Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Kinderbücher

 

Abenteuer im Wilden Westen, Indianer

 

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Einzelausgaben diverser verschiedener Autoren

 

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Wildwest-Reihen und -Serien
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Schneider - Western aufzaehlung1.gif (259 Byte) Billy Jenkins - Erzählungen aufzaehlung1.gif (259 Byte) Tom Prox
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Boje - Indianergeschichten aufzaehlung1.gif (259 Byte) Pete - Romanreihe   Extra-Seite aufzaehlung1.gif (259 Byte) Conny Cöll - History-Western   Extra-Seite
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Tim Berry    Extra-Seite aufzaehlung1.gif (259 Byte) Lockender Westen   Extra-Seite aufzaehlung1.gif (259 Byte)  

 

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Leihbuch-Wildwest-Reihen       Extra Seite     

 

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Dokumentationen; Indianergeschichte

 

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Bücher beliebter Wildwest-Autoren      jeweils auf eigener Seite
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Beecher-Stowe, Harriet aufzaehlung1.gif (259 Byte) Klatt, Edith aufzaehlung1.gif (259 Byte) Sealsfield, Charles
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Cooper, James Fenimore aufzaehlung1.gif (259 Byte) Kocher, Hugo aufzaehlung1.gif (259 Byte) Steuben, Fritz
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Farley, Walter aufzaehlung1.gif (259 Byte) Kölbl, Konrad (Conny Cöll) aufzaehlung1.gif (259 Byte) Twain, Mark
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Gerstäcker, Friedrich aufzaehlung1.gif (259 Byte) Kranz, Herbert aufzaehlung1.gif (259 Byte) Ulrici, Rolf
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Guillot, René aufzaehlung1.gif (259 Byte) London, Jack aufzaehlung1.gif (259 Byte) Welskopf-Henrich, Liselotte
aufzaehlung1.gif (259 Byte)   aufzaehlung1.gif (259 Byte) May, Karl aufzaehlung1.gif (259 Byte) Wörishöffer, Sophie

 

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Comic-Wildwest-Reihen      jeweils auf eigener Seite
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Bessy aufzaehlung1.gif (259 Byte) Karl May aufzaehlung1.gif (259 Byte) Lucky Luke
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Buffalo Bill aufzaehlung1.gif (259 Byte) Kleine Sheriff, Der ... aufzaehlung1.gif (259 Byte) Rauchende Colts
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Fernseh Abenteuer aufzaehlung1.gif (259 Byte) Lasso aufzaehlung1.gif (259 Byte) Sheriff Teddy
aufzaehlung1.gif (259 Byte)   aufzaehlung1.gif (259 Byte)   aufzaehlung1.gif (259 Byte) Silberpfeil

 

 

 

 

 

 

 

Einzelausgaben verschiedener Autoren

 

Abbildung linkes Buch:
Conny Jens:
Schwarzer Satan
Roman aus dem amerikanischen Westen
Schäelter Verlag, Deilinghofen;
Ausgabe um 1960, 260 Seiten, Kunstlederrücken mit Hartpappeinband; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 5 EUR

 

Rutherford Montgomery:
John Miller und seine Helfer
Hoch Verlag Düsseldorf
, Erstausgabe von 1955, 200 Seiten,
Illustrationen von Helmar Becker-Berke; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

David J. Haglund:
Unter Indianern und Räubern
Aus bewegten Tagen der Nikaragua-Mission
Agentur des Rauhen Hauses, Hamburg;
Erstausgabe von 1956, 144 Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband; mit Illustrationen von Horst Stampe; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 5 EUR

 

Franz Kurowski:
Tom, Indianer und Banditen
Jugend-Erzählung
Engelbert Verlag, Wuppertal, Erstausgabe von 1954, 80 Seiten, lackierter Hartpappeinband; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 5 EUR

 

 

Patrick O´Connor:
Überfall der Apachen
Jugend heute Verlag, Wien
;
Ausgabe um 1976, 144 Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband; mit Illustrationen von Johannes Schlicker und F. Kessler; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 5 EUR

 

Alfred Hageni:
Die Paxton-Boys
Hoch Verlag Düsseldorf
, Erstausgabe von 1967, 112 Seiten, Hardcover Einband; mit Illustrationen von Margot Schaum; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand - offensichtlich kaum benutzt,
Preis: 6 EUR

 

 

Joyce Rockwood:
Tochter der Cherokesen
Erzählung aus dem noramerikanischen Befreiungskriege
Ueberreuter Verlag Wien u.a.;
Ausgabe von 1979, 202 Seiten, Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag; mit Illustrationen von Heinz Anger; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Forrest Carter:
Der Stern der Cherokee
D
er große Sioux-Häuptling
Buchgemeinschaftsausgabe, Ausgabe um 1976, 208 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag; mit Illustrationen von Arnhild Johne und Walter Grieder; Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; sonst Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EUR

 

 

Die Reihe
Davy Crockett
von
Tom Hill
jeweils deutsche Original-Erstausgaben im Gebrüder-Weiss Verlag, Berlin-Schöneberg; Illustrationen jeweils von Werner Bürger und Bernhard Borchert, Ausgaben etwa um 1955; jeweils im Format 21 x 15 cm:

Band 1: Davy Crockett
80 Seiten, kaum bestoßen, altersgemäßer sehr guter Zustand, unbelesener Eindruck

Band 2: Davy Crocketts erste Reise
80 Seiten, kaum bestoßen, altersgemäßer sehr guter Zustand, unbelesener Eindruck

Band 3: Davy Crockett in Baltimore
80 Seiten, kaum bestoßen, altersgemäßer sehr guter Zustand, unbelesener Eindruck

Band 4: Davy Crockett und Wata
80 Seiten, kaum bestoßen, Bindung innen an einer Stelle beschädigt, sonst altersgemäßer guter Zustand,

Band 5: Davy Crockett kehrt heim
80 Seiten, kaum bestoßen, altersgemäßer sehr guter Zustand, unbelesener Eindruck

Band 6: Davy Crockett wächst heran
80 Seiten, kaum bestoßen, altersgemäßer sehr guter Zustand, unbelesener Eindruck

Band 7: Davy Crockett im Kapmf gegen die Creeks
80 Seiten, kaum bestoßen, altersgemäßer sehr guter Zustand, unbelesener Eindruck

diese Bücher sind zur Zeit alle vergriffen

 

 

Eine Neuausgabe von
Davy Crockett
von
Tom Hill
Loewes Verlag Bayreuth; Illustrationen von Ulrick Schramm, Ausgabe um 1970; 350 Seiten; rundum lackierter Hartpappeinband im Format 21 x 13 cm; sehr guter altersgemäßer Zustand;
zum Inhalt:
Davy Crockett - Davy Crocketts erste Reise - Davy Crockett in Baltimore -
Davy Crockett und Wata
zur Zeit vergriffen

 

 

Ausgaben von
Olaf Baker:

 

Der staubige Stern
Eine Indianer- und Wolfs-Geschichte

Alfred Hahns Verlag Hamburg,
Ausgabe um 1955, 236 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Papier-Schutzumschlag beschädigt; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 10 EUR

 

Der Sohn des Donners
Eine Indianer- und Silberlöwen-Geschichte

Illustrationen von Walter Rosch, Hahns Verlag Hamburg, 
Ausgabe um 1955, 290 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Heinrich Eisen:
Little Black und seine Bären
Wildwestroman
Verlag Josef Berg München,
Erstausgabe von 1952, 256 Seiten, rundum lackierter Glanzeinband, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EUR
 

M. M. B. Walsh:
Hüterin des Zaubers
Das Schicksal einer indianischen Medizinfrau

Schweizer Verlagshaus Zürich,
Ausgabe von 1977, 320 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Gerda Rottschalk:
Kampf am Wounded Knee
mit Illustrationen von Gerhard Lahr, Schaffstein Verlag Dortmund, 
Ausgabe von 1981, 46 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband,  Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EUR
 

Emil Droonberg:
Das Gold der Nebelberge
Roman aus dem wilden Westen
mit Illustrationen von Walter Rieck,  Ersta
usgabe von 1960, 278 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag beschädigt, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Ausgaben von
Franz Treller:

 

Abbildung linkes Buch:
Verwehte Spuren
mit Illustrationen von Helmar Becker-Berke, Union Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1958, 282 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Abbildung rechtes Buch:
Verwehte Spuren
mit Illustrationen von Richard Sapper, Union Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1951, 382 Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Walter Heichen:
Vorstoss nach Kentucky
Das Leben von Daniel Boone, dem unsterblichen Waldläufer
Ueberreuter Verlag Wien u.a.,  Ersta
usgabe von 1957, 170 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag - professionell foliert; ehemals Bibliotheksbuch - deshalb Signatur; vorn handschriftliche Eintragungen; an den Buchkanten bestoßen; innen z.T. etwas fingerfleckig, insgesamt befriedigender altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Mike Cameron:
Entscheidung am Blue-River
Eine Erzählung aus dem Wilden Westen

aus der Reihe: Jim und Jinny von der Canyon-Ranch; Favorit Verlag Rastatt, 
Ausgabe von 1971, 60 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 5 EUR
 

Eva Lips:
Das Indianerbuch
mit Illustrationen von Hasso Seyferth, Brockhaus Verlag Leipzig,
Ausgabe von 1967, 474 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag beschädigt,  Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 9 EUR
 

Die besten Indianergeschichten
Sammlung von 12 Geschichten

Geschichten von Jack London, Fritz Steuben, Friedrich Gerstäcker, E. Lambert Sharp, Rudolf Habisreutinger, Gustave Aimard, Liselotte Welskopf-Henrich, Charles Sealsfield, Eduard Klein und Kenneth Gilbert
mit Illustrationen von Hansjörg Langenfass, Tosa Verlag Wien,
Ausgabe von 1979, 372 Seiten, Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EUR

 

 

Ausgaben von
Käthe Recheis
:
 

Der weite Weg des Nataiyu
mit Illustrationen von Herwig Schubert; Herder Verlag Wien, Ausgabe von 1979, 192 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Fallensteller am Bibersee
mit Illustrationen von Herwig Schubert; Herder Verlag Wien, Ausgabe von 1972, 168 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt und z.T. am Einband festgeklebt, Buch insgesamt in befriedigendem altersgemäßen Zustand,
Preis: 5 EUR

 

 

Herbert V. Patera:
Noch einmal ritten die Sioux
mit Illustrationen von Hannes Limmer; Breitschopf Verlag, Wien, Ausgabe von 1964, 416 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt ist das Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Matt Willcox:
Der lange Weg nach Norden
Die Flucht der Cheyennes
mit Illustrationen von Walter Rieck und Carlo Demand; Kibu Verlag, Menden, Ausgabe von 1982, 110 Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 5 EUR

 

Julia Lütgert-Becker und Renate Mann:
Himmelsauge
mit Illustrationen von Susanne Wendland; Kallmeyer Verlag Seelze, Ausgabe von 2005, 72 Seiten, rundum lackierter abwaschbarer Hardcovereinband; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 5 EUR

 

 

Ausgaben von
Balduin Möllhausen:


Der Halbindianer
mit Illustrationen von Walter Rieck und F. Hanel; Boje Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1956, 206 Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EUR

 

Das Mormonenmädchen
Karl Müller Verlag, Erlangen
,
Ausgabe um 1980, 208 Seiten, rundum lackierter abwaschbarer Hardcovereinband; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 5 EUR

 

Die Gefangene
Das Mormonenmädchen (Band 2)
Karl Müller Verlag, Erlangen
,
Ausgabe um 1980, 208 Seiten, rundum lackierter abwaschbarer Hardcovereinband; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 5 EUR

 

 

Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch

Fr. Daum; Fr. Hillmann;
F. Scharfenberg; Seved de Vylder
:
Das Geheimnis des Medizinbeutels
und andere Erzählungen

mit montierten farbigen Bildern und schwarzen Textillustrationen, Anton Verlag Leipzig; Ausgabe um 1930, 64 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen; Einband etwas fleckig; auch innen z.T. gelbfleckig; insgesamt in befriedigendem altersgemäßen Zustand
Preis: 9 EUR

 

 

Abbildung oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch

Ernie Hearting:
Schwarzer Falke
Die Geschichte eines Häuptlings der Sauk-Indianer
nach historischen Quellen aufgeschrieben

mit 20 Kunstdrucktafeln, Müller Verlag Zürich u.a.; Erstausgabe von 1975, 276 Seiten; Hardcover mit Schutzumschlag, Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung oben links und
aufgeschlagenes Buch

H. Gondsches

Der Schatz der Azteken
Fahrten und Abenteuer aus Mexiko
mit Illustrationen, Leipziger Graphische Werke; Ausgabe um 1930, erzählt von Josef Feldmann; Leinenrücken mit Hartpappeinband; Einband etwas fleckig; an den Buchkanten leicht bestoßen; insgesamt in befriedigendem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung oben rechts:
Ruth Beebe Hill
:
Hanta Yo
Eine Indianer-Saga
 Buchgemeinschaftsausgabe
Ausgabe um 1980, 896 Seiten!!!; Hardcover mit HOchglanz-Schutzumschlag; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 10 EUR

 

 

Ausgaben von
D. Blackmoore:

 

Schrecken auf Fort Jefferson
Illustrationen von Rudolf Dirr, Breitschopf Verlag Wien u.a., Ausgabe um 1960, 160 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, Buch in gutem Zustand,
Preis: 6 EUR
 

Gelbe Feder
Illustrationen von Rudolf Dirr, Breitschopf Verlag Wien u.a., Ausgabe von 1970, 144 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 7 EUR


Der Jäger von Texas
Illustrationen von U. Faini, Breitschopf Verlag Wien u.a., Ausgabe um 1960, 224 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 7 EUR
 

Buffalo Bill - Der Unbesiegbare
Illustrationen von A. Baita, Breitschopf Verlag Wien u.a., Ausgabe um 1960, 224 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 7 EUR

 

 

M. von Krusow:
Jack, die Bärenklaue
Illustrationen von F. P. von Zglinicki, Weichert Verlag Hannover u.a., Ausgabe um 1958, 130 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einbanddecken nach außen gebogen, sonst altersgemäßer befriedigender Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Arkady Fiedler:
Der kleine Bison  
Illustrationen von Kurt Zimmermann, Verlag Neues Leben Berlin, Ausgabe von 1963, 350 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt, Buch in gutem Zustand,
Preis: 7 EUR
 

Friedrich Kipp:
Kampf um den Chinabaum  
Illustrationen von Carl Durban, Bardtenschlager Verlag Reutlingen, Ausgabe um 1955, 110 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, hinterer Einband schmutzig; Buchkanten etwas bestoßen; Buch in gutem altersgemäßenZustand,
Preis: 5 EUR

 

 

Rarität:
Abbildung oben Mitte und
oberes aufgeschlagenes Buch

Buffalo Bill
der letzte große Kundschafter
Ein Lebensbild des Obersten William F. Cody, erzählt von seiner Schwester Helen Cody Wetmore

Illustrationen von Max Wulff, Meidingers Jugendschriften Berlin, Ausgabe um 1930, 240 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten leicht bestoßen, Buch sonst in gutem Zustand,
Preis: 15 EUR

 

 

Abbildung unten links und
mittleres aufgeschlagenes Buch

Miklós Rónaszegi:
Die Geschichte vom Lahmen Büffel

Illustrationen von István Köpeczi Bócz, Corvina Verlag Budapest, Ausgabe von 1976, 80 Seiten, rundum lackierter Glanzeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 11 EUR

 

 

Abbildung unten rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch

Isolde Sämann-Heyne:
Tschaske Wolkensohn

Illustrationen von Dieter Müller, Sauerländer Verlag Aarau u.a., Ausgabe von 1978, 136 Seiten, Hardcover Einband mit Schutzumschlag; guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

William Mark:
Ritt ins Abenteuer
Falter Verlag Buschkamp Viersen, Ausgabe von 1972, Illustrationen von Fr. Horn, 240 Seiten, Rundum-Hardcover abwaschbar,
Buch in gutem altersgemäßen Zustand,

Preis: 5 EUR

 

Walter Püschel:
Robin und die Häuptlingstochter
Kinderbuchverlag Berlin
, Erstausgabe von 1968, Illustrationen von Gerhard Gossmann, 240 Seiten, Rundum-Hardcover abwaschbar,
Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Anton Huonder:
Der Schwur des Huronenhäuptlings
Eine Erzählung aus der Missionsgeschichte Kanadas
Herder Verlag Freiburg, Ausgabe von 1952, Illustrationen von Bert Jäger, 80 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband,
Buch in gutem altersgemäßen Zustand,

Preis: 5 EUR

 

 

Walter Weiss:
Die Rache der Kachinas
Ein Indianerbuch

Jugend und Volk Wien u.a.,
Ausgabe von 1977, mit Fotos des Verfassers, 192 Seiten, Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag, Einband fleckig, Buch sonst in gutem Zustand,
Preis: 6 EUR

 

Clay Fisher:
Im Tal der Sonne
Ueberreuter Verlag Wien u.a., Erstausgabe von 1964, 160 Seiten Illustrationen von Jochen Bartsch, Hardcover mitSchutzumschlag,
Buch in gutem Zustand,

Preis: 6 EUR

 

Elliott Arnold:
Der zerbrochene Pfeil
Boje Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1971, Illustrationen von Erich Hölle, 192 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband,
Buch in gutem Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

William R. Hunt:
Klondike
Die wilden Jahre in Alaska

Econ Verlag Düsseldorf u.a., Erstausgabe von 1977, 456 Seiten, Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag, Buch in gutem Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Walter Hansen:
Tomahawk und Friedenspfeife
25 wahre Geschichten
aus dem Wilden Westen

Ueberreuter Verlag Wien u.a., Erstausgabe von 1979, 192 Seiten, Hardcover, Einband etwas fleckig, Buch ansonsten in gutem Zustand,

zur Zeit vergriffen
 

in zwei Versionen (gleicher Inhalt):
a) unten links (Cover Reiter)
b) unten rechts (Cover Gerätschaften)
Geschichten
aus dem Wilden Westen
Sammlung von 9 Geschichten von Ferry, Benson, Frank, Gagern, Chipperfield u.a.

Tosa Verlag Wien,
Ausgabe um 1960, 274 Seiten, Illustrationen von Walter Rieck, Rundum-Hochglanzeinband, BÜcher jeweils in gutem Zustand,
Preis jeweils: 6 EUR

 

 

Ausgaben von
Anna Müller-Tannewitz:

 

Abbildung linkes Buch:
Marys neue Schwestern

Illustrationen von Max Bollwage, Thienemanns Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1965, 244 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EUR
 

Abbildung rechtes Buch:
Marys neue Schwestern

Illustrationen von Max Bollwage, Thienemanns Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1974, 244 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Tochter der Prärie
Die Geschichte eines tapferen Indiandermädchens

mit Illustrationen von Otmar Michel, Arena Verlag Würzburg Ausgabe von 1975, 160 Seiten, Hardcover, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EUR

 

Die rote Lady
Die Geschichte eines tapferen Indiandermädchens

Thienemanns Verlag Stuttgart;
Ausgabe um 1965, 230 Seiten, Hardcover, Einband leicht fleckig; Buch insgesamt in gutem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Kleine Sonne Schonela
Eine Mädchengeschichte aus dem alten Louisiana
Thienemanns Verlag Stuttgart;
Ausgabe von 1987, 254 Seiten, Hardcover, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR

 

Die weißen Kundschafter
Die Entdeckung der Indianer Virginiens
Loewes Verlag, Bayreuth;
Ausgabe von 1979, 350 Seiten, Illustrationen von Frantisek Chochola; sehr fester lackierter Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR

 

 

Renate Jacob:
Indianergeschichten
Gondrom Verlag Bindlach,
Ausgabe von 2002, 126 Seiten, Illustrationen  von Robert Bayer, Hardcover Einband, Buch in sehr gutem Zustand,
Preis: 6 EUR

 

Ann Nolan Clark:
Die Tochter des Medizinmannes
Walter Verlag Olten,
Ausgabe von 1968, 208 Seiten, Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag, Buch in sehr gutem Zustand,
Preis: 7 EUR

 

Karl Hauser:
Der Sohn des grossen Häuptlings
Breitschopf Verlag Wien u.a., Erstausgabe von 1975, Illustrationen von F. Kessler und Elisabeth Vallisch, 256 Seiten, rundum lackierter Glanzeinband; guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 6 EUR

 

 

Verschiedene Ausgaben
von
Gabriel Ferry:

 

 

 

Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch

Der Waldläufer
Erzählung aus dem Lande
der Goldsucher und Pelzjäger
Ausgabe um 1910, Weichert Verlag Berlin, 240 Seiten, bunte Vollbilder und Federzeichnungen von J. Schlattmann, Leinenrücken mit Hartpappumschlag, 22 x 15 cm, Buchbindung beschädigt und geklebt, Zustand ansonsten befriedigend,
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung oben rechts und
mittleres aufgeschlagenes Buch

Der Waldläufer
Erzählung aus dem Lande der Goldsucher und Pelzjäger
Ausgabe um 1910, Weichert Verlag Berlin, 240 Seiten, bunte Vollbilder und Federzeichnungen von J. Schlattmann, Leinenrücken mit Hartpappumschlag, 22 x 15 cm, an den Buchkanten bestoßen, sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis: 11 EUR

 

 

Abbildung oben Mitte und
unteres aufgeschlagenes Buch

Der Waldläufer
Ausgabe um 1900, Loewes Verlag, Stuttgart, 284 Seiten, bearbeitet für die Jugend von Paul Moritz; mit 30 schönen Textbildern von Fritz Bergen und W. Zweigle, Voll-Leinen; Einband fleckig und berieben; an den Buchkanen bestoßen; Bindung ok. und insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Abenteuer von
Zane Grey:
 

Bis zum letzten Mann
AWA Verlag München, Ausgabe um 1955, 264 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, wasserfest professionell foliert, leere Vorsatzseite fehlt, altersgemäßer befriedigender Zustand
zur Zeit vergriffen

Der eiserne Weg
Lizenzausgabe im Bertelsmann Verlag, Ausgabe um 1970, Voll-Leinen, 192 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Marguerite Henry:
Wildpferd-Annie
und die Mustangs

Die aufregende Geschichte der Wildpferde der amerikanischen Prärien
Illustrationen von Robert Lougheed, Hoch Verlag Düsseldorf, Ausgabe von 1968, 178 Seiten, 24 x 17 cm, Hartpappeinband mit Papier-Schutzumschlag, Umschlag etwas beschädigt, Buch in gutem Zustand,
Preis: 6 EUR
 

Peter Jerndorff-Jessen:
Fred wird Cowboy
Eine Erzählung aus der argentinischen Pampa
mit sechs Vollbildern und sechszehn Textbildern von Willy Widmann, Herold-Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1951, 184 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Leider an den Buchkanten bestoßen, äußerlich recht abgegriffen, innen befriedigend,
Preis: 4 EUR
 

Logan Forster:
Sturmwolke
Ein junger Indianer und sein bester Freund
Schneider Verlag München;
Erstausgabe von 1966; Illustrationen von Claus Hansmann; 188 Seiten; Voll-Leinen mit Schutzumschlag; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR

 

 

Abbildung oben rechts:
Hans Geisler:
Gumbo im Wilden Westen
Eine spannende Erzählung für Mädchen und Jungen
Triga Verlag Rheydt,
Ausgabe von 1954, 128 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 18,5 x 12,5 cm, Buch in befriedigendem Zustand,
Preis: 5 EUR


 

preisgekröntes Jugendbuch:
Anna Jürgen:

Blauvogel - Wahlsohn der Irokesen
 

in zwei Varianten:

a) Abbildung unten links:
Verlag Neues Leben, Berlin, Ausgabe um 1960, Illustrationen von Kurt Zimmermann, 250 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EUR

b) Abbildung unten rechts:
Verlag Neues Leben, Berlin, Ausgabe von 1951, Illustrationen von Kurt Zimmermann, 250 Seiten, Leinenrücken, 22 x 15 cm, Buchkanten bestoßen, Rücken fleckig, insgesamt noch befriedigender Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Ausgaben von
John F. Hayes:
 

Gefahr am Roten Fluß
Jungenschicksale in kanadischen Siedlerkämpfen
Illustrationen von Walter Rieck, Ausgabe um 1960, Schaffstein Verlag Köln , 176 Seiten, Leinenrücken, 20 x 14 cm, guter bis befriedigender Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Auf kanadischen Prärien
Abenteuer eines Jungen im "Wilden Westen" Kanadas
Ausgabe um 1960, Schaffstein Verlag Köln , 208 Seiten, Leinenrücken, 20 x 14 cm, Buchbindung o.k., guter Zustand

Preis: 5 EUR

 

wildwest8.JPG (61082 Byte)

 

Ausgaben von
Thomas Mayne Reid:

Thomas Mayne Reid ( geb. am 4.4.1818 in Ballyroney bei Belfast; gest. am 22.10.1883 in London) war ein irisch-amerikanischer Schriftsteller. Nach einem abgeschlossenen Theologiestudium arbeitete Thomas Mayne Reid zunächst als Hauslehrer, ging aber dann wohl aus Abenteuerlust 1839 nach Amerika.

 

 

Abbildungen oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch:
Das Steppenroß
Oehmigke´s Verlag Einbeck u.a.,
Ausgabe um 1925, für die reifere Jugend bearbeitet von Eduard Wagner, farbige Illustrationen von Gustav Bartsch, 276 Seiten, Hartpappeinband, äußerer Rücken etwas beschädigt, Buchkanten bestoßen, innen ok., Bindung ok., insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EUR

 

Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagenes mittleres Buch:
Die Jagd des weissen Rosses
Breitschopf Verlag, Wien u.a.,
Ausgabe von 1970, Illustrationen von Rudolf Dirr, 144 Seiten, rundum lackierter sehr fester Hartpappeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR

 

Abbildungen oben Mitte und
aufgeschlagenes unteres Buch:
Die Quarteronin
Kinderbuchverlag Berlin,
Erstausgabe von 1967, Illustrationen von Horst Bartsch, 160 Seiten, Hardpappeinband mit Schutzfolie, befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis 5 EUR

 

 

Heinz Waterboer:
Der Letzte der Umanen
Hoch Verlag Düsseldorf,
Ausgabe um 1951, Illustrationen von Wilhelm Kelter, 64 Seiten, Hartpappeinband, 19 x 14 cm, guter altersgemäßer Zustand 
Preis: 5 EUR

 

Ernst F. Löhndorff:
Der Indio
Kampf und Ende eines Volkes
Schünemann Verlag Bremen,
Ausgabe von 1951, Illustrationen von Edmund Schaefer, 236 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, innen z.T. gelbfleckig, insgesamt befriedigender Zustand,

Preis: 6 EUR

 

Fritz Helke:
Der Weisse Biber
Andermann Verlag, München u.a., Ausgabe von 1954, Illustrationen von Horus, 130 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 5 EUR

 

Fred Thompson:
Die blonde Rächerin
Wild-West-Roman
Liebel Verlag, Nürnberg,
Ausgabe um 1955, Einbandillustration von Walter Junck, 256 Seiten, Leinenrücken mit sehr festem lackierten Hartpappeinband; professionell foliert;  insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,

Preis: 6 EUR

 

 

Ausgaben von
Fred Larsen:
 

 

Mit Tomahawk und Friedenspfeife
Das Buch vom Indianer
Bertelsmann Verlag Gütersloh,
Erstausgabe von 1957, Illustrationen von Kurt Wendlandt, 250 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband leicht fleckig, an den Buchkanten etwas bestoßen, insgesamt in gutem altersgemäßen Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

Old Jed, der Trapper
Mit Büchse und Falle im Westen
Bertelsmann Verlag Gütersloh,
Erstausgabe von 1956, Illustrationen von Kurt Wendlandt, 280 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten nur leicht bestoßen, insgesamt in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Ausgaben von
J. William Sheridan:

 

Bill und Adlerauge
Illustrationen von Marie-Luise Fay und Rudolf Dirr, Breitschopf Verlag Wien u.a., Ausgabe von 1967, 112 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, Buch in altersgemäßem guten Zustand,
Preis: 5 EUR
 

Die Falle am Apachenfluß
Illustrationen von Rudolf Dirr, Breitschopf Verlag Wien u.a., Ausgabe um 1965, 160 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, Buch in altersgemäßem guten Zustand,
Preis: 5 EUR
 

Buffalo Bill, der Herr des Wilden Westens
Illustrationen von A. Baita, Breitschopf Verlag Wien u.a., Ausgabe um 1960, 224 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, Buch in altersgemäßem guten Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Die Ranch der einsamen Kiefer
Illustrationen von Johannes Schlicker und Rudolf Dirr, Breitschopf Verlag Wien u.a., Ausgabe um 1965, 160 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, Buch in altersgemäßem guten Zustand,
Preis: 5 EUR

 

 

Alte Ausgaben von
Friedrich J. Pajeken:

 

 

Andrew Brown, der rote Spion
Ausgabe von 1950, Illustrationen von Willy Planck,  Loewes Verlag Stuttgart, 184 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 21 x 16 cm, an den buchkanten bestoßen; Einband etwas fleckig; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR

 

 

Ein Held wider Willen
Erzählung aus dem Westen Nordamerikas

Ausgabe um 1930, Illustrationen von Willy Planck,  Meidingers Jugenschriften Verlag Berlin, 240 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 21 x 16 cm, Rücken an einer Seite eingerissen und neu geleimt; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EUR

 

 

Friedrich F. Pajeken / Otto Promber:
Wild-West
Gesammelte Erzählungen:
"Rolfs Abenteuer", "Die Rache des Guarauno"
und "Unter Pavianen"

mit 2 Buntbildern und 30 Textillustrationen von Willy Planck, Loewes Verlag Stuttgart, Ausgabe um 1930, 96 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten leicht bestoßen, Buch insgesamt in gutem Zustand,
Preis: 10 EUR

 

 

Die Skalpjäger
Ausgabe von 1951, Illustrationen von Willy Widmann,  Loewes Verlag Stuttgart, 240 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 21 x 16 cm, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Ch. A. Murray:
Prärievogel
Eine Erzählung aus den Wäldern und Prärien Nordamerikas,

Ausgabe von 1949, Liebel Verlag Nürnberg, 208 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 21 x 15 cm, Buchbindung o.k., befriedigender Zustand

Preis: 5 EUR

 

Miroslav Stingl:
Indianer ohne Tomahawks
Bericht über die indianische Kultur
Illustrationen von Adelhelm Dietzel; Urania Verlag Leipzig u.a., Ausgabe von 1984, 230 Seiten, 24 x 17 cm, Voll-Leinen mit Papier-Schutzumschlag, guter Zustand,
7 EURO

 

Kurt Klotzbach:
Der Adler der Comanchen
Quanah Parker
Fischer Verlag Göttingen, Erstauflage von 1981, 168 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, Zustand gut,

Preis: 5 EUR

 

 

Abbildung links:
Armand:
Auf Leben und Tod
Die Abenteuer eines Farmerjungen im Wilden Westen
Ausgabe von 1948, Wilkens Verlag Rendsburg, 206 Seiten, Leinenrücken, 21 x 15 cm, Buchbindung o.k., sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR
 

Abbildung rechts:
Heinz O. Quitz:
Der gebrochene Pfeil
Ausgabe um 1960, Franz Schneider Verlag, 176 Seiten, Voll-Leinen, 22 x 15 cm, Buchbindung o.k., guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR

 

 

Abbildung links und
aufgeschlagenes oberes Buch:
Günter Karl und Karl Heinz Berger:
Indianerkrieg in den Black Hills

Sammelband der beiden Teile:
1. Spur des Falken
2. Weisse Wölfe

Ausgabe von 1989, Militärverlag der DDR, Berlin, 304 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag; hochwertig verarbeitetes Buch; leichte Beschädigung des Schutzumschlages; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 11 EUR

 

 

Abbildung rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch:
O. Zehlen:
Vergeltung am Rio Grande
Abenteuer-Erzählung

Ausgabe von 1953, Hartleben Verlag, Wien u.a., 216 Seiten, Illustrationen von O. Braun; Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag und Original-Cellophan-Umhüllung; leicht an den Buchkanten bestoßen; guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

 

Wildwest-Reihen und -Serien:

 

Schneider - Western:

 

Aus der Reihe
Schneider - Western:

Ausgaben von
Zane Grey:

erschienen im Schneider-Verlag, Ende der 60er und Anfang der 70er Jahre, Rundum lackierte Glanzeinbände im Format 19 x 13 cm, Illustrationen jeweils von Klaus Dill
 

Kämpfende Karawanen
Erstausgabe 1969, 154 Seiten, Rücken unten leicht beschädigt, insgesamt befriedigender Zustand
Preis: 5 EURO
 

Kampf um die Ranch
Erstausgabe 1969, 170 Seiten, guter Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Flucht vor Sonnenaufgang
Erstausgabe 1970, 138 Seiten, guter Zustand
Preis: 6 EURO

Bill Elways letzter Auftrag
Erstausgabe 1970, 154 Seiten, guter Zustand
Preis: 6 EURO

Treck durch die Wildnis
Erstausgabe 1969, 140 Seiten, guter Zustand
Preis: 6 EURO

Männer, die zu kämpfen wissen
Erstausgabe 1972, 140 Seiten, guter Zustand
Preis: 6 EURO

 

 

Weitere Ausgaben der Reihe
Schneider - Western:

erschienen im Schneider-Verlag, Ende der 60er und Anfang der 70er Jahre, Rundum-Hochglanzeinbände im Format 19 x 13 cm

Die Geronimo-Reihe
von
Peter Dubina:
 

Geronimo
Band 1: Teufel der weißen Berge
Erstausgabe 1969, 138 Seiten, Illustrationen von Kajo Bierl, altersgemäßer guter Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Geronimo
Band 2: Brennende Lager
Erstausgabe 1970,
138 Seiten, Illustrationen von Kajo Bierl, kleine Beschädigung auf vorderem Einband, sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
 

Geronimo
Band 3: Kampf bis zur letzten Patrone
Erstausgabe 1971,
138 Seiten, Illustrationen von Kajo Bierl, altersgemäßer guter Zustand
Preis: 5 EURO

 

 

Weitere Ausgaben der Reihe
Schneider - Western:

erschienen im Schneider-Verlag, Ende der 60er und Anfang der 70er Jahre, Rundum-Hochglanzeinbände im Format 19 x 13 cm

P. Derringer:
Das letzte Duell
Erstausgabe 1971, 146 Seiten, Illustrationen von Kajo Bierl, guter Zustand
Preis: 5 EURO

Charles J. Coombs:
Maverick reitet für die Ranch
Erstausgabe 1969, 146 Seiten, Illustrationen von Klaus Dill; vormals Bibliotheksbuch - Stempel auf der Vorsatzseite innen abgeklebt, insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

 

 

Boje - Indianergeschichten:

 

Aus der Reihe
Boje - Indianergeschichten:

Ausgaben von
Peter Dubina:

erschienen im Boje-Verlag,
Ende der 1960er und Anfang der 1970er Jahre
,
Rundum-Hochglanzeinbände im Format 19 x 13 cm,
Illustrationen jeweils von Erich Hölle

 

Im Land der Büffeljäger
Erstausgabe 1969, 128 Seiten, mit altem Bibliotheksstempel, guter Zustand
Preis: 5 EURO

Der schwarze Mustang
Erstausgabe 1970, 128 Seiten, mit altem Bibliotheksstempel, guter Zustand
Preis: 5 EURO

Texas-Rangers
Erstausgabe 1970, 128 Seiten, mit altem Bibliotheksstempel, guter Zustand
Preis: 5 EURO

Langmesser und Mokassins
Erstausgabe 1969, 128 Seiten, guter Zustand
Preis: 5 EURO

 

 

Eine weitere Ausgabe der Reihe
Boje - Indianergeschichten:

erschienen im Boje-Verlag, Ende der 60er und Anfang der 70er Jahre, Rundum-Hochglanzeinbände im Format 19 x 13 cm, Illustrationen  von Erich Hölle

Pierre Pelot:
Aik, der Rebell
Erstausgabe 1973, 120 Seiten, altersgemäßer guter Zustand
Preis: 5 EURO

 

 

Billy Jenkins Wild-West-Erzählungen:

 

Billy Jenkins
Wild-West-Erzählungen
Reihe aus dem Abi Melzer Verlag:

erschienen in den 1970er Jahren,  jeweils rundum lackierte Hartpappeinbände im Format 19 x 12,4 cm

 

Nils Krüger:
Run auf Lucky Hills
Ausgabe von 1976; 270 Seiten; altersgemäßer sehr guter Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Gert H. F. Unger:
Der grosse Raub
Ausgabe von 1976; 274 Seiten; altersgemäßer sehr guter Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Tom Prox:

 

Raritäten:

aus der Reihe
TOM PROX
Abenteuerliche Erlebnisse:
jeweils Rundum-Glanzeinbände im Format 19 x 13 cm:

Der leuchtende Schatten (Bd. 68)
UTA-Verlag Sinzig - Originalausgabe, Ausgabe von 1954, erzählt von Percey Palmer, 256 Seiten, altersgemäßer befriedigender Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Klub der Toten
Lizenzausgabe des UTA-Verlages für Abi Melzer, Ausgabe von 1976, erzählt von Rolf Randall, 256 Seiten, sehr guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

 

Conny Cöll - History-Western
   siehe bei den Conny Cöll-Bänden von Konrad Kölbl (hier klicken!!)

 

 

 

 

Dokumentationen; Indianergeschichte

 

Abbildung oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch:
Indianer des Westens Nordamerikas
(1870 - 1900)
Die Schreyvogel-Sammlung
im Linden-Museum Stuttgart

Diederichs Verlag München, von Axel Schulze-Thulin,
Ausgabe von 1992, 110 Seiten, hochwertig erstelltes Buch in Voll-Leinen und Hochglanz-Schutzumschlag mit diversen farbigen Abbildungen, Fotos usw., Buch in sehr gutem Zustand,
Preis: 9 EUR

 

 

Abbildung oben rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch:
Die letzte Schlacht
Vom Untergang der Indianer

Motorbuch Verlag Stuttgart, von Thomas Jeier,
Erstausgabe von 1976, 140 Seiten, Glattleinen-Einband mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR

 

 

Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch

Wolfgang Lindig und Mark Münzel:
Die Indianer
Kulturen und Geschichte
der Indianer Nord-, Mittel- und Südamerikas

Wilhelm Fink Verlag München;
Erstausgabe von 1976, 346 Seiten, Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag beschädigt; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 9 EUR

 

 

Abbildung oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch

Thomas Jeier:
Der weiße Apache
Die Geschichte des Santiago McKinn

Thienemanns Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1984, 144 Seiten, Hardcover - professionell wasserabweisend foliert, vormals Bibliotheksbuch - deshalb vorn innen Signatur einer Schülerbücherei;, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EUR

 

 

Matt Chisholm:
Der Wilde Westen
Wie es wirklich war

Carlsen Verlag, Hamburg; Erstausgabe von 1978, 64 Seiten, Illustrationen von Gerry Embleton; rundum lackierter, sehr fester Hartpappeinband; Maxiformat 29 x 21 cm; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

 

Zur allgemeinen Übersicht:
Kinderbücher

 

 

      Zurück zum Anfang dieser Seite     
Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren