausgabe um 1950, 12 starke Pappseiten, Leinenband mit Hartpappeinband, 18,5 x 20,5 cm, von außen recht abgegriffen, Leinenband oben und unten etwas beschädigt, Bindung hält, innen o.k., an den Buchkanten bestoßen, insgesamt ausreichender altersgemäßer Zustand
Preis : 5 EUR

 

 

Abbildungen das obere Buch links
und das obere aufgeschlagene Buch

Text: Selma Lola Chambers;
Illustrationen: Louis Cary:
Words

Ein Bilderbuch zum Wörter schreiben und lesen lernen (nach Themenbereichen); aus der Reihe Little Golden Book  der Western Publishing Company Racine, USA; Ausgabe von 1974, ca. 30 Seiten, Hartpappeinband im Format 20 x 17 cm, Buchkanten leicht bestoßen; altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 5 EUR

 

Ausgaben der Reihe
A Little Golden Book:
Golden Press, Racine, Wisconcin
jeweils Bände mit goldfarbenem Rücken und Hartpappeinband im Format 20 x 17 cm; Umfang jeweils ca. 20 - 30 Seiten

 

The Little Red Caboose
erzählt von Marian Potter; Illustrationen von Tibor Gergely; Ausgabe von 1980, Buchkanten leicht bestoßen; altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 5 EUR
 

The Three Bears
Illustrationen von F. Rojankovsky; Ausgabe von 1979, Buchkanten leicht bestoßen; altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 5 EUR
 

Eloise Wilkin´s Mother Goose
Ausgabe von 1980, Illustrationen von Eloise Wilkin; Buchkanten leicht bestoßen; altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 5 EUR
 

Tootle
erzählt von Gertrude Crampton; Illustrationen von Tibor Gergely; Ausgabe von 1979, Buchkanten leicht bestoßen; altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 5 EUR

 

 

Weitere Ausgaben der Reihe
A Little Golden Book:
Golden Press, Racine, Wisconcin
jeweils Bände mit goldfarbenem Rücken und Hartpappeinband im Format 20 x 17 cm; Umfang jeweils ca. 20 - 30 Seiten

 

Scuffy, the Tugboat
and His Adventures Down the River
erzählt von Gertrude Crampton; Illustrationen von Tibor Gergely; Ausgabe von 1979, Buchkanten leicht bestoßen; altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 5 EUR
 

Hansel and Gretel
erzählt von den Brüdern Grimm; Illustrationen von Eloise Wilkin; Ausgabe von 1979, Buchkanten leicht bestoßen; altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 5 EUR
 

The Poky Little Puppy
erzählt von Janette Sebring Lowrey; Illustrationen von Gustaf Tenggren; Ausgabe von 1980, Buchkanten leicht bestoßen; altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 5 EUR
 

Little Red Riding Hood
erzählt von Mabel Watts; Illustrationen von Les Gray; Ausgabe von 1979, Buchkanten leicht bestoßen; altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 5 EUR

 

 

Weitere Ausgaben der Reihe
A Little Golden Book:
Golden Press, Racine, Wisconcin
jeweils Bände mit goldfarbenem Rücken und Hartpappeinband im Format 20 x 17 cm; Umfang jeweils ca. 20 - 30 Seiten

 

Picture Dictionary
von Nancy Fielding Hulick; Illustrationen von Tibor Gergely; Ausgabe von 1981, Buchkanten leicht bestoßen; altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 5 EUR
 

Tawny Scrawny Lion
erzählt von Kathryn Jackson; Illustrationen von Gustaf Tenggren; Ausgabe von 1980, Buchkanten leicht bestoßen; altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 5 EUR


Cindy Bear featuring Yogi Bear
erzählt von Hanna-Barbera und Jean Klinordlinger; Illustrationen von Harvey Eisenberg und Milli Jancar; Ausgabe von 1981, Buchkanten bestoßen; kleinere Seiteneinrisse; insgesamt noch altersgemäßer befriedigender Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Spezielle
Walt Disney -
Ausgaben
 der Reihe
A Little Golden Book:
jeweils Bände mit goldfarbenem Rücken und Hartpappeinband im Format 20 x 17 cm; Umfang jeweils ca. 30 Seiten

 

Mickey Mouse and Pluto Pup
erzählt von Elizabeth Beecher; Ausgabe von 1975, Buchkanten leicht bestoßen; Einband fleckig; insgesamt altersgemäßer befriedigender Zustand,
Preis: 5 EUR
 

Pluto and the Adventure of the Golden Scepter
Ausgabe von 1972, Buchkanten leicht bestoßen; Einband fleckig; insgesamt altersgemäßer befriedigender Zustand,
Preis: 5 EUR
 

Mickey Mouse and the Mouseketeers
Ghost Town Adventure
Ausgabe von 1977, Buchkanten leicht bestoßen; Einband fleckig; insgesamt altersgemäßer befriedigender Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Mickey Mouse´s Picnic
erzählt von Jane Werner;
Ausgabe von 1974, Buchkanten leicht bestoßen; insgesamt altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Dumbo
Ausgabe um 1960, Buchkanten bestoßen; Einband etwas fleckig; auf der Vor- und Nachsatzseite leider Kritzelei von Kinderhand; sonst sauber und insgesamt noch altersgemäßer befriedigender Zustand,
Preis: 3 EUR
 

 

siehe auch
Walt Disney-Ausgaben in deutscher Sprache

 

 

Walt Disney - Reihe
Book and Record:
jeweils broschürte vollständige farbig illustrierte Bilderbücher mit 24 Seiten im Format 18,5 x 18,5 cm; dazu jeweils in einer Lasche im Anhang eine Schallplatte (33 1/3 rpm) mit den Liedern des entsprechenden Walt Disney - Films.

 

Band 305:
Walt Disney´s Story of 101 Dalmatians
Ausgabe von 1982, Heftkanten leicht bestoßen; guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Band 306:
Walt Disney´s Story of Alice in Wonderland
Ausgabe von 1979, Heftkanten leicht bestoßen; guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Band 309:
Walt Disney´s Story of Bambi
Ausgabe von 1977, Heftkanten leicht bestoßen; guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Band 311:
Walt Disney´s Story of Pinocchio
Ausgabe von 1977, Heftkanten leicht bestoßen; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
 

 

 

siehe auch
Walt Disney-Bilderbücher in deutscher Sprache

 

 

Weitere Ausgaben der
Walt Disney - Reihe
Book and Record:
jeweils broschürte vollständige farbig illustrierte Bilderbücher mit 24 Seiten im Format 18,5 x 18,5 cm; dazu jeweils in einer Lasche im Anhang eine Schallplatte (33 1/3 rpm) mit den Liedern des entsprechenden Walt Disney - Films.

 

Band 313:
Walt Disney´s Winnie the Pooh and the Honey Tree
Ausgabe von 1979, Heftkanten leicht bestoßen; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
 

Band 319:
Walt Disney presents The Jungle Book
Ausgabe von 1977, Heftkanten leicht bestoßen; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
 

Band 334:
Walt Disney´s Story of Mickey Mouse, Brave Little Tailor
Ausgabe von 1978, Heftkanten leicht bestoßen; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
 

Band 348:
Walt Disney´s Story of Mickey and the Beanstalk
Ausgabe von 1970, Heftkanten leicht bestoßen; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
 

 

siehe auch
Walt Disney-Bilderbücher in deutscher Sprache

 

 

Weitere Ausgaben der
Walt Disney - Reihe
Book and Record:
jeweils broschürte vollständige farbig illustrierte Bilderbücher mit 24 Seiten im Format 18,5 x 18,5 cm; dazu jeweils in einer Lasche im Anhang eine Schallplatte (33 1/3 rpm) mit den Liedern des entsprechenden Walt Disney - Films.

 

Band 367:
The Rescuers
Ausgabe von 1977, Heftkanten leicht bestoßen; guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Band 383:
The Fox an the Hound
Ausgabe von 1981, Heftkanten leicht bestoßen; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
 

 

siehe auch
Walt Disney-Bilderbücher in deutscher Sprache

 

 

Eine weitere
Walt Disney -
Ausgabe:
 

101 Dalmatians
Reihe: Golden Sound Story - Electronic Story Book
Golden Book, New York; Ausgabe von 1991, stabiler fester Voll-Kunststoff-Einband (abwaschbar) mit 26 Seiten im Großformat 31 x 23 cm, mit drei aufgeladenen Knopf-Batterien: Geräusche alle funktionsfähig; guter altersgemäßer Zustand.

Besonderheit: innerhalb der Erzählung erscheinen verschiedene passende Symbole, die auch auf einer nebenstehenden Leiste angeordnet sind: bei Berührung ertönt das passende Geräusch zur Geschichte: z.B. Hundegebell, Trommeln, Autohupen, usw.

Preis: 9 EUR

 

 

siehe auch
Walt Disney-Ausgaben in deutscher Sprache

 

 

Fernseh-Abenteuer -
Ausgaben
 der Reihe
A Little Golden Book:
jeweils Bände mit goldfarbenem Rücken und Hartpappeinband im Format 20 x 17 cm; Umfang jeweils ca. 30 Seiten
 

Lassie
and her Day in the Sun
erzählt von Charles Spain Verral; Illustrationen von Mel Crawford;
Ausgabe von 1974, Buchkanten leicht bestoßen;  altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

siehe auch
Fernseh-Abenteuerbücher in deutscher Sprache
von Lassie

 

 

 

Bilderbücher von Richard Scarry

Deutsche Bilderbücher von Richard Scarry  siehe unter  Bilderbücher von Richard Scarry
Bilderbücher von Richard Scarry in anderen Fremdsprachen  siehe unter  Andere Fremdsprachen (außer Englisch)

 

Richard Scarry:

 

Richard Scarry´s Best Word Book Ever
Golden Press Inc., Ausgabe von 1980, 70 Seiten im Großformat 31 x 25 cm, sehr fester Rundum-Hochglanzeinband, an den Buchkanten bestoßen; innen etwas fingerfleckig, aber sauber und insgesamt noch in recht gutem altersgemäßen Zustand

Preis: 11 EUR

 

 

Die deutsche Variante
dieses Buches mit dem Titel 
Mein allerschönstes Wörterbuch
 
siehe auf unserer Seite
Bilderbücher - Ausgaben von Richard Scarry

 

 

Richard Scarry:

ABC - Word Book
Harper Collins London, Ausgabe von 2001, 55 Seiten im Großformat 31 x 25 cm, sehr fester Rundum-Hochglanzeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand, das Buch wirkt kaum benutzt

Preis: 12 EUR

 

 

Die deutsche Variante
dieses Buches mit dem Titel 
Das Buchstabenbilderbuch
 
siehe auf unserer Seite
Bilderbücher - Ausgaben von Richard Scarry

 

 

Eine weitere englischspachige Ausgabe
 von
Richard Scarry
:
 

Seltenes Buch:
Hop Aboard! - Here We Go!
Golden Press, Racine USW; Ausgabe von 1975, 50 Seiten im Großformat 31 x 26 cm, sehr fester Rundum-Hochglanzeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Eine weitere englischsprachige Ausgabe
 von
Richard Scarry
:
 

Seltenes Buch:
Busiest People Ever
Harper Collins London, Ausgabe von 2001, ca. 50 Seiten im Großformat 31 x 26 cm, sehr fester Rundum-Hochglanzeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand, das Buch wirkt kaum benutzt

Preis: 17 EUR

 

 

Richard Scarry:

Great Big Mystery Book

Harper Collins London, Ausgabe von 1974, ca. 50 Seiten im Großformat 31 x 26 cm, sehr fester Rundum-Hochglanzeinband, Rücken oben leicht beschädigt; sonst guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 16 EUR

 

 

Die deutsche Variante
dieses Buches mit dem Titel
 Der Kirschkuchenkrimi  
siehe auf unserer Seite
Bilderbücher - Ausgaben von Richard Scarry

 

 

Eine weitere Ausgabe
 von
Richard Scarry
:

 

Sergeant Murphy´s Traffic Book
in englischer Sprache!!
Random House New York Ausgabe von 2002;, 12 bunte Seiten aus stabilem Hochglanzkarton; Rundum abwaschbarer Glanzeinband; Format 16 x 23 cm; mit diversen Klappen und Laschen (an Garagen, Fenstern, Ladeflächen), die der Leser hochklappen kann!!;  leicht an den Buchkanten bestoßen; wenige Laschen defekt; sonst recht guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Eine weitere englischspachige Ausgabe
 von
Richard Scarry
:
 

Seltenes Buch:
Shapes und Opposites
aus der Reihe: First Little Learners; J.B. Communications; New York; Ausgabe von 1995, 24 Seiten im Großformat 30 x 22,5 cm, sehr fester Rundum-Hochglanzeinband, Seiten innen wellig - offenbar nach überstandenem Feuchtigkeitsschaden, sonst ok. und innen sauber; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand,

Preis: 11 EUR

 

 

Eine weitere englischsprachige Ausgabe
 von
Richard Scarry
:
 

Seltenes Buch:
Best First Book Ever!
Huckle Cat and Lowly Worm have fun learning about ....
colors, counting, shapes and sizes; the alphabet, good manners, the months of the years ... and more than 700 WORDS

Random House New York, Ausgabe von 1979, ca. 50 Seiten im Großformat 31 x 26 cm, sehr fester Rundum-Hochglanzeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand, das Buch wirkt kaum benutzt

Preis: 17 EUR

 

siehe auch
Deutsche Bilderbücher
von Richard Scarry unter 
Ausgaben von Richard Scarry

 

 

Richard Scarry:

I am a Bunny
mit Texten von Ole Risom, Golden Book, New York, Ausgabe von 2004, 16 Hochglanz-Seiten in Hartkarton im Format 24 x 13 cm, Rundum-Hochglanzeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand - das Buch wirkt kaum benutzt

Preis: 9 EUR

 

 

Die deutsche Variante
dieses Buches mit dem Titel
 Ich bin der kleine Hase
 siehe auf unserer Seite
Bilderbücher - Ausgaben von Richard Scarry

 

 

Weitere
englischsprachige Ausgaben
von
Richard Scarry:

aus der Reihe der
"Busy Days" - Books
von J. B. Communications, New York, Ausgaben von 1997, stabile Rundum-Hochglanzeinbände im Format 19 x 15 cm, jeweils 24 Seiten

 

 

Miss Honey´s Busy Day
 altersgemäßer guter Zustand,
 

Sergeant Murphy´s Busy Day
 altersgemäßer guter Zustand,
 

Humperdink´s Busy Day
 altersgemäßer guter Zustand,
 

 

zur Zeit leider alle vergriffen

 

 

Ein fantastisches Lernbuch:

 

Eine weitere Version von "Zählen lernen"
 von
Richard Scarry

in englischer Sprache:
 

Counting to Ten
Jigsaw Book

Five Mile Press Ltd. Rowvill, Australien, Erstausgabe von 2004, 14 Seiten in voll lackiertem Hartkarton im Großformat 28 x 21,5 cm, rundum lackierter sehr stabiler Hochglanzeinband; auf jedem Doppelblatt ist ein jeweils 24 teiliges Puzzle integriert (insgesamt 6 Puzzles), das auf der entsprechenden Seite als Unterlage wieder zusammengelegt werden kann; das Buch ist hochwertig verarbeitet; es ist neu und niemals benutzt worden,

 

Preis: 23 EUR

 

 

Golden Look-Look Books
 von
Richard Scarry
:
in englischer Sprache

Golden Press Verlag New York, Reihe der 70er und 80er Jahre; ca. 30 geheftete bunte Seiten im Format von jeweils 21 x 20 cm, broschürter glanzlackierter Einband

 

On the Farm
Ausgabe von 1976; kaum bestoßen; kleinere unbedeutende Knicke im Einband; innen sehr sauber und schön, insgesamt recht guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
 

Big and Little
A Book of Opposites
Ausgabe von 1986; kaum bestoßen; sehr sauber und schön, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR

 

Deutsche Bilderbücher siehe unter Kinderbücher - Bilderbücher (hier klicken!!)
Bilderbücher von Richard Scarry in anderen Fremdsprachen  siehe unter  Andere Fremdsprachen (außer Englisch)

 

 

Mädchenbücher, Ausgaben für kleine Kinder

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Rarität:
The Jack and Jill
Annual Book 1958

Jahrbuch für Kinder mit wunderschönen comicähnlichen Bildergeschichten
Ausgabe von 1958, Amalgamated Press, England; 80 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband im Maxi-Format 27,5 x 20 cm; an den Buchkanten bestoßen; vorn innen ist der Buchblock mit Klebeband zum Rücken stabilisiert worden; Bindung insgesamt etwas labil - alle Seiten fest und alles recht gepflegt; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,
Preis : 9 EUR

 

 

 

das andere abgebildete Buch ist verkauft

 

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Tales from Japan
erzählt von Shirley Goulden; illustriert von Benvenuti; Allan and Co. Ltd. London, Ausgabe von 1961, 66 Seiten im Großformat 36,5 x 27 cm, Rundum Hartpappeinband, am Rücken unten beschädigt, insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR

 

 

Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Brave and Bold
Sammlung von 4 Geschichten
Harper and Row Verlag, England; illustriert von Florence und Margaret Hoopes; Ausgabe von 1968, 160 Seiten; Paperback-Einband; guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
The Arabian Nights: Sinbad of the Sea;
La Comtesse D´Aulnoy: The White Cat;
Joseph Jacobs: Fin M´Coul;
Hamilton Wright Mabie: Beowulf
Preis: 5 EUR

 

 

Die Kinderbuchklassiker von
A. A. Milne:
im englischen Original!!

 

Winnie-The-Pooh
Methuen Ltd. London, Ausgabe von 1965, 160 Seiten; mit wunderschönen Abbildungen von E. H. Shepard; Hardcover mit Schutzumschlag; sehr guter altersgemäßer Zustand,
 

The House at Pooh Corner
Methuen Ltd. London, Ausgabe von 1965, 180 Seiten; mit wunderschönen Abbildungen von E. H. Shepard; Hardcover mit Schutzumschlag; sehr guter altersgemäßer Zustand,
 

Gesamtpreis für beide Bände:
11 EUR

 

Weitere Milne - Ausgaben in deutscher Sprache siehe auf unserer Seite
Kinderbücher - Ausgaben von A. A. Milne

 

 

Die Serie der
Sleep-time Tales
 mit den Illustrationen von
Rosa Vela:
Mothercare Verlag, England; es handelt sich um geheftete Bilderbüchlein im Papierumschlag im Format  von ca. 21 x 12 cm mit jeweils 12 Seiten und einer kleinen Geschichte; durchgehend farbig illustriert;
Ausgaben etwa um 1960

 

Susan´s Garden
mit kleineren Knicken im Einband; innen sauber; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 2 EUR
 

Tommy´s Farm
mit kleineren Knicken im Einband; innen sauber; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 2 EUR
 

Bobby, the little Clown
mit kleineren Knicken im Einband; innen sauber; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 2 EUR

 

 

Die Reihe der
Ladybird "Easy-Reading" Books
 mit den Illustrationen von
Rosa Vela:
Ladybird Books, England; es handelt sich um Hardcover-Bücher im Umfang von ca. 50 Seiten und im Format 18 x 12 cm; zu einem Sachthema mit fotoähnlichen Abbildungen; durchgehend farbig illustriert; einfacher Wortschatz mit den wichtigsten Vokabeln als Bilder auf dem Einband
Ausgaben etwa um 1960

 

Scouts
sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt,
zur Zeit vergriffen

The Policeman
sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt,
zur Zeit vergriffen

The Postman
sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt,
zur Zeit vergriffen

On the Railways
sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt,
zur Zeit vergriffen

 

 

Zirkusgeschichten von
Enid Blyton:
 

Mr. Galliano´s Circus
Dean and Son Ltd. London, Ausgabe von 1972, 186 Seiten; rundum lackierter Hardcover-Einband, einige Abbildungen sauber von Kinderhand ausgemalt, ansonsten sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR

Circus Days again
Strand Book Company, Ausgabe von 1975, Paperback mit 160 Seiten;  guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 4 EUR

 

Weitere Blyton - Ausgaben in deutscher Sprache siehe auf unserer Seite
Kinderbücher - Ausgaben von Enid Blyton

 

 

Enid Blyton:
Hanni und Nanni -
Mädchenbuchserie
in der englischen
Originalsprache

aus den 70er Jahren

Illustrationen der verschiedenen Bände
von Nikolaus Moras;
 jede Seite hat einen zweisprachigen Vokabelteil!!

 

Band 1:  Happy Adventures with Hanni and Nanni
Ausgabe von 1973; 92 Seiten im Großdruck, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EURO
 

Band 2:  Adventures with Hanni and Nanni
Ausgabe von 1973; 92 Seiten im Großdruck, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen


 

Weitere Blyton - Ausgaben in deutscher Sprache siehe auf unserer Seite
Kinderbücher - Ausgaben von Enid Blyton

 

 

 

Englische Bildergeschichten, Cartoons und Comics:

englisch-comic1.JPG (63307 Byte)  

Thomas Stearns Eliot:
Old Possum´s Book of Practical Cats

mit vielen, auch farbigen Abbildungen, Faber Paperbacks, London u.a., Illustrationen von Nicolas Bentley, 64 Seiten,
Preis: 3 EUR

 

Charles M. Schulz:
Security is a Thumb and a Blanket

United Feature Synd. Ausgabe von 1971, Peanuts Cartoons ca. 50 Seiten,
Preis: 3 EUR

 

Jim Davis:
Garfield gains weight

Comics - His second book
Ballantine Books New York, Ausgabe von 1981, Paperback im Format 13 x 21 cm, innen hinten etwas fleckig, sonst zufriedenstellender Zustand,

Preis: 3 EUR

 

1000 Horrible Jokes
World International Publ. London, Ausgabe von 1991, Paperback mit 98 Seiten, Format 31 x 13 cm, vormals Bibliotheksexemplar, deshalb mit Signatur, sonst zufriedenstellender Zustand,

Preis: 3 EUR

 

siehe auch in der Kategorie:  Englische Schul- und Lehrbücher

 

 

Zur allgemeinen Übersicht:
Kinderbücher

 

 

      zurück zum Anfang dieser Seite     
Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren