Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Kinderbücher
Übersicht:   Beliebte Kinderbuch-Autoren

 

Ausgaben von Johanna Spyri

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Alte Original-Ausgaben im Perthes Verlag      -  ca. 1890 bis  etwa 1930


Johanna Spyri - Reihen  weiterer Verlage:

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Hoch-Verlag               -  1948/49 und 50er Jahre aufzaehlung1.gif (259 Byte) Schneider-Jugendbuchausgaben     -  1980er Jahre
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Tosa Verlag              -  um 1960 aufzaehlung1.gif (259 Byte) Göttinger Jugendbände (GJB) - 1950er bis 1970er Jahre
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Ensslin Verlag          - 1930er bis 1950er Jahre aufzaehlung1.gif (259 Byte) PEB - Jugendbücherei            - 1960er Jahre
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Droemer/Knaur-Ausgaben   - 1950er Jahre aufzaehlung1.gif (259 Byte) Kleins Juro-Jugendbände  - 1950er Jahre
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Weichert Verlag                   - ca. 1900 bis etwa 1970 aufzaehlung1.gif (259 Byte) Kolibri - Jugendbücher        -  1950er und 1960er Jahre
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Buchgemeinschafts-Ausgab. - 1950er und 1960er Jahre aufzaehlung1.gif (259 Byte) Hirundo - Jugendbücher        -  1960er Jahre
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Neuer Jugendschriften Verlag (NJV)  - 1950er Jahre aufzaehlung1.gif (259 Byte) Karo-Bücher     - 1960er und 1970er Jahre
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Boje Verlag    - 1950er bis 1970er Jahre aufzaehlung1.gif (259 Byte)  


Besonderheiten:
 

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Diverse Ausgaben von  Gritlis Kinder
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Diverse Ausgaben von  Heidi
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Diverse sonstige - meist seltenere - Ausgaben von Johanna Spyri
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Heftserien mit Ausgaben von Johanna Spyri
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Bilder-Sammelalben und Filmbildbände
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Heidi-Kartenspiel: Quartett nach dem Heidi-Film

 

 

Johanna Spyri (* 12. Juni 1827 in Hirzel, Kanton Zürich; † 7. Juli 1901 in Zürich) war eine Schweizer Schriftstellerin und die Schöpferin der bekannten Romanfigur „Heidi“.
Johanna Spyri war das vierte von sechs Kindern des Arztes Johann Jacob Heusser und der Dichterin Meta Heusser-Schweizer und wuchs in Hirzel, einem Dorf im Kanton Zürich auf.
1852 heiratete sie den Zürcher Rechtsanwalt und späteren Stadtschreiber Johann Bernhard Spyri.

 

Ihre erste Erzählung (Ein Blatt auf Vronys Grab) erschien erst 1871, als sie 44 Jahre alt war.
1880 schrieb sie Heidis Lehr- und Wanderjahre, das zu einem Welterfolg wurde, und ein Jahr später folgte der zweite Band, Heidi kann brauchen was es gelernt hat.
Das Buch wird auch heute noch viel gelesen. Es soll nach der Bibel und dem Koran das am häufigsten übersetzte Buch der Welt sein.

 

Alle Bücher und Texte von Johanna Spyri werfen einen kritischen, nichts beschönigenden Blick auf die Schweiz
und auf die Lebensbedingungen der Menschen während der frühen Industrialisierung.
Besonders das Schicksal der Kinder und jungen Frauen lag ihr am Herzen
(weshalb die meisten ihrer Bücher den Untertitel „Eine Geschichte für Kinder und auch für Solche, welche die Kinder lieb haben“ haben).
Ihre Texte sind deshalb nicht nur von literarischem, sondern auch sozialgeschichtlichem Interesse.

 

In den dreissig Jahren von 1871 bis zu ihrem Tod veröffentlichte Spyri 31 Bücher, 27 Erzählbände und 4 Broschüren, insgesamt 48 Erzählungen.
Ihr Grab ist auf dem Zürcher Friedhof Sihlfeld. Der Nachlass von Johanna Spyri wird im Schweizerischen Institut für Kinder- und Jugendmedien in Zürich aufbewahrt.
 

 

 

 

 

 

Alte Original-Ausgaben im Perthes Verlag  -  ca. 1890  bis  etwa 1930

 

Die ältesten Ausgaben
von Johanna Spyri

aus einer Reihe des
Friedrich Andreas Perthes Verlags in Gotha,
Ausgaben jeweils etwa um 1890:

 

Aus den Schweizer Bergen
Drei Geschichten für Kinder und auch für Solche, welche die Kinder lieb haben

Erstausgabe von 1889!!; mit einigen Schwarz-Weiß-Bildern im Text, 248 Seiten, an den Buchkanten bestoßen; der Rücken war leider defekt und ist durch ein schwarzes Leinenband ersetzt worden; Bindung ansonsten aber ok. und alle Seiten fest; das Buch ist zum Schutz in einen Klarsichtumschlag eingebunden; innen gut lesbar - auch die Bilder recht schön; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand

Zum Inhalt:
In Hinterwald - Die Else von Intra - Vom fröhlichen Heribli

zur Zeit vergriffen

 

 

Alte Ausgaben
von Johanna Spyri

aus einer Reihe des
Friedrich Andreas Perthes Verlags in Gotha,
Ausgaben jeweils etwa um 1890 bis 1900:


jeweils Voll-Leinen, 19 x 13,5 cm, in sehr aufwändiger hochwertiger Verarbeitung und Ausstattung

 

Abbildungen oben links
 und das obere aufgeschlagene Buch:
Schloss Wildenstein
Eine Geschichte für Kinder und auch für Solche, welche die Kinder lieb haben
Siebente Auflage um 1900; mit 4 Bildern, 264 Seiten, leicht an den Buchkanten bestoßen, Buchblock insgesamt etwas schief, innen z. T. gelbfleckig, Bindung ok., insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

Abbildungen oben rechts
Wo Gritlis Kinder hingekommen sind
Eine Geschichte für Kinder und auch für Solche, welche die Kinder lieb haben
Achte Auflage um 1900; mit 4 Bildern, 180 Seiten, Buchblock insgesamt etwas schief, innen sehr schön, Bindung ok., vorn innen Widmung; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

Abbildungen oben Mitte
 und das untere aufgeschlagene Buch:
Heidis Lehr- und Wanderjahre
Eine Geschichte für Kinder und auch für Solche, welche die Kinder lieb haben
24. Auflage um 1900; mit 4 Bildern, 240 Seiten, leicht an den Buchkanten bestoßen, Buchblock insgesamt etwas schief, Bindung ok., insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

Abbildungen oben rechts
Heimatlos
Eine Geschichte für Kinder und auch für Solche, welche die Kinder lieb haben
15. Auflage um 1900; mit 4 Bildern, 236 Seiten, an den Buchkanten bestoßen; Einband berieben, Buchblock insgesamt schief, Bindung ok., insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 12 EURO

 

spyri2.JPG (6080 Byte)

 

Alte Ausgaben
von Johanna Spyri

aus einer Reihe des
Friedrich Andreas Perthes Verlags in Gotha,
Ausgaben jeweils etwa um 1900 bis 1910:


jeweils Voll-Leinen, 19 x 13,5 cm, in sehr aufwändiger hochwertiger Verarbeitung und Ausstattung

 

Abbildungen oben links
 und das obere linke aufgeschlagene Buch:
Heidis Lehr- und Wanderjahre
Eine Geschichte für Kinder und auch für Solche, welche die Kinder lieb haben
Achtzehnte Auflage um 1910; mit 4 Bildern, 240 Seiten, leicht an den Buchkanten bestoßen, Papier gebräunt, einige Seiten hinten im Buch gelockert - ein Bilde lose; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Abbildungen oben rechts
 und das obere rechte aufgeschlagene Buch:
Heidi kann brauchen, was es gelernt hat
Eine Geschichte für Kinder und auch für Solche, welche die Kinder lieb haben
Achte Auflage um 1910; mit 4 Bildern, 182 Seiten, leicht an den Buchkanten bestoßen, Papier gebräunt, Rücken unten offensichtlich neu nachgeleimt - etwas unsauberer Buchschnitt; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Abbildungen unten links
 und das untere linke aufgeschlagene Buch:
Aus den Schweizer Bergen
Drei Geschichten für Kinder und auch für Solche, welche die Kinder lieb haben
Erstausgabe um 1900!!!; mit 4 Bildern, enthält die Geschichten: In Hinterwald - Die Else von Intra - Vom fröhlichen Heribli, 248 Seiten, Einband im unteren Bereich hell verfärbt; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Abbildung unten rechts und
aufgeschlagen das untere rechte Buch
Aus nah und fern
Noch zwei Geschichten für Kinder
auch für solche, welche die Kinder lieb haben

mit vier Bildern, davon vorn innen ein farbiges Titelbild; Perthes Verlag Gotha,
 8. Auflage um 1900, 216 Seiten, Voll-Leinen; Buchblock gelockert - aber noch haltbar;  insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand, 
Preis: 11 EURO

 

 

Alte Ausgaben
von Johanna Spyri

 

Weitere sehr seltene Ausgaben
aus dem Perthes-Verlag:
Reihe etwa um 1900 bis 1910 Jahre

 

 

Abbildung oben links und
aufgeschlagen das obere Buch
Heidi kann brauchen, was es gelernt hat
Eine Geschichte für Kinder
auch für solche, welche die Kinder lieb haben

mit vier Bildern, davon vorn innen ein farbiges Titelbild; Perthes Verlag Gotha,
 29. Auflage
um 1910, 180 Seiten, Voll-Leinen; mit Original Schutzumschlag und Pappschuber zum Versand des Buches, guter altersgemäßer Zustand, 
zur Zeit vergriffen

 

Abbildung oben rechts und
aufgeschlagen das untere Buch
Heimatlos
Zwei Geschichten für Kinder
auch für solche, welche die Kinder lieb haben

mit vier Bildern, davon vorn innen ein farbiges Titelbild; Illustrator hat mit W. C. signiert; Perthes Verlag Gotha,
 17. Auflage um 1910, 238 Seiten, Voll-Leinen; mit einer Widmung vorn innen von 1912; insgesamt Buchblock etwas schief gelesen; Bindung ok.; Rücken unten ganz leicht beschädigt;  insgesamt guter altersgemäßer Zustand, 
Preis: 19 EURO

 

Abbildung oben Mitte
Arthur und Squirrel
Eine Geschichte für Kinder
auch für solche, welche die Kinder lieb haben

mit 3 der vier vorn angekündigten Bilder; Illustrator hat mit W. C. signiert; Perthes Verlag Gotha,
 9. Auflage um 1910, 206 Seiten - dort hört das Buch auf - es fehlen offensichtlich am Ende einige wenige Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; Einband etwas fleckig; noch ausreichender altersgemäßer Zustand, 
Sonderpreis: 5 EURO

 

 

Alte Ausgaben
von Johanna Spyri

 

 

Eine weitere sehr seltene Ausgabe
aus dem Perthes-Verlag:

 

Was aus ihr geworden ist
Eine Erzählung für junge Mädchen
zugleich Fortsetzung der Erzählung
 "Was soll denn aus ihr werden?"

mit einem Portrait der Autorin vor der Titelseite vorn;  Perthes Verlag Gotha,
 Vierte Auflage um 1890, 222 Seiten, Voll-Leinen; mit einer Widmung vorn innen von 1925; Bindung an einigen Stellen etwas gelockert; eine Seite innen mit Klebeband schonend zum Rücken stabilisiert, aber vollständig und insgesamt noch recht fest; Rücken unten etwas beschädigt, insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand, 
Preis: 15 EURO

 

 

Alte Ausgaben
von Johanna Spyri

 

 

Weitere sehr seltene Ausgaben
aus dem Perthes-Verlag:
Reihe etwa um die 1910er bis 1920er Jahre

 

 

Abbildung oben links und
aufgeschlagen das obere Buch
Wo Gritlis Kinder hingekommen sind
Eine Geschichte für Kinder und auch für solche,
welche die Kinder lieb haben

mit 3 Bildern, Perthes Verlag Gotha,
 Ausgabe um 1910, 180 Seiten, Voll-Leinen, guter altersgemäßer Zustand, 
Preis: 15 EURO

 

Abbildung oben rechts und
aufgeschlagen das zweite Buch von oben
Gritlis Kinder kommen weiter
Eine Geschichte für Kinder und auch für solche,
welche die Kinder lieb haben

mit 3 Bildern, Perthes Verlag Gotha,
 Ausgabe um 1915, 166 Seiten, Hartpappeinband,  guter altersgemäßer Zustand, 
Preis: 11 EURO

 

Abbildung unten links und
aufgeschlagen das zweite Buch von unten
Heidis Lehr- und Wanderjahre
Eine Geschichte für Kinder und auch für solche,
welche die Kinder lieb haben

mit 3 Bildern, Perthes Verlag Gotha,
 Ausgabe um 1910, 240 Seiten, Voll-Leinen, vorn innen Widmung von 1946, guter altersgemäßer Zustand, 
Preis: 15 EURO

 

Abbildung unten rechts und
aufgeschlagen das untere Buch
Keines zu klein Helfer zu sein
Eine Geschichte für Kinder und auch für solche,
welche die Kinder lieb haben

mit 3 Bildern, Perthes Verlag Gotha,
 Ausgabe um 1915, 240 Seiten, Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand, 
Preis: 11 EURO

 

 

Alte Ausgaben
von Johanna Spyri

 

 

Weitere sehr seltene Ausgaben
aus dem Perthes-Verlag:
Reihe etwa um 1910 bis 1920 Jahre

 

 

Heidis Lehr- und Wanderjahre
Eine Geschichte für Kinder und solche,
die Kinder lieb haben

mit 34 Bildern von Rudolf Münger, Perthes Verlag Gotha,
 Ausgabe um 1910, 240 Seiten, Voll-Leinen, vorn innen Namenseintrag, Vor- und Nachsatzseiten mit Tesafilm zum Rücken gefestigt; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand, 
zur Zeit vergriffen

 

 

Heidi kann brauchen, was es gelernt hat
Eine Geschichte für Kinder und solche,
die Kinder lieb haben

mit 21 Bildern von Rudolf Münger, Perthes Verlag Gotha, Ausgabe um 1910
, 150 Seiten, Voll-Leinen, vorn innen mit Namenseinträgen, guter altersgemäßer Zustand, 
Preis: 13 EURO

 

Heidi-Kartenspiel: Quartett nach dem Heidi-Film
in unserem Schatzkästlein

 

Alte Ausgaben
von Johanna Spyri

 

Eine weitere sehr seltene Ausgabe
aus dem Perthes-Verlag:
Reihe etwa um 1910 bis 1920 Jahre

 

Gritlis Kinder kommen weiter
Eine Geschichte für Kinder und solche,
die Kinder lieb haben

mit 12 Bildern, Perthes Verlag Gotha,
 Ausgabe um 1915, 240 Seiten, Hartpappeinband; Einband etwas fleckig; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand, 
Preis: 9 EURO

 

 

Alte Ausgaben
von Johanna Spyri

 

 

Weitere sehr seltene Ausgaben
aus dem Perthes-Verlag:
Reihe der 1920er Jahre

 

 

Abbildung oben links und
aufgeschlagen das obere Buch
Heidis Lehr- und Wanderjahre
mit 38 Bildern im Text und einem farbigen Titelbild von Paul Hey, Perthes Verlag Stuttgart,
 Ausgabe um 1925, 206 Seiten, Voll-Leinen, Einband leicht fleckig, sonst guter altersgemäßer Zustand, 
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung oben rechts und
aufgeschlagen das untere Buch
Heidi kann brauchen was es gelernt hat
mit 38 Bildern im Text und einem farbigen Titelbild von Paul Hey, Perthes Verlag Stuttgart,
 
Ausgabe um 1925, 190 Seiten, Voll-Leinen, Einband leicht fleckig, sonst guter altersgemäßer Zustand, 
zur Zeit vergriffen

 

 

Alte Ausgaben
von Johanna Spyri

 

Weitere sehr seltene Ausgaben
aus dem Perthes-Verlag:
Reihe der 1920er Jahre

 

 

Abbildung oben links und
aufgeschlagen das obere Buch
Wo Gritlis Kinder hingekommen sind
Eine Geschichte für Kinder und solche,
die Kinder lieb haben

mit 41 Bildern im Text und einem farbigen Titelbild von Ludwig Barth, Perthes Verlag Stuttgart,
 
Ausgabe um 1925, 184 Seiten, Voll-Leinen, Einband etwas fleckig, auch innen z.T. einige Seiten etwas gelbfleckig, insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand, 
zur Zeit vergriffen

 

Abbildung oben rechts und
aufgeschlagen das untere Buch
Gritlis Kinder kommen weiter
Eine Geschichte für Kinder und solche,
die Kinder lieb haben

mit 38 Bildern im Text und einem farbigen Titelbild von Ludwig Barth, Perthes Verlag Stuttgart,
 
Ausgabe um 1925, 172 Seiten, Voll-Leinen, Einband fleckig, auch innen z.T. einige Seiten etwas gelbfleckig, insgesamt guter altersgemäßer Zustand, 
zur Zeit vergriffen

 

 

Alte Ausgaben
von Johanna Spyri

 

 

Weitere sehr seltene Ausgaben
aus dem Perthes-Verlag:
Reihe der 1920er Jahre

 

 

Abbildung oben linkss und
aufgeschlagen das obere Buch
Einer vom Hause Lesa
Eine Geschichte für Kinder und solche,
die Kinder lieb haben

mit 33 Bildern im Text und einem farbigen Titelbild von Ludwig Barth, Perthes Verlag Stuttgart,
 Ausgabe um 1925, 212 Seiten, Voll-Leinen, sehr guter altersgemäßer Zustand, 
Preis: 19 EURO

 

Abbildung oben rechts  und
aufgeschlagen das mittlere Buch
Verschollen, nicht vergessen
Ein Erlebnis ihren lieben Freundinnen,
den jungen Mächen erzählt

mit 40 Bildern im Text und einem farbigen Titelbild von Richard Schaupp, Perthes Verlag Stuttgart,
 
Ausgabe um 1925, 230 Seiten, Voll-Leinen (mit Original-Schutzumschlag!!), sehr guter altersgemäßer Zustand, 
zur Zeit vergriffen

 

Abbildung unten Mitte  und
aufgeschlagen das untere Buch
Heimatlos
Zwei Geschichten für Kinder und solche,
 die Kinder lieb haben

mit 35 Bildern im Text und einem farbigen Titelbild von Heinrich Susemihl, Perthes Verlag Stuttgart,
 Ausgabe um 1925, 204 Seiten, Voll-Leinen, leider ein halbseitiger Blattabriss Seite 13/14; Einband etwas fleckig; sonst ok und recht guteraltersgemäßer Zustand, 
Inhalt:
Am Silser- und am Gardasee; Wie Wiselis Weg gefunden wird
Sonderpreis wegen des Mangels: 6 EURO

 

 

Alte Ausgaben
von Johanna Spyri

 

 

 

Weitere sehr seltene Ausgaben
aus dem Perthes-Verlag:
Reihe der 1920er und 1930er Jahre

 

 

 

Abbildung oben links und
aufgeschlagen das obere Buch
Heidis Lehr- und Wanderjahre
Eine Geschichte für Kinder und solche,
die Kinder lieb haben

mit 38 Bildern im Text und einem farbigen Titelbild von Paul Hey, Perthes Verlag Stuttgart,
 Ausgabe um 1920, 206 Seiten, Voll-Leinen ohne den abgebildeten Papier-Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer Zustand, 
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung oben rechts und
aufgeschlagen das Buch ganz unten
Heidi kann brauchen, was es gelernt hat
Eine Geschichte für Kinder und solche,
die Kinder lieb haben

mit 38 Bildern im Text und einem farbigen Titelbild von Paul Hey, Perthes Verlag Stuttgart,
 
Ausgabe um 1920, 160 Seiten, Voll-Leinen mit Original-Schutzumschlag, der allerdings recht verschlissen ist; guter altersgemäßer Zustand, 
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung unten links und
aufgeschlagen das untere Buch
Heimatlos
Zwei Geschichten für Kinder und solche,
die Kinder lieb haben

Perthes Verlag Stuttgart, Ausgabe um 1920; mit 35 Bildern im Text von H. Susemihl und einem farbigen Titelbild von W. Planck.; Voll-Leinen mit 230 Seiten; sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung oben Mitte und
aufgeschlagen das zweite Buch von oben
Gritlis Kinder
Eine Geschichte für Kinder und solche,
die Kinder lieb haben
Gesamtausgabe des ersten und zweiten Bandes

mit 79 Bildern im Text und zwei farbigen Titelbildern von Ludwig Barth, Perthes Verlag Stuttgart,
 
Ausgabe um 1920, ca. 290 Seiten, Voll-Leinen, sehr guter altersgemäßer Zustand, 
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung in der dritten Reihe und
aufgeschlagen das untere mittlere Buch
Was aus ihr geworden ist
Eine Erzählung für junge Mädchen

mit 42 Bildern im Text und einem farbigen Titelbild von M. Krombach, Perthes Verlag Stuttgart,
 Ausgabe um 1920, 230 Seiten, Voll-Leinen mit dem originalen Papier-Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag beschädigt; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand, 
Preis: 16 EURO

 

 

Alte Ausgaben
von Johanna Spyri

 

 

 

Eine weitere - sehr seltene Reihe -
aus dem Perthes-Verlag:

 

 

Abbildung oben links und
aufgeschlagen das obere Buch
Keines zu klein Helfer zu sein
Geschichten für Kinder und solche,
die Kinder lieb haben

mit einem bunten Titelbild und acht Textbildern von Heinrich Susemihl, Perthes Verlag Stuttgart u.a.,
 
Ausgabe um 1925, 222 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand, 
zur Zeit vergriffen

 

Abbildung oben rechts und
aufgeschlagen das untere Buch
Aus Nah und Fern
Noch zwei Geschichten für Kinder und solche,
die Kinder lieb haben

mit einem bunten Titelbild und acht Textbildern von Heinrich Susemihl, Perthes Verlag Stuttgart u.a.,
 Ausgabe um 1925, 212 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand, 
Preis: 19 EURO

 

 

Serien im Hoch-Verlag   -  1948/49 und 50er Jahre

 

Bände der
Johanna Spyri -
Reihe

des
Hoch-Verlages Düsseldorf
,

Ausgaben um 1949
jeweils Leinenrücken und Hartpappeinband mit Schutzumschlag, Format 19,5 x 13,5 cm, Illustrationen von Wilhelm Kelter

 

Abbildungen links (Schutzumschlag und Buch)
Heidis Lehr- und Wanderjahre

Ausgabe von 1949, 224 Seiten, mit ziemlich zerschlissenem Schutzumschlag, Einband fleckig; noch befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis 4 EURO

Abbildungen rechts (Schutzumschlag und Buch)
Heidi
kann brauchen was es gelernt hat

Ausgabe von 1949, 164 Seiten, ziemlich zerschlissener Schutzumschlag, sonst noch recht guter altersgemäßer Zustand
Preis 5 EURO

 

Heidi-Kartenspiel: Quartett nach dem Heidi-Film
in unserem Schatzkästlein

 

 

Johanna Spyri - Reihe
des
Hoch-Verlages Düsseldorf
,

Ausgaben von 1949 bis 1952,

im veränderten Cover-Design:

jeweils Leinenrücken und Hartpappeinband,
Format 19,5 x 13,5 cm, Illustrationen von Wilhelm Kelter

 

Abbildung  oben links
(Mädchen mit Baby auf dem Arm):
Wo Gritlis Kinder hingekommen sind
Ausgabe von 1950, 158 Seiten, ohne Schutzumschlag, Zustand ansonsten befriedigend
Preis: 6 EURO

Abildung  oben rechts
(Kinder über dem Fluß sitzend):
Gritlis Kinder kommen weiter
Ausgabe von 1950, 152 Seiten, ohne Schutzumschlag, Zustand befriedigend
Preis: 6 EURO
 

(Abbildung  unten links mit den Blumen)
Rosenresli
und andere Geschichten

Ausgabe von 1950, 212 Seiten, ohne Schutzumschlag, Kanten etwas bestoßen, Zustand ansonsten befriedigend

zur Zeit vergriffen
 

(Abbildung unten rechts mit der Ziege)
Heidis Lehr- und Wanderjahre
Ausgabe von 1950, 230 Seiten, ohne Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand
Preis 5 EURO

(Abbildung unten Mitte - mit Schutzumschlag)
Heidis Lehr- und Wanderjahre
Ausgabe von 1950, 230 Seiten, mit Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand
Preis 6 EURO

(Abbildung dritte Reihe von oben - ohne Schutzumschlag)
Heidi - Gesamtausgabe
Ausgabe von 1950, 400 Seiten, ohne Schutzumschlag, Einband fleckig; an den Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

Gritlis Kinder
Doppelband mit beiden Bänden

Ausgabe von 1950, 308 Seiten, mit Schutzumschlag; ehemals Bibliotheksband, deshalb vorn Signaturen; Zustand altersgemäß befriedigend
zur Zeit vergriffen

 

Keines zu klein Helfer zu sein
Ausgabe von 1950, 228 Seiten, ohne Schutzumschlag; guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Bände der
Johanna Spyri -
Reihe

des
Hoch-Verlages Düsseldorf
,

jeweils Leinenrücken und Hartpappeinband,
Format 19,5 x 13,5 cm; Illustrationen jeweils von
Grete von Wille-Burchardt und Wilhelm Kelter

Neuere Cover-Version:
Mitte der 50er Jahre

 

Der Mutter Lied
Ausgabe von 1956
192 Seiten, an den Kanten etwas bestoßen, sonst befriedigender altersgemäßer Zustand
dieses Buch ist zur Zeit vergriffen
 

Rosenresli
Ausgabe von 1953
206
Seiten, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Abbildung oben rechts:
Gritlis Kinder
Gesamtausgabe beider Teile
Ausgabe von 1954
298
Seiten, Einband etwas verschmutzt, sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
 

Abbildung das Buch in der dritten Reihe rechts:
Wo Gritlis Kinder hingekommen sind
Ausgabe von 1955
150 Seiten, mit Schutzumschlag; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO

 

Abbildung das Buch in der dritten Reihe links:
Heidi
Heidi kann brauchen was es gelernt hat
Ausgabe von 1955
140 Seiten, an den Buchkanten etwas bestoßen, sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO

 

Heidi
Gesamtausgabe beider Bände
Ausgabe von 1953
330
Seiten, schöne Ausgabe mit Schutzumschlag; guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

Schloß Wildenstein
Ausgabe von 1954

266
Seiten, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

Heimatlos
Zwei Geschichten für Kinder und solche,
die Kinder lieb haben
Ausgabe von 1953
256
Seiten, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Ein weiterer Band der
Johanna Spyri -
Reihe

des
Hoch-Verlages Düsseldorf
,

Leinenrücken und Hartpappeinband,
Format 19,5 x 13,5 cm; Illustrationen jeweils von
Grete von Wille-Burchardt

Neuere Cover-Version:
Mitte der 50er Jahre

 

 

Was soll aus Dori werden?
Ausgabe von 1958
194 Seiten, Buchkanten leicht bestoßen, vorn innen Widmung; sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO

 

Was aus Dori geworden ist
Ausgabe von 1956
194 Seiten, mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt; sonst sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EURO
 

 

Ein weiterer Band der
Johanna Spyri -
Reihe

des
Hoch-Verlages Düsseldorf
,

Leinenrücken mit Hartpappeinband sowie Schutzumschlag,
Format 19,5 x 13,5 cm;

Neuere Cover-Version und Textbilder
aus den Filmen der Columbia-Filmgesellschaft
"Heidi" und
"Heidi und Peter":
Mitte der 50er Jahre

 

 

Heidi kann brauchen, was es gelernt hat
Ausgabe von 1955
140 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

Heidis Lehr- und Wanderjahre
Ausgabe von 1955
196 Seiten, Leinenrücken mit Schutzumschlag; leicht an den buchkanten bestoßen, Einband etwas fleckig; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EURO

 

Gesamtausgabe beider Teile:
Heidi
Ausgabe von 1972
304
Seiten, Papier-Schutzumschlag beschädigt; sonst guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

siehe auch weitere Heidi-Bücher mit Original Filmfotos
weiter unten bei den "Heidi-Büchern"

 

 

Heidi-Kartenspiel: Quartett nach dem Heidi-Film
in unserem Schatzkästlein

 

 

Ausgaben im Tosa Verlag  -  um 1960

 

Johanna Spyri - Reihe
des
Tosa Verlages Wien
Reutlingen,
Ausgaben um 1960
Hochglanz-Rundumeinband im Format 22 x 15 cm,
Illustrationen jeweils von Gerhard Pallasch und Helga Demmer

 

jeweils in 2 Cover-Versionen mit gleichem Inhalt:
Abbildungen oben rechts und links:
Heidi
Gesamtausgabe
192 Seiten, guter bis befriedigender Zustand
Preis jeweils 5 EURO

 

jeweils in 2 Cover-Versionen mit gleichem Inhalt:
Abbildungen unten rechts und links:
Gritli
Gesamtausgabe
178 Seiten, guter bis befriedigender Zustand
Preis jeweils 5 EURO

 

 

 

Serien im Ensslin Verlag  - 1930er bis 1950er Jahre

 

Johanna Spyri - Reihe
des
Ensslin & Laiblin Verlages
Reutlingen,
Reihe aus den 1930er und 1940er Jahren
jeweils Leinenrücken bzw. Kunstlederrücken mit Hartpappeinband, Format 20 x 14,5 cm, innen jeweils mehrere ganzseitige farbige Abbildungen,
Illustrationen jeweils von Karl Mühlmeister

 

 

 

Einer vom Hause Lesa
Ausgabe von 1942, 212 Seiten, Buchkanten leicht bestoßen; guter altersgemäßer Zustand
Preis 8 EUR

 

Aus Nah und Fern
Zwei Geschichten
Ausgabe v. 1939, 196 Seiten, Buchkanten kaum abgestoßen,  Allgemeinzustand gut
zur Zeit vergriffen

 

Schloß Wildenstein
Ausgabe v. 1942, 230 Seiten, Buchkanten etwas bestoßen, vorn Inhaberstempel; Allgemeinzustand altersgemäß gut
Preis 8 EUR
 

 

Heimatlos
Zwei Geschichten
Ausgabe v. 1942, 200 Seiten, Buchkanten bestoßen, vorn alter Inhaberstempel; Allgemeinzustand altersgemäß gut
dieses Buch ist zur Zeit vergriffen

 

Sehr seltene Ausgabe:
Lauris Krankheit
Erzählung für die Jugend
Ausgabe v. 1935, 114 Seiten, Buchkanten leicht bestoßen, vorn innen Namenseintrag; Allgemeinzustand altersgemäß gut
Preis 9 EUR

 

Sehr seltene Ausgabe:
Wie Wiselis Weg gefunden wird
Ausgabe v. 1937, 114 Seiten, Buchkanten leicht bestoßen, vorn innen Namenseintrag; Allgemeinzustand altersgemäß gut
zur Zeit vergriffen

 

Sehr seltener Band:
Wie es in Waldhausen zugeht
Ausgabe von 1939, 112 Seiten, Leinenrücken, Buchkanten leicht bestoßen und Einband leicht fleckig, Buch insgesamt in gutem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Kurze Geschichten 2
Inhalt:
Moni der Geißbub; Was der Großmutter Lehre bewirkt; Vom This, der doch etwas wird; Am Felsensprung; Was Sami mit den Vögeln singt

Ausgabe von 1940, 192 Seiten, leicht an den Buchkanten bestoßen, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 9 EUR

 

 

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Karl Mühlmeister

 

 

Zwei weitere alte rare Bände
aus der Ensslin-Reihe der 1930er und 1940er Jahre von
Johanna Spyri:

 

 

Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch

Was soll denn aus ihr werden?
Eine Erzählung für junge Mädchen
(die Erlebnisse von Dori - Erster Teil)

mit vielen Illustrationen von Karl Mühlmeister, Ensslin Verlag Reutlingen, Ausgabe von 1935, 224 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 16 EUR

 

 

Abbildung oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch

Was aus ihr geworden ist
Eine Erzählung für junge Mädchen
(die Erlebnisse von Dori - Zweiter Teil)

mit vielen Illustrationen von Karl Mühlmeister, Ensslin Verlag Reutlingen, Ausgabe von 1933, 148 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, kaum an den Buchkanten bestoßen; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 16 EUR

 

 

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Karl Mühlmeister

 

spyri4.JPG (47982 Byte)

spyri4a.JPG (16340 Byte)

 

Weitere Bände der

Johanna Spyri - Reihe
des
Ensslin & Laiblin Verlages

Reutlingen,
Reihe aus den 1930er und 1940er Jahren

 jeweils Leinenrücken mit Hartpappeinband, Format 20 x 14,5 cm, innen jeweils mehrere ganzseitige farbige Abbildungen,
Illustrationen jeweils von
Karl Mühlmeister

 

 

Wo Gritlis Kinder hingekommen sind
Ausgabe von 1939, 148 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 9 EUR

Gritlis Kinder kommen weiter
Ausgabe von 1939, 136 Seiten, unten am Rücken etwas beschädigt, sonst befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EUR

 

 

Heidis Lehr- und Wanderjahre
Ausgabe v. 1935, 192 Seiten, an den Buchkanten etwas bestoßen, Einband etwas fleckig, insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EUR

Heidi kann brauchen was es gelernt hat
Ausgabe v. 1932, 144 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EUR
 

Gesamtausgabe: Heidi
ungekürzt

Ausgabe v. 1932, 336 Seiten, mit 8 Bildern von Karl Mühlmeister; Einband ziemlich fleckig; innen noch sehr schön; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 12 EUR

 

Heidi-Kartenspiel: Quartett nach dem Heidi-Film
in unserem Schatzkästlein

 

 

Abbildung linkes Buch:
Schloß Wildenstein

Ausgabe v. 1938, 224 Seiten,  sehr guter altersgemäßer Zustand;
ohne Schutzumschlag
dieses Buch ist zur Zeit vergriffen
 

Abbildung rechtes Buch:
Schloß Wildenstein

Ausgabe v. 1932, 224 Seiten,  sehr guter altersgemäßer Zustand; gleiches Buch mit Original-Schutzumschlag (allerdings etwas beschädigt)
Preis: 10 EUR

 

 

Einer vom Hause Lesa
Ausgabe v. 1938, 208 Seiten, Einband etwas fleckig, sonst guter altersgemäßer Zustand, recht
e Abbildung ohne Schutzumschlag
zur Zeit vergriffen

Einer vom Hause Lesa
Ausgabe v. 1938, 208 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
linke Abbildung gleiches Buch mit Original- Schutzumschlag
dieses Buch ist zur Zeit vergriffen

 

 

 

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Karl Mühlmeister

 

 

Weitere seltenere Bände der

Johanna Spyri - Reihe
des
Ensslin & Laiblin Verlages

Reutlingen,
Reihe aus den 1930er und 1940er Jahren
 jeweils Leinenrücken mit Hartpappeinband, Format 20 x 14,5 cm, innen jeweils mehrere ganzseitige farbige Abbildungen,
Illustrationen jeweils von Karl Mühlmeister

 

 

Abbildung linkes Buch
und oberes aufgeschlangenes Buch:
Keines zu klein Helfer zu sein
Geschichten für Kinder und solche, die Kinder lieb haben

Inhalt:
Allen zum Trost - Lauris Krankheit - Cromelin und Capella

Ausgabe v. 1933, 180 Seiten, mit Original-Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag fleckig, altersgemäßer sehr guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

sehr seltener Band:
Abbildung rechtes Buch
und mittleres aufgeschlangenes Buch:
Artur und Squirrel

Ausgabe v. 1941, 148 Seiten, neu bearbeitet von Karl Hobrecker und Alexander Troll, altersgemäßer sehr guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung oben Mitte und
unteres aufgeschlagenes Buch

Aus den Schweizer Bergen

Drei Geschichten für Kinder und solche
 die Kinder lieb haben

Inhalt:
In Hinterwald - Die Elfe von Intra - Vom fröhlichen Heribli

Ensslin Verlag Reutlingen , Ausgabe von 1937, 132 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, kaum an den Buchkanten bestoßen, insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 9 EUR

 

 

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Karl Mühlmeister

 

 

Weitere Bände der
Johanna Spyri - Reihe
des
Ensslin & Laiblin Verlages

Reutlingen,
Reihe aus den 1930er und 1940er Jahren
 jeweils Leinenrücken mit Hartpappeinband, Format 20 x 14,5 cm, innen jeweils mehrere ganzseitige farbige Abbildungen,
Illustrationen jeweils von Karl Mühlmeister

 

 

Kurze Geschichten 1
Inhalt:
Beim Weiden-Joseph; Rosenresli; Der Toni von Kandergrund; Und wer nur Gott zum Freunde hat...; In sicherer Hut

Ausgabe von 1936, 160 Seiten, Buchbindung o.k., Einband etwas fleckig; altersgemäßer guter Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

Kurze Geschichten 2
Inhalt:
Moni der Geißbub; Was der Großmutter Lehre bewirkt; Vom This, der doch etwas wird; Am Felsensprung; Was Sami mit den Vögeln singt

Ausgabe von 1937, 192 Seiten, Buchbindung o.k., altersgemäßer sehr guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Aus Nah und Fern
Noch zwei Geschichten für Kinder und solche,
die Kinder lieb haben

Inhalt:
Der Mutter Lied; Peppino, fast eine Räubergeschichte

Ausgabe v. 1932, 196 Seiten, Buchbindung o.k., vorn innen Widmung von 1950; Einband etwas fleckig; insgesamt altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 8 EUR

 

Aus unserem Lande
Inhalt:
Daheim und wieder draußen; Wie es in Waldhausen zugeht

Ausgabe v. 1941, 164 Seiten, Buchbindung o.k., altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis: 11 EUR

 

Sina
Eine Erzählung für junge Mädchen
Ausgabe von 1936, 192 Seiten, Buchbindung o.k., altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis: 11 EUR

 

Ein Landaufenthalt
von Onkel Titus
Eine Geschichte für Kinder und solche, die Kinder lieb haben
Ausgabe von 1935, 146 Seiten, Einband leicht flekcig; altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis: 11 EUR

 

 

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Karl Mühlmeister

 

 

Johanna Spyri - Reihe
des Ensslin & Laiblin Verlages Reutlingen,

Reihe aus den
1930er, 40er, 50er und 60er Jahren

jeweils Leinenrücken mit Hartpappeinband,
spezielle Buchrückenverzierung
(siehe Abbildung)

Format 22 x 16 cm, innen jeweils mehrere ganzseitige farbige Abbildungen, Illustrationen jeweils von Karl Mühlmeister
 

 

Abbildung linkes Buch:
Heidi

Gesamtausgabe beider Bände
304 Seiten, Ausgabe von 1962, altersgemäßer sehr guter Zustand
zur Zeit vergriffen

 

Abbildung rechtes Buch:
Heidi
Gesamtausgabe beider Bände
338 Seiten, Ausgabe von 1934, kaum an den Buchkanten bestoßen, insgesamt altersgemäßer sehr guter Zustand - selten in dieser Qualität zu bekommen
Preis: 14 EURO
 

Aus Heidis Heimat
Zwei Erzählungen:
1. Einer vom Hausa Lesa
2. Artur und Squirrel
356 Seiten, Ausgaben von 1935,
Titelbild sehr berieben,
den Kanten abgestoßen, hinterer Einband an einer Ecke gebrochen und repariert
Preis: 6 EURO
 

 

Heidi-Kartenspiel: Quartett nach dem Heidi-Film
in unserem Schatzkästlein

 

 

seltener Band:
Glückliche Kinder

Drei Erzählungen:
Daheim und wieder draußen
Wie es in Waldhausen zugeht
Kornelli wird erzogen
338
Seiten, Ausgabe von 1953, Papier-Schutzumschlag beschädigt; sonst sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 11 EURO

 

Gritlis Kinder
(Gesamtausgabe)
224 Seiten, Ausgabe von 1940, guter altersgemäßer Zustand,
 in altdeutscher Frakturschrift gedruckt
Preis: 14 EURO

Gritlis Kinder
(Gesamtausgabe)
224 Seiten, Neuausgabe von 1942, guter altersgemäßer Zustand,
gleiches Cover wie oben, aber in neuer Druckschrift
Preis: 11 EURO

 

 

Cover mit Titel in Druckschrift:
Seltener Band:
Kurze Geschichten
für Kinder und solche, die Kinder lieb haben

Inhalt:
Rosenresli - Beim Weiden-Joseph - Der Toni von Kandergrund - Und wer nur Gott zum Freunde hat ... - In sicherer Hut - Moni der Geißbub - Was der Großmutter Lehre bewirkt - Vom This, der doch etwas wird - Am Felsensprung - Was Sami mit den Vögeln singt
350
Seiten, Ausgabe von 1933 in altdeutscher Frakturschrift; an den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 14 EURO
 

Cover mit Titel in Druckschrift:
Seltener Band:
Kurze Geschichten
für Kinder und solche, die Kinder lieb haben

Inhalt:
Rosenresli - Beim Weiden-Joseph - Der Toni von Kandergrund - Und wer nur Gott zum Freunde hat ... - In sicherer Hut - Moni der Geißbub - Was der Großmutter Lehre bewirkt - Vom This, der doch etwas wird - Am Felsensprung
330
Seiten, Ausgabe von 1956 gleiches Cover wie oben, aber in normaler Druckschrift; an den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 12 EURO
 

Cover mit Titel in Frakturschrift (mittleres Buch):
Seltener Band:
Kurze Geschichten
für Kinder und solche, die Kinder lieb haben

Inhalt:
Rosenresli - Beim Weiden-Joseph - Der Toni von Kandergrund - In sicherer Hut - Moni der Geißbub - Was der Großmutter Lehre bewirkt - Vom This, der doch etwas wird - Die kleinen Neujahrssänger - Was Sami mit den Vögeln singt
300
Seiten, Ausgabe von 1942; gleiches Cover wie oben, aber in normaler Druckschrift und in Paperback; an den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 9 EURO

 

 

Rarität:
Wie Dori ihr Glück fand
Ungekürzte Gesamtausgabe von:
Was soll denn aus ihr werden   sowie
Was aus ihr geworden ist
360
Seiten, Ausgabe von 1935, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Papier-Schutzumschlag, Buchkanten leicht bestoßen; Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 19 EURO

 

Rarität:
Kinderfreundschaften
Zwei Geschichten:
Onkel Titus
Schloß Wildenstein
364 Seiten, Ausgabe von 1937, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Papier-Schutzumschlag, Buchkanten leicht bestoßen; Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 19 EURO

 

Rarität:
Aus Tälern und Höhen
Fünf Geschichten:
Am Silser- und am Gardasee - Wie Wiselis Weg gefunden wird - In Hinterwald - Die Elfe von Intra - Vom fröhlichen Heribli
380 Seiten, Ausgabe von 1937, Leinenrücken mit Hartpappeinband; Buchkanten  bestoßen; Einband etwas berieben; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 14 EURO

 

 

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Karl Mühlmeister

 

spyri1.JPG (51679 Byte)  

Johanna Spyri - Reihe
des Ensslin & Laiblin Verlages
Reutlingen, Ausgaben von 1951 bis 1955, jeweils Leinenrücken mit Hartpappeinband, Format 21,5 x 15,5 cm, Hochglanz-Vorderseite, innen jeweils mehrere ganzseitige farbige Abbildungen,

Illustrationen jeweils von Karl Mühlmeister

 

Heidis Lehr- und Wanderjahre
176 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Heidi kann brauchen, was es gelernt hat
128 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Kornelli wird erzogen
166 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
Preis 7 EURO
 

Aus unserem Lande
Zwei Erzählungen
176 Seiten, mit Papier-Schutzumschlag; guter altersgemäßer Zustand
Preis 7 EURO
 

Rosenresli
und andere Geschichten
176 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Karl Mühlmeister

 

 

Die Droemer/Knaur-Ausgaben  - 1950er Jahre

 

Johanna Spyri-Ausgaben
der Droemerschen Verlagsanstalt, München,
Ausgaben aus den 1950er und 1960er Jahren
,
jeweils Voll-Leinen, 19,5 x 13 cm,

 mit den berühmten Illustrationen
von Martin und Ruth Koser-Michaëls:

 

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von
Martin und Ruth Koser-Michaëls

 

 

Gritlis Kinder - Gesamtausgaben
1. Wo Gritlis Kinder hingekommen sind

2. Gritlis Kinder kommen weiter

Buch oben rechts mit Schutzumschlag:
Ausgabe von 1950; 272 Seiten, Schutzumschlag etwas beschädigt; sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis 9 EUR

Buch oben links ohne Schutzumschlag:
Ausgabe von 1950; 272 Seiten, Einband leicht fleckig; ingesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis 5 EUR

Buch ganz unten links mit dem grünen Schutzumschlag:
Ausgabe von 1968; 272 Seiten, Schutzumschlag etwas beschädigt; sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis 8 EUR
 

 

Heidi - Gesamtausgaben
1. Heidis Lehr- und Wanderjahre

2. Heidi kann brauchen was sie gelernt hat

Buch Mitte rechts mit Schutzumschlag (Heidi mit Blumen):
320 Seiten, Schutzumschlag beschädigt; Einband leicht fleckig; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EUR

Buch Mitte links ohne Schutzumschlag (mit blauer Titelschrift):
320 Seiten, Einband leicht fleckig; ingesamt guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

Buch unten rechts mit Schutzumschlag (Heidi mit Lämmchen):
320 Seiten, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; ingesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EUR

 

 

Heidi und Gritli - Gesamtausgabe
Sammelband beider Heidi- und Gritli-Bände

Buch ganz unten (mit der Ziege) mit Schutzumschlag:
Ausgabe von 1978; 450 Seiten!!, Schutzumschlag etwas beschädigt;
leider sind am Anfang des Buches mehrere Blätter in falscher Reihenfolge eingebunden worden!!; sonst aber alles ok. und insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von
Martin und Ruth Koser-Michaëls

 

 

Heidi-Kartenspiel: Quartett nach dem Heidi-Film
in unserem Schatzkästlein

 

 

 

Ausgaben im Weichert Verlag 

 

Reihe aus dem
Weichert-Verlag

Johanna Spyri:

 

Ausgaben aus den
1930er und 1940er Jahren:

 

Abbildung oben links und
oberes linkes aufgeschlagenes Buch

Heidi

Vollständige Ausgabe beider Teile
Weichert Verlag Berlin, Vollständige Ausgabe, Ausgabe um 1935, 274 Seiten, mehrere farbige Illustrationen von Max Wulff und Wanda Lehre; Leinenrücken mit Hartpappeinband, Format 22 x 15,5 cm, an den Buchkanten etwas bestoßen, vorn innen Widmung von 1939, Einband etwas fleckig, insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 12 EUR

 

Abbildung oben rechts und
oberes rechtes aufgeschlagenes Buch

Gritlis Kinder

Vollständige Ausgabe beider Teile
Weichert Verlag Berlin, Vollständige Ausgabe , Ausgabe um 1940, 128 Seiten, mehrere hervorragende farbige Illustrationen von Max Wulff und Wanda Lehre; Leinenrücken mit Hartpappeinband, Format 22 x 15,5 cm, an den Buchkanten bestoßen, Einband fleckig, insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 12 EUR

 

Abbildung unten links und
unteres linkes aufgeschlagenes Buch

Sina

Weichert Verlag Berlin, Vollständige Ausgabe , Ausgabe um 1935, 160 Seiten, mehrere hervorragende farbige Illustrationen von Max Wulff; Leinenrücken mit Hartpappeinband, Format 22 x 15,5 cm, an den Buchkanten etwas bestoßen, Leinenband oben leicht beschädigt, insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 12 EUR

 

Abbildung unten rechts und
unteres rechtes aufgeschlagenes Buch

Einer vom Hause Lesa

Erzählung für die Jugend
Weichert Verlag Berlin, Vollständige Ausgabe , Ausgabe um 1935, 176 Seiten, mehrere hervorragende farbige Illustrationen von Max Wulff; Leinenrücken mit Hartpappeinband, Format 22 x 15,5 cm, an den Buchkanten bestoßen,insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 12 EUR

 

Abbildung unten Mitte
Verschollen, nicht vergessen
Eine Erzählung
Weichert Verlag Berlin, Vollständige Ausgabe , Ausgabe um 1935, 160 Seiten, mehrere hervorragende farbige Illustrationen von Wanda Lehre; Leinenrücken mit Hartpappeinband, Format 22 x 15,5 cm, an den Buchkanten bestoßen,insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere sehr seltene Ausgaben
aus dem Weichert-Verlag:

Ausgaben der 1930er Jahre:

Johanna Spyri:

 

Abbildung oben links und
oberes linkes aufgeschlagenes Buch

Cornelli wird erzogen
Eine Geschichte für Kinder auch auch für solche, die Kinder liebhaben
Weichert Verlag Berlin, Ausgabe um 1930, 160 Seiten, sehr schöne Illustrationen von Ilse Wende-Lungershausen; Leinenrücken mit Hartpappeinband; wunderbarer Zustand; kaum irgendwelche Benutzerspuren; hervorragender altersgemäßer Zustand,
Preis: 19 EUR

 

Abbildung oben rechts und
oberes rechtes aufgeschlagenes Buch

Im Rhonetal
Eine Erzählung für junge Mädchen
Weichert Verlag Berlin, Ausgabe um 1930, 130 Seiten, sehr schöne Illustrationen von Ilse Wende-Lungershausen; Leinenrücken mit Hartpappeinband; Buchkanten leicht bestoßen, leere Vorsatzsetie innen fehlt; Einband fleckig; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 14 EUR

 

Abbildung unten links und
unteres linkes aufgeschlagenes Buch

Schloß Wildenstein

Eine Erzählung für die Jugend
Weichert Verlag Berlin, Ausgabe um 1930, 176 Seiten, Illustrationen von Max Wulff; Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag!!; Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 14 EUR

 

TOP - Rarität:
Abbildung unten rechts Kinder (sitzen und lesen)
und unteres rechtes aufgeschlagenes Buch

Artur und Squirrel
Eine Geschichte für Kinder und auch für solche,
die Kinder liebhaben
Weichert Verlag Berlin, Ausgabe um 1930, 160 Seiten, sehr schöne Illustrationen von Ilse Wende-Lungershausen; Leinenrücken mit Hartpappeinband; Buchkanten bestoßen, insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 19 EUR

 

 

Eine weitere sehr seltene Ausgabe
aus dem Weichert-Verlag:

Johanna Spyri:

Aus unserem Lande
Zwei Erzählungen für die Jugend:
Heimweh  -  In Waldhausen

Weichert Verlag Berlin, Ausgabe von 1941, 160 Seiten, sehr schöne Illustrationen von ??; Hartpappeinband mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag beschädigt; an den Buchkanten bestoßen; Einband etwas fleckig; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 11 EUR

 

 

Eine weitere sehr seltene Ausgabe
aus dem Weichert-Verlag:

Johanna Spyri:

Aus den Schweizer Bergen
Drei Erzählungen für die Jugend:
In Hinterwald - Die Elfe von Intra - Vom fröhlichen Heribli

Weichert Verlag Berlin, Ausgabe um 1935, 160 Seiten, sehr schöne Illustrationen von Paul Hey; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; Buchkanten leicht bestoßen; Einband etwas fleckig; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 13 EUR

 

 

Weitere sehr seltene Ausgaben
aus dem Weichert-Verlag:

Johanna Spyri:

 

Ausgaben der 1930er Jahre:

 

Trineli
und:
Gott zum Freunde
Zwei Erzählungen für junge Mädchen
Weichert Verlag Berlin, Ausgabe um 1930, 80 Seiten, sehr schöne Deckel-Illustration von Ilse Wende-Lungershausen und ein Vollbild von Max Wulff; Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten etwas bestoßen; Einband leicht fleckig; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 12 EUR

 

Am Sonntag
und:
Die Stauffermühle
Zwei Erzählungen für die Jugend
Weichert Verlag Berlin, Ausgabe um 1930, 128 Seiten, sehr schöne Illustrationen von Paul Hey; Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; Einband etwas fleckig; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Rosenreseli
Eine Erzählung
Weichert Verlag Berlin, Ausgabe um 1940, 80 Seiten im Großdruck für Leseanfänger, mit Illustrationen von Hanna Helwig-Goerke und einem Titelbild von Ilse Wende-Lungershausen; Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; vorn innen drei Widmungen von 1939, 1947 und 1964; Einband etwas fleckig; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 9 EUR

 

In sicherer Hut
Eine Erzählung
Weichert Verlag Berlin, Ausgabe um 1935, 80 Seiten im Großdruck für Leseanfänger, mit Illustrationen von Hanna Helwig-Goerke; Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; vorn innen Namenseintrag, insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR

 

Ein goldener Spruch  und
Wie einer dahin kam, wo er nicht hin wollte
Zwei Erzählungen
Weichert Verlag Berlin, Ausgabe um 1935, 80 Seiten im Großdruck für Leseanfänger, mit Illustrationen von Wanda Lehre; Leinenrücken mit Hartpappeinband; Buchkanten bestoßen, Einband fleckig; sonst guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EUR

 

 

Weitere Ausgaben
aus dem Weichert-Verlag:

Johanna Spyri:

 

Ausgaben der 1950er Jahre:
jeweils Leinenrücken und Hartpappeinband im Format 22 x 15 cm,

 

Heidi - Gesamtausgabe
1. Heidis Lehr- und Wanderjahre

2. Heidi kann brauchen, was sie gelernt hat
Illustrationen von Franz Reins, Weichert-Verlag, Hannover,  Leinenrücken und Hartpappeinband, im Format 21 x 15 cm, Ausgabe um 1958, 160 Seiten, sehr guter Zustand, 
Preis 7 EUR
 

Onkel Titus
Eine Erzählung

Illustrationen von Ilse Wende-Lungershausen und Charlotte Pfeil, Weichert-Verlag, Hannover, Leinenrücken und Hartpappeinband, im Format 21 x 15 cm, Ausgabe um 1955, 128 Seiten, an den Buchkanten leicht bestoßen; sonst altersgemäßer guter Zustand
Preis 9 EUR
 

Gritlis Kinder - Gesamtausgabe
1. Wo Gritlis Kinder hingekommen sind

2. Gritlis Kinder kommen weiter
Illustrationen von Ilse Wende-Lungerhausen, Weichert-Verlag, Hannover,  Leinenrücken und lackierter Hartpappeinband, im Format 21 x 15 cm, Ausgabe um 1955, 160 Seiten, an den Buchkanten bestoßen; sonst ok. und insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

weichert.JPG (12152 Byte)

 

Ausgaben der Serie
Weicherts kleine Jugendreihe
aus dem Weichert-Verlag:

Johanna Spyri:

 

Ausgaben der 1940er und 1950er Jahre:
jeweils Pappeinbände / z.T. mit Leinenrücken verstärkt
im Format 22 x 15 cm:

 

Vom This, der doch etwas wird
62 Seiten, Ausgabe um 1950, altersgemäßer befriedigender Zustand;
Preis: 5 EUR
 

Am Felsensprung
Eine Erzählung für junge Mädchen
62 Seiten, Ausgabe um 1950, altersgemäßer befriedigender Zustand;
Preis: 5 EUR
 

Heimweh
Eine Erzählung für Mädchen
62 Seiten, Ausgabe um 1950, altersgemäßer guter Zustand;
Preis: 5 EUR
 

Klein Wiseli
Eine Erzählung für Mädchen
Illustrationen von Ilse Wende-Lungershausen, 62 Seiten, um 1950
zur Zeit vergriffen
 

Trineli
und:
Gott zum Freunde
Zwei Erzählungen für junge Mädchen
Ausgabe um 1950, 80 Seiten, sehr schöne Deckel-Illustration von Ilse Wende-Lungershausen; Textbilder von F. P. v. Zklinicki; rundum lackierter Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
 

Rosenresli
Erzählung für Kinder
Ausgabe um 1950, 80 Seiten, sehr schöne Deckel-Illustration von Hanna Helwig-Goerke; Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; ein Seiteneinriss innen ist mit Tesafilm repariert worden; sonst insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
 

In sicherer Hut
Eine Erzählung für Kinder
Ausgabe um 1950, 80 Seiten,  rundum lackierter Hartpappeinband; Illustrationen von Hanna Helwig-Goerke und Franz Reins; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR

 

 

Weitere Ausgaben der Serie
Weicherts kleine Jugendreihe
aus dem Weichert-Verlag:

Johanna Spyri:

 

Ausgaben der 1940er und 1950er Jahre:
jeweils Pappeinbände / z.T. mit Leinenrücken verstärkt
im Format 22 x 15 cm:

 

linkes abgebildetes Buch:
Moni der Geißbub
Eine Erzählung für Kinder
78 Seiten im Großdruck für Leseanfänger, Ausgabe um 1950, rundum Hochglanz-Version; Illustrationen von Wanda Lehre; Einband nach außen gebogen; recht fleckig; altersgemäßer noch befriedigender Zustand;
Preis: 4 EUR
 

rechtes abgebildetes Buch:
Moni der Geißbub
Eine Erzählung für Kinder
78 Seiten im Großdruck für Leseanfänger, Ausgabe um 1950, Leinenrücken mit Hartpappeinband; Illustrationen von Wanda Lehre; an den Buchkanten bestoßen, insgesamt befriedigender Zustand;
Preis: 5 EUR

 

 

Ausgaben der Reihe
Weicherts bunte Blockschrift - Bücher
aus dem Weichert-Verlag:

Johanna Spyri:

 

Ausgaben der 1960er bis 1970er Jahre:
jeweils rundum lackierte Hochglanzeinbände mit Hartpappeinband aus dem Weichert-Verlag Hannover u.a., Ausgaben aus den 1960er und 1970er Jahren, Format jeweils 20,5 x 14 cm, jeweils in groß gesetzten Druckbuchstaben (siehe Abbildungen), Umfang rund 60 Seiten.

 

Am Felsensprung
Ausgabe von 1962, 62 Seiten, Illustrationen von Franz Reins; guter altersgemäßer Zustand
 
Preis: 5 EURO
 

In sicherer Hut
Ausgabe von 1961, 62 Seiten, Illustrationen von Franz Reins,  guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Moni, der Geissbub
Ausgabe von 1962, 62 Seiten, Illustrationen von Franz Reins, guter altersgemäßer Zustand
 
Preis: 5 EURO

 

 

 

Buchgemeinschafts-Ausgaben  - 1950er und 1960er Jahre

spyri11.JPG (8509 Byte)  

Johanna Spyri-Ausgaben
der Deutschen Buch-Gemeinschaft von 1955, jeweils Voll-Leinen, 19 x 12,5 cm, mit vielen Illustrationen von Martin und Ruth Koser-Michaels:
 

Gritlis Kinder - Gesamtausgabe
1. Wo Gritlis Kinder hingekommen sind

2. Gritlis Kinder kommen weiter
272 Seiten, Voll-Leinen-Ausgabe ohne Schutzumschlag; befriedigender altersgemäßer Zustand, 
zur Zeit vergriffen
 

Heidi - Gesamtausgabe
1. Heidis Lehr- und Wanderjahre

2. Heidi kann brauchen, was sie gelernt hat
320 Seiten,  befriedigender Zustand, 
zur Zeit vergriffen

 

 

Johanna Spyri-Ausgaben
von Bertelsmann, Gütersloh von 1954, jeweils Voll-Leinen, 19,5 x 12,5 cm, Illustrationen von Eva Kausche-Kongsbak:

Heidi - Gesamtausgabe
1. Heidis Lehr- und Wanderjahre

2. Heidi kann brauchen, was sie gelernt hat
320 Seiten,  guter altersgemäßer Zustand, 
Preis 5 EUR

 

Heidi-Kartenspiel: Quartett nach dem Heidi-Film
in unserem Schatzkästlein

 

 

 

Neuer Jugendschriften Verlag (NJV)  - 1950er und 1960er Jahre
    die Serien der NJV-Jugendbuchreihe siehe hier

 

NJV-Ausgaben der stabilo - Reihe
(mit Leinenrücken)
 von
Johanna Spyri:

 

Zwei Versionen von:

Heimweh
jeweils ca. von 1952:

rechte Abbildung:
Illustrationen von Ilse Wende-Lungershausen
; guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 5 EUR

linke Abbildung:
Illustrationen von Niko (= Sohn von Ilse Wende-Lungershausen)
; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR

 

 

Moni, der Geissbub
ca. 1952, extra Großdruck für Leseanfänger, Illustrationen von Niko
zur Zeit vergriffen

 

Vom This, der doch etwas wird
ca. 1952, Illustrationen von Niko; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR

 

 

Weitere NJV-Ausgaben
der
stabilo - Reihe
(mit Leinenrücken)
 von
Johanna Spyri:
 

Klein Wiseli
Eine Erzählung für Mädchen

ca. 1952, Illustrationen von Ilse Wende-Lungershausen, altersgemäßer befriedigender Zustand
Preis: 5 EUR
 

Am Felsensprung
Eine Erzählung für junge Mädchen

ca. 1952, Buchblock am Gelenk gelockert und mit hellem Klebeband stabilisiert - alle Seiten fest und insgesamt noch altersgemäßer befriedigender Zustand
Preis: 4 EUR

 

 

NJV-Ausgaben der 500er Reihe
(rundum lackierte Einbände)
 von
Johanna Spyri
:

Die gute Fee
1962 (Bd. 577), Auf dem Wege zur Nächstenliebe, Illustrationen von Oliver und Jochen Vaberg, guter Zustand
Preis: 6 EURO

In Hinterwald
1962 (Bd. 578), Aus den Schweizer Bergen, Illustrationen von Oliver und Jochen Vaberg; guter Zustand;
Preis: 6 EURO

 

 

NJV-Ausgaben der 700er Reihe
(rundum lackierte Einbände)
 von
Johanna Spyri:
 

Einer vom Hause Lesa 
Der glückliche Weg der jungen Vinzi
Ausgabe von 1959, Illustrationen: J. Vaberg,  (Bd. 713)
Preis: 6 EUR
 

Heidi 
Eine Erzählung für die Jugend
Beide Teile in einem Band,
 Ausgabe um 1960, Illustrationen: J. Vaberg,  (Bd. 717)

zur Zeit vergriffen
 

Schloß Wildenstein 
Vom guten Vorsatz, der das Schicksal zwingt
Eine Erzählung für die Jugend, Beide Teile in einem Band,
 Ausgabe von 1959, Illustrationen: Jochen Vaberg,  (Bd. 712)
Preis: 6 EUR

 

 

 

Boje-Jugendbuchausgaben von Johanna Spyri  - 1950er bis 1970er Jahre

 

Boje-Ausgaben von
Johanna Spyri:

Es handelt sich jeweils um rundum lackierter Hartpappeinbände:

 

Schloß Wildenstein
Illustrationen von Anton Kolnberger und Kurt Schmischke, Ausgabe von 1972, 188 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
 

Heimatlos
Zwei Geschichten für Kinder und solche,
die Kinder liebhaben
 
Ausgabe von 1968, 240 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Gritlis Kinder
Gesamtausgabe beider Teile:
Wo Gritlis Kinder hingekommen sind;
Gritlis Kinder kommen weiter
 Ausgabe von 1975, 240 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
 

Doris Fahrt ins Glück
 Erstausgabe von 1963, 170 Seiten, Illustrationen von Lilo Rasch-Nägele, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR

 

 

Weitere Boje-Ausgaben von
Johanna Spyri:

Es handelt sich jeweils um rundum lackierter Hartpappeinbände:

 

Abbildung oben Mitte:
Heidi
Gesamtausgabe beider Teile

alte Ausgabe mit Leinenrücken und Hartpappeinband um 1955
, 296 Seiten, leere Nachsatzseite  hinten mit einem kleinen Papier-Abriss vom Blatt; sonst guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Abbildung unten links:
Heidi
Gesamtausgabe beider Teile

Illustrationen von Anton M. Kolnberger
, Ausgabe von 1972, 224 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
 

Heidi-Kartenspiel: Quartett nach dem Heidi-Film
in unserem Schatzkästlein

 

 

Rosenresli
Illustrationen von Fidel Nebehosteny, Ausgabe von 1958, 58 Seiten im Großdruck für Leseanfänger, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR

 

 

Schneider-Jugendbuchausgaben   - 1980er Jahre

 

Eine Schneider-Jugendbuch-Ausgabe
aus den

1980er Jahren

Johanna Spyri:
Heidi
Illustrationen von Nikolaus Moras, Ausgabe um 1980, 190 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

 

Heidi-Kartenspiel: Quartett nach dem Heidi-Film
in unserem Schatzkästlein

 

 

 

Göttinger Jugendbände  (GJB)    -  1950er bis 1970er Jahre

GJB-Spyri.JPG (104566 Byte)  

Johanna Spyri:

 

Das Rosenresli
in drei Cover-Versionen mit identischem Inhalt
 (siehe Abbildungen)

 

Alte GJB-Ausgaben
mit Leinenband am Rücken
und lackiertem Einband:

 

jeweils in extra großer Schrift
 für die jüngsten Leser
Bücher altersgemäß gut erhalten

 

linkes Buch:
 Illustrationen von F. M. Kieselbach um 1955

rechtes Buch:
 Illustrationen von
F. M. Kieselbach um 1958

unteres Buch:
 Illustrationen von Kurt Schmischke um 1960

 

Preis je Band: 5 EUR

 

 

Alte GJB-Ausgaben
mit Leinenband am Rücken
und lackiertem Einband:

Johanna Spyri:

 

In sicherer Hut
in zwei Cover-Versionen (siehe Abbildungen)
Illustrationen jeweils von F.M. Kieselbach; die Bücher haben den identischen Inhalt

Preis je Band: 5 EUR

 

 

Hier zur Illustratoren-Galerie
mit typischen Arbeiten von
F. M. Kieselbach

 

gjb-spyri-gritli.JPG (32491 Byte)  

Johanna Spyri:

 

Jugendbücher
"Gritlis Kinder"
Illustrationen jeweils von F.M. Kieselbach

Alte GJB-Ausgaben
mit Leinenband am Rücken
und lackiertem Einband:


Wo Gritlis Kinder hingekommen sind
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EUR

Gritlis Kinder kommen weiter
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EUR

 

in älterer Coverzeichnung:
vom gleichen Illustrator Kieselbach
(Version Abbildung untere Bücher):

Wo Gritlis Kinder hingekommen sind
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EUR

Gritlis Kinder kommen weiter
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EUR

 

 

Hier zur Illustratoren-Galerie
mit typischen Arbeiten von
F. M. Kieselbach

 

gjb-schmuck-spyri.JPG (77147 Byte)  

Johanna Spyri:

 

Alte GJB-Ausgaben
mit Leinenband am Rücken
und lackiertem Einband:

 

In zwei Cover-Versionen (siehe Abbildungen links):
Gritlis Kinder
Gesamtausgaben beider Teile (s.o.)
Illustrationen jeweils von F.M. Kieselbach; die Bände haben identischen Inhalt

Preis je Band: 6 EUR
 

 

Johanna Spyri:

 

Die Heidi-Ausgaben:

Alte GJB-Ausgaben
mit Leinenband am Rücken
und lackiertem Einband:

 

Einzelbände:
jeweils in verschiedenen Cover-Versionen:

 obere Abbildungen links und rechts:
 
Bd. 1: Heidi´s Lehr- und Wanderjahre

Illustrationen von F.M. Kieselbach; guter altersgemäßer Zustand
Preis jeweils 5 EUR

untere Abbildungen links, Mitte und rechts: 
Bd. 2: Heidi kann brauchen was es gelernt hat
Illustrationen von F.M. Kieselbach; guter altersgemäßer Zustand
Preis jeweils 5 EUR

 

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von F. M. Kieselbach

 

Heidi-Kartenspiel: Quartett nach dem Heidi-Film
in unserem Schatzkästlein

 

 

Johanna Spyri:

 

Alte GJB-Ausgaben
mit Leinenband am Rücken
und lackiertem Einband:

 

Die Gesamtausgaben:
Heidi
enthält die Bände 1 und 2
Abbildungen rechts und links:
in zwei Cover-Versionen mit identischem Inhalt
Ill
ustrationen jeweils von F. M. Kieselbach; guter altersgemäßer Zustand
Preis je Band: 8 EUR

 

Heidi-Kartenspiel: Quartett nach dem Heidi-Film
in unserem Schatzkästlein

 

 

Johanna Spyri:

 

Neuausgaben der GJB-Bände mit
rundum lackiertem Einband

 

Abbildungen oben rechts und links:
1. Band:
Wo Gritlis Kinder hingekommen sind

2. Band:
Gritlis Kinder kommen weiter

Ausgaben etwa um 1965, Illustrationen von Dietrich Gräff und Erica Hempel, Umfang der Bände je etwa 70 Seiten, jeweils guter altersgemäßer Zustand
Preis je Band: 5 EURO
 

Abbildung unten links:
Wo Gritlis Kinder hingekommen sind

Neuausgabe von 1972, mit vielen farbigen Illustrationen von Erica Hempel, 86 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
 

Abbildung unten rechts:
Heidi

Gesamtausgabe beider Teilbände
Ausgabe um 1965, 170 Seiten, Illustrationen von Erica Hempel und Dietrich Gräff, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

 

Abbildung unten Mitte:
Heidi und Gritli

Gesamtausgabe der vier Bände:
Heidis Lehr- und Wanderjahre -
Heidi kann brauchen, was es gelernt hat -
Wo Gritlis Kinder hingekommen sind -
Gritlis Kinder kommen weiter
Ausgabe um 1965
, ca. 300 Seiten, Illustrationen von Erica Hempel und Dietrich Gräff, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EURO

 

 

Johanna Spyri:

 

Neuausgaben der GJB-Bände mit
rundum lackiertem Einband

 

Kindergeschichten
Doppelband mit mehreren Geschichten
 (z.B. Rosenresli)
Ausgabe um 1960, 128 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke und Kieselbach, guter Zustand
Preis: 5 EURO
 

Version 1: Abbildung unten links:
Heidi kann brauchen, was es gelernt hat
Ausgabe um 1968, Coverillustration von Dietrich Gräff; Textillustrationen von Erica Hempel, 84 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
 

Version 2: Abbildung oben rechts:
Heidi kann brauchen, was es gelernt hat
Neuausgabe von 1972, Illustrationen von Erica Hempel, 84 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
 

Das Rosenresli
Zwei Erzählungen für Kinder:
Das Rosenresli - Der Weiden-Joseph
Ausgabe um 1970, 128 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

 

 

 

PEB - Jugendbücherei im Engelbert Verlag   - 1960er Jahre


Ausgaben von
Johanna Spyri:

 

Gritlis Kinder am Rhein
Illustrationen von Lore Hummel, Ausgabe von 1968, 144 Seiten, guter bis befriedigender Zustand,
Preis: 5 EURO
 

Das große Heidi-Buch
Illustrationen von Lore Hummel, Ausgabe um 1975, 286 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
 

Heidis große Reise
Neubearbeitung von: Heidis Lehr- und Wanderjahre (von Anne Busch);
Illustrationen von Lore, Ausgabe von 1968, 144 Seiten, Buch in befriedigendem Zustand,
Preis: 5 EURO
 

Heidi wieder daheim
Illustrationen von Lore Hummel, Erstausgabe von 1967, 144 Seiten, Buch in befriedigendem Zustand,
Preis: 5 EURO

 

 

Heidi-Kartenspiel: Quartett nach dem Heidi-Film
in unserem Schatzkästlein

 

 

Kleins Juro-Jugendbände , Kleins Druck- und Verlagsanstalt   - 1950er Jahre

kleins-juro3.JPG (70688 Byte)

 

Ausgaben von
Johanna Spyri-

 

Bd. 1: 
Heidis Lehr- und Wanderjahre (Band 1)

1952, Illustrationen von Gertrud Hertig, guter altersgemäßer Zustand
Abbildung links oben 
 

Bd. 3: 
Heidi kann brauchen, was es gelernt hat (Band 2)

1952, Illustrationen von Gertrud Hertigguter altersgemäßer Zustand
Abbildung rechts oben

Bd. 5: 
Gritlis Kinder (Bd. 1 und 2)

1952, Illustrationen von Gertrud Hertig; guter altersgemäßer Zustand

Bd. 7: 
Rosenresli

1952, Illustrationen von Gertrud Hertig; guter altersgemäßer Zustand 
 

Bd. 9: 
Schloss Wildenstein

1952, Illustrationen von H.W. von Ponickau; guter altersgemäßer Zustand 
 

Bd. 19: 
 Einer vom Hause Lesa

1953, Illustrationen von Willy Helwig; guter altersgemäßer Zustand 
 

Bd. 28: 
Heimatlos

Illustrationen von Klaus Gelbhaar; guter altersgemäßer Zustand 
 

Bd. 21: 
Keines zu klein Helfer zu sein

1953, Il
lustrationen von Willy Hellwig; bearbeitet von Hans Lehr, hinterer Einband von außen von Kinderhand bemalt, Zustand sonst altersgemäß befriedigend

 

Preis je Band: 5 EUR

 

Kolibri - Jugendbücher, Wuppertal  -  1950er und 1960er Jahre

 

Kolibri-Ausgaben von
Johanna Spyri:

Heidi
Heidis Lehr- und Wanderjahre
Heidi kann brauchen, was sie gelernt hat
 Ausgabe um 1958, 160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand 
Preis: 5 EURO

 

In zwei Cover-Versionen:
 

a) Abbildung unten links:
Schloß Wildenstein

Ein Mädchenbuch
 
Ausgabe um 1965, 160 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, Zustand altersgemäß gut, 
Preis: 5 EURO
 

b) Abbildung unten rechts:
Schloß Wildenstein

Ein Mädchenbuch
 
Ausgabe um 1960, 160 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, Zustand altersgemäß gut, 
Preis: 6 EURO

 

 

Weitere Kolibri-Ausgaben von
Johanna Spyri:
 

in zwei Cover-Versionen:
 

Abbildung linkes Buch:
Gritlis Kinder

Wo Gritlis Kinder hingekommen sind
Gritlis Kinder kommen weiter
 
Ausgabe um 1957, 224 Seiten, Hartpappeinband, altersgemäßer guter Zustand, 
Preis: 8 EURO
 

Abbildung rechtes Buch:
Gritlis Kinder
Wo Gritlis Kinder hingekommen sind
Gritlis Kinder kommen weiter
 
Ausgabe von 1977, 216 Seiten, Hartpappeinband, Zustand gut, 
Preis: 6 EURO

 

 

Weitere Kolibri-Ausgaben von
Johanna Spyri:

Sina
Eine Erzählung für junge Mädchen
 Illustrationen von H. Langenberg, 
Ausgabe um 1958, 190 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Die Kinder vom Lesahof
Das Lied des Berges
Illustrationen von Rudolf Godmann
In zwei Ausstattungen:
a) Rundum-Hochglanzeinband:

 Ausgabe um 1958, 150 Seiten, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 7 EURO
b) Leinenrücken mit Hartpappeinband:
 Ausgabe um 1958, 150 Seiten, Buchschnitt fleckig, sonst altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 7 EURO
 

Der Freundschaftsbund
Eine außergewöhnlich spannendes Buch für Mädchen
 
Ausgabe um 1965, 192 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 7 EURO

 

 

Weitere Kolibri-Ausgaben von
Johanna Spyri:
 

in zwei Cover-Versionen:
 

Abbildung linkes Buch:
Stefeli
Weitere Schicksale der Kinder vom Lesahof
 neu erzählt von L. Schäfer,
Ausgabe um 1956, 190 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 7 EURO
 

Abbildung rechtes Buch:
Stefeli
Weitere Schicksale der Kinder vom Lesahof
 neu erzählt von L. Schäfer,
Ausgabe um 1960, 190 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 6 EURO

 

 

Hirundo - Jugendbücher, Kleins Verlag, Lengerich - 1960er Jahre

 

Hirundo-Ausgaben
von
Johanna Spyri:

 

Peppino
Fast eine Räubergeschichte
und andere Erzählungen für Kinder und solche,
die Kinder lieb haben
Bearbeitet von Hans Lehr,
Illustrationen
von Erika DurbanAusgabe um 1960, 220 Seiten, guter Zustand,
Preis 6 EURO
 

Einer vom Hause Lesa
Schloß Wildenstein - In sicherer Hut
Bearbeitet von Hans Lehr,
Illustrationen
von Erika DurbanAusgabe um 1960, 240 Seiten, guter Zustand,
Preis 6 EURO
 

Rosenresli - Gritlis Kinder
Zwei Erzählungen
Bearbeitet von Hans Lehr, Illustrationen
von Erika Durban,  Ausgabe um 1960, 184 Seiten, Buchrücken unten etwas beschädigt, sonst guter Zustand,
 zur Zeit vergriffen

Heimatlos
Bearbeitet von Hans Lehr, Illustrationen
von Carl Durban,  Ausgabe um 1961, 190 Seiten, guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

In sicherer Hut
und andere Erzählungen
Bearbeitet von Hans Lehr,
Illustrationen
von Carl Durban,  Ausgabe um 1961, 130 Seiten, sehr guter Zustand!,
Preis 7 EURO

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Carl Durban

 

Dori
Bearbeitet von Hans Lehr,
Illustrationen
von Erika Durban,  Ausgabe von 1964, 192 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis 6 EURO

 

 

Karo-Bücher im Neuen Jugendschriften Verlag, Hannover  - 1960er und 1970er Jahre

 

Karo-Bücher
von
Johanna Spyri:
 

In Hinterwald
Aus den Schweizer Bergen
Ausgabe von 1975, 64 Seiten,
 Illustrationen von A. M. Kolnberger und J. Vaberg, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR

Vom This, der doch etwas wird
und der Toni von Kandergrund
Ausgabe von 1967, 64 Seiten,
 Illustrationen von Jochen Vaberg, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR

Heimweh
Eine Erzählung für Mädchen
Ausgabe von 1968, 64 Seiten,
 Illustrationen von J. Vaberg, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR

Abbildung unten rechts:
Gritlis Kinder

Gesamtausgabe
Elsli und Fani finden eine neue Heimat
Ausgabe von 1976, 64 Seiten,
 Illustrationen von J. Vaberg, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR

Abbildung ganz unten links:
Gritlis Kinder

Elsli und Fani finden eine neue Heimat
Ausgabe von 1971, 80 Seiten,
 Illustrationen von J. Vaberg, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR

Abbildung ganz unten rechts:
Die gute Fee

Auf dem Wege zur Nächstenliebe
Ausgabe von 1962, 64 Seiten,
 Illustrationen von J. Vaberg, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Diverse Ausgaben von  Gritlis Kinder

 

Johanna Spyri:

 

Einige Ausgaben von
Gritlis Kinder

 

Gritlis Kinder - Gesamtausgabe
1. Wo Gritlis Kinder hingekommen sind
2. Gritlis Kinder kommen weiter
Loewes Verlag, Stuttgart, Ausgabe von 1949, 2100 Seiten, moderne Druckschrift,
mit farbigen und schwarz-weißen Illustrationen von Willy Planck, Leinenrücken mit hartpappeinband, 22 x 16 cm, an den Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

spyri10.JPG (16701 Byte)

 

Johanna Spyri:

 

Einige Ausgaben von
Gritlis Kinder

 

Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
:
Gritlis Kinder - Gesamtausgabe
1. Wo Gritlis Kinder hingekommen sind
2. Gritlis Kinder kommen weiter
4. Auflage Loewes Verlag, Stuttgart, Ausgabe von 1940, ca. 260 Seiten, Frakturschrift, mit farbigen und schwarz-weißen Illustrationen von Willy Planck, Leinenrücken, 21 x 16,5 cm, vorderes Umschlagbild leicht beschädigt, Zustand sonst gut
Preis: 10 EUR

 

Abbildung oben rechts
und mittleres aufgeschlagenes Buch:
Gritlis Kinder - Gesamtausgabe
1. Wo Gritlis Kinder hingekommen sind

2. Gritlis Kinder kommen weiter
Verlag Jugend u. Volk, Hildesheim, Ausgabe v. 1950, 220 Seiten,
mit vielen hervorragenden Illustrationen von Ilse von Wende-Lungershausen, 21 x 14,5 cm, Buch wellig, Einband recht fleckig, Leinenrücken vorn leicht beschädigt, insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

Abbildung oben Mitte
und unteres aufgeschlagenes Buch
:
Gritlis Kinder - Gesamtausgabe
1. Wo Gritlis Kinder hingekommen sind

2. Gritlis Kinder kommen weiter
Südwest Verlag München, Ausgabe um 1955, 254 Seiten, Voll-Leinen, 21 x 13,5 cm, befriedigender Zustand, 
 zur Zeit vergriffen

 

Johanna Spyri:

 

Zwei weitere Ausgaben von
Gritlis Kinder:
 

linkes Buch
Gritlis Kinder
im Levermann Verlag Balve, mit vielen Illustrationen,
Ausgabe um 1990, 308 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, guter Zustand,
Preis 5 EUR
 

rechtes Buch
Gritli
Neubearbeitung beider Einzelbände von Heinz Schliephake

Alte Taschenbuch-Ausgabe im Blüchert Verlag Stuttgart; Einbandillustration von Friedrich Karl Sallwey,
Ausgabe um 1955, 160 Seiten, Buchkanten bestoßen; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis 5 EUR

 

 

 

Diverse Ausgaben von  Heidi

Heidi-Kartenspiel: Quartett nach dem Heidi-Film
in unserem Schatzkästlein

 

Johanna Spyri:

 

Moderne
Heidi - Ausgaben
mit den Illustrationen von Tomi Ungerer
im Diogenes Verlag:

 

 

Abbildung linkes Buch und
oberes aufgeschlagenes Buch

Heidi
Heidis Lehr- und Wanderjahre
Illustrationen von Tomi Ungerer, Diogenes Verlag Zürich, Ausgabe von 2000, 21,5 x 14,5 cm, 220 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband abwaschbar, Buch ist neuwertig!!,
Preis: 8 EUR

 

Abbildung rechtes Buch und
unteres aufgeschlagenes Buch

Heidi
kann brauchen, was es gelernt hat
Illustrationen von Tomi Ungerer, Diogenes Verlag Zürich, Ausgabe von 1978, 19 x 14,5 cm, 190 Seiten, Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Heidi-Kartenspiel: Quartett nach dem Heidi-Film
in unserem Schatzkästlein

 

spyri9.JPG (18402 Byte)

 

Johanna Spyri:

 

Weitere Heidi-Ausgaben
 

 

Abbildung linkes Buch und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Heidi
Heidis Lehr- und Wanderjahre;
Heidi kann brauchen, was sie gelernt hat;
Die beiden Bücher ungekürzt in einem Band, Illustrationen von Eva Kausche-Kongsbak, Bertelsmann Lesering, Ausgabe um 1965, 19 x 12 cm, 316 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Allgemeinzustand gut,
Preis: 5 EUR

 

Abbildung rechtes Buch und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Heidis Lehr- und Wanderjahre
Neuer Jugendschriften Verlag Leipzig
, Ausgabe um 1910, 21,5 x 15 cm, 160 Seiten, schöne Illustrationen von Max Wulff und Wanda Lehre; Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; Einband fleckig; leere Vorsatzseite mit Tesafilm zum Rücken stabilisiert; Bindung sonst ok.; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand;
zur Zeit vergriffen

 

 

Rarität:

 

Johanna Spyri:

 

Heidi
Heidis Lehr- und Wanderjahre;
Heidi kann brauchen, was sie gelernt hat;

Die beiden Bücher ungekürzt in einem Band, mit diversen Original Filmfotos von Emil Berna aus dem Heidi-Film der Praesens (Regie Franz Schnyder), Lizenzausgabe der Stuttgarter Hausbücherei, Ausgabe um 1960, 21,5 x 16 cm, 280 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag beschädigt; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Heidi-Kartenspiel: Quartett nach dem Heidi-Film
in unserem Schatzkästlein

 

 

Johanna Spyri:

 

Weitere Ausgaben von
Heidi

 

 

Abbildung linkes Buch und
oberes aufgeschlagenes Buch

Heidi
kann brauchen, was es gelernt hat
Mit Farbdruck- und 20 Textbildern von Willy Planck
, Loewes Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1935, 140 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen, am Rücken oben und unten leicht beschädigt; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR

 

Abbildung rechtes Buch oben und
unteres aufgeschlagenes Buch:

Heidi
Heidis Lehr- und Wanderjahre;
Heidi kann brauchen, was sie gelernt hat;
Vollständige und ungekürzte Ausgabe;
Illustrationen von Daniela Hahnová, Dausien Verlag Hanau, Ausgabe um 1990, 19 x 20,5 cm, 200 Seiten, Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag,
Buch ist praktisch ungelesen,
zur Zeit vergriffen

 

 

Johanna Spyri:

 

Heidi-Bände
im Emil Vollmer Verlag Wiesbaden
Ausgaben um 1960, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, jeweils im Format 20 x 13 cm,
 

Heidis Lehr- und Wanderjahre
190 Seiten, Illustrationen von Hans und Maria Mannhart, Schutzumschlag etwas beschädigt, Zustand des Buches ok.

Heidi kann brauchen
was es gelernt hat
190 Seiten, 22 Illustrationen von Knut Liese, Schutzumschlag etwas beschädigt, Zustand des Buches ok.

Preis jeweils 6 EURO
 

 

Johanna Spyri:

 

Weitere
Heidi-Bände:
 

 

Abbildung oben links und
aufgeschlagen das obere Buch
Heidi
Kind der Berge
Hemma Verlag, Ausgabe um 1960, Illustrationen von O. Kley, 126 Seiten, Hochglanz-Rundum-Einband, Zustand
befriedigend,
Preis: 5 EUR

 

Abbildung oben rechts und
aufgeschlagen das untere Buch
Heidi
Beide Teile in einem Band
Deutscher Bücherbund, Stuttgart u.a., Ausgabe um 1965, Illustrationen von Emmy-Claire Haag, 316 Seiten, Voll-Leinen Ausgabe mit Hochglanz-Einband, Zustand
gut,
Preis: 6 EUR

 

 

Heidi-Kartenspiel: Quartett nach dem Heidi-Film
in unserem Schatzkästlein

 

 

Johanna Spyri:

 

Weitere
Heidi-Bände:
 

 

Abbildung oben links
Heidi und Klara auf der Alm
Eine Erzählung
Ihloff Verlag Neumünster, Ausgabe von 1934,
64 Seiten; Papiereinband; am Rücken unten leicht beschädigt; vordere und hintere Einbandseite mit diversen Knicken; innen ok.; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR

 

Abbildung oben rechts und
das aufgeschlagene
Buch
Heidi
Beide Teile in einem Band
Loewes Verlag Bayreuth, Ausgabe von 1978, Illustrationen von Karlheinz Groß und Kajo Bierl, 350 Seiten, lackierter Hardcover-Einband; guter altersgemäßer Zustand
,
Preis: 6 EUR

 

 

Johanna Spyri:

 

Moderne
Heidi-Bände:

 

 

Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch

Heidi
Die Gesamtausgabe
Benziger Verlag, Einsiedeln, Ausgabe von 1978, 306
Seiten; Illustrationen von Paul Nussbaumer; Hardcovereinband mit Hochglanz-Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR

 

 

Abbildung oben rechts und
das untere aufgeschlagene
Buch
Heidi
Beide Teile in einem Band
Lentz Verlag, München, Ausgabe von 2000, Illustrationen von Rudolf Münger, 338 Seiten, sehr stabiler Hardcover-Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar nicht benutzt
,
Preis: 7 EUR

 

 

Johanna Spyri:

 

Weitere
Heidi-Bände:
 

 

Abbildung oben links und
aufgeschlagen das obere Buch
Das Große Heidi - Buch
Beide Teile in einem Band
Engelbert Verlag Balve, Ausgabe von 1968, 290 Seiten; Illustrationen von Lore Hummel, 226 Seiten, rundum lackierter Glatt-Leinen-Einband in altersgemäßem guten Zustand

Preis: 7 EUR

 

Abbildung oben rechts und
aufgeschlagen das untere Buch
Heidi
Beide Teile in einem Band
Boje-Verlag, Stuttgart, Ausgabe von 1979, mit Filmfotos aus dem Fernsehfilm der Intertel Television, 226 Seiten, lackierter rundum-Glanzeinband in gutem Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Heidi-Kartenspiel: Quartett nach dem Heidi-Film
in unserem Schatzkästlein

 

 

Johanna Spyri:

 

Ein wunderschönes
Heidi-Bilderbuch:

 

Heidi

NordSüd Verlag, Zürich, Ausgabe von 2009, ca. 30 Seiten - nicht paginiert; Gekürzter Text für das Bilderbuch von Katja Alves; wunderschöne stimmungsvolle Illustrationen von Maja Dusikova, 226 Seiten, sehr fester abwaschbarer Hardcover Einband im Maxi-Format 33 x 25 cm; sehr guter Zustand - offenbar kaum benutzt

Preis: 9 EUR

 

 

 

Diverse seltenere Ausgaben von Johanna Spyri

 

TOP - Rarität:
 

Johanna Spyri:

Am Sonntag
Eine Volkserzählung

Warneck Verlag, Berlin, mit sehr schönem farbigen Einbandbild, 2. Auflage von 1900!!!, 100 Seiten, Voll-Leinen; hinterer Einband leicht fleckig; sauber und gepflegt; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis: 18 EUR

 

 

Weitere diverse
Johanna Spyri -

Ausgaben:

 

Abbildung oben links und
aufgeschlagen das obere Buch
Almenkinder

Erzählungen für Kinder und solche,
die Kinder liebhaben
Weichert Verlag Berlin, mit Bildern von Franz Reins, Ausgabe von 1958, 256 Seiten, Voll-Leinen; Einband etwas fleckig; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Heimkehr zum Gardasee - Die gute Fee - Ein goldener Spruch

Preis: 11 EUR

 

Abbildung oben rechts und
aufgeschlagen das untere Buch
Heimatlos
Zwei Erzählungen

Drei Türme Verlag Hamburg; mit Vollbildern und Textillustrationen von Wanda Lehre, Ausgabe um 1925, 176 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,

zum Inhalt:
Am Silser- und am Gardasee; Wie Wiselis Weg gefunden wird

Preis: 9 EUR

 

 

Sehr seltene Ausgabe:

 

Eine weitere
Johanna Spyri -

Ausgabe:

 

Onkel Titus
Eine Erzählung

Verlag Jugend und Volk, Hildesheim, mit wunderbaren Bildern von Ilse Wende-Lungershausen, Ausgabe von 1949, 128 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; Einband fleckig und berieben; Buchkanten bestoßen; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand

Preis: 9 EUR

 

 

Weitere diverse
Johanna Spyri -

Ausgaben:

 

Abbildung oben links und
aufgeschlagen das obere Buch
Rarität:
Verschollen, nicht vergessen
Ensslin Verlag Reutlingen, mit Bildern von Karl Mühlmeister, Ausgabe von 1937, 176 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, kaum an den Buchkanten bestoßen, sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis: 16 EUR

 

Abbildung oben rechts und
aufgeschlagen das untere Buch
Einer vom Hause Lesa
Verlag Michael Kulzer, Teisendorf, Zeichnungen von Maria Madl, Ausgabe von 1994, 296 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag, neuwertiger Zustand,
 
Preis: 9 EUR

 

 

Weitere seltene
Johanna Spyri -

Ausgaben:

 

Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
In sicherer Hut
 Eine Erzählung für Kinder
Vollständige Ausgabe mit Vollbildern und Textillustrationen von Hanna Helwig-Goerke,Weichert Verlag Berlin, Ausgabe etwa um 1950, 80 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten etwas bestoßen; Schriftbild im Großdruck für Leseanfänger, die Abbildungen innen sind mit Tusche von Kinderhand recht geschickt ausgemalt worden; ansonsten guter altersgemäßer Zustand;

Preis: 5 EUR

 

Abbildung oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Ein Landaufenthalt von Onkel Titus
 Eine Geschichte für Kinder und solche, die Kinder liebhaben
 Bilder von Karl Mühlmeister, Ensslin Verlag Reutlingen, Ausgabe von 1940, 146 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt, ansonsten sehr guter altersgemäßer Zustand;

Preis: 14 EUR

 

 

Weitere seltene
Johanna Spyri -

Ausgaben:

 

 

Abbildung oben links und
oberes linkes aufgeschlagenes Buch

Ein goldener Spruch
und
Wie einer dahin kam, wo er nicht hin wollte
Weichert Verlag Berlin, Ausgabe um 1930, 128 Seiten, Illustrationen von Wanda Lehre; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; Buchkanten bestoßen; innen ok.; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 9 EUR

 

 

Abbildung oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch

Peppino -
fast eine Räubergeschichte

Hoch-Verlag Düsseldorf , Ausgabe von 1952, 132 Seiten, mehrere farbige Illustrationen von Wilhelm Kelter; rundum lackierter Hartpappeinband, Format 19 x 14 cm, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR

 

 

Weitere seltene
Johanna Spyri -

Ausgaben der frühen 1950er Jahre
im Jung-Stilling-Verlag:

 

Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch

Am Silser- und am Gardasee
Erzählung
Jung-Stilling-Verlag Kreuztal/Westf., Ausgabe von 1953, 90 Seiten, Illustrationen von Wilhelm M. Busch; Leinenrücken mit Hochglanzeinband, Buchkanten leicht bestoßen, insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR

 

Gleicher Inhalt wie oben - nur mit anderem Cover:
Abbildung oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch

Der Geigen-Rico am Silser- und am Gardasee
Erzählung
Jung-Stilling-Verlag Kreuztal/Westf., Ausgabe von 1954, 90 Seiten, Illustrationen von Wilhelm M. Busch; Leinenband am Rücken mit Hartpappeinband; Buchkanten leicht bestoßen, insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Kinder der Berge
Zwei Erzählungen aus dem Hochgebirge:
In sicherer Hut - Trineli

Jung-Stilling-Verlag Kreuztal/Westf., Ausgabe von 1954, 64 Seiten, Illustrationen von Wilhelm M. Busch; Leinenrücken mit Hochglanzeinband, Buchkanten leicht bestoßen, insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR

 

Moni und This
Zwei Geschichten aus den Schweizer Bergen:
Moni, der Geißbub  -  Vom This, der doch etwas wird

Jung-Stilling-Verlag Kreuztal/Westf., Ausgabe von 1954, 64 Seiten, Illustrationen von Wilhelm M. Busch; Leinenrücken mit Hochglanzeinband, Buchkanten leicht bestoßen, insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR

 

 

Eine weitere neue
Johanna Spyri -

Ausgabe:

 

Glückliche Kinder
Sammlung der Einzelerzählungen:
Daheim und wieder draußen - Wie es in Waldhausen zugeht -
Kornelli wird erzogen

Lizenzausgabe für den Buch und Zeit Verlag, Ausgabe um 1985, 190 Seiten, rundum lackierter Hardcover Einband; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 5 EUR

 

 

 

Heftreihen mit den Ausgaben von Johanna Spyri

 

Raritäten:

 

 Die komplette Reihe der Original -
Johanna Spyri - Hefte
der Reihe
"Geschichten für Jung und Alt im Volk"
im Perthes Verlag Gotha u.a.
 

Ausgaben um 1910; es handelt sich um Hefte in Fadenbindung (z.T. auch geklammert) im Format 20 x 15,5 cm im Umfang von ca. 30 bis 60 Seiten. Es sind jeweils in sich abgeschlossene Geschichten.
Jeweils einige schwarz-weiße Illustrationen im Heft von W. S. L. ???:
 

 

Die komplette Reihe umfaßt die folgenden 10 Hefte:

 

Heft 1:
Beim Weiden-Joseph
60 Seiten; Rücken mit Papierstreifen erneuert; innen Heftkörper zum Einband ebenso stabilisiert; Heftkanten mit kleinen Einrissen; noch befriedigender altersgemäßer
Zustand;

Heft 2:
Rosenresli
30 Seiten; Heftkörper zum Rücken gelockert; innen ok.; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer
Zustand;

Heft 3:
Der Toni von Kandergrund
44 Seiten; sehr guter altersgemäßer
Zustand;

Heft 4:
Und wer nur Gott zum Freunde hat, dem hilft er allerwegen
30 Seiten; kleinere Bestoßungen am Einband; sonst guter altersgemäßer
Zustand;

Heft 5:
In sicherer Hut
40 Seiten; Heftkörper zum Rücken etwas gelockert; Heftkanten bestoßen; innen ok.; insgesamt recht guter altersgemäßer
Zustand;

Heft 6:
Moni der Geißbub
30 Seiten; kleinere Bestoßungen am Einband; sonst guter altersgemäßer
Zustand;

Heft 7:
Was der Großmutter Lehre bewirkt
30 Seiten; leider innen Klammerbindung an einer Stelle defekt; sonst sehr guter altersgemäßer
Zustand;

Heft 8:
Vom This, der doch etwas wird
36 Seiten; kleinere Bestoßungen am Einband; sonst sehr guter altersgemäßer
Zustand;

Heft 9:
Am Felsensprung
40 Seiten; kleinere Bestoßungen am Einband; sonst guter altersgemäßer
Zustand;

Heft 10:
Was Sami mit den Vögeln singt
50 Seiten; Heftkörper zum Rücken etwas gelockert und von innen mit Tesafilm schonend stabilisiert; Heftrücken beschädigt; insgesamt befriedigender altersgemäßer
Zustand;

 

Leider sind alle Hefte zur Zeit vergriffen

 

 

Raritäten:

 

 Heidi - Erzählungen
im Verlag der Agentur des Rauhen Hauses in Hamburg; Ausgaben um 1925; es handelt sich um Hefte im DIN A 5 - Format im Umfang von 32 Seiten. Es sind jeweils in sich abgeschlossene Geschichten. Jeweils farbiges Einbandbild und innen einige Illustrationen:
 

 

Band 2:
Heidis neue Großmutter
guter altersgemäßer
Zustand;
Preis: 5 EUR

Band 3:
Heidi in der Großstadt
guter altersgemäßer
Zustand;
Preis: 5 EUR

Band 5:
Heidis Heimkehr
guter altersgemäßer
Zustand;
Preis: 5 EUR

Band 8:
Heidi und Clara auf der Alm
guter altersgemäßer
Zustand;
Preis: 5 EUR

 

 

Die Reihe
Erzählungen
 
für jung und alt im Volk
von
Johanna Spyri:

Heftreihe der Christlichen Verlagsanstalt Konstanz;
geheftet im Format jeweils 19 x 12 cm

 

 

Heft 2:
Beim Weiden-Joseph
 Ausgabe etwa um 1935, 34 Seiten, Heftkanten bestoßen; Einband fleckig - vorn innen handschriftliche Widmung; Zustand insgesamt altersgemäß zufriedenstellend,

Preis: 5 EUR

 

Heft 4:
Und wer nur Gott zum Freunde hat, dem hilft er allerwegen
 Ausgabe von 1958, 34 Seiten,
sehr guter altersgemäßer Zustand, offensichtlich kaum benutzt
Preis: 6 EUR

 

Heft 6:
Am Felsensprung
 Ausgabe um 1950, 34 Seiten,
sehr guter altersgemäßer Zustand, offensichtlich kaum benutzt
Preis: 6 EUR

 

Heft 7:
Was Sami mit den Vögeln singt
 Ausgabe etwa um 1935, 54 Seiten, Einband fleckig; innen zweimal mit Tesafilm zum Rücken stabilisiert - Seiten aber fest; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand

Preis: 3 EUR

 

Heft 8:
Moni der Geißbub
 Ausgabe von 1958, 34 Seiten,
sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5EUR

 

 

 

Bilder-Sammelalben und Filmbildbände


Heidi -
Sammelalbum

Herausgeber Gloria Verlag Spreitenbach, Schweiz,
Ausgabe von 1967,
nach dem gleichnamigen Film und Roman von Johanna Spyri.
 

Das Buch hat 104 Seiten und ist mit 60 farbigen Sammelbildern im Format von jeweils 12 x 10 cm vollständig beklebt. Format des Buches: 25 x 21 cm, Pappeinband in Hochglanz. Zustand ist befriedigend: nichts locker oder beschmiert, nichts eingerissen, unter der Hochglanzfolie haben sich diverse winzige Luftbläschen gebildet (siehe links), so dass der Einband nicht ganz klar ist.

Die Bilder stammen aus dem Heidi-Film der Sascha GmbH Wien. Im Buch ist die Geschichte dem Drehbuch von Albert Häusermann nacherzählt.

Die Hauptrollen spielen Eva Maria Singhammer, Gustav Knuth, Margot Trooger; Rudolf Prack, Margarete Haagen, Hans Thimig, Rudolf Vogel.


Preis: 13 EURO

weitere Bilder-Sammelalben
siehe unter diesem Link

 

 

Heidi-Kartenspiel: Quartett nach dem Heidi-Film
in unserem Schatzkästlein

 

 

RARITÄT:
Johanna Spyri:

Heidi
kann brauchen, was es gelernt hat
Eine Geschichte für Kinder und solche, die Kinder liebhaben
SILVA - Sammelalbum Nr. 4
Hrsg. Silva-Bilderdienst Zürich, 
Ausgabe von 1946, 104 Seiten, Voll-Leinen im Format 30 x 21 cm; komplett mit 120 farbigen Sammelbildern beklebt, sehr sauber, Abbildungen auf den Bildern von Martha Pfannenschmid, Sammelbilder im Format von jeweils 8 x 5,5 cm, Einband etwas fleckig, Einband-Decken etwas nach außen gebogen, insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Ein Exemplar aus der Serie der
 Filmbildbände
im Bertelsmann - Lesering
jeweils Rundum-Hochglanzausgaben im Format 20 x 22 cm, diverses großformatiges Bildmaterial, Dokumentation über den Film

Johanna Spyri: Heidi
nach dem gleichnamigen Sascha/Constantin-Film von 1965, Hrsg. Peter Korn, Regie: Werner Jacobs, Hauptdarsteller: Eva Maria Singhammer, Gustav Knuth und Margot Trooger, 200 Seiten, Buch in gutem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen

 

Heidi-Kartenspiel: Quartett nach dem Heidi-Film
in unserem Schatzkästlein

 

 

 

In folgenden Kinderbuch-Kategorien
haben wir ebenfalls diverse Ausgaben von Johanna Spyri: (bitte Mausklick auf die Kategorie)

Hobbys, Sammeln - Bilder-Sammelalben - Film
Kinderbücher - Jugendbuchserien - Goldene Happy-Bücher
Hobbys, Sammeln - Bilder-Sammelalben - Spielen, Kinder, Märchen
Kinderbücher - Kinderbuchreihen - Taschenbuchreihen - Ravensburger Jugendbücher
Kinderbücher - Bilderbücher - Bilderbuchreihen - Nelson-Minibilderbücher
Kinderbücher - Kinderbuchserien - Taschenbuchreihen - dtv-junior
Kinderbücher - Werbehefte, Prospekte - Verlage - Werbung für einzelne Autoren - Johanna Spyri

 

 

Zur Übersicht:
Beliebte Kinderbuchautoren

 

 

Zur allgemeinen Übersicht:
Kinderbücher

 

      zurück zum Anfang dieser Seite     
Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren