Johanna Spyri (* 12. Juni 1827 in Hirzel, Kanton Zürich; † 7. Juli 1901
in Zürich) war eine Schweizer Schriftstellerin und die Schöpferin der bekannten
Romanfigur „Heidi“.
Johanna Spyri war das vierte von sechs Kindern des Arztes
Johann Jacob Heusser und der Dichterin Meta Heusser-Schweizer und wuchs in
Hirzel, einem Dorf im Kanton Zürich auf.
1852 heiratete sie den Zürcher
Rechtsanwalt und späteren Stadtschreiber Johann Bernhard Spyri.
Ihre erste Erzählung (Ein Blatt
auf Vronys Grab) erschien erst 1871, als sie 44 Jahre alt war.
1880 schrieb sie
Heidis Lehr- und Wanderjahre, das zu einem Welterfolg wurde, und ein Jahr später
folgte der zweite Band, Heidi kann brauchen was es gelernt hat.
Das Buch wird
auch heute noch viel gelesen. Es soll nach der Bibel und dem Koran das am
häufigsten übersetzte Buch der Welt sein.
Alle Bücher und Texte von
Johanna Spyri werfen einen kritischen, nichts beschönigenden Blick auf die
Schweiz
und auf die Lebensbedingungen der Menschen während der frühen
Industrialisierung.
Besonders das Schicksal der Kinder und jungen Frauen lag ihr
am Herzen
(weshalb die meisten ihrer Bücher den Untertitel „Eine Geschichte für
Kinder und auch für Solche, welche die Kinder lieb haben“ haben).
Ihre Texte
sind deshalb nicht nur von literarischem, sondern auch sozialgeschichtlichem
Interesse.
In den dreissig Jahren von 1871
bis zu ihrem Tod veröffentlichte Spyri 31 Bücher, 27 Erzählbände und 4
Broschüren, insgesamt 48 Erzählungen.
Ihr Grab ist auf dem Zürcher Friedhof
Sihlfeld. Der Nachlass von Johanna Spyri wird im Schweizerischen Institut für
Kinder- und Jugendmedien in Zürich aufbewahrt.
Alte Original-Ausgaben im Perthes Verlag
- ca. 1890 bis etwa
1930


|
Die ältesten Ausgaben
von Johanna Spyri
aus einer Reihe des
Friedrich Andreas Perthes Verlags in Gotha,
Ausgaben jeweils etwa um
1890:
Aus den Schweizer Bergen
Drei Geschichten für Kinder und auch für
Solche, welche die Kinder lieb haben
Erstausgabe von 1889!!;
mit einigen Schwarz-Weiß-Bildern im Text, 248 Seiten, an den Buchkanten bestoßen;
der Rücken war leider defekt und ist durch ein schwarzes Leinenband ersetzt
worden; Bindung ansonsten aber ok. und alle Seiten fest; das Buch ist zum
Schutz in einen Klarsichtumschlag eingebunden; innen gut lesbar - auch die
Bilder recht schön; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Zum Inhalt:
In Hinterwald - Die Else von Intra - Vom fröhlichen Heribli zur Zeit vergriffen
|

 

 |
Alte Ausgaben
von Johanna Spyri
aus einer Reihe des
Friedrich Andreas Perthes Verlags in Gotha,
Ausgaben jeweils etwa um
1890 bis 1900:
jeweils Voll-Leinen, 19 x 13,5 cm, in sehr aufwändiger hochwertiger Verarbeitung und
Ausstattung
Abbildungen oben links
und das obere aufgeschlagene Buch:
Schloss Wildenstein
Eine Geschichte für Kinder und auch für Solche, welche
die Kinder lieb haben
Siebente Auflage um 1900;
mit 4 Bildern, 264 Seiten, leicht an den Buchkanten bestoßen, Buchblock
insgesamt etwas schief, innen z. T. gelbfleckig, Bindung ok., insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildungen oben rechts
Wo Gritlis Kinder hingekommen sind
Eine Geschichte für Kinder und auch für Solche, welche
die Kinder lieb haben
Achte Auflage um 1900;
mit 4 Bildern, 180 Seiten, Buchblock
insgesamt etwas schief, innen sehr schön, Bindung ok., vorn innen Widmung; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildungen oben Mitte
und das untere aufgeschlagene Buch:
Heidis Lehr- und Wanderjahre
Eine Geschichte für Kinder und auch für Solche, welche
die Kinder lieb haben
24. Auflage um 1900;
mit 4 Bildern, 240 Seiten, leicht an den Buchkanten bestoßen, Buchblock
insgesamt etwas schief, Bindung ok., insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildungen oben rechts
Heimatlos
Eine Geschichte für Kinder und auch für Solche, welche
die Kinder lieb haben
15. Auflage um 1900;
mit 4 Bildern, 236 Seiten, an den Buchkanten bestoßen; Einband berieben, Buchblock
insgesamt schief, Bindung ok., insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 12 EURO |

 |
Alte Ausgaben
von Johanna Spyri
aus einer Reihe des
Friedrich Andreas Perthes Verlags in Gotha,
Ausgaben jeweils etwa um
1900 bis 1910:
jeweils Voll-Leinen, 19 x 13,5 cm, in sehr aufwändiger hochwertiger Verarbeitung und
Ausstattung
Abbildungen oben links
und das obere linke aufgeschlagene Buch:
Heidis
Lehr- und Wanderjahre
Eine Geschichte für Kinder und auch für Solche, welche
die Kinder lieb haben
Achtzehnte Auflage um 1910;
mit 4 Bildern, 240 Seiten, leicht an den Buchkanten bestoßen, Papier
gebräunt, einige Seiten hinten im Buch gelockert - ein Bilde lose; insgesamt
noch guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildungen oben rechts
und das obere rechte aufgeschlagene Buch:
Heidi kann brauchen, was es gelernt hat
Eine Geschichte für Kinder und auch für Solche, welche
die Kinder lieb haben
Achte Auflage um 1910;
mit 4 Bildern, 182 Seiten, leicht an den Buchkanten bestoßen, Papier
gebräunt, Rücken unten offensichtlich neu nachgeleimt - etwas unsauberer
Buchschnitt; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildungen unten links
und das untere linke aufgeschlagene Buch:
Aus den Schweizer Bergen
Drei Geschichten für Kinder und auch für Solche, welche
die Kinder lieb haben
Erstausgabe um 1900!!!;
mit 4 Bildern, enthält die Geschichten: In Hinterwald - Die Else von Intra -
Vom fröhlichen Heribli, 248 Seiten, Einband im unteren Bereich hell verfärbt; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildung unten rechts und
aufgeschlagen das untere rechte Buch
Aus nah und fern
Noch zwei Geschichten für Kinder
auch für solche, welche die Kinder lieb haben
mit vier Bildern, davon vorn innen ein farbiges
Titelbild; Perthes Verlag Gotha, 8.
Auflage um
1900, 216 Seiten, Voll-Leinen; Buchblock
gelockert - aber noch haltbar; insgesamt noch befriedigender
altersgemäßer Zustand,
Preis: 11 EURO
|


 |
Alte Ausgaben
von Johanna Spyri
Weitere sehr seltene Ausgaben
aus dem Perthes-Verlag:
Reihe
etwa um 1900 bis 1910 Jahre
Abbildung oben links und
aufgeschlagen das obere Buch
Heidi kann brauchen, was es gelernt hat
Eine Geschichte für Kinder
auch für solche, welche die Kinder lieb haben
mit vier Bildern, davon vorn innen ein farbiges
Titelbild; Perthes Verlag Gotha, 29.
Auflage um
1910, 180 Seiten, Voll-Leinen; mit Original
Schutzumschlag und Pappschuber zum Versand des Buches, guter
altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildung oben rechts und
aufgeschlagen das untere Buch
Heimatlos
Zwei Geschichten für Kinder
auch für solche, welche die Kinder lieb haben
mit vier Bildern, davon vorn innen ein farbiges
Titelbild; Illustrator hat mit W. C. signiert; Perthes Verlag Gotha, 17.
Auflage um
1910, 238 Seiten, Voll-Leinen; mit einer Widmung
vorn innen von 1912; insgesamt Buchblock etwas schief gelesen; Bindung ok.;
Rücken unten ganz leicht beschädigt; insgesamt guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 19 EURO
Abbildung oben Mitte
Arthur und Squirrel
Eine Geschichte für Kinder
auch für solche, welche die Kinder lieb haben
mit 3 der vier vorn angekündigten Bilder; Illustrator hat mit W. C. signiert; Perthes Verlag Gotha, 9.
Auflage um
1910, 206 Seiten - dort hört
das Buch auf - es fehlen offensichtlich am Ende einige wenige Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; Einband etwas
fleckig; noch ausreichender altersgemäßer Zustand,
Sonderpreis:
5 EURO
|

 |
Alte Ausgaben
von Johanna Spyri
Eine weitere sehr seltene Ausgabe
aus dem Perthes-Verlag:
Was aus ihr geworden ist
Eine Erzählung für junge Mädchen
zugleich Fortsetzung der Erzählung
"Was soll denn aus ihr werden?"
mit einem Portrait der Autorin vor der Titelseite
vorn; Perthes Verlag Gotha, Vierte
Auflage um
1890, 222 Seiten, Voll-Leinen; mit einer Widmung
vorn innen von 1925; Bindung an einigen Stellen etwas gelockert; eine Seite
innen mit Klebeband schonend zum Rücken stabilisiert, aber vollständig und
insgesamt noch recht fest; Rücken unten etwas beschädigt, insgesamt noch
befriedigender
altersgemäßer Zustand,
Preis: 15 EURO
|

 |
Alte Ausgaben
von Johanna Spyri
Weitere sehr seltene Ausgaben
aus dem Perthes-Verlag:
Reihe
etwa um die 1910er bis 1920er Jahre
Abbildung oben links und
aufgeschlagen das obere Buch
Wo Gritlis Kinder
hingekommen sind
Eine Geschichte für Kinder und auch für solche,
welche
die Kinder lieb haben
mit 3 Bildern, Perthes Verlag Gotha, Ausgabe
um 1910, 180 Seiten, Voll-Leinen, guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 15 EURO
Abbildung oben rechts und
aufgeschlagen das zweite Buch von oben
Gritlis Kinder kommen weiter
Eine Geschichte für Kinder und auch für solche,
welche
die Kinder lieb haben
mit 3 Bildern, Perthes Verlag Gotha, Ausgabe
um 1915, 166 Seiten, Hartpappeinband, guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 11 EURO
Abbildung unten links und
aufgeschlagen das zweite Buch von unten
Heidis Lehr- und
Wanderjahre
Eine Geschichte für Kinder und auch für solche,
welche
die Kinder lieb haben
mit 3 Bildern, Perthes Verlag Gotha, Ausgabe
um 1910, 240 Seiten, Voll-Leinen, vorn innen
Widmung von 1946, guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 15 EURO
Abbildung unten rechts und
aufgeschlagen das untere Buch
Keines zu klein Helfer
zu sein
Eine Geschichte für Kinder und auch für solche,
welche
die Kinder lieb haben
mit 3 Bildern, Perthes Verlag Gotha, Ausgabe
um 1915, 240 Seiten, Hartpappeinband, guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 11 EURO
|
 

 |
Alte Ausgaben
von Johanna Spyri
Weitere sehr seltene Ausgaben
aus dem Perthes-Verlag:
Reihe
etwa um 1910 bis 1920 Jahre
Heidis Lehr- und
Wanderjahre
Eine Geschichte für Kinder und solche,
die Kinder lieb haben
mit 34 Bildern von
Rudolf Münger, Perthes Verlag Gotha,
Ausgabe
um 1910, 240 Seiten, Voll-Leinen, vorn innen
Namenseintrag, Vor- und Nachsatzseiten mit Tesafilm zum Rücken gefestigt;
insgesamt noch guter
altersgemäßer Zustand,
zur Zeit
vergriffen
Heidi kann brauchen, was
es gelernt hat
Eine Geschichte für Kinder und solche,
die Kinder lieb haben
mit 21 Bildern von
Rudolf Münger, Perthes Verlag Gotha, Ausgabe
um 1910, 150 Seiten, Voll-Leinen, vorn innen
mit Namenseinträgen, guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 13 EURO
Heidi-Kartenspiel:
Quartett nach dem Heidi-Film
in unserem Schatzkästlein |

 |
Alte Ausgaben
von Johanna Spyri
Eine weitere
sehr seltene Ausgabe
aus dem Perthes-Verlag:
Reihe
etwa um 1910 bis 1920 Jahre
Gritlis Kinder kommen
weiter
Eine Geschichte für Kinder und solche,
die Kinder lieb haben
mit 12 Bildern, Perthes Verlag Gotha, Ausgabe
um 1915, 240 Seiten, Hartpappeinband; Einband
etwas fleckig;
insgesamt noch guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 9 EURO
|

 |
Alte Ausgaben
von Johanna Spyri
Weitere sehr seltene Ausgaben
aus dem Perthes-Verlag:
Reihe
der 1920er Jahre
Abbildung oben
links und
aufgeschlagen das obere Buch
Heidis Lehr- und Wanderjahre
mit 38 Bildern im Text und einem farbigen Titelbild von Paul
Hey, Perthes Verlag Stuttgart, Ausgabe
um 1925, 206 Seiten, Voll-Leinen, Einband leicht
fleckig, sonst guter
altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildung oben
rechts und
aufgeschlagen das untere Buch
Heidi kann brauchen was es gelernt hat
mit 38 Bildern im Text und einem farbigen Titelbild von Paul
Hey, Perthes Verlag Stuttgart, Ausgabe
um 1925, 190 Seiten, Voll-Leinen, Einband leicht
fleckig, sonst guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Alte Ausgaben
von Johanna Spyri
Weitere sehr seltene Ausgaben
aus dem Perthes-Verlag:
Reihe
der 1920er Jahre
Abbildung oben links und
aufgeschlagen das obere Buch
Wo Gritlis Kinder hingekommen sind
Eine Geschichte für Kinder und solche,
die Kinder lieb haben
mit 41 Bildern im Text und einem farbigen Titelbild von Ludwig Barth, Perthes Verlag Stuttgart, Ausgabe
um 1925, 184 Seiten, Voll-Leinen, Einband etwas
fleckig, auch innen z.T. einige Seiten etwas gelbfleckig, insgesamt sehr guter
altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildung oben rechts und
aufgeschlagen das untere Buch
Gritlis Kinder kommen weiter
Eine Geschichte für Kinder und solche,
die Kinder lieb haben
mit 38 Bildern im Text und einem farbigen Titelbild von Ludwig Barth, Perthes Verlag Stuttgart, Ausgabe
um 1925, 172 Seiten, Voll-Leinen, Einband fleckig, auch innen z.T. einige Seiten etwas gelbfleckig, insgesamt guter
altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Alte Ausgaben
von Johanna Spyri
Weitere sehr seltene Ausgaben
aus dem Perthes-Verlag:
Reihe
der 1920er Jahre
Abbildung oben linkss und
aufgeschlagen das obere Buch
Einer vom Hause Lesa
Eine Geschichte für Kinder und solche,
die Kinder lieb haben
mit 33 Bildern im Text und einem farbigen Titelbild von Ludwig Barth, Perthes Verlag Stuttgart, Ausgabe
um 1925, 212 Seiten, Voll-Leinen, sehr guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 19 EURO
Abbildung oben rechts
und
aufgeschlagen das mittlere Buch
Verschollen, nicht vergessen
Ein Erlebnis
ihren lieben Freundinnen,
den jungen Mächen erzählt
mit 40 Bildern im Text und einem farbigen Titelbild von Richard Schaupp, Perthes Verlag Stuttgart, Ausgabe
um 1925, 230 Seiten, Voll-Leinen
(mit
Original-Schutzumschlag!!), sehr guter
altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildung unten Mitte und
aufgeschlagen das untere Buch
Heimatlos
Zwei Geschichten für Kinder und solche,
die Kinder lieb haben
mit 35 Bildern im Text und einem farbigen Titelbild von Heinrich Susemihl, Perthes Verlag Stuttgart, Ausgabe
um 1925, 204 Seiten, Voll-Leinen,
leider ein halbseitiger Blattabriss Seite 13/14;
Einband etwas fleckig; sonst ok und recht guteraltersgemäßer Zustand,
Inhalt:
Am Silser- und am Gardasee; Wie Wiselis Weg gefunden wird
Sonderpreis wegen des Mangels:
6 EURO |

 




 |
Alte Ausgaben
von Johanna Spyri
Weitere sehr seltene Ausgaben
aus dem Perthes-Verlag:
Reihe
der 1920er und 1930er Jahre
Abbildung oben links und
aufgeschlagen das obere Buch
Heidis Lehr- und Wanderjahre
Eine Geschichte für Kinder und solche,
die Kinder lieb haben
mit 38 Bildern im Text und einem farbigen Titelbild von Paul Hey, Perthes Verlag Stuttgart,
Ausgabe
um 1920, 206 Seiten, Voll-Leinen ohne den
abgebildeten Papier-Schutzumschlag, sehr guter
altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildung oben rechts und
aufgeschlagen das Buch ganz unten
Heidi kann brauchen, was es gelernt hat
Eine Geschichte für Kinder und solche,
die Kinder lieb haben
mit 38 Bildern im Text und einem farbigen Titelbild von Paul Hey, Perthes Verlag Stuttgart, Ausgabe
um 1920, 160 Seiten, Voll-Leinen mit
Original-Schutzumschlag, der allerdings recht verschlissen ist; guter
altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildung unten links und
aufgeschlagen das untere Buch
Heimatlos
Zwei Geschichten für Kinder und
solche,
die Kinder lieb haben
Perthes Verlag Stuttgart, Ausgabe um 1920; mit 35
Bildern im
Text von H. Susemihl und einem farbigen Titelbild von W. Planck.;
Voll-Leinen mit 230 Seiten; sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildung oben Mitte und
aufgeschlagen das zweite Buch von oben
Gritlis Kinder
Eine Geschichte für Kinder und solche,
die Kinder lieb haben
Gesamtausgabe des ersten und zweiten Bandes
mit 79 Bildern im Text und zwei farbigen
Titelbildern von Ludwig Barth, Perthes Verlag Stuttgart, Ausgabe
um 1920, ca. 290 Seiten, Voll-Leinen, sehr guter
altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildung in der
dritten Reihe und
aufgeschlagen das untere mittlere Buch
Was aus ihr geworden ist
Eine
Erzählung für junge Mädchen
mit 42 Bildern im Text und einem farbigen Titelbild von
M. Krombach, Perthes Verlag Stuttgart, Ausgabe
um 1920, 230 Seiten, Voll-Leinen mit dem
originalen Papier-Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag beschädigt; Buch
in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 16 EURO
|

 |
Alte Ausgaben
von Johanna Spyri
Eine weitere - sehr seltene Reihe -
aus dem Perthes-Verlag:
Abbildung oben links und
aufgeschlagen das obere Buch
Keines zu klein Helfer zu sein
Geschichten für Kinder und solche,
die Kinder lieb haben
mit einem bunten Titelbild und acht Textbildern von Heinrich Susemihl, Perthes Verlag Stuttgart u.a., Ausgabe
um 1925, 222 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, sehr guter
altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildung oben rechts und
aufgeschlagen das untere Buch
Aus Nah und Fern
Noch zwei Geschichten für Kinder und solche,
die Kinder lieb haben
mit einem bunten Titelbild und acht Textbildern von Heinrich Susemihl, Perthes Verlag Stuttgart u.a., Ausgabe
um 1925, 212 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 19 EURO
|
 |
Bände der
Johanna Spyri -
Reihe
des
Hoch-Verlages Düsseldorf,
Ausgaben um 1949
jeweils Leinenrücken und Hartpappeinband mit Schutzumschlag, Format 19,5 x 13,5 cm,
Illustrationen von Wilhelm Kelter
Abbildungen links (Schutzumschlag und Buch)
Heidis Lehr- und Wanderjahre
Ausgabe von 1949,
224 Seiten, mit ziemlich zerschlissenem
Schutzumschlag, Einband fleckig; noch befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis 4 EURO
Abbildungen rechts (Schutzumschlag und Buch)
Heidi
kann brauchen was es gelernt hat
Ausgabe von 1949,
164 Seiten, ziemlich zerschlissener Schutzumschlag, sonst noch recht guter
altersgemäßer Zustand
Preis 5 EURO
Heidi-Kartenspiel:
Quartett nach dem Heidi-Film
in unserem Schatzkästlein
|




 |
Johanna Spyri -
Reihe
des
Hoch-Verlages Düsseldorf,
Ausgaben von 1949 bis 1952,
im veränderten Cover-Design:
jeweils Leinenrücken und Hartpappeinband,
Format 19,5 x 13,5 cm,
Illustrationen von Wilhelm Kelter
Abbildung oben links
(Mädchen mit Baby auf dem Arm):
Wo Gritlis
Kinder
hingekommen sind
Ausgabe von 1950,
158 Seiten, ohne Schutzumschlag, Zustand ansonsten befriedigend
Preis: 6 EURO
Abildung oben rechts
(Kinder über dem Fluß sitzend):
Gritlis
Kinder kommen weiter
Ausgabe von 1950,
152 Seiten, ohne Schutzumschlag, Zustand befriedigend
Preis: 6 EURO
(Abbildung unten links mit den
Blumen)
Rosenresli
und andere Geschichten
Ausgabe von 1950,
212 Seiten, ohne Schutzumschlag, Kanten etwas bestoßen, Zustand ansonsten befriedigend
zur Zeit vergriffen
(Abbildung unten rechts mit der Ziege)
Heidis Lehr- und Wanderjahre
Ausgabe von 1950, 230 Seiten,
ohne Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand
Preis 5 EURO
(Abbildung unten Mitte - mit
Schutzumschlag)
Heidis Lehr- und Wanderjahre
Ausgabe von 1950, 230 Seiten,
mit Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand
Preis 6 EURO
(Abbildung dritte Reihe von oben - ohne
Schutzumschlag)
Heidi - Gesamtausgabe
Ausgabe von 1950, 400 Seiten, ohne
Schutzumschlag, Einband fleckig; an den Buchkanten etwas
bestoßen; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Gritlis Kinder
Doppelband mit beiden Bänden
Ausgabe von 1950,
308 Seiten, mit Schutzumschlag;
ehemals Bibliotheksband, deshalb vorn Signaturen; Zustand altersgemäß befriedigend
zur Zeit vergriffen
Keines zu klein
Helfer zu sein
Ausgabe von 1950,
228 Seiten, ohne Schutzumschlag;
guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit
vergriffen
|



 |
Weitere Bände der
Johanna Spyri -
Reihe
des
Hoch-Verlages Düsseldorf,
jeweils Leinenrücken und Hartpappeinband,
Format 19,5 x 13,5 cm;
Illustrationen jeweils von
Grete von Wille-Burchardt
und Wilhelm Kelter
Neuere Cover-Version:
Mitte der 50er Jahre
Der Mutter Lied
Ausgabe von 1956
192 Seiten,
an den Kanten etwas bestoßen, sonst befriedigender
altersgemäßer Zustand
dieses Buch ist zur Zeit vergriffen
Rosenresli
Ausgabe von 1953
206 Seiten, guter altersgemäßer
Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildung oben rechts:
Gritlis Kinder
Gesamtausgabe beider Teile
Ausgabe von 1954
298 Seiten,
Einband etwas verschmutzt, sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
Abbildung das Buch in der dritten Reihe
rechts:
Wo Gritlis Kinder hingekommen sind
Ausgabe von 1955
150 Seiten, mit Schutzumschlag;
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
Abbildung das Buch in der dritten Reihe
links:
Heidi
Heidi kann brauchen was es gelernt hat
Ausgabe von 1955
140 Seiten, an den Buchkanten etwas bestoßen,
sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
Heidi
Gesamtausgabe beider Bände
Ausgabe von 1953
330 Seiten, schöne Ausgabe mit
Schutzumschlag; guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Schloß Wildenstein
Ausgabe von 1954
266 Seiten, guter altersgemäßer
Zustand
zur Zeit vergriffen
Heimatlos
Zwei Geschichten für Kinder und solche,
die Kinder lieb haben
Ausgabe von 1953
256 Seiten, guter altersgemäßer
Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Ein weiterer Band der
Johanna Spyri -
Reihe
des
Hoch-Verlages Düsseldorf,
Leinenrücken und Hartpappeinband,
Format 19,5 x 13,5 cm;
Illustrationen jeweils von
Grete von Wille-Burchardt
Neuere Cover-Version:
Mitte der 50er Jahre
Was soll aus Dori
werden?
Ausgabe von 1958
194 Seiten, Buchkanten leicht bestoßen,
vorn innen Widmung; sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO
Was aus Dori geworden
ist
Ausgabe von 1956
194 Seiten, mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag
leicht beschädigt; sonst sehr guter altersgemäßer
Zustand
Preis: 8 EURO
|


 |
Ein weiterer Band der
Johanna Spyri -
Reihe
des
Hoch-Verlages Düsseldorf,
Leinenrücken mit Hartpappeinband sowie Schutzumschlag,
Format 19,5 x 13,5 cm;
Neuere Cover-Version und Textbilder
aus den Filmen der Columbia-Filmgesellschaft
"Heidi"
und
"Heidi und Peter":
Mitte der 50er Jahre
Heidi kann brauchen, was
es gelernt hat
Ausgabe von 1955
140 Seiten, guter altersgemäßer
Zustand
zur Zeit vergriffen
Heidis Lehr- und
Wanderjahre
Ausgabe von 1955
196 Seiten, Leinenrücken mit Schutzumschlag; leicht an
den buchkanten bestoßen, Einband etwas fleckig; insgesamt guter altersgemäßer
Zustand
Preis: 8 EURO
Gesamtausgabe
beider Teile:
Heidi
Ausgabe von 1972
304 Seiten, Papier-Schutzumschlag
beschädigt; sonst guter altersgemäßer
Zustand
zur Zeit vergriffen
siehe auch weitere Heidi-Bücher mit Original
Filmfotos
weiter unten bei den "Heidi-Büchern"
Heidi-Kartenspiel:
Quartett nach dem Heidi-Film
in unserem Schatzkästlein
|





 |
Johanna Spyri - Reihe
des
Ensslin & Laiblin Verlages
Reutlingen,
Reihe aus den 1930er und
1940er Jahren
jeweils Leinenrücken bzw. Kunstlederrücken mit Hartpappeinband, Format
20 x 14,5
cm, innen jeweils mehrere ganzseitige farbige Abbildungen,
Illustrationen jeweils von
Karl
Mühlmeister
Einer vom Hause
Lesa
Ausgabe von 1942, 212 Seiten, Buchkanten
leicht bestoßen; guter altersgemäßer Zustand
Preis 8 EUR
Aus Nah und Fern
Zwei Geschichten
Ausgabe v. 1939, 196 Seiten, Buchkanten kaum abgestoßen, Allgemeinzustand
gut
zur Zeit vergriffen
Schloß Wildenstein
Ausgabe v. 1942, 230 Seiten, Buchkanten
etwas bestoßen, vorn Inhaberstempel; Allgemeinzustand altersgemäß gut
Preis 8 EUR
Heimatlos
Zwei Geschichten
Ausgabe v. 1942, 200 Seiten, Buchkanten
bestoßen, vorn alter Inhaberstempel; Allgemeinzustand
altersgemäß gut
dieses Buch ist zur Zeit vergriffen
Sehr seltene Ausgabe:
Lauris Krankheit
Erzählung für die Jugend
Ausgabe v. 1935, 114 Seiten, Buchkanten
leicht bestoßen, vorn innen Namenseintrag; Allgemeinzustand altersgemäß gut
Preis 9 EUR
Sehr seltene Ausgabe:
Wie Wiselis Weg gefunden wird
Ausgabe v. 1937, 114 Seiten, Buchkanten
leicht bestoßen, vorn innen Namenseintrag; Allgemeinzustand altersgemäß gut
zur Zeit vergriffen
Sehr
seltener Band:
Wie es in Waldhausen zugeht
Ausgabe von
1939, 112 Seiten, Leinenrücken, Buchkanten leicht
bestoßen und Einband leicht fleckig, Buch insgesamt in gutem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen
Kurze Geschichten 2
Inhalt:
Moni der Geißbub; Was der Großmutter Lehre bewirkt; Vom This, der doch etwas
wird; Am Felsensprung; Was Sami mit den Vögeln singt
Ausgabe von 1940, 192 Seiten,
leicht an den Buchkanten bestoßen, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 9 EUR
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von Karl Mühlmeister
|

 |
Zwei weitere alte rare Bände
aus der Ensslin-Reihe der 1930er und 1940er
Jahre von
Johanna Spyri:
Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch
Was soll denn aus ihr werden?
Eine Erzählung für junge Mädchen
(die Erlebnisse von Dori - Erster Teil)
mit vielen Illustrationen von Karl Mühlmeister, Ensslin Verlag Reutlingen,
Ausgabe von 1935,
224 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, sehr guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 16 EUR
Abbildung oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch
Was aus ihr geworden ist
Eine Erzählung für junge Mädchen
(die Erlebnisse von Dori - Zweiter Teil)
mit vielen Illustrationen von Karl Mühlmeister, Ensslin Verlag Reutlingen,
Ausgabe von 1933,
148 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, kaum an den Buchkanten
bestoßen; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 16 EUR
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von Karl Mühlmeister |



 |
Weitere Bände der
Johanna Spyri - Reihe
des
Ensslin & Laiblin Verlages
Reutlingen,
Reihe aus
den 1930er und 1940er Jahren
jeweils Leinenrücken mit Hartpappeinband, Format 20 x 14,5
cm, innen jeweils mehrere ganzseitige farbige Abbildungen,
Illustrationen jeweils von
Karl
Mühlmeister
Wo Gritlis Kinder hingekommen sind
Ausgabe von 1939, 148 Seiten,
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 9 EUR
Gritlis Kinder kommen weiter
Ausgabe von 1939, 136 Seiten, unten
am Rücken etwas beschädigt, sonst befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EUR
Heidis Lehr- und Wanderjahre
Ausgabe v. 1935, 192 Seiten,
an den Buchkanten etwas bestoßen, Einband etwas fleckig, insgesamt
befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EUR Heidi kann brauchen was es gelernt hat
Ausgabe v. 1932, 144 Seiten,
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EUR
Gesamtausgabe: Heidi
ungekürzt
Ausgabe v. 1932, 336 Seiten,
mit 8 Bildern von Karl Mühlmeister; Einband ziemlich fleckig; innen noch
sehr schön; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 12 EUR
Heidi-Kartenspiel:
Quartett nach dem Heidi-Film
in unserem Schatzkästlein
Abbildung linkes Buch:
Schloß Wildenstein
Ausgabe v. 1938, 224
Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand;
ohne Schutzumschlag
dieses Buch ist zur Zeit vergriffen
Abbildung rechtes Buch:
Schloß Wildenstein
Ausgabe v. 1932, 224
Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand;
gleiches Buch mit Original-Schutzumschlag (allerdings etwas beschädigt)
Preis: 10 EUR
Einer vom Hause Lesa
Ausgabe v. 1938, 208
Seiten, Einband etwas fleckig, sonst guter altersgemäßer Zustand, rechte
Abbildung ohne Schutzumschlag
zur Zeit vergriffen
Einer vom Hause Lesa
Ausgabe v. 1938, 208
Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
linke Abbildung gleiches
Buch mit Original- Schutzumschlag
dieses Buch ist zur Zeit vergriffen
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von Karl Mühlmeister |

 |
Weitere seltenere Bände der
Johanna Spyri - Reihe
des
Ensslin & Laiblin Verlages
Reutlingen,
Reihe aus den 1930er und 1940er Jahren
jeweils Leinenrücken mit Hartpappeinband, Format 20 x 14,5
cm, innen jeweils mehrere ganzseitige farbige Abbildungen,
Illustrationen jeweils von Karl Mühlmeister
Abbildung linkes Buch
und oberes aufgeschlangenes Buch:
Keines zu klein Helfer zu sein
Geschichten für Kinder und solche, die Kinder lieb haben
Inhalt:
Allen zum Trost - Lauris Krankheit - Cromelin und Capella
Ausgabe v. 1933, 180 Seiten,
mit Original-Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag fleckig, altersgemäßer
sehr guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
sehr seltener Band:
Abbildung rechtes Buch
und mittleres aufgeschlangenes Buch:
Artur und Squirrel
Ausgabe v. 1941, 148 Seiten,
neu bearbeitet von Karl Hobrecker und Alexander Troll, altersgemäßer sehr guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildung oben Mitte und
unteres aufgeschlagenes Buch
Aus den Schweizer Bergen
Drei Geschichten für Kinder und solche
die Kinder lieb haben
Inhalt:
In Hinterwald - Die Elfe von Intra - Vom fröhlichen Heribli
Ensslin Verlag Reutlingen ,
Ausgabe von 1937,
132 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband,
kaum an den Buchkanten bestoßen, insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 9 EUR
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von Karl Mühlmeister |



 |
Weitere Bände der
Johanna Spyri - Reihe
des
Ensslin & Laiblin Verlages
Reutlingen,
Reihe aus den 1930er und 1940er Jahren
jeweils Leinenrücken mit Hartpappeinband, Format 20 x 14,5
cm, innen jeweils mehrere ganzseitige farbige Abbildungen,
Illustrationen jeweils von Karl Mühlmeister
Kurze Geschichten 1
Inhalt:
Beim Weiden-Joseph; Rosenresli; Der Toni von Kandergrund; Und wer nur Gott
zum Freunde hat...; In sicherer Hut
Ausgabe von 1936, 160 Seiten, Buchbindung o.k.,
Einband etwas fleckig; altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
Kurze Geschichten 2
Inhalt:
Moni der Geißbub; Was der Großmutter Lehre bewirkt; Vom This, der doch etwas
wird; Am Felsensprung; Was Sami mit den Vögeln singt
Ausgabe von 1937, 192 Seiten, Buchbindung o.k.,
altersgemäßer sehr guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
Aus Nah und Fern
Noch zwei Geschichten für Kinder und solche,
die Kinder lieb haben
Inhalt:
Der Mutter Lied; Peppino, fast eine Räubergeschichte
Ausgabe v. 1932, 196 Seiten, Buchbindung o.k.,
vorn innen Widmung von 1950; Einband etwas fleckig; insgesamt
altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 8 EUR
Aus unserem Lande
Inhalt:
Daheim und wieder draußen; Wie es in Waldhausen zugeht
Ausgabe v. 1941, 164 Seiten, Buchbindung o.k.,
altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis: 11 EUR
Sina
Eine Erzählung für junge Mädchen
Ausgabe von 1936, 192 Seiten, Buchbindung o.k.,
altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis: 11 EUR
Ein Landaufenthalt
von Onkel Titus
Eine Geschichte für Kinder und solche, die Kinder lieb
haben
Ausgabe von 1935, 146 Seiten,
Einband leicht flekcig;
altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis: 11 EUR
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von Karl Mühlmeister |







 |
Johanna Spyri - Reihe
des
Ensslin & Laiblin Verlages Reutlingen,
Reihe aus den
1930er, 40er, 50er und 60er Jahren
jeweils Leinenrücken mit Hartpappeinband,
spezielle Buchrückenverzierung (siehe Abbildung)
Format 22 x 16 cm, innen jeweils mehrere ganzseitige farbige Abbildungen,
Illustrationen jeweils von Karl
Mühlmeister
Abbildung linkes Buch:
Heidi
Gesamtausgabe beider Bände
304 Seiten, Ausgabe von 1962,
altersgemäßer sehr guter Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildung rechtes Buch:
Heidi
Gesamtausgabe beider Bände
338 Seiten, Ausgabe von 1934,
kaum an den Buchkanten bestoßen, insgesamt altersgemäßer sehr guter Zustand
- selten in dieser Qualität zu bekommen
Preis: 14 EURO
Aus
Heidis Heimat
Zwei Erzählungen:
1. Einer vom Hausa Lesa
2. Artur und Squirrel
356 Seiten, Ausgaben von 1935,
Titelbild sehr berieben, den Kanten
abgestoßen, hinterer Einband an einer Ecke gebrochen
und repariert
Preis: 6 EURO
Heidi-Kartenspiel:
Quartett nach dem Heidi-Film
in unserem Schatzkästlein
seltener Band:
Glückliche Kinder
Drei Erzählungen:
Daheim und wieder draußen
Wie es in Waldhausen zugeht
Kornelli wird erzogen
338 Seiten,
Ausgabe von 1953, Papier-Schutzumschlag beschädigt; sonst sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 11 EURO
Gritlis Kinder
(Gesamtausgabe)
224 Seiten, Ausgabe von 1940, guter
altersgemäßer Zustand,
in altdeutscher Frakturschrift gedruckt
Preis: 14 EURO
Gritlis Kinder
(Gesamtausgabe)
224 Seiten, Neuausgabe
von 1942, guter altersgemäßer Zustand,
gleiches Cover wie oben, aber in neuer
Druckschrift
Preis: 11 EURO
Cover mit Titel in Druckschrift:
Seltener Band:
Kurze Geschichten
für Kinder und solche, die Kinder
lieb haben
Inhalt:
Rosenresli - Beim Weiden-Joseph - Der Toni von Kandergrund - Und
wer nur Gott zum Freunde hat ... - In sicherer Hut - Moni der Geißbub - Was
der Großmutter Lehre bewirkt - Vom This, der doch etwas wird - Am
Felsensprung - Was Sami mit den Vögeln singt
350 Seiten,
Ausgabe von 1933 in
altdeutscher Frakturschrift; an den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 14 EURO
Cover mit Titel in Druckschrift:
Seltener Band:
Kurze Geschichten
für Kinder und solche, die Kinder
lieb haben
Inhalt:
Rosenresli - Beim Weiden-Joseph - Der Toni von Kandergrund - Und
wer nur Gott zum Freunde hat ... - In sicherer Hut - Moni der Geißbub - Was
der Großmutter Lehre bewirkt - Vom This, der doch etwas wird - Am
Felsensprung
330 Seiten,
Ausgabe von 1956
gleiches Cover wie oben, aber in normaler Druckschrift; an den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 12 EURO
Cover mit Titel in Frakturschrift
(mittleres Buch):
Seltener Band:
Kurze Geschichten
für Kinder und solche, die Kinder
lieb haben
Inhalt:
Rosenresli - Beim Weiden-Joseph - Der Toni von Kandergrund - In
sicherer Hut - Moni der Geißbub - Was der Großmutter Lehre bewirkt - Vom
This, der doch etwas wird - Die kleinen Neujahrssänger - Was Sami mit den
Vögeln singt
300 Seiten,
Ausgabe von 1942;
gleiches Cover wie oben, aber in normaler Druckschrift und in Paperback; an den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch
recht guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 9 EURO
Rarität:
Wie Dori ihr Glück fand
Ungekürzte Gesamtausgabe von:
Was soll denn aus ihr werden
sowie
Was aus ihr
geworden ist
360 Seiten,
Ausgabe
von 1935, Leinenrücken mit Hartpappeinband und
Papier-Schutzumschlag, Buchkanten leicht bestoßen; Papier-Schutzumschlag
etwas beschädigt; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 19 EURO
Rarität:
Kinderfreundschaften
Zwei Geschichten:
Onkel Titus
Schloß Wildenstein
364 Seiten,
Ausgabe von 1937, Leinenrücken mit Hartpappeinband und
Papier-Schutzumschlag, Buchkanten leicht bestoßen; Papier-Schutzumschlag
etwas beschädigt; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 19 EURO
Rarität:
Aus Tälern und Höhen
Fünf Geschichten:
Am Silser- und am Gardasee - Wie Wiselis Weg gefunden
wird - In Hinterwald - Die Elfe von Intra - Vom fröhlichen Heribli
380 Seiten,
Ausgabe von 1937, Leinenrücken mit Hartpappeinband; Buchkanten bestoßen;
Einband etwas berieben; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 14 EURO
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von Karl Mühlmeister
|
 |
Johanna Spyri - Reihe
des Ensslin & Laiblin Verlages
Reutlingen,
Ausgaben von 1951 bis 1955, jeweils Leinenrücken mit Hartpappeinband, Format 21,5 x 15,5
cm, Hochglanz-Vorderseite, innen jeweils mehrere ganzseitige farbige Abbildungen,
Illustrationen jeweils von Karl Mühlmeister
Heidis Lehr- und Wanderjahre
176 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Heidi kann brauchen, was es gelernt hat
128 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Kornelli wird erzogen
166 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
Preis 7 EURO
Aus unserem Lande
Zwei Erzählungen
176 Seiten, mit Papier-Schutzumschlag; guter altersgemäßer Zustand
Preis 7 EURO
Rosenresli
und andere Geschichten
176 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von Karl Mühlmeister |


 |
Reihe aus dem
Weichert-Verlag
Johanna Spyri:
Ausgaben aus den
1930er und 1940er Jahren:
Abbildung oben links und
oberes linkes aufgeschlagenes Buch
Heidi
Vollständige Ausgabe beider Teile
Weichert Verlag Berlin, Vollständige Ausgabe,
Ausgabe um 1935, 274 Seiten,
mehrere farbige Illustrationen von Max Wulff und Wanda Lehre; Leinenrücken mit Hartpappeinband, Format 22
x 15,5 cm, an den Buchkanten etwas bestoßen, vorn innen Widmung von 1939,
Einband etwas fleckig, insgesamt guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 12 EUR
Abbildung oben rechts und
oberes rechtes aufgeschlagenes Buch
Gritlis Kinder
Vollständige Ausgabe beider Teile
Weichert Verlag Berlin, Vollständige Ausgabe ,
Ausgabe um 1940, 128 Seiten,
mehrere hervorragende farbige Illustrationen von
Max Wulff und Wanda Lehre; Leinenrücken mit Hartpappeinband, Format 22
x 15,5 cm, an den Buchkanten bestoßen, Einband fleckig, insgesamt
befriedigender
altersgemäßer Zustand,
Preis: 12 EUR
Abbildung unten
links und
unteres linkes aufgeschlagenes Buch
Sina
Weichert Verlag Berlin, Vollständige Ausgabe ,
Ausgabe um 1935, 160 Seiten,
mehrere hervorragende farbige Illustrationen von
Max Wulff; Leinenrücken mit Hartpappeinband, Format 22
x 15,5 cm, an den Buchkanten etwas bestoßen, Leinenband oben leicht
beschädigt, insgesamt
guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 12 EUR
Abbildung unten
rechts und
unteres rechtes aufgeschlagenes Buch
Einer vom Hause Lesa
Erzählung für die Jugend
Weichert Verlag Berlin, Vollständige Ausgabe ,
Ausgabe um 1935, 176 Seiten,
mehrere hervorragende farbige Illustrationen von
Max Wulff; Leinenrücken mit Hartpappeinband, Format 22
x 15,5 cm, an den Buchkanten bestoßen,insgesamt
guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 12 EUR
Abbildung unten
Mitte
Verschollen, nicht vergessen
Eine Erzählung
Weichert Verlag Berlin, Vollständige Ausgabe ,
Ausgabe um 1935, 160 Seiten,
mehrere hervorragende farbige Illustrationen von
Wanda Lehre; Leinenrücken mit Hartpappeinband, Format 22
x 15,5 cm, an den Buchkanten bestoßen,insgesamt
noch guter
altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Weitere sehr seltene Ausgaben
aus dem Weichert-Verlag:
Ausgaben der 1930er Jahre:
Johanna Spyri:
Abbildung oben links und
oberes linkes aufgeschlagenes Buch
Cornelli wird erzogen
Eine Geschichte für Kinder auch auch für solche,
die Kinder liebhaben
Weichert Verlag Berlin,
Ausgabe um 1930,
160 Seiten, sehr schöne Illustrationen von Ilse
Wende-Lungershausen;
Leinenrücken mit Hartpappeinband; wunderbarer Zustand; kaum irgendwelche
Benutzerspuren; hervorragender altersgemäßer Zustand,
Preis: 19 EUR
Abbildung oben rechts und
oberes rechtes aufgeschlagenes Buch
Im Rhonetal
Eine Erzählung für junge Mädchen
Weichert Verlag Berlin,
Ausgabe um 1930,
130 Seiten, sehr schöne Illustrationen von Ilse
Wende-Lungershausen;
Leinenrücken mit Hartpappeinband; Buchkanten leicht bestoßen,
leere Vorsatzsetie innen fehlt; Einband fleckig; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 14 EUR
Abbildung unten links und
unteres linkes aufgeschlagenes Buch
Schloß Wildenstein
Eine Erzählung für die Jugend
Weichert Verlag Berlin,
Ausgabe um 1930,
176 Seiten, Illustrationen von Max Wulff;
Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag!!; Papier-Schutzumschlag
leicht beschädigt; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 14 EUR
TOP - Rarität:
Abbildung unten rechts Kinder
(sitzen und lesen)
und
unteres rechtes aufgeschlagenes Buch
Artur und Squirrel
Eine Geschichte für Kinder und auch für solche,
die Kinder liebhaben
Weichert Verlag Berlin,
Ausgabe um 1930,
160 Seiten, sehr schöne Illustrationen von Ilse
Wende-Lungershausen;
Leinenrücken mit Hartpappeinband; Buchkanten bestoßen, insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 19 EUR
|


|
Eine weitere sehr seltene Ausgabe
aus dem Weichert-Verlag:
Johanna Spyri:
Aus unserem Lande
Zwei Erzählungen für die Jugend:
Heimweh - In Waldhausen
Weichert Verlag Berlin,
Ausgabe von 1941, 160 Seiten,
sehr schöne Illustrationen von ??; Hartpappeinband mit
Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag beschädigt; an den Buchkanten
bestoßen; Einband etwas fleckig; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 11 EUR
|


|
Eine weitere sehr seltene Ausgabe
aus dem Weichert-Verlag:
Johanna Spyri:
Aus den Schweizer Bergen
Drei Erzählungen für die Jugend:
In Hinterwald - Die Elfe von Intra -
Vom fröhlichen Heribli
Weichert Verlag Berlin,
Ausgabe um 1935, 160 Seiten,
sehr schöne Illustrationen von Paul Hey; Leinenrücken mit
lackiertem Hartpappeinband; Buchkanten leicht bestoßen; Einband etwas
fleckig; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 13 EUR
|




 |
Weitere sehr seltene Ausgaben
aus dem Weichert-Verlag:
Johanna Spyri:
Ausgaben der 1930er Jahre:
Trineli
und:
Gott zum Freunde
Zwei Erzählungen für junge Mädchen
Weichert Verlag Berlin,
Ausgabe um 1930,
80 Seiten, sehr schöne Deckel-Illustration von Ilse
Wende-Lungershausen und ein Vollbild von Max
Wulff;
Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten etwas bestoßen; Einband
leicht
fleckig; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 12 EUR
Am Sonntag
und:
Die Stauffermühle
Zwei Erzählungen für die Jugend
Weichert Verlag Berlin,
Ausgabe um 1930,
128 Seiten, sehr schöne Illustrationen von Paul Hey;
Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; Einband etwas
fleckig; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Rosenreseli
Eine Erzählung
Weichert Verlag Berlin,
Ausgabe um 1940,
80 Seiten im Großdruck für Leseanfänger, mit Illustrationen von Hanna Helwig-Goerke und
einem Titelbild von Ilse Wende-Lungershausen;
Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; vorn innen
drei Widmungen von 1939, 1947 und 1964; Einband etwas
fleckig; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 9 EUR
In sicherer Hut
Eine Erzählung
Weichert Verlag Berlin,
Ausgabe um 1935,
80 Seiten im Großdruck für Leseanfänger, mit
Illustrationen von Hanna Helwig-Goerke;
Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; vorn innen
Namenseintrag, insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
Ein goldener Spruch
und
Wie einer dahin kam, wo er nicht hin wollte
Zwei Erzählungen
Weichert Verlag Berlin,
Ausgabe um 1935,
80 Seiten im Großdruck für Leseanfänger, mit Illustrationen von Wanda Lehre;
Leinenrücken mit Hartpappeinband; Buchkanten bestoßen, Einband fleckig; sonst guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EUR
|

 |
Weitere Ausgaben
aus dem Weichert-Verlag:
Johanna Spyri:
Ausgaben der 1950er Jahre:
jeweils Leinenrücken und Hartpappeinband im Format 22 x 15 cm,
Heidi - Gesamtausgabe
1. Heidis Lehr- und Wanderjahre
2. Heidi kann brauchen, was sie gelernt hat
Illustrationen von Franz Reins, Weichert-Verlag,
Hannover, Leinenrücken und Hartpappeinband, im Format 21 x 15 cm,
Ausgabe um 1958,
160 Seiten, sehr guter Zustand,
Preis 7 EUR
Onkel Titus
Eine Erzählung
Illustrationen von Ilse Wende-Lungershausen und Charlotte Pfeil, Weichert-Verlag,
Hannover, Leinenrücken und Hartpappeinband, im Format 21 x 15 cm,
Ausgabe um 1955,
128 Seiten, an den Buchkanten leicht bestoßen; sonst altersgemäßer guter Zustand
Preis 9 EUR
Gritlis Kinder - Gesamtausgabe
1. Wo Gritlis Kinder hingekommen sind
2. Gritlis Kinder kommen weiter
Illustrationen von Ilse Wende-Lungerhausen, Weichert-Verlag,
Hannover, Leinenrücken und lackierter Hartpappeinband, im Format 21 x 15 cm,
Ausgabe um 1955,
160 Seiten, an den Buchkanten bestoßen; sonst ok. und insgesamt
befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen |


 |
Ausgaben der Serie
Weicherts kleine
Jugendreihe
aus dem Weichert-Verlag:
Johanna Spyri:
Ausgaben der 1940er
und 1950er Jahre:
jeweils Pappeinbände / z.T. mit Leinenrücken verstärkt
im Format 22 x 15 cm:
Vom This, der doch etwas wird
62 Seiten, Ausgabe um 1950, altersgemäßer befriedigender
Zustand;
Preis: 5 EUR
Am Felsensprung
Eine Erzählung für junge Mädchen
62 Seiten, Ausgabe um 1950,
altersgemäßer befriedigender Zustand;
Preis: 5 EUR
Heimweh
Eine Erzählung für Mädchen
62 Seiten, Ausgabe um 1950,
altersgemäßer guter Zustand;
Preis: 5 EUR
Klein Wiseli
Eine Erzählung für Mädchen
Illustrationen von Ilse Wende-Lungershausen, 62 Seiten, um 1950
zur Zeit vergriffen
Trineli
und:
Gott zum Freunde
Zwei Erzählungen für junge Mädchen
Ausgabe um 1950,
80 Seiten, sehr schöne Deckel-Illustration von Ilse
Wende-Lungershausen; Textbilder von F. P. v.
Zklinicki;
rundum lackierter Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
Rosenresli
Erzählung für Kinder
Ausgabe um 1950,
80 Seiten, sehr schöne Deckel-Illustration von
Hanna Helwig-Goerke;
Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; ein
Seiteneinriss innen ist mit Tesafilm repariert worden; sonst insgesamt
befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
In sicherer Hut
Eine Erzählung für Kinder
Ausgabe um 1950,
80 Seiten,
rundum lackierter Hartpappeinband; Illustrationen
von Hanna Helwig-Goerke und Franz Reins; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
|
 |
Weitere Ausgaben der Serie
Weicherts kleine
Jugendreihe
aus dem Weichert-Verlag:
Johanna Spyri:
Ausgaben der 1940er
und 1950er Jahre:
jeweils Pappeinbände / z.T. mit Leinenrücken verstärkt
im Format 22 x 15 cm:
linkes abgebildetes
Buch:
Moni der Geißbub
Eine Erzählung für Kinder
78 Seiten im Großdruck für Leseanfänger, Ausgabe um 1950, rundum Hochglanz-Version;
Illustrationen von Wanda Lehre; Einband nach außen gebogen; recht fleckig;
altersgemäßer noch befriedigender Zustand;
Preis: 4 EUR
rechtes
abgebildetes Buch:
Moni der Geißbub
Eine Erzählung für Kinder
78 Seiten im Großdruck für Leseanfänger, Ausgabe um 1950, Leinenrücken mit Hartpappeinband; Illustrationen von Wanda Lehre; an den
Buchkanten bestoßen, insgesamt befriedigender Zustand;
Preis: 5 EUR |

 |
Ausgaben der Reihe
Weicherts bunte
Blockschrift - Bücher
aus dem Weichert-Verlag:
Johanna Spyri:
Ausgaben der 1960er
bis 1970er Jahre:
jeweils rundum lackierte
Hochglanzeinbände mit Hartpappeinband
aus dem Weichert-Verlag
Hannover u.a.,
Ausgaben aus den 1960er und 1970er Jahren, Format jeweils 20,5 x
14 cm, jeweils in groß gesetzten Druckbuchstaben
(siehe
Abbildungen),
Umfang rund 60 Seiten.
Am Felsensprung
Ausgabe von 1962,
62 Seiten, Illustrationen von
Franz Reins; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
In sicherer Hut
Ausgabe von 1961,
62 Seiten, Illustrationen von
Franz Reins, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Moni, der Geissbub
Ausgabe von 1962,
62 Seiten, Illustrationen von
Franz Reins, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
|
 |
Johanna Spyri:
Das Rosenresli
in drei Cover-Versionen
mit identischem Inhalt
(siehe Abbildungen)
Alte GJB-Ausgaben
mit Leinenband am Rücken
und lackiertem Einband:
jeweils in extra großer Schrift
für die
jüngsten Leser
Bücher altersgemäß gut erhalten
linkes Buch:
Illustrationen von F. M. Kieselbach
um 1955
rechtes Buch:
Illustrationen von F. M.
Kieselbach um 1958
unteres Buch:
Illustrationen von Kurt
Schmischke um 1960
Preis je Band: 5 EUR
|
 |
Alte GJB-Ausgaben
mit Leinenband am Rücken
und lackiertem Einband:
Johanna Spyri:
In sicherer Hut
in zwei Cover-Versionen (siehe Abbildungen)
Illustrationen jeweils von F.M. Kieselbach;
die Bücher haben den identischen Inhalt
Preis je Band: 5 EUR
Hier zur Illustratoren-Galerie
mit typischen Arbeiten
von
F. M. Kieselbach
|
 |
Johanna Spyri:
Jugendbücher
"Gritlis Kinder"
Illustrationen jeweils von F.M. Kieselbach
Alte GJB-Ausgaben
mit Leinenband am Rücken
und lackiertem Einband:
Wo Gritlis Kinder
hingekommen sind
guter altersgemäßer Zustand
Preis:
4 EUR
Gritlis Kinder kommen weiter
guter altersgemäßer Zustand
Preis:
4 EUR
in
älterer Coverzeichnung:
vom gleichen Illustrator Kieselbach
(Version Abbildung
untere Bücher):
Wo Gritlis Kinder
hingekommen sind
guter altersgemäßer Zustand
Preis:
4 EUR
Gritlis Kinder kommen weiter
guter altersgemäßer Zustand
Preis:
4 EUR
Hier zur Illustratoren-Galerie
mit typischen Arbeiten
von
F. M. Kieselbach
|
 |
Johanna Spyri:
Alte GJB-Ausgaben
mit Leinenband am Rücken
und lackiertem Einband:
In zwei
Cover-Versionen (siehe Abbildungen
links):
Gritlis Kinder
Gesamtausgaben beider Teile (s.o.)
Illustrationen jeweils von F.M. Kieselbach;
die Bände haben identischen Inhalt
Preis je Band:
6 EUR
|
 |
Johanna Spyri:
Die
Heidi-Ausgaben:
Alte GJB-Ausgaben
mit Leinenband am Rücken
und lackiertem Einband:
Einzelbände:
jeweils in verschiedenen Cover-Versionen:
obere
Abbildungen links und rechts:
Bd. 1:
Heidi´s Lehr- und Wanderjahre
Illustrationen von F.M. Kieselbach;
guter altersgemäßer Zustand
Preis jeweils 5 EUR
untere
Abbildungen links, Mitte und rechts:
Bd. 2:
Heidi kann brauchen was es gelernt
hat
Illustrationen von F.M. Kieselbach;
guter altersgemäßer Zustand
Preis jeweils 5 EUR
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von
F. M. Kieselbach
Heidi-Kartenspiel:
Quartett nach dem Heidi-Film
in unserem Schatzkästlein
|
 |
Johanna Spyri:
Alte GJB-Ausgaben
mit Leinenband am Rücken
und lackiertem Einband:
Die Gesamtausgaben:
Heidi
enthält die Bände 1 und 2
Abbildungen rechts und links:
in zwei Cover-Versionen mit
identischem Inhalt
Illustrationen jeweils von F. M. Kieselbach;
guter altersgemäßer Zustand
Preis je Band:
8 EUR
Heidi-Kartenspiel:
Quartett nach dem Heidi-Film
in unserem Schatzkästlein
|

 |
Johanna Spyri:
Neuausgaben der GJB-Bände
mit
rundum lackiertem Einband
Abbildungen oben rechts und links:
1. Band:
Wo
Gritlis Kinder hingekommen sind
2. Band:
Gritlis
Kinder kommen weiter
Ausgaben etwa um 1965, Illustrationen von Dietrich Gräff und Erica Hempel,
Umfang der Bände je etwa 70 Seiten, jeweils guter altersgemäßer Zustand
Preis je Band: 5 EURO
Abbildung unten links:
Wo Gritlis Kinder hingekommen sind
Neuausgabe von 1972, mit vielen farbigen Illustrationen von Erica Hempel, 86
Seiten, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
Abbildung unten rechts:
Heidi
Gesamtausgabe beider Teilbände
Ausgabe um 1965, 170 Seiten, Illustrationen von Erica Hempel und
Dietrich Gräff, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
Abbildung unten Mitte:
Heidi und Gritli
Gesamtausgabe der vier Bände:
Heidis Lehr- und Wanderjahre -
Heidi kann brauchen, was es gelernt hat -
Wo Gritlis Kinder hingekommen sind -
Gritlis Kinder kommen weiter
Ausgabe um 1965, ca. 300 Seiten, Illustrationen von Erica Hempel und
Dietrich Gräff, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EURO
|

 |
Johanna Spyri:
Neuausgaben der GJB-Bände
mit
rundum lackiertem Einband
Kindergeschichten
Doppelband mit mehreren Geschichten
(z.B. Rosenresli)
Ausgabe um 1960, 128 Seiten,
Illustrationen von Kurt Schmischke und
Kieselbach, guter Zustand
Preis: 5 EURO
Version 1: Abbildung unten links:
Heidi kann brauchen, was es gelernt hat
Ausgabe um 1968,
Coverillustration von Dietrich Gräff; Textillustrationen
von Erica Hempel, 84 Seiten, sehr guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
Version 2: Abbildung oben rechts:
Heidi kann brauchen, was es gelernt hat
Neuausgabe von 1972,
Illustrationen von Erica Hempel, 84 Seiten, guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
Das Rosenresli
Zwei Erzählungen für Kinder:
Das Rosenresli - Der Weiden-Joseph
Ausgabe um 1970, 128 Seiten,
Illustrationen von Kurt Schmischke, sehr
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO |
 |
Kolibri-Ausgaben von
Johanna Spyri:
Heidi
Heidis Lehr- und Wanderjahre
Heidi kann brauchen, was sie gelernt hat
Ausgabe um 1958, 160
Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen;
insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
In zwei Cover-Versionen:
a) Abbildung unten links:
Schloß Wildenstein
Ein Mädchenbuch
Ausgabe um 1965, 160
Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, Zustand altersgemäß gut,
Preis: 5 EURO
b)
Abbildung unten rechts:
Schloß Wildenstein
Ein Mädchenbuch
Ausgabe um 1960, 160
Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, Zustand altersgemäß gut,
Preis: 6 EURO
|
 |
Weitere
Kolibri-Ausgaben von
Johanna Spyri:
in zwei Cover-Versionen:
Abbildung linkes Buch:
Gritlis Kinder
Wo Gritlis Kinder hingekommen sind
Gritlis Kinder kommen weiter
Ausgabe um 1957, 224
Seiten, Hartpappeinband, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 8 EURO
Abbildung rechtes Buch:
Gritlis Kinder
Wo Gritlis Kinder hingekommen sind
Gritlis Kinder kommen weiter
Ausgabe von 1977, 216
Seiten, Hartpappeinband, Zustand gut,
Preis: 6 EURO
|
 |
Weitere
Kolibri-Ausgaben von
Johanna Spyri:
Sina
Eine Erzählung für junge Mädchen
Illustrationen von H. Langenberg,
Ausgabe um 1958,
190 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit
vergriffen
Die Kinder vom Lesahof
Das Lied des Berges
Illustrationen von Rudolf Godmann
In zwei
Ausstattungen:
a) Rundum-Hochglanzeinband:
Ausgabe um 1958,
150 Seiten, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 7 EURO
b)
Leinenrücken mit Hartpappeinband:
Ausgabe um 1958,
150 Seiten, Buchschnitt fleckig, sonst altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 7 EURO
Der Freundschaftsbund
Eine außergewöhnlich spannendes Buch für Mädchen
Ausgabe um 1965,
192 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 7 EURO
|
 |
Weitere
Kolibri-Ausgaben von
Johanna Spyri:
in zwei Cover-Versionen:
Abbildung linkes Buch:
Stefeli
Weitere Schicksale der Kinder vom Lesahof
neu erzählt von L. Schäfer,
Ausgabe um 1956,
190 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 7 EURO
Abbildung rechtes Buch:
Stefeli
Weitere Schicksale der Kinder vom Lesahof
neu erzählt von L. Schäfer,
Ausgabe um 1960,
190 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 6 EURO
|

 |
Johanna Spyri:
Einige
Ausgaben von
Gritlis Kinder
Gritlis Kinder -
Gesamtausgabe
1. Wo Gritlis Kinder hingekommen sind
2. Gritlis Kinder kommen weiter
Loewes Verlag, Stuttgart, Ausgabe von 1949,
2100 Seiten, moderne Druckschrift, mit farbigen
und schwarz-weißen Illustrationen von Willy Planck, Leinenrücken
mit hartpappeinband,
22 x 16 cm, an den Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer
Zustand
zur
Zeit vergriffen
|

 |
Johanna Spyri:
Einige
Ausgaben von
Gritlis Kinder
Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Gritlis Kinder -
Gesamtausgabe
1. Wo Gritlis Kinder hingekommen sind
2. Gritlis Kinder kommen weiter
4. Auflage Loewes Verlag, Stuttgart, Ausgabe von 1940, ca. 260 Seiten, Frakturschrift, mit farbigen
und schwarz-weißen Illustrationen von Willy Planck, Leinenrücken,
21 x 16,5 cm, vorderes Umschlagbild leicht beschädigt, Zustand sonst gut
Preis: 10 EUR
Abbildung oben rechts
und mittleres aufgeschlagenes Buch:
Gritlis Kinder - Gesamtausgabe
1. Wo Gritlis Kinder hingekommen sind
2. Gritlis Kinder kommen weiter
Verlag Jugend u. Volk, Hildesheim, Ausgabe v. 1950, 220 Seiten,
mit vielen
hervorragenden Illustrationen
von Ilse von Wende-Lungershausen, 21 x 14,5 cm, Buch wellig,
Einband recht fleckig, Leinenrücken vorn leicht beschädigt, insgesamt noch
befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildung oben Mitte
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Gritlis Kinder - Gesamtausgabe
1. Wo Gritlis Kinder hingekommen sind
2. Gritlis Kinder kommen weiter
Südwest Verlag München, Ausgabe um 1955, 254 Seiten, Voll-Leinen, 21 x 13,5 cm,
befriedigender Zustand,
zur Zeit vergriffen
|
 |
Johanna Spyri:
Zwei weitere Ausgaben von
Gritlis Kinder:
linkes Buch
Gritlis Kinder
im Levermann Verlag Balve, mit vielen Illustrationen,
Ausgabe um 1990,
308 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, guter Zustand,
Preis 5 EUR
rechtes Buch
Gritli
Neubearbeitung beider Einzelbände von Heinz Schliephake
Alte Taschenbuch-Ausgabe im Blüchert Verlag Stuttgart;
Einbandillustration von Friedrich Karl Sallwey,
Ausgabe um 1955,
160 Seiten, Buchkanten bestoßen; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis 5 EUR
|

 |
Johanna Spyri:
Moderne
Heidi - Ausgaben
mit den Illustrationen
von
Tomi
Ungerer
im
Diogenes Verlag:
Abbildung linkes Buch und
oberes aufgeschlagenes Buch
Heidi
Heidis Lehr- und Wanderjahre
Illustrationen von Tomi Ungerer,
Diogenes Verlag Zürich, Ausgabe von 2000,
21,5 x 14,5 cm, 220 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband abwaschbar,
Buch ist neuwertig!!,
Preis: 8 EUR
Abbildung rechtes Buch und
unteres aufgeschlagenes Buch
Heidi
kann brauchen, was es gelernt hat
Illustrationen von Tomi Ungerer,
Diogenes Verlag Zürich, Ausgabe von 1978,
19 x 14,5 cm, 190 Seiten, Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag,
Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; Buch in sehr gutem altersgemäßen
Zustand,
zur Zeit vergriffen
Heidi-Kartenspiel:
Quartett nach dem Heidi-Film
in unserem Schatzkästlein |

 |
Johanna Spyri:
Weitere
Heidi-Ausgaben
Abbildung linkes Buch
und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Heidi
Heidis Lehr- und Wanderjahre;
Heidi kann brauchen, was sie gelernt hat;
Die beiden Bücher ungekürzt in einem Band, Illustrationen von Eva Kausche-Kongsbak, Bertelsmann
Lesering, Ausgabe um 1965, 19 x 12 cm, 316 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag,
Allgemeinzustand gut,
Preis: 5 EUR
Abbildung rechtes Buch
und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Heidis
Lehr- und Wanderjahre
Neuer Jugendschriften Verlag Leipzig, Ausgabe um 1910,
21,5 x 15 cm, 160 Seiten, schöne Illustrationen
von Max Wulff und Wanda Lehre; Leinenrücken mit
Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; Einband fleckig; leere
Vorsatzseite mit Tesafilm zum Rücken stabilisiert; Bindung sonst ok.;
insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand;
zur Zeit vergriffen |

 |
Rarität:
Johanna Spyri:
Heidi
Heidis Lehr- und Wanderjahre;
Heidi kann brauchen, was sie gelernt hat;
Die beiden Bücher ungekürzt in einem Band, mit
diversen Original Filmfotos von Emil Berna aus dem Heidi-Film der Praesens
(Regie Franz Schnyder), Lizenzausgabe der Stuttgarter
Hausbücherei, Ausgabe um 1960, 21,5 x 16
cm, 280 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag
beschädigt; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand
zur Zeit
vergriffen
Heidi-Kartenspiel:
Quartett nach dem Heidi-Film
in unserem Schatzkästlein |

 |
Johanna Spyri:
Weitere Ausgaben von
Heidi
Abbildung linkes Buch und
oberes aufgeschlagenes Buch
Heidi
kann brauchen, was es gelernt hat
Mit Farbdruck- und 20 Textbildern von
Willy Planck,
Loewes Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1935,
140 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen, am
Rücken oben und unten leicht beschädigt; insgesamt noch befriedigender
altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR
Abbildung
rechtes Buch oben und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Heidi
Heidis Lehr- und Wanderjahre;
Heidi kann brauchen, was sie gelernt hat;
Vollständige und ungekürzte Ausgabe;
Illustrationen von Daniela Hahnová,
Dausien Verlag Hanau, Ausgabe um 1990,
19 x 20,5 cm, 200 Seiten, Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag,
Buch ist praktisch ungelesen,
zur Zeit vergriffen |
 |
Johanna Spyri:
Heidi-Bände
im
Emil Vollmer Verlag Wiesbaden
Ausgaben um 1960, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, jeweils im Format 20 x
13 cm,
Heidis Lehr- und Wanderjahre
190 Seiten, Illustrationen von Hans und Maria Mannhart,
Schutzumschlag etwas beschädigt, Zustand des Buches ok.
Heidi
kann brauchen
was es gelernt hat
190 Seiten, 22 Illustrationen von
Knut Liese, Schutzumschlag etwas beschädigt, Zustand des Buches ok.
Preis jeweils 6 EURO
|

 |
Johanna Spyri:
Weitere
Heidi-Bände:
Abbildung oben
links und
aufgeschlagen das obere Buch
Heidi
Kind der Berge
Hemma Verlag, Ausgabe um 1960,
Illustrationen von O. Kley, 126 Seiten, Hochglanz-Rundum-Einband, Zustand befriedigend,
Preis: 5 EUR
Abbildung oben
rechts und
aufgeschlagen das untere Buch
Heidi
Beide Teile in einem Band
Deutscher Bücherbund, Stuttgart u.a.,
Ausgabe um 1965,
Illustrationen von Emmy-Claire Haag, 316 Seiten, Voll-Leinen Ausgabe mit Hochglanz-Einband, Zustand
gut,
Preis: 6 EUR
Heidi-Kartenspiel:
Quartett nach dem Heidi-Film
in unserem Schatzkästlein
|

 |
Johanna Spyri:
Weitere
Heidi-Bände:
Abbildung oben
links
Heidi
und Klara auf der Alm
Eine Erzählung
Ihloff Verlag Neumünster, Ausgabe von 1934, 64
Seiten; Papiereinband; am Rücken unten leicht beschädigt; vordere und
hintere Einbandseite mit diversen Knicken; innen ok.; insgesamt noch
befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
Abbildung oben
rechts und
das aufgeschlagene Buch
Heidi
Beide Teile in einem Band
Loewes Verlag Bayreuth,
Ausgabe von 1978, Illustrationen von Karlheinz Groß und Kajo Bierl, 350
Seiten, lackierter Hardcover-Einband; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
|

 |
Johanna Spyri:
Moderne
Heidi-Bände:
Abbildung oben links
und
oberes aufgeschlagenes Buch
Heidi
Die Gesamtausgabe
Benziger Verlag, Einsiedeln,
Ausgabe von 1978, 306
Seiten; Illustrationen von Paul Nussbaumer;
Hardcovereinband mit Hochglanz-Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag leicht
beschädigt; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR
Abbildung oben
rechts und
das untere aufgeschlagene Buch
Heidi
Beide Teile in einem Band
Lentz Verlag, München,
Ausgabe von 2000, Illustrationen von
Rudolf Münger, 338 Seiten, sehr stabiler Hardcover-Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand
- offenbar nicht benutzt,
Preis: 7 EUR
|

 |
Johanna Spyri:
Weitere
Heidi-Bände:
Abbildung oben
links und
aufgeschlagen das obere Buch
Das
Große Heidi - Buch
Beide Teile in einem Band
Engelbert Verlag Balve,
Ausgabe von 1968,
290 Seiten; Illustrationen von Lore Hummel, 226 Seiten,
rundum lackierter Glatt-Leinen-Einband in altersgemäßem guten Zustand
Preis: 7 EUR
Abbildung oben
rechts und
aufgeschlagen das untere Buch
Heidi
Beide Teile in einem Band
Boje-Verlag, Stuttgart,
Ausgabe von 1979,
mit Filmfotos aus dem Fernsehfilm der Intertel Television, 226 Seiten,
lackierter rundum-Glanzeinband in gutem Zustand
zur Zeit vergriffen
Heidi-Kartenspiel:
Quartett nach dem Heidi-Film
in unserem Schatzkästlein |

 |
Johanna Spyri:
Ein
wunderschönes
Heidi-Bilderbuch:
Heidi
NordSüd Verlag, Zürich,
Ausgabe von 2009,
ca. 30 Seiten - nicht paginiert; Gekürzter Text für das Bilderbuch von Katja
Alves; wunderschöne stimmungsvolle Illustrationen
von Maja Dusikova, 226 Seiten, sehr fester abwaschbarer Hardcover
Einband im Maxi-Format 33 x 25 cm; sehr guter Zustand -
offenbar kaum benutzt
Preis: 9 EUR
|
 |
TOP - Rarität:
Johanna Spyri:
Am Sonntag
Eine Volkserzählung
Warneck Verlag, Berlin,
mit sehr schönem farbigen Einbandbild,
2. Auflage von 1900!!!, 100 Seiten,
Voll-Leinen; hinterer Einband leicht fleckig; sauber und gepflegt; insgesamt
sehr
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 18 EUR
|

 |
Weitere diverse
Johanna Spyri -
Ausgaben:
Abbildung oben
links und
aufgeschlagen das obere Buch
Almenkinder
Erzählungen für Kinder und solche,
die Kinder liebhaben
Weichert Verlag Berlin,
mit Bildern von Franz Reins,
Ausgabe von 1958, 256 Seiten,
Voll-Leinen; Einband etwas fleckig; insgesamt noch
guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Heimkehr zum Gardasee - Die gute Fee - Ein goldener Spruch
Preis: 11 EUR
Abbildung oben
rechts und
aufgeschlagen das untere Buch
Heimatlos
Zwei Erzählungen
Drei Türme Verlag Hamburg;
mit Vollbildern und Textillustrationen von Wanda Lehre,
Ausgabe um 1925,
176 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen;
insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
Am Silser- und am Gardasee; Wie Wiselis Weg gefunden wird
Preis: 9 EUR
|

 |
Sehr seltene Ausgabe:
Eine weitere
Johanna Spyri -
Ausgabe:
Onkel Titus
Eine Erzählung
Verlag Jugend und Volk, Hildesheim,
mit wunderbaren
Bildern von Ilse Wende-Lungershausen,
Ausgabe von 1949, 128 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband; Einband fleckig und berieben; Buchkanten
bestoßen; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EUR
|

 |
Weitere diverse
Johanna Spyri -
Ausgaben:
Abbildung oben
links und
aufgeschlagen das obere Buch
Rarität:
Verschollen,
nicht vergessen
Ensslin Verlag Reutlingen, mit Bildern von Karl Mühlmeister,
Ausgabe von 1937, 176 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, kaum an den Buchkanten bestoßen, sehr
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 16 EUR
Abbildung oben
rechts und
aufgeschlagen das untere Buch
Einer vom Hause
Lesa
Verlag Michael Kulzer, Teisendorf, Zeichnungen von Maria
Madl, Ausgabe von 1994, 296 Seiten, Hardcover mit
Schutzumschlag, neuwertiger Zustand,
Preis: 9 EUR
|

 |
Weitere seltene
Johanna Spyri -
Ausgaben:
Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
In sicherer Hut
Eine Erzählung für Kinder
Vollständige Ausgabe mit Vollbildern und
Textillustrationen von Hanna Helwig-Goerke,Weichert
Verlag Berlin,
Ausgabe etwa um 1950, 80 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten etwas bestoßen; Schriftbild im
Großdruck für Leseanfänger, die Abbildungen
innen sind mit Tusche von Kinderhand recht geschickt ausgemalt worden;
ansonsten guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 5 EUR
Abbildung oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Ein Landaufenthalt von Onkel Titus
Eine Geschichte für Kinder und solche, die
Kinder liebhaben
Bilder
von Karl Mühlmeister,
Ensslin Verlag Reutlingen,
Ausgabe von 1940, 146 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag
leicht beschädigt, ansonsten sehr guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 14 EUR
|

 |
Weitere seltene
Johanna Spyri -
Ausgaben:
Abbildung oben links und
oberes linkes aufgeschlagenes Buch
Ein goldener Spruch
und
Wie einer dahin kam, wo er nicht hin wollte
Weichert Verlag Berlin,
Ausgabe um 1930, 128 Seiten, Illustrationen von Wanda Lehre;
Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; Buchkanten bestoßen; innen ok.;
insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 9 EUR
Abbildung oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch
Peppino -
fast eine Räubergeschichte
Hoch-Verlag Düsseldorf ,
Ausgabe von 1952, 132 Seiten, mehrere farbige Illustrationen
von
Wilhelm Kelter; rundum lackierter Hartpappeinband, Format 19 x 14
cm, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
|


 |
Weitere seltene
Johanna Spyri -
Ausgaben der frühen 1950er Jahre
im Jung-Stilling-Verlag:
Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch
Am Silser- und am Gardasee
Erzählung
Jung-Stilling-Verlag Kreuztal/Westf.,
Ausgabe von 1953,
90 Seiten,
Illustrationen von Wilhelm M. Busch;
Leinenrücken mit Hochglanzeinband,
Buchkanten leicht bestoßen,
insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Gleicher
Inhalt wie oben - nur mit anderem Cover:
Abbildung oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch
Der Geigen-Rico am Silser- und am Gardasee
Erzählung
Jung-Stilling-Verlag Kreuztal/Westf.,
Ausgabe von 1954,
90 Seiten,
Illustrationen von Wilhelm M. Busch; Leinenband am Rücken mit Hartpappeinband; Buchkanten leicht bestoßen,
insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Kinder der
Berge
Zwei Erzählungen aus dem Hochgebirge:
In sicherer Hut - Trineli
Jung-Stilling-Verlag Kreuztal/Westf.,
Ausgabe von 1954,
64 Seiten,
Illustrationen von Wilhelm M. Busch;
Leinenrücken mit Hochglanzeinband,
Buchkanten leicht bestoßen,
insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Moni und This
Zwei Geschichten aus den Schweizer Bergen:
Moni, der Geißbub -
Vom This, der doch etwas wird
Jung-Stilling-Verlag Kreuztal/Westf.,
Ausgabe von 1954,
64 Seiten,
Illustrationen von Wilhelm M. Busch;
Leinenrücken mit Hochglanzeinband,
Buchkanten leicht bestoßen,
insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
|
 |
Eine weitere
neue
Johanna Spyri -
Ausgabe:
Glückliche Kinder
Sammlung der Einzelerzählungen:
Daheim und wieder draußen - Wie es in
Waldhausen zugeht -
Kornelli wird erzogen
Lizenzausgabe für den Buch
und Zeit
Verlag,
Ausgabe um 1985, 190 Seiten, rundum lackierter
Hardcover Einband; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 5 EUR
|