 |
Abbildung linkes Buch:
Conny Jens:
Schwarzer Satan
Roman aus dem amerikanischen Westen
Schäelter Verlag, Deilinghofen;
Ausgabe um 1960, 260 Seiten, Kunstlederrücken mit Hartpappeinband; Buch in
gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 5 EUR
Rutherford Montgomery:
John Miller und seine Helfer
Hoch Verlag Düsseldorf,
Erstausgabe von 1955, 200 Seiten,
Illustrationen von Helmar Becker-Berke; Leinenrücken mit
lackiertem Hartpappeinband;
Buch in gutem
altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen
|
 |
David J.
Haglund:
Unter Indianern und Räubern
Aus bewegten Tagen der Nikaragua-Mission
Agentur des Rauhen Hauses, Hamburg;
Erstausgabe von 1956, 144 Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband; mit Illustrationen von Horst Stampe; Buch in gutem
altersgemäßen Zustand,
Preis: 5 EUR
Franz Kurowski:
Tom, Indianer und Banditen
Jugend-Erzählung
Engelbert Verlag, Wuppertal, Erstausgabe von
1954, 80 Seiten, lackierter Hartpappeinband;
Buch in gutem
altersgemäßen Zustand,
Preis: 5 EUR
|
 |
Patrick
O´Connor:
Überfall der Apachen
Jugend heute Verlag, Wien; Ausgabe um 1976, 144 Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband;
mit Illustrationen von Johannes Schlicker und F. Kessler; Buch in gutem
altersgemäßen Zustand,
Preis: 5 EUR
Alfred Hageni:
Die Paxton-Boys
Hoch Verlag Düsseldorf,
Erstausgabe von 1967, 112 Seiten, Hardcover
Einband; mit
Illustrationen von Margot Schaum; Buch in
sehr gutem
altersgemäßen Zustand - offensichtlich kaum benutzt,
Preis: 6 EUR
|
 |
Joyce Rockwood:
Tochter der Cherokesen
Erzählung aus dem noramerikanischen
Befreiungskriege
Ueberreuter Verlag Wien u.a.; Ausgabe von 1979, 202 Seiten, Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag;
mit Illustrationen von Heinz Anger; Buch in gutem
altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen
Forrest Carter:
Der Stern der Cherokee
Der
große Sioux-Häuptling
Buchgemeinschaftsausgabe,
Ausgabe um 1976, 208 Seiten, Hardcover mit
Schutzumschlag; mit
Illustrationen von Arnhild Johne und Walter Grieder; Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; sonst Buch in gutem
altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EUR
|


 |
Die Reihe
Davy
Crockett
von
Tom Hill
jeweils deutsche Original-Erstausgaben im
Gebrüder-Weiss Verlag, Berlin-Schöneberg;
Illustrationen jeweils von Werner Bürger und Bernhard
Borchert, Ausgaben etwa um 1955;
jeweils im Format 21 x 15 cm:
Band 1:
Davy Crockett
80 Seiten, kaum bestoßen, altersgemäßer
sehr guter Zustand, unbelesener Eindruck
Band 2:
Davy Crocketts erste Reise
80 Seiten, kaum bestoßen, altersgemäßer
sehr guter Zustand, unbelesener Eindruck
Band 3:
Davy Crockett in Baltimore
80 Seiten, kaum bestoßen, altersgemäßer
sehr guter Zustand, unbelesener Eindruck
Band 4:
Davy Crockett und Wata
80 Seiten, kaum bestoßen, Bindung innen an einer Stelle
beschädigt, sonst altersgemäßer
guter Zustand,
Band 5:
Davy Crockett kehrt heim
80 Seiten, kaum bestoßen, altersgemäßer
sehr guter Zustand, unbelesener Eindruck
Band 6:
Davy Crockett wächst heran
80 Seiten, kaum bestoßen, altersgemäßer
sehr guter Zustand, unbelesener Eindruck
Band 7:
Davy Crockett im Kapmf gegen die Creeks
80 Seiten, kaum bestoßen, altersgemäßer
sehr guter Zustand, unbelesener Eindruck
diese Bücher sind zur
Zeit alle vergriffen
Eine Neuausgabe von
Davy
Crockett
von
Tom Hill
Loewes Verlag Bayreuth;
Illustrationen von Ulrick Schramm,
Ausgabe um 1970;
350 Seiten; rundum lackierter Hartpappeinband im Format 21 x 13 cm; sehr
guter altersgemäßer Zustand;
zum Inhalt:
Davy Crockett - Davy Crocketts erste Reise - Davy Crockett in
Baltimore -
Davy Crockett und Wata
zur Zeit vergriffen
|
 |
Ausgaben von
Olaf Baker:
Der staubige Stern
Eine
Indianer- und Wolfs-Geschichte
Alfred Hahns Verlag Hamburg,
Ausgabe um 1955, 236 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband,
Papier-Schutzumschlag beschädigt; Buch in sehr gutem
altersgemäßen Zustand,
Preis: 10 EUR
Der Sohn des Donners
Eine Indianer- und Silberlöwen-Geschichte
Illustrationen von Walter Rosch,
Hahns Verlag Hamburg,
Ausgabe um 1955, 290 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buch in sehr gutem
altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen
|
 |
Heinrich Eisen:
Little Black und seine Bären
Wildwestroman
Verlag Josef Berg München,
Erstausgabe von 1952, 256 Seiten, rundum lackierter Glanzeinband, Buch in gutem
altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EUR
M. M. B. Walsh:
Hüterin des Zaubers
Das Schicksal einer indianischen Medizinfrau
Schweizer Verlagshaus Zürich,
Ausgabe von 1977, 320 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag,
Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, Buch in gutem
altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen
Gerda
Rottschalk:
Kampf am Wounded Knee
mit Illustrationen von Gerhard Lahr, Schaffstein Verlag
Dortmund,
Ausgabe von 1981, 46 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, Buch in gutem
altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EUR
Emil
Droonberg:
Das Gold der Nebelberge
Roman aus dem wilden Westen
mit Illustrationen von Walter Rieck, Erstausgabe von 1960, 278 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag,
Papier-Schutzumschlag beschädigt, Buch in gutem
altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen
|
 |
Ausgaben von
Franz Treller:
Abbildung linkes Buch:
Verwehte Spuren
mit Illustrationen von Helmar Becker-Berke, Union Verlag
Stuttgart,
Ausgabe von 1958, 282 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buch in gutem
altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildung rechtes Buch:
Verwehte Spuren
mit Illustrationen von
Richard Sapper, Union Verlag
Stuttgart,
Ausgabe von 1951, 382 Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband, Buch in gutem
altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen |
 |
Walter Heichen:
Vorstoss nach Kentucky
Das Leben von Daniel Boone, dem
unsterblichen Waldläufer
Ueberreuter Verlag Wien u.a.,
Erstausgabe von 1957, 170 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und
Schutzumschlag - professionell foliert; ehemals Bibliotheksbuch - deshalb
Signatur; vorn handschriftliche Eintragungen; an den Buchkanten bestoßen;
innen z.T. etwas fingerfleckig, insgesamt befriedigender
altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen
Mike Cameron:
Entscheidung am Blue-River
Eine Erzählung aus dem Wilden Westen
aus der Reihe: Jim und Jinny von der Canyon-Ranch; Favorit
Verlag Rastatt,
Ausgabe von 1971, 60 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, Buch in gutem
altersgemäßen Zustand,
Preis: 5 EUR
Eva Lips:
Das Indianerbuch
mit Illustrationen von Hasso Seyferth, Brockhaus Verlag
Leipzig,
Ausgabe von 1967, 474 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag,
Papier-Schutzumschlag beschädigt, Buch in gutem
altersgemäßen Zustand,
Preis: 9 EUR
Die besten Indianergeschichten
Sammlung von 12 Geschichten
Geschichten von Jack London, Fritz Steuben, Friedrich Gerstäcker, E.
Lambert Sharp, Rudolf Habisreutinger, Gustave Aimard, Liselotte
Welskopf-Henrich, Charles Sealsfield, Eduard Klein und Kenneth Gilbert
mit Illustrationen von Hansjörg Langenfass, Tosa Verlag Wien,
Ausgabe von 1979, 372 Seiten, Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag, Buch in gutem
altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EUR
|
 |
Ausgaben von
Käthe Recheis:
Der weite Weg des Nataiyu
mit Illustrationen von Herwig Schubert; Herder Verlag Wien,
Ausgabe von 1979, 192 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag,
Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt, Buch in gutem
altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen
Fallensteller am Bibersee
mit Illustrationen von Herwig Schubert; Herder Verlag Wien,
Ausgabe von 1972, 168 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag,
Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt und z.T. am Einband festgeklebt, Buch
insgesamt in befriedigendem
altersgemäßen Zustand,
Preis: 5 EUR |
 |
Herbert V.
Patera:
Noch einmal ritten die Sioux
mit Illustrationen von Hannes Limmer; Breitschopf Verlag, Wien,
Ausgabe von 1964, 416 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den
Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt ist das Buch in gutem
altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen
Matt Willcox:
Der lange Weg nach Norden
Die Flucht der Cheyennes
mit Illustrationen von
Walter Rieck und Carlo Demand; Kibu Verlag, Menden,
Ausgabe von 1982, 110 Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband; Buch in
gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 5 EUR
Julia
Lütgert-Becker und Renate Mann:
Himmelsauge
mit Illustrationen von Susanne Wendland; Kallmeyer Verlag Seelze,
Ausgabe von 2005, 72 Seiten, rundum lackierter abwaschbarer
Hardcovereinband; Buch in gutem
altersgemäßen Zustand,
Preis: 5 EUR
|
 |
Ausgaben von
Balduin
Möllhausen:
Der Halbindianer
mit Illustrationen von
Walter Rieck und F. Hanel; Boje Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1956, 206 Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband; Buch in gutem
altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EUR
Das Mormonenmädchen
Karl Müller Verlag, Erlangen,
Ausgabe um 1980, 208 Seiten, rundum lackierter abwaschbarer
Hardcovereinband; Buch in sehr gutem
altersgemäßen Zustand,
Preis: 5 EUR
Die Gefangene
Das Mormonenmädchen (Band 2)
Karl Müller Verlag, Erlangen,
Ausgabe um 1980, 208 Seiten, rundum lackierter abwaschbarer
Hardcovereinband; Buch in sehr gutem
altersgemäßen Zustand,
Preis: 5 EUR
|

 |
Abbildung oben
links und
oberes aufgeschlagenes Buch
Fr. Daum; Fr. Hillmann;
F. Scharfenberg; Seved de Vylder:
Das Geheimnis des Medizinbeutels
und andere Erzählungen
mit montierten farbigen Bildern und schwarzen
Textillustrationen, Anton Verlag Leipzig;
Ausgabe um 1930, 64 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den
Buchkanten bestoßen; Einband etwas fleckig; auch innen z.T. gelbfleckig;
insgesamt in befriedigendem altersgemäßen Zustand
Preis: 9 EUR
Abbildung oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch
Ernie
Hearting:
Schwarzer Falke
Die Geschichte eines Häuptlings der Sauk-Indianer
nach historischen Quellen aufgeschrieben
mit 20
Kunstdrucktafeln, Müller Verlag Zürich u.a.; Erstausgabe von 1975, 276 Seiten; Hardcover mit Schutzumschlag, Buch in sehr gutem
altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Abbildung oben
links und
aufgeschlagenes Buch
H. Gondsches
Der Schatz der Azteken
Fahrten und Abenteuer aus Mexiko
mit Illustrationen, Leipziger Graphische Werke;
Ausgabe um 1930, erzählt von Josef Feldmann; Leinenrücken mit
Hartpappeinband; Einband etwas fleckig; an den Buchkanten leicht bestoßen;
insgesamt in befriedigendem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildung oben rechts:
Ruth Beebe Hill:
Hanta Yo
Eine Indianer-Saga
Buchgemeinschaftsausgabe
Ausgabe
um 1980, 896 Seiten!!!; Hardcover mit HOchglanz-Schutzumschlag;
sehr guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 10 EUR
|
 |
Ausgaben von
D. Blackmoore:
Schrecken auf Fort Jefferson
Illustrationen von Rudolf Dirr, Breitschopf Verlag Wien u.a.,
Ausgabe um 1960, 160 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, Buch in gutem
Zustand,
Preis: 6 EUR
Gelbe Feder
Illustrationen von Rudolf Dirr, Breitschopf Verlag Wien u.a.,
Ausgabe von 1970, 144 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, Buch in gutem
altersgemäßen Zustand,
Preis: 7 EUR
Der Jäger von Texas
Illustrationen von U.
Faini, Breitschopf Verlag Wien u.a.,
Ausgabe um 1960, 224 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, Buch in gutem
altersgemäßen Zustand,
Preis: 7 EUR
Buffalo Bill - Der Unbesiegbare
Illustrationen von A. Baita, Breitschopf Verlag Wien u.a.,
Ausgabe um 1960, 224 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, Buch in gutem
altersgemäßen Zustand,
Preis: 7 EUR
|
 |
M. von Krusow:
Jack, die Bärenklaue
Illustrationen von F. P. von Zglinicki, Weichert Verlag Hannover u.a.,
Ausgabe um 1958, 130 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband,
Einbanddecken nach außen gebogen, sonst altersgemäßer befriedigender
Zustand,
zur Zeit vergriffen
Arkady Fiedler:
Der kleine Bison
Illustrationen von Kurt Zimmermann, Verlag Neues Leben Berlin,
Ausgabe von 1963, 350 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und
Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt, Buch in gutem
Zustand,
Preis: 7 EUR
Friedrich Kipp:
Kampf um den Chinabaum
Illustrationen von Carl Durban, Bardtenschlager Verlag Reutlingen,
Ausgabe um 1955, 110 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, hinterer
Einband schmutzig; Buchkanten etwas bestoßen; Buch in gutem
altersgemäßenZustand,
Preis: 5 EUR
|

 |
Rarität:
Abbildung oben
Mitte und
oberes aufgeschlagenes Buch
Buffalo Bill
der letzte große Kundschafter
Ein Lebensbild des Obersten William F. Cody, erzählt von
seiner Schwester Helen Cody Wetmore
Illustrationen von Max Wulff, Meidingers Jugendschriften Berlin,
Ausgabe um 1930, 240 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den
Buchkanten leicht bestoßen, Buch sonst in gutem Zustand,
Preis: 15 EUR
Abbildung unten links und
mittleres aufgeschlagenes Buch
Miklós Rónaszegi:
Die Geschichte vom Lahmen Büffel
Illustrationen von István Köpeczi Bócz, Corvina Verlag Budapest,
Ausgabe von 1976, 80 Seiten, rundum lackierter Glanzeinband;
sehr guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 11 EUR
Abbildung unten rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch
Isolde Sämann-Heyne:
Tschaske Wolkensohn
Illustrationen von Dieter Müller, Sauerländer Verlag Aarau u.a.,
Ausgabe von 1978, 136 Seiten, Hardcover Einband mit Schutzumschlag; guter
altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|
 |
William Mark:
Ritt ins Abenteuer
Falter Verlag Buschkamp Viersen,
Ausgabe von 1972, Illustrationen von Fr. Horn, 240 Seiten, Rundum-Hardcover abwaschbar, Buch in gutem
altersgemäßen Zustand,
Preis: 5 EUR
Walter Püschel:
Robin und die Häuptlingstochter
Kinderbuchverlag Berlin,
Erstausgabe von 1968,
Illustrationen von Gerhard Gossmann, 240 Seiten, Rundum-Hardcover abwaschbar, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen
Anton Huonder:
Der Schwur des Huronenhäuptlings
Eine Erzählung aus der Missionsgeschichte Kanadas
Herder Verlag Freiburg,
Ausgabe von 1952, Illustrationen von Bert Jäger, 80 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buch in gutem
altersgemäßen Zustand,
Preis: 5 EUR
|
 |
Walter Weiss:
Die Rache der Kachinas
Ein Indianerbuch
Jugend und Volk Wien u.a., Ausgabe von 1977, mit Fotos des Verfassers, 192 Seiten, Hardcover mit
Hochglanz-Schutzumschlag, Einband fleckig, Buch sonst in gutem Zustand,
Preis: 6 EUR
Clay Fisher:
Im Tal der Sonne
Ueberreuter Verlag Wien u.a.,
Erstausgabe von 1964,
160 Seiten Illustrationen von Jochen Bartsch, Hardcover mitSchutzumschlag,
Buch in gutem Zustand,
Preis: 6 EUR
Elliott Arnold:
Der zerbrochene Pfeil
Boje Verlag Stuttgart,
Erstausgabe von 1971,
Illustrationen von Erich Hölle, 192 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband,
Buch in gutem Zustand,
zur Zeit vergriffen
|
 |
William R. Hunt:
Klondike
Die wilden Jahre in Alaska
Econ Verlag Düsseldorf u.a., Erstausgabe von 1977, 456 Seiten,
Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag, Buch in gutem Zustand,
zur Zeit vergriffen
Walter Hansen:
Tomahawk und Friedenspfeife
25 wahre Geschichten
aus dem Wilden Westen
Ueberreuter Verlag Wien u.a., Erstausgabe von 1979, 192 Seiten,
Hardcover, Einband etwas fleckig, Buch ansonsten in gutem Zustand,
zur Zeit vergriffen
in zwei Versionen (gleicher Inhalt):
a) unten links (Cover Reiter)
b) unten rechts (Cover Gerätschaften)
Geschichten
aus dem Wilden Westen
Sammlung von 9 Geschichten von Ferry, Benson, Frank,
Gagern, Chipperfield u.a.
Tosa Verlag Wien, Ausgabe um 1960, 274 Seiten, Illustrationen von Walter Rieck, Rundum-Hochglanzeinband, BÜcher jeweils in gutem Zustand,
Preis jeweils: 6 EUR
|


 |
Ausgaben von
Anna Müller-Tannewitz:
Abbildung linkes Buch:
Marys neue Schwestern
Illustrationen von Max Bollwage, Thienemanns Verlag Stuttgart,
Ausgabe
von 1965, 244 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buch in gutem
altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EUR
Abbildung rechtes Buch:
Marys neue Schwestern
Illustrationen von Max Bollwage, Thienemanns Verlag Stuttgart,
Ausgabe
von 1974, 244 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag, Buch in gutem
altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen
Tochter der Prärie
Die Geschichte eines tapferen Indiandermädchens
mit Illustrationen von Otmar Michel, Arena Verlag Würzburg
Ausgabe von 1975, 160 Seiten, Hardcover, Buch in gutem
altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EUR
Die rote Lady
Die Geschichte eines tapferen Indiandermädchens
Thienemanns Verlag Stuttgart;
Ausgabe um 1965, 230 Seiten, Hardcover, Einband leicht fleckig; Buch
insgesamt in gutem
altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen
Kleine Sonne Schonela
Eine Mädchengeschichte aus dem alten
Louisiana
Thienemanns Verlag Stuttgart;
Ausgabe von 1987, 254 Seiten, Hardcover, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Die weißen Kundschafter
Die Entdeckung der Indianer Virginiens
Loewes Verlag, Bayreuth;
Ausgabe von 1979, 350 Seiten, Illustrationen von Frantisek Chochola; sehr fester lackierter Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
|
 |
Renate Jacob:
Indianergeschichten
Gondrom Verlag Bindlach, Ausgabe von 2002, 126 Seiten, Illustrationen von Robert Bayer, Hardcover Einband, Buch in sehr gutem Zustand,
Preis: 6 EUR
Ann Nolan Clark:
Die Tochter des Medizinmannes
Walter Verlag Olten, Ausgabe von 1968, 208 Seiten, Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag, Buch
in sehr gutem Zustand,
Preis: 7 EUR
Karl Hauser:
Der Sohn des grossen Häuptlings
Breitschopf Verlag Wien u.a., Erstausgabe von 1975, Illustrationen von
F. Kessler und Elisabeth Vallisch, 256 Seiten, rundum lackierter
Glanzeinband; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
|



 |
Verschiedene
Ausgaben
von
Gabriel Ferry:
Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch
Der Waldläufer
Erzählung aus dem Lande
der Goldsucher und Pelzjäger
Ausgabe um 1910, Weichert Verlag Berlin, 240 Seiten, bunte
Vollbilder und Federzeichnungen von J. Schlattmann, Leinenrücken mit
Hartpappumschlag, 22 x 15 cm, Buchbindung beschädigt und geklebt, Zustand ansonsten
befriedigend,
zur Zeit vergriffen
Abbildung oben rechts und
mittleres aufgeschlagenes Buch
Der Waldläufer
Erzählung aus dem Lande der Goldsucher und Pelzjäger
Ausgabe um 1910, Weichert Verlag
Berlin, 240 Seiten, bunte Vollbilder und
Federzeichnungen von J. Schlattmann,
Leinenrücken mit Hartpappumschlag, 22 x 15 cm, an den Buchkanten bestoßen,
sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis: 11 EUR
Abbildung oben
Mitte und
unteres aufgeschlagenes Buch
Der Waldläufer
Ausgabe um 1900, Loewes
Verlag, Stuttgart, 284 Seiten, bearbeitet für die Jugend
von Paul Moritz;
mit 30 schönen Textbildern von Fritz Bergen und W. Zweigle,
Voll-Leinen; Einband fleckig und berieben; an den Buchkanen bestoßen;
Bindung ok. und insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|
 |
Abenteuer von
Zane Grey:
Bis zum letzten Mann
AWA Verlag München, Ausgabe um 1955, 264 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, wasserfest professionell foliert, leere Vorsatzseite fehlt,
altersgemäßer befriedigender
Zustand
zur Zeit vergriffen
Der eiserne Weg
Lizenzausgabe im Bertelsmann Verlag, Ausgabe um 1970,
Voll-Leinen, 192 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|
 |
Marguerite Henry:
Wildpferd-Annie
und die Mustangs
Die aufregende Geschichte der Wildpferde
der amerikanischen Prärien
Illustrationen von Robert Lougheed, Hoch Verlag Düsseldorf,
Ausgabe von 1968, 178 Seiten, 24 x 17 cm, Hartpappeinband mit
Papier-Schutzumschlag, Umschlag etwas beschädigt, Buch in gutem Zustand,
Preis: 6 EUR
Peter
Jerndorff-Jessen:
Fred wird Cowboy
Eine Erzählung aus der argentinischen Pampa
mit sechs Vollbildern und sechszehn Textbildern von Willy
Widmann, Herold-Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1951, 184 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Leider an
den Buchkanten bestoßen, äußerlich recht abgegriffen, innen befriedigend,
Preis: 4 EUR
Logan Forster:
Sturmwolke
Ein junger Indianer und sein bester Freund
Schneider Verlag München; Erstausgabe von 1966; Illustrationen von Claus Hansmann; 188 Seiten; Voll-Leinen mit Schutzumschlag; sehr guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
|
 |
Abbildung oben rechts:
Hans Geisler:
Gumbo im Wilden Westen
Eine spannende Erzählung für Mädchen und Jungen
Triga Verlag Rheydt, Ausgabe von 1954, 128 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 18,5 x 12,5
cm, Buch in befriedigendem Zustand,
Preis: 5 EUR
preisgekröntes Jugendbuch:
Anna Jürgen:
Blauvogel -
Wahlsohn der
Irokesen
in zwei Varianten:
a) Abbildung unten links:
Verlag Neues Leben, Berlin, Ausgabe um 1960,
Illustrationen von Kurt Zimmermann, 250 Seiten, Leinenrücken
mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas
beschädigt; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EUR
b) Abbildung unten rechts:
Verlag Neues Leben, Berlin, Ausgabe von 1951, Illustrationen von Kurt Zimmermann, 250 Seiten, Leinenrücken, 22 x 15 cm,
Buchkanten bestoßen, Rücken fleckig, insgesamt noch befriedigender Zustand
zur Zeit vergriffen
|
 |
Ausgaben von
John F. Hayes:
Gefahr am Roten Fluß
Jungenschicksale in kanadischen
Siedlerkämpfen
Illustrationen von Walter Rieck,
Ausgabe um 1960, Schaffstein Verlag Köln , 176 Seiten, Leinenrücken, 20 x 14
cm, guter bis befriedigender Zustand
zur Zeit vergriffen
Auf kanadischen Prärien
Abenteuer eines Jungen im "Wilden Westen" Kanadas
Ausgabe um 1960, Schaffstein Verlag Köln , 208 Seiten, Leinenrücken, 20 x 14
cm, Buchbindung o.k., guter Zustand
Preis: 5 EUR |

 |
Ausgaben von
Thomas Mayne Reid:
Thomas Mayne Reid ( geb. am 4.4.1818 in
Ballyroney bei Belfast; gest. am 22.10.1883 in London) war ein
irisch-amerikanischer Schriftsteller. Nach einem abgeschlossenen
Theologiestudium arbeitete Thomas Mayne Reid zunächst als Hauslehrer, ging
aber dann wohl aus Abenteuerlust 1839 nach Amerika.
Abbildungen oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch:
Das Steppenroß
Oehmigke´s Verlag Einbeck u.a., Ausgabe
um 1925, für die reifere Jugend bearbeitet
von Eduard Wagner, farbige Illustrationen
von Gustav Bartsch, 276 Seiten,
Hartpappeinband, äußerer Rücken etwas beschädigt, Buchkanten bestoßen, innen
ok., Bindung ok., insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EUR
Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagenes mittleres Buch:
Die Jagd des
weissen Rosses
Breitschopf Verlag, Wien u.a., Ausgabe
von 1970,
Illustrationen von Rudolf Dirr, 144 Seiten,
rundum lackierter sehr fester Hartpappeinband, sehr guter altersgemäßer
Zustand,
Preis: 6 EUR
Abbildungen oben Mitte und
aufgeschlagenes unteres Buch:
Die Quarteronin
Kinderbuchverlag Berlin,
Erstausgabe von 1967,
Illustrationen
von Horst Bartsch, 160 Seiten, Hardpappeinband mit
Schutzfolie, befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis 5 EUR
|
 |
Heinz
Waterboer:
Der Letzte der Umanen
Hoch
Verlag Düsseldorf, Ausgabe um 1951, Illustrationen von Wilhelm
Kelter, 64 Seiten, Hartpappeinband, 19 x 14 cm,
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
Ernst F. Löhndorff:
Der Indio
Kampf und Ende eines Volkes
Schünemann Verlag Bremen,
Ausgabe
von 1951,
Illustrationen von Edmund Schaefer,
236 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, innen z.T. gelbfleckig, insgesamt
befriedigender Zustand,
Preis: 6 EUR
Fritz
Helke:
Der Weisse Biber
Andermann Verlag, München u.a.,
Ausgabe
von 1954,
Illustrationen von Horus,
130 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
Fred
Thompson:
Die blonde Rächerin
Wild-West-Roman
Liebel Verlag, Nürnberg,
Ausgabe
um 1955, Einbandillustration von Walter Junck,
256 Seiten, Leinenrücken mit sehr festem lackierten Hartpappeinband;
professionell foliert; insgesamt
befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
|

 |
Ausgaben von
Fred Larsen:
Mit Tomahawk und Friedenspfeife
Das Buch vom Indianer
Bertelsmann Verlag Gütersloh, Erstausgabe von 1957,
Illustrationen
von Kurt Wendlandt, 250 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband,
Einband leicht fleckig, an den Buchkanten etwas bestoßen, insgesamt in gutem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen
Old Jed,
der Trapper
Mit Büchse und Falle im Westen
Bertelsmann Verlag Gütersloh,
Erstausgabe von 1956,
Illustrationen
von Kurt Wendlandt, 280 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband,
an den Buchkanten nur leicht bestoßen, insgesamt in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Ausgaben von
J. William Sheridan:
Bill und Adlerauge
Illustrationen von Marie-Luise Fay und Rudolf Dirr,
Breitschopf Verlag Wien u.a., Ausgabe von 1967, 112 Seiten,
Rundum-Hochglanzeinband, Buch in altersgemäßem guten Zustand,
Preis: 5 EUR
Die Falle am Apachenfluß
Illustrationen von Rudolf Dirr,
Breitschopf Verlag Wien u.a., Ausgabe um 1965, 160 Seiten,
Rundum-Hochglanzeinband, Buch in altersgemäßem guten Zustand,
Preis: 5 EUR
Buffalo Bill, der Herr des Wilden
Westens
Illustrationen von A. Baita,
Breitschopf Verlag Wien u.a., Ausgabe um 1960, 224 Seiten,
Rundum-Hochglanzeinband, Buch in altersgemäßem guten Zustand,
zur Zeit vergriffen
Die Ranch der einsamen Kiefer
Illustrationen von Johannes Schlicker und Rudolf Dirr,
Breitschopf Verlag Wien u.a., Ausgabe um 1965, 160 Seiten,
Rundum-Hochglanzeinband, Buch in altersgemäßem guten Zustand,
Preis: 5 EUR |


 |
Alte Ausgaben von
Friedrich J. Pajeken:
Andrew Brown,
der rote Spion
Ausgabe von 1950,
Illustrationen von Willy Planck,
Loewes Verlag Stuttgart, 184 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, 21 x 16 cm, an den buchkanten bestoßen; Einband etwas
fleckig; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR
Ein Held wider
Willen
Erzählung aus dem Westen Nordamerikas
Ausgabe
um 1930,
Illustrationen von Willy Planck,
Meidingers Jugenschriften Verlag Berlin, 240 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, 21 x 16 cm, Rücken an einer Seite
eingerissen und neu geleimt; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer
Zustand
Preis: 9 EUR
Friedrich F. Pajeken /
Otto Promber:
Wild-West
Gesammelte Erzählungen:
"Rolfs Abenteuer", "Die Rache des Guarauno"
und "Unter
Pavianen"
mit 2 Buntbildern und 30 Textillustrationen von Willy
Planck, Loewes Verlag Stuttgart,
Ausgabe um 1930, 96 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den
Buchkanten leicht bestoßen, Buch insgesamt in gutem Zustand,
Preis: 10 EUR
Die
Skalpjäger
Ausgabe von 1951,
Illustrationen von
Willy Widmann,
Loewes Verlag Stuttgart,
240 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 21 x 16 cm, guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen |
 |
Ch. A. Murray:
Prärievogel
Eine Erzählung aus den Wäldern und Prärien Nordamerikas,
Ausgabe von 1949, Liebel Verlag Nürnberg, 208 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, 21 x 15 cm, Buchbindung o.k., befriedigender Zustand
Preis: 5 EUR
Miroslav Stingl:
Indianer ohne Tomahawks
Bericht über die indianische Kultur
Illustrationen von Adelhelm Dietzel;
Urania Verlag Leipzig u.a., Ausgabe von 1984, 230 Seiten, 24 x 17 cm, Voll-Leinen mit
Papier-Schutzumschlag, guter Zustand,
7 EURO Kurt Klotzbach:
Der Adler der Comanchen
Quanah Parker
Fischer Verlag Göttingen, Erstauflage von 1981, 168
Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, Zustand gut,
Preis: 5 EUR
|
 |
Abbildung links:
Armand:
Auf Leben und Tod
Die Abenteuer eines Farmerjungen im Wilden Westen
Ausgabe von 1948, Wilkens Verlag Rendsburg, 206 Seiten, Leinenrücken, 21 x 15
cm, Buchbindung o.k., sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR
Abbildung rechts:
Heinz O. Quitz:
Der gebrochene Pfeil
Ausgabe um 1960, Franz Schneider Verlag, 176 Seiten, Voll-Leinen, 22 x 15 cm,
Buchbindung o.k., guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR |

 |
Abbildung links und
aufgeschlagenes oberes Buch:
Günter
Karl und Karl Heinz Berger:
Indianerkrieg in den Black Hills
Sammelband der beiden Teile:
1. Spur des Falken
2. Weisse Wölfe
Ausgabe von 1989,
Militärverlag der DDR, Berlin, 304 Seiten,
Voll-Leinen mit Schutzumschlag; hochwertig verarbeitetes Buch; leichte
Beschädigung des Schutzumschlages; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 11 EUR
Abbildung rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch:
O.
Zehlen:
Vergeltung am Rio Grande
Abenteuer-Erzählung
Ausgabe von 1953,
Hartleben Verlag, Wien u.a., 216 Seiten,
Illustrationen von O. Braun;
Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag und
Original-Cellophan-Umhüllung; leicht an den Buchkanten bestoßen; guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen |