
 |
Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Marianne
Böck-Hartmann:
Klick-Klack und die Bilderbuchmaus
Loewes Verlag, Bayreuth;
Erstausgabe von 1968; Illustrationen von
Erika Klemme, 94 Seiten im Großdruck für Leseanfänger;
Paperbackeinband im Format 21 x 15 cm; Rücken mit Tesafilmstreifen
stabilisiert; Bindung ok.; innen sauber und gepflegt und insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Ted Hughes:
Der Eisenmann
Loewes Verlag, Bayreuth; Erstausgabe
von 1969; Illustrationen von Rüdiger
Stoye, 84 Seiten im Großdruck für Leseanfänger; Paperbackeinband
im Format 21 x 15 cm; kleienr Einriss auf der Titelseite wurd mit
Tesafilmstreifen repariert; Bindung ok.; innen sauber und gepflegt und
insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
|

 |
Bücher von
Eno Raud:
Drei lustige Gesellen
Drittes Buch
Perioodika Verlag, Tallinn;
Ausgabe von 1982;
wunderbare Illustrationen von Edgar Valter,
144 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; leicht an den Buchkanten
bestoßen; Buchblock im Gelenk leicht gelockert - aber alle Seiten fest,
Bindung ok. und insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis: 11 EURO
Die Geschichte mit den fliegenden Untertassen
Perioodika Verlag, Tallinn;
Ausgabe von 1976;
wunderbare Illustrationen von Edgar Valter,
144 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; leicht an den Buchkanten
bestoßen; Bindung ok. und insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EURO
|

 |
Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Dörte Guyot:
Marlis will nicht zur Schule geh´n
Lizenzausgabe im Weltbild Verlag, Augsburg;
Unveränderter Nachdruck der Ausgabe des Flechsig Verlags um 1940; Neuausgabe
von 2005; Illustrationen und Verse von
der Autorin, unpaginiert, 22 Seiten, Leinenrücken mit sehr festem
lackierten Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Antonie Schneider:
Der Geburtstagsbär
Eine wahre Geschichte
Nord Süd Verlag, Gossau u.a.;
Ausgabe von 1996;
Illustrationen von Uli Waas,
48 Seiten; lackierter wasserabweisender sehr fester Hardcover Einband;
kleinere Knicke auf einigen Seiten; insgesamt aber sauber und gepflegt und
befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EURO
|

 |
Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Alison Uttley:
Benni Borstel und der Leierkastenmann
Gerstenberg Verlag, Hildesheim;
Ausgabe von 1990; Illustrationen von
Graham Percy, unpaginiert, ca. 30 Seiten, sehr fester rundum
lackierter Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EURO
Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
H. Grit
Seuberlich:
Nikolai und Furchtsam
Die Geschichte von einem kleinen Jungen und einem
geretteten Schäfchen
Ensslin Verlag Reutlingen;
Ausgabe von 1963;
Illustrationen von
Ruth von Hagen-Torn,
64 Seiten; Hardcover Einband; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
|

 |
Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Florence Parry
Heide:
Schorschis Schatz
Diogenes Verlag, Zürich;
Ausgabe von 1982; Illustrationen von
Edward Gorey, unpaginiert, 62 Seiten, sehr fester rundum
Hartpappeinband mit Schutzumschlag; leider vorn innen eine umfangreiche
bunte Widmung von Kinderhand; sonst sauber und sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EURO
Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Wolf Dieter von
Tippelskirch:
Jeremias Schrumpelhut erzählt
Die Reise zum Stern Traumatia
Sebaldus Verlag, Nürnberg;
Ausgabe von 1963;
Illustrationen von Lorenz Kraus und Evi Kurz,
180 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag;
Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand
zur
Zeit vergriffen
|

 |
Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Barbara
Robinson:
Hilfe, die Herdmanns kommen
Oetinger Verlag, Hamburg;
Ausgabe von 1974; Illustrationen von
Wilhelm Schlote, unpaginiert, 96 Seiten, sehr fester
Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Gertrude
Landwehrmann:
Gesucht wird Pepita
Abenteuer um eine Puppe
Weichert Verlag, Hannover;
Ausgabe von 1965;
Illustrationen von
Helga Wahle,
96 Seiten; rundum lackierter Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
|

 |
Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Auf der
Auswahlliste Deutscher Jugendliteraturpreis:
Sigrid Heuck:
Ich bin ein Cowboy und heiße Jim
Bertelsmann Verlag, München;
Ausgabe von 1991; Illustrationen von
Lilo Fromm und Hansjörg Langenfass, unpaginiert, 124 Seiten, sehr
fester rundum lackierter Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Ivo Buyle:
Briefe an meinen Hund
Patmos Verlag, Düsseldorf;
Ausgabe von 1992;
Illustrationen von Marleen Meert,
64 Seiten; rundum lackierter Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
|

 |
Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Josef
Guggenmos:
Der starke Riese Häuserlupf
Buchgemeinschaftsausgabe;
Ausgabe um 1975; Illustrationen von
Herbert Lentz, Günther Stiller und Eva Johanna Rubin, 160 Seiten,
Hardcovereinband; Buchkanten leicht bestoßen; Einband etwas fleckig; sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Peter Bogáti:
Feder-Peter
Altberliner Verlag Lucie Groszer;
Ausgabe von 1972;
Illustrationen von
Emy Róna,
138 Seiten; rundum lackierter Hartpappeinband; Rücken oben leicht
beschädigt; Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO
|

 |
Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Palmer
Brown:
Anna Lavinias wunderbare Reise
Benziger Verlag Zürich u.a.;
Ausgabe von 1973; Illustrationen von
Margriet Heymans, 144 Seiten im Extra-Großdruck für Leseanfänger,
Hardcovereinband mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag beschädigt;
einige Herzen von Kinderhand auf den ersten beiden Seiten neben dem Text
platziert; Buch innen z.T. wellig - offenbar nach überstandenem
Feuchtigkeitsschaden; sonst sauber und insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Michael Bond:
Paddington - Der kleine Bär feiert
Geburtstag
Benziger Verlag Zürich u.a.;
Ausgabe von 1978;
Illustrationen von
Peggy Fortnum, 160 Seiten im Extra-Großdruck für Leseanfänger;
Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO
|

 |
TOP - Rarität:
Das goldene Buch für kleine Leute
Monumentales Werk
von 534 Seiten im Maxi-Format
Zweiburgen Verlag, Weinheim;
Ausgabe um 1970; diverse Illustrationen
verschiedener Illustratoren: Lotte Arnold, Gerlind Bruhn, Hannes Limmer und
Renate Vögel-Cossmann, 534 Seiten; Kunstlederrücken mit sehr
festem lackierten Hardcovereinband im Maxi-Format 30 x 21,5 cm; das dicke
Buch (ca. 5,5 cm dick) wiegt ca. 1600 Gramm; kleine Beschädigung am hinteren
Einband; ansonsten guter altersgemäßer Zustand;
Zum Inhalt:
Die Märchentruhe (23 Märchen) - Streiche und
Abenteuer (ca. 25 Geschichten) - Gute-Nacht-Geschichten (ca. 25 Geschichten)
- Auszählverschen und Kinderreime - Lustige Tierwelt (ca. 50 kleine
Geschichten) - Buntes Kinderjahr (für jeden Monat) - Was wir gerne raten -
Was wir gerne spielen (diverse Spiele) - Was wir gerne basteln - Was wir
gerne singen (mit mehrstimmigem Notensatz)
zur Zeit vergriffen
|

 |
Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Iko Maran:
Der Elefant Londiste
Perioodika Verlag Tallinn;
Erstausgabe von 1979; Illustrationen von
Heldur Laretei, 180 Seiten, Leinenrücken mit sehr festem Hartpappeinband;
Rücken fleckig; sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO
Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Magda Leja:
Der fünffache Kater
Krajowa Verlag Polen;
Ausgabe um 1975;
Illustrationen von Mieczyslaw Piotrowski,
130 Seiten; Leinenrücken mit sehr festem lackierten Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
|

 |
Die Kinder vom
Buschmühlenweg
von
Paula Knüpffer:
Die
Kinder vom Buschmühlenweg
Geschichten für solche, die schon lesen können
Union Verlag Stuttgart;
Ausgabe von 1954;
wunderbare Illustrationen von Johannes
Grüger,
64 Seiten im Großdruck für Leseanfänger; Leinenrücken mit lackiertem
Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EURO
Rudi und seine Geschwister
Neue Erzählungen vom Buschmühlenweg
Union Verlag Stuttgart;
Ausgabe von 1948;
wunderbare Illustrationen von Johannes
Grüger,
64 Seiten im Großdruck für Leseanfänger; Leinenrücken mit Hartpappeinband;
an den Buchkanten bestoßen; Einband fleckig; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EURO
|

 |
Top-Rarität:
Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Ursula M. Williams:
Das Rösslin Hü
Seine lustigen und gefährlichen Abenteuer
Benziger Verlag Einsiedeln u.a.;
Ausgabe von 1952; wunderbare Illustrationen von
Willi Schneeball und L.
Brisley, 170 Seiten,
Voll-Leinen; einband fleckig; innen noch sehr schön; insgesamt noch guter altesgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
E. B. White:
Schweinchen Wilbur und seine Freunde
Blanvalet Verlag Berlin;
Erstausgabe von 1953;
wunderbare Illustrationen
von Garth Williams,
204 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten etwas
bestoßen; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|


 |
Ausgaben von
Kirsten Boie:
Lena -
Allerhand und mehr
Die schönsten Lena-Geschichten in einem Band
Buchgemeinschaftsausgabe,
Erstausgabe von
2002,
160 Seiten; Illustrationen von
Silke Brix,
lackierter, sehr stabiler und hochwertiger Einband; sehr guter Zustand, Buch
offensichtlich kaum benutzt,
Preis: 12 EUR
Die einzelnen Lena-Geschichten
finden Sie
in der Kategorie:
Kinderbuchserien - Sonne, Mond und Sterne
Reihe
Jenny ist meistens schön friedlich
Oetinger Verlag Hamburg,
Ausgabe von
1998,
114 Seiten im Großdruck für Leseanfänger; Illustrationen von
Silke Brix-Henker,
rundum lackierter Hardcover Einband; sehr guter Zustand
Preis: 5 EUR
Eine wunderbare Liebe
Oetinger Verlag Hamburg,
Ausgabe von
1996,
80 Seiten im Großdruck für Leseanfänger; abwaschbarer Hardcover
Einband; sehr guter Zustand
Preis: 6 EUR
Paule ist ein Glücksgriff
Oetinger Verlag Hamburg,
Erstausgabe von
1985,
130 Seiten im Großdruck für Leseanfänger; Illustrationen von
Magdalene Hanke-Basfeld,
rundum lackierter Hardcover Einband;einige Abbildungen im Buch sind von
Kinderhand ausgemalt worden; ansonsten guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
|

 |
Abbildung oben links
und oberes linkes aufgeschlagenes Buch
Ragnhild
Nilstun:
Die kleine Prinzessin, die in die Welt
hinauszog
Cecilie Dressler Verlag Hamburg;
Erstausgabe von 1987;
Illustrationen von
Pija Lindenbaum, 200 Seiten,
lackierter Hardcovereinband; sehr guter altesgemäßer Zustand
Preis 8 EURO
Abbildung oben rechts
und oberes rechtes aufgeschlagenes Buch
L. Frank
Baum:
Der Zauberer von Oos
Cecilie Dressler Verlag Hamburg;
Ausgabe von 1987;
Illustrationen von
Janosch, 190 Seiten, lackierter
Hardcover Einband, Seiten im hinteren Bereich etwas wellig - offenbar nach
altem Wasserschaden; insgesamt befriedigender altesgemäßer Zustand
Preis 4 EURO
Abbildung unten links
und unteres linkes aufgeschlagenes Buch
Rieko
Nakagawa:
Der Nein-Nein-Kindergarten
Cecilie Dressler Verlag Hamburg;
Erstausgabe von 1968;
Illustrationen von
Yuriko Omura, 144 Seiten, Leinenrücken
mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, guter altesgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildung unten rechts
und unteres rechtes aufgeschlagenes Buch
Angela
Sommer-Bodenburg:
Der kleine Vampir
auf dem Bauernhof
Rowohlt Verlag
Hamburg; Erstausgabe von 1983;
Illustrationen von
Amelie Glienke,
160 Seiten, Hardcover Einband mit Schutzumschlag, vorn innen Namenseintrag -
sonst völlig unbenutzt und neuwertig
Preis
6 EURO
|


 |
Raritäten:
Die
Wawuschels
- Reihe
von
Irina Korschunow:
im Herold Verlag, Stuttgart
mit Illustrationen von Erich Hölle; es handelt sich jeweils um
lackierte Einbände mit Lederrücken;
Ausgaben im Format 22,5 x 15,5 cm; Ausgaben im Großdruck für Leseanfänger
Die Wawuschels mit den grünen Haaren
Ausgabe von 1971;
120 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
Preis
8 EURO
Neues von den Wawuschels mit den grünen Haaren
Erstausgabe von 1969;
120 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
Preis
8 EURO
Die Wawuschels feiern ein Fest
Ausgabe von 1978;
120 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Die Reihe
Anton und der kleine
Vampir
von
Angela
Sommer-Bodenburg:
im Bertelsmann Verlag
mit den Illustrationen von Suat Yalaz und Magdalene
Hanke-Basfeld; es handelt sich jeweils um lackierte Hardcover
Ausgaben im Format 21,5 x 14,5 cm
Band 1:
Der geheimnisvolle Patient
Erstausgabe von 1989;
128 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis
6 EURO
Band 3:
Das rätselhafte Programm
Erstausgabe von 1989;
128 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Band 6:
Die Klassenfahrt
Erstausgabe von 1990;
128 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis
6 EURO
|
 |
Die Reihe
Semolina Seidenpfote
von
Gladys Williams:
im Tosa Verlag
mit den Illustrationen von Ronald Ferns und Herbert
Schiefer; es handelt sich jeweils um lackierte Hardcover
Ausgaben im Format 20 x 13,5 cm; Bände in extra grosser Schrift für
Leseanfänger; die deutsche Übersetzung aus dem Englischen ist von
James Krüss.
Semolina Seidenpfote
Ausgabe um 1990;
50 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Feuerwerk für Semolina Seidenpfote
Ausgabe um 1990;
50 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Friedrich
Schnack:
Das Hönigfest der Blumengeister
Hoch Verlag Düsseldorf Ausgabe
von 1953;
Illustrationen von Marianne Schneegans,
80 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas
bestoßen, insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis 6 EURO
Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Henk Hokke:
Piggy, Daxi und Pünktchen
Arena Verlag Würzburg;
Erstausgabe von 1996;
Illustrationen von Renate
Seelig, 58 Seiten im Großdruck,
lackierter Hardcover Einband, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis 6 EURO
|
 |
Ausgaben von
Christa Ruhe:
Was ist los mit Pondelli?
Westermann Verlag Braunschweig,
Erstausgabe
von 1955, Illustrationen von Nikolaus Plump, 152 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Männe und die wilden Tiere
Illustrationen
von Hanns und Maria Mannhart,
Westermann Verlag Braunschweig, Ausgabe
von 1963, 172 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband;
leicht an den Buchkanten bestoßen, insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO
|
 |
Christel
Süssmann:
Wir
Hohbergkinder
Illustrationen
von Franz Josef Tripp,
Hoch Verlag Düsseldorf, Erstausgabe
von 1968, 96 Seiten; Hardcover Einband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO
Karl Bradt:
Dohrmanns Kinder
Lustige Dorfjugendgeschichten
Illustrationen von Fritz Loehr,
Schaffstein Verlag Köln - Blaues Bändchen Nr. 182,
Erstausgabe von 1950, 90 Seiten; Leinenrücken mit
Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO
|
 |
Raritäten:
Die
Sonny-Reihe von
Georgia
Carell:
Band 1:
Sonny in Brasilien
Verlag Glöss, Hamburg,
Illustrationen von Erika Kunstmann;
Erstausgabe von 1952, 112 Seiten; Leinenrücken mit
Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO
Band 2:
Sonnys brasilianische Abenteuer
Verlag Glöss, Hamburg,
Illustrationen von Erika Kunstmann;
Erstausgabe von 1953, 112 Seiten;
Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchblock am Rücken stark gelockert,
Seiten aber noch fest; insgesamt noch ausreichender altersgemäßer Zustand,
zur Zeit
vergriffen
Band 3:
Sonny am Amazonas
Verlag Glöss, Hamburg,
Illustrationen von Erika Kunstmann;
Erstausgabe von 1953, 112 Seiten;
Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EURO
siehe auch die Heftausgaben der Sonny-Reihe
unter:
Kinderbücher - Heftreihen und
Serien für Kinder - Mädchenhefte -
Die Sonny-Reihe |

 |
Ausgaben von
Boy Lornsen:
Auf der Auswahlliste des Deutschen
Jugendbuchpreises:
Abbildung ganz oben
und oberes aufgeschlagenes Buch
Robbi, Tobbi und das Fliewatüüt
und das Monster im Schrank
Illustrationen
von Franz Josef Tripp,
Thienemanns Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1974, 260 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband;
leicht an den Buchkanten bestoßen; vorn innen handschriftliche Widmung von
Kinderhand; sonst sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EURO
Die Nis Puk - Bände
von Boy Lornsen:
Abbildung oben links
und mittleres aufgeschlagenes Buch
Nis Puk
Mit der Schule stimmt was nicht
Illustrationen
von Manfred Schlüter,
Oetinger Verlag Hamburg, Erstausgabe
von 1994, 128 Seiten im extra Großdruck für Leseanfänger;
rundum lackierter Hardcovereinband; guter altersgemäßer Zustand -
offensichtlich wenig benutzt,
zur Zeit vergriffen
Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Nis Puk in der Luk
Illustrationen
von Manfred Schlüter,
Oetinger Verlag Hamburg, Erstausgabe
von 1985, 128 Seiten im extra Großdruck für Leseanfänger;
rundum lackierter Hardcovereinband; sehr guter altersgemäßer Zustand -
offensichtlich kaum benutzt,
Preis: 8 EURO
|

 |
Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Frauke
Nahrgang:
Kleiner Ritter Drachenschreck
Arena Vrlag Würzburg,
Illustrationen von Johannes
Gerber;
Erstausgabe von 2001, 70 Seiten in extra Großdruck für
Leseanfänger; rundum
lackierter Glanzeinband, dekoratives Lesezeichen-Band; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Meindert
de Jong:
Das schneeweiße Kätzchen
Eine Erzählung für Kinder
Schaffstein Verlag Dortmund,
Illustrationen von Franz Josef
Tripp; Ausgabe um 1965, 112 Seiten; rundum
lackierter Glanzeinband, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|
 |
Viveca Sundvall:
Mimi
und das Monster im Schrank
Illustrationen
von Eva Eriksson,
Oetinger Verlag Hamburg, Erstausgabe
von 1989, 100 Seiten in Großdruck für Leseanfänger; rundum
lackierter Glanzeinband; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO
Michael Morpurgo:
Das Gespenst mit den roten
Augen
Cecilie Dressler Verlag Berlin,
Illustrationen von Tony Ross;
Erstausgabe
von 1998, 100 Seiten im Großdruck für Leseanfänger; rundum
lackierter Glanzeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO
|

 |
Ausgaben von
Reiner Zimnik:
Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Jonas der Angler
Cecilie Dressler Verlag Berlin, Ausgabe
von 1965, 80 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband und
Schutzumschlag, vorn innen handschriftliche Widmung; sonst guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildung oben rechts und
mittleres aufgeschlagenes Buch:
Geschichten vom Lektro
Droemer Knaur, Ausgabe um 1980, 316 Seiten, Hartpappeinband mit
Schutzumschlag, 24 x 17 cm, guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildung aufgeschlagenes Buch ganz
unten:
Das große Reiner Zimnik Geschichtenbuch
Sammlung von 10 Geschichten
Diogenes Verlag Zürich;
Erstausgabe von
1980, 300 Seiten, Voll-Leinen; hinterer Einband etwas
fleckig; Format 26 x 17,5 cm; guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Rarität:
Abbildungen oben links
und aufgeschlagenes oberes
Buch
Alma de
l´Aigle:
Häsi
und andres geliebtes Getier
Hervorragende Illustrationen
von Else Wenz-Viëtor,
leider sind nur 2 der 4 farbigen Bilder im Buch vorhanden??!!;
Thienemanns Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1949,
90 Seiten in Großdruck für Leseanfänger; Leinenrücken mit Hartpappeinband;
Einband etwas berieben; Buchkanten leicht bestoßen; insgesamt noch
befriedigender altersgemäßer Zustand,
Sonderpreis:
4 EURO
das andere abgebildete Buch ist
verkauft
|

 |
Raritäten:
Die
Ole -
Bände von
Barbro
Lindgren-Enskog:
Ole, Pelle und Brötchen
Illustrationen von Maria
Girbardt, Oetinger Verlag Hamburg,
Erstausgabe von 1968, 144 Seiten im Extra-Großdruck für Leseanfänger; rundum
lackierter Hochglanzeinband, an den Buchkanten leicht bestoßen; sonst sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 11 EUR
Schätze in Oles Koffer
Illustrationen von Maria Girbardt, Oetinger
Verlag Hamburg, Erstausgabe von 1968,
130 Seiten im Extra-Großdruck für Leseanfänger; rundum lackierter
Hochglanzeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 11 EUR
|

 |
Abbildung
oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Martha-Maria Bosch:
Der Vetter Wolfgang
Illustrationen von
Heinz Peglow,
Oncken Verlag Kassel - Reihe Jugendheim-Bücherei Nr. 133,
Erstausgabe von 1953,
Paperback mit 50 Seiten, befriedigender altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Hanna
Hamann:
Purzel und Wurzel auf Abenteuer
Illustrationen von
Emanuela Delignon,
Breitschopf Verlag Wien u.a.,
Erstausgabe von 1984, ca. 60
Seiten in extra Großdruck für Leseanfänger, sehr stabiler rundum
lackierter Hardcover-Einband; viele Abbildungen innen sind von Kinderhand
sehr sorgfältig mit Buntstift ausgemalt worden; sonst sehr guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 4 EUR
|

 |
Abbildung oben Mitte
und oberes aufgeschlagenes Buch
Carl Sandburg:
Zwei Hüte für Schnu Fu
Geschichten aus dem Rutabagaland
Illustrationen von
Günther
Lawrenz,
Georg Bitter Verlag Recklingshausen, Erstausgabe von 1974, 72 Seiten,
Rundum-Hochglanzeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildung unten links
und mittleres aufgeschlagenes Buch
Aale Tynni:
Heikkis Geheimnisse
Illustrationen von
Usko
Laukkanen,
Erich Schmidt Verlag Bielefeld, Erstausgabe von 1962, 98 Seiten,
Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildung unten rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Alfred Hageni:
Sonntagskinder
Illustrationen von
Ingrid Schneider,
Hochverlag Düsseldorf, Erstausgabe von 1966, 128 Seiten, Hardcover-Einband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
|
 |
Marianne Kaindl:
Die roten Schuhe
Illustrationen von
Ernst Kutzer und Sieglinde Voeklner,
Breitschopf Verlag Wien u.a.,
Ausgabe von 1967,
112 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Paul Gallico:
Vom mutigen Manxmaus-Mäuserich
Illustrationen von
Horst Lemke,
Bertelsmann Jugendbuchverlag,
Ausgabe von 1970,
180 Seiten, Voll-Leinen, rundum professionell foliert, vorn innen mit
Signatur, da vormals Bibliotheksbuch, sonst guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
|

 |
Ausgezeichnet mit dem
Deutschen Jugendbuchpreis 1965:
(Bestes Kinderbuch)
Die Wickie-Bücher
von
Runer Jonsson:
Ausgaben jeweils im Herold Verlag Stuttgart, Illustrationen
von Nikolaus Plump und Ewert
Karlsson, jeweils
Hardcover-Ausgaben im Format 19,5 x 13 cm:
Band 1:
Wickie und die starken Männer
Ausgabe um 1965, 146 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag;
Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; sonst sehr
guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Band 2:
Wickie und die Blauschwerter
Seine Abenteuer mit den Rotäugigen
Ausgabe von 1966, 120 Seiten,
vorn innen handschriftlicher Namenseintrag, sonst sehr
guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Band 3:
Wickie und die großen Drachen
Seine Abenteuer im Lande der Bulgaren
Ausgabe von 1973, 128 Seiten,
sehr
guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildung ganz unten rechts:
Neuausgabe um 1975:
Wickie und die starken Männer
Illustrationen von
Tilman Michalski,
Loewes Verlag Bayreuth,
Ausgabe um 1975,
160 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
|

 |
Eine Sammelausgabe von
Wickie:
Wickie
Die schönsten Abenteuer
von
Runer Jonsson:
Ausgabe von 1974, Taurus Film München; 220 Seiten,
Glatt-Leinen-Ausgabe;
innen durchgehend farbig illustriert; am Rücken oben beschädigt und schonend
mit Tesafilm repariert; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|
 |
Inger Skote:
Abenteuer im Hochhaus
Illustrationen von
Ylva Källström,
Oetinger Verlag Hamburg,
Ausgabe von 1967,
112 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Jan Terlouw:
Unser Onkel steht im Löwenkäfig kopf
Illustrationen von
Walter Grieder,
Cecilie Dressler Verlag Berlin,
Ausgabe von 1972,
140 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Eveline Hasler:
Der Sonntagsvater
Illustrationen von
Godi
Hofmann,
Maier Verlag Ravensburg,
Erstausgabe von 1973,
88 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
|

 |
Die
Tüfelzapf - Reihe
von
Erich Hölle:
Kein Problem für Tüftelzapf
Illustrationen vom Autor, Ensslin Verlag
Reutlingen, Erstausgabe von 1975, 190 Seiten, hochwertiger Rundum-Hochglanzeinband
in Voll-Leinen, professionell foliert - ehemals Bibliotheksbuch,
deshalb mit einer Signatur, offensichtlich kaum benutzt und sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
1 : 0 für Tüftelzapf
Illustrationen vom Autor, Ensslin Verlag
Reutlingen, Erstausgabe von 1973, 190 Seiten, hochwertiger Rundum-Hochglanzeinband
in Voll-Leinen, sehr guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
|

 |
Abbildungen oben links und
aufgeschlagenes Buch oben links:
(Cover etwas verändert im Vergleich zum
abgebildeten Buch)
Helga Meyer und Karl Sattler:
Dachs und Dufte
Illustrationen von Gitta Kettner,
Nitzsche Verlag Niederwiesa, Ausgabe
von 1964, 36 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagenes Buch oben rechts:
Ursula Wilke:
Jochen - Päule - Chimborasso
Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von
1963, Illustrationen
von Heinz Rodewald, 86 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
Abbildungen unten links und
aufgeschlagenes Buch unten links:
Eduard
Uspenski:
Onkel
Fjodor, der Hund und der Kater
Kinderbuchverlag Berlin, Erstausgabe von
1989, 80 Seiten, Illustrationen von
Elke Bullert,
Rundum-Hochglanzeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
das vierte
abgebildete Buch ist verkauft |

 |
Abbildungen oben links und
aufgeschlagenes Buch oben links:
Hanne
Hünefeld:
Der starke Pit
Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1974,
64 Seiten, Illustrationen von
Eva Vent, Rundum-Hochglanzeinband, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagenes Buch oben rechts:
Norman
Lindsay:
Der Zauberpudding
Die Abenteuer des Bunyip
Bluegum
Olaf Hille Buchverlag Hamburg, Ausgabe
von 1993, 154 Seiten, Originalillustrationen vom Autor, hochwertige
Verarbeitung des Buches,
Rundum-Hochglanzeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
Abbildungen unten links und
aufgeschlagenes Buch unten links:
Dimiter
Inkiow:
Das fliegende Kamel
und andere Geschichten
Schneiderverlag München, Ausgabe von
1979, Illustrationen von
Ingeborg Haun, 156 Seiten, Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag, guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
Abbildungen unten rechts und
aufgeschlagenes Buch unten rechts:
Robert
Bolt:
Der kleine dicke Ritter
Oblong-Fitz-Oblong
Hoch Verlag Düsseldorf, Ausgabe von
1966, 160 Seiten, Illustrationen von
Horst Lemke,
Hardcover, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|



|
Die
Schnüpperle-Reihe von
Barbara
Bartos-Höppner:
Abbildung ganz oben Mitte:
Schnüpperle kommt in die Schule
Illustrationen von
Gisela Degler-Rummel, Bertelsmann Verlag München,
Ausgabe von 1995, 128 Seiten Rundum-Hochglanzeinband, sehr guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
Abbildung oben links:
Schnüpperle kommt in die Schule
Illustrationen von Julia
Wittkamp, Bertelsmann Verlag München,
Ausgabe von 1999, 190 Seiten im
Großdruck für Leseanfänger, Rundum-Hochglanzeinband, sehr guter, praktisch
neuwertiger Zustand,
Preis: 7 EUR
Schnüpperle hat Geburtstag
Illustrationen von Gisela
Degler-Rummel, Bertelsmann Verlag München, Erstausgabe von 1988, 130 Seiten, Hardcover-Einband, altersgemäßer
befriedigender Zustand,
Preis: 5 EUR
Ferien mit Schnüpperle
Illustrationen von
Ursula Kirchberg, Bertelsmann Verlag München, Ausgabe von
1995, 130 Seiten, Hardcover-Einband, leicht an den Buchkanten
bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Abbildung ganz unten Mitte:
Schnüpperle
24 Ostergeschichten
Illustrationen von
Gisela Degler-Rummel, Bertelsmann Verlag München,
Ausgabe von 1991, 160 Seiten im
Großdruck für Leseanfänger, Hardcover-Einband, sehr guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Abbildung unten rechts:
Schnüpperle
24 Ostergeschichten
Illustrationen von Julia
Wittkamp, Bertelsmann Verlag München,
Ausgabe von 1998, 160 Seiten im
Großdruck für Leseanfänger, Rundum lackierter Hardcover-Einband, guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
|
 |
Achim Bröger:
Doppelte Ferien ... sind am schönsten
Thienemanns Verlag Stuttgart,
Erstausgabe
von 1974, 126 Seiten, Illustrationen von Gisela Kalow,
Hardcover im Format 21 x 15 cm, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Rarität:
Erika
Iberer:
Hannerls glückliche
Tage
Weichert Verlag Hannover u.a., Erstausgabe von 1953, 130 Seiten,
Wunderbare Illustrationen von Ilse
Wende-Lungershausen und Bernhard
Borchert, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EUR
Gisela
Bonsels:
Der gestohlene Räuber
und andere Geschichten
Thienemanns Verlag Stuttgart,
Ausgabe
von 1961, 112 Seiten,
Illustrationen von Lilo Fromm,
Rundum-Hochglanzeinband, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Die Ramona
- Bände
von
Beverly Cleary:
Ramona
oder
Eine wirklich nette Familie
Erika Klopp Verlag Verlag Hamburg, Erstausgabe
von 2001, Illustrationen von Oliver Wenniges, 176
Seiten, abwaschbarer sehr stabiler Hardcover-Einband, Format 21 x 14,5 cm,
zur Zeit vergriffen
Ramona hilft Papa
Erika Klopp Verlag Verlag Hamburg, Erstausgabe
von 2000, Illustrationen von Oliver Wenniges, 160 Seiten, abwaschbarer
sehr stabiler Hardcover-Einband, Format 21 x 14,5 cm,
zur Zeit vergriffen
Ein weiteres Buch von
Beverly Cleary:
Mäuserich Ralf haut
ab
Union Verlag Stuttgart,
Ausgabe
von 1972, 116 Seiten,
Illustrationen von Janosch, Hardcover-Einband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
|

 |
Ausgaben von
Werner Bergengruen:
Abbildungen
ganz oben
und aufgeschlagenes oberes Buch
Zwieselchen
mit 4 farbigen Bildern und vielen Textzeichnungen von
Marianne Scheel,
Deutsche Buchgemeinschaft Berlin u.a.; Ausgabe von 1966,
256 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten leicht bestoßen,
sonst sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 11 EUR
Abbildungen
oben
rechts
und aufgeschlagenes Buch mittleres Buch
Zwieselchen im Warenhaus
mit Illustrationen von
Karin Lechler,
Thienemann Verlag Stuttgart u.a., Erstausgabe von 1986,
112 Seiten in Großdruck für Leseanfänger, Rundum abwaschbarer stabiler
Einband, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
Abbildungen
oben
links
und aufgeschlagenes Buch unten
Zwieselchen und der Osterhase
mit Illustrationen von
Karin Lechler,
Thienemann Verlag Stuttgart u.a.,
Erstausgabe von 1987,
90 Seiten in Großdruck für Leseanfänger, Rundum abwaschbarer stabiler
Einband, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
siehe auch weitere Prosaliteratur von
Werner Bergengruen:
Literatur - Prosa - Autorenanfangsbuchstabe B |



 |
Ausgaben von
Josef Lada:
Raritäten:
ausgezeichnet mit dem
Deutschen Jugendbuchpreis 1963:
Abbildungen
oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch
Kater Mikesch - Band 1
Geschichten vom Kater, der sprechen konnte
deutsch nacherzählt von Otfried Preußler, Verlag
Sauerländer, Aarau u.a.,
Ausgabe von 1967, Zeichnungen vom
Verfasser, 164 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, Rücken oben leicht
beschädigt; sonst insgesamt altersgemäßer
befriedigender Zustand,
Preis: 11 EUR
Abbildungen
oben rechts
und aufgeschlagenes mittleres Buch
Kater Mikesch - Band 2
Neue Geschichten vom Kater,
der sprechen konnte
deutsch nacherzählt von Otfried Preußler, Verlag
Sauerländer, Aarau u.a.,
Ausgabe von 1974,
Zeichnungen vom Verfasser, 164 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband,
altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
Leicht mißratene Märchen
Albatros Verlag Tschechien,
Erstausgabe von 1996, 142 Seiten,
Zeichnungen vom Verfasser, lackierter Hochglanzeinband im Format 26 x 20
cm, sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildungen unten
Mitte
und aufgeschlagenes unteres Buch
Was eine Krähe der anderen
erzählte
deutsch nacherzählt von Inge Zpevackova, Verlag
Sauerländer, Aarau u.a.,
Ausgabe von 1978,
wunderbare farbenprächtige Illustrationen von Josef Lada,
66 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband,
am Rücken leichte Beschädigung; altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 15 EUR
|

 |
Abbildungen
links oben
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Hal
Brendt:
Sonnenhäschen entdeckt die Welt
Eine Mädchenerzählung
AVA-Jugendtaschenbuch, Freising,
Erstausgabe von 1973,
Paperback, 64 Seiten; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 3 EUR
Abbildungen oben
rechts
und aufgeschlagenes Buch rechts
Marion Raasch:
Pim und Max und
Schattenfax
Ensslin und Laiblin Verlag Reutlingen;
Erstausgabe von
1976; Rundum-Hochglanzeinband; 126 Seiten;
Illustrationen von Hildegard
Hostnig; sehr guter altersgemäßer Zustand
- offenbar kaum benutzt
Preis: 7 EUR
|
 |
Helga Croy:
Der Mond, der Teppich
und der Duft von Jasmin
Thienemanns Verlag Stuttgart; Erstausgabe von 1964, 148 Seiten;
Illustrationen von Rolf Rettich; Leinenrücken mit Hartpappeinband und
Schutzumschlag, vorn innen Eigentümerstempel; Papier-Schutzumschlag leicht
beschädigt, insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Franz
Bauer:
Schüli
Das Zwerglein im Schulhaus
Gundert Verlag Hannover, Ausgabe von 1961,
Illustrationen von Hildegard Roedelius, 80 Seiten,
Rundum-Hochglanzeinband, guter Zustand,
Preis: 6 EUR
Viola
Wahlstedt:
Anna und Susanna
in der Rumpelkammer
Oetinger Verlag Hamburg; Erstausgabe von 1968,
60 Seiten; Illustrationen von Ilon Wikland; rundum
lackierter Glanzeinband, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 6 EUR
Preisgekröntes Jugendbuch
von 1959:
Gerhard W. Menzel:
Der Clown Pallawatsch
Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1964, 76 Seiten, Illustrationen von
Bernhard Nast, Leinenrücken mit Hartpappeinband, hintere
Seiten durch Feuchtigkeit etwas wellig geworden, sonst guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Abbildungen oben links
und aufgeschlagenes oberes linkes Buch
Hagdis Hollriede:
Taps und Tudel
und ihre Trabanten
Illustrationen von Marianne
Schneegans,Thienemanns Verlag, Stuttgart, Ausgabe von 1951, 64 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband etwas fleckig, sonst guter
Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildungen oben
rechts
und aufgeschlagenes Buch rechts oben
Dieter Schubert:
Der Wüstenkönig von
Brandenburg
Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1985,
Illustrationen von Erika Klein, 104 Seiten,
Rundum-Hochglanzeinband, sehr guter Zustand,
Preis: 6 EUR
Abbildungen
unten links
und aufgeschlagenes Buch unten links
Ruth Rödern:
(bürgerlicher Name:
Ingeborg Wendt; verheiratet mit dem
Autor Herbert Wendt - siehe dort)
Was ist denn bloss mit Kuni los?
Eine lustige Geschichte von Kindern, Hunden
und einer
verhexten Puppe
hervorragende Illustrationen von Ditz von
Schneidewind, Hoch Verlag Düsseldorf, Erstausgabe von 1953, 112 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen, sonst guter Zustand,
Preis: 8 EUR
Abbildungen
unten
rechts
und aufgeschlagenes Buch rechts unten
Eva Sirowatka:
Mein Freund, der kleine Kater
Illustrationen von Erich
Hölle, Boje
Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1968, 64 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband,
am Buchrücken oben und unten leicht bestoßen, sonst guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Rarität
Abbildungen oben links
und aufgeschlagenes linkes oberes Buch
Georg Castens:
Die Abenteuer des kleinen Gnitz
Illustrationen von Irene
Schreiber,
Thienemanns Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1955, 196 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, Einband leicht berieben, an den Buchkanten etwas bestoßen,
Rücken unten leicht beschädigt;
insgesamt noch altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildungen oben rechts
und aufgeschlagenes rechtes oberes Buch
Martha-Maria Bosch:
Mit Säckle und Päckle
und andere Bubengeschichten
Einband und Innenbilder von Gisela Gramsch; Gundert
Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1950, 96 Seiten, 17 x 12 cm, guter Zustand;
Preis 6 EURO
Abbildungen unten links
und aufgeschlagenes linkes unteres Buch
Hanne
Menken:
Anja auf dem Sonnenberg
Franckhsche Verlagsbuchhandlung Stuttgart, Ausgabe um 1943, 180 Seiten, 20 x
15 cm, Hartpappeinband, mit Klarsichtfolie zum Schutz eingeschlagen, hintere
Einbandseite ziemlich fleckig, insgesamt befriedigender altersgemäßer
Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildungen unten rechts
und aufgeschlagenes linkes unteres Buch
Rudolf Neumann:
Der Hut im Apfelbaum
Kinderbuch mit extra großer Schrift, Dressler Verlag Berlin, 130 Seiten,
Ausgabe um 1950, 19 x 15 cm, Leinenrücken, Zustand zufriedenstellend,
Preis:
5 EUR
|
 |
Ausgaben von
Ruth Schaumann:
Neli und Berni
Illustrationen von Arthur
Schroeter, Hoch Verlag Düsseldorf,
Ausgabe um 1953, 80 Seiten, Leinenrücken
mit Hartpappeinband; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 7 EUR
Amei
Eine Kindheit
Kerle Verlag Heidelberg,
Ausgabe von 1949, 372 Seiten, Voll-Leinen; hinten mit einer
handschriftlichen Widmung im Buch; Einband leicht fleckig; insgesamt Buch in gutem
altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EUR
|
 |
Constanze Savery:
Wer spielt mit Benjamin?
Illustrationen von Gertrud
Lück,
Verlag Sonne und Schild Wuppertal, Erstausgabe von 1959, 112 Seiten,
Hartpappeinband mit Schutzumschlag, Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 7 EUR
die anderen abgebildeten Bücher sind
verkauft
|
 |
Ausgaben von
Lisa-Marie Blum:
Gruselchen
Thienemanns Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1975, 96
Seiten, Illustrationen von Siegfried Wagner,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, altersgemäßer guter Zustand
Preis: 7 EURO
Die Seejungfrau im Muschelhaus
Thienemanns Verlag Stuttgart,
Erstausgabe von 1968, 104
Seiten, Illustrationen der Verfasserin, Leinenrücken mit Hartpappeinband,
sehr
guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Finchen
Thienemanns Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1969, 112
Seiten, Illustrationen der Verfasserin,
Rundum-Hochglanzeinband, an den Buchkanten bestoßen; insgesamt
befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Die Jens und Jörg -
Bände
von
Fritz A. Koeniger:
Jens und Jörg + 5 = 7
Hoch Verlag Düsseldorf, Illustrationen von Horst Lemke, Erstausgabe
von 1956, 128 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 19 x 14 cm,
Buchkanten bestoßen; insgesamt befriedigender altesgemäßer Zustand,
Preis 6 EURO
Jens und Jörg als
Robinson
Hoch Verlag Düsseldorf, Illustrationen von Horst Lemke, Erstausgabe
von 1955, 128 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 19 x 14 cm,
Buchkanten bestoßen; insgesamt befriedigender altesgemäßer Zustand,
Preis 6 EURO
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von Horst Lemke
|

 |
Abbildungen oben links
und oberes Buch aufgeschlagen
Karin von
Merhart:
Der Zwitscherpark
Illustrationen von Hermann
Burkhardt, Loewes Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1951, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, guter Zustand,
Preis: 8 EURO
Abbildungen oben rechts
und unteres Buch aufgeschlagen
Sofie
Schieker-Ebe:
Du schöner grüner Wald
Ein Geburtstagsausflug
mit vielen Erlebnissen
Illustrationen von Brunhilde Trautwein, Gundert
Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1949, 40 Seiten, Kunstlederrücken mit
Hartpappeinband, leider an einigen Seiten zum Rücken innen gelockert und mit
Klebeband repariert, gut lesbar, Zustand insgesamt befriedigend,
Preis: 6 EURO
|

 |
Abbildungen oben links
und oberes Buch aufgeschlagen
Preisgekröntes Jugendbuch:
Erwin Strittmatter:
Pony Pedro
preisgekrönte Illustrationen von Hans
Baltzer, Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1970, 160 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, 27,5 x 19 cm, hinterer Einband fleckig,
sonst guter Zustand,
Preis: 7 EURO
Abbildungen oben rechts
und unteres Buch aufgeschlagen
Peter
Becker:
Wie hilft man einem Zauberer?
Illustrationen vom Autor, Kinderbuchverlag Berlin,
Ausgabe von 1983, 88 Seiten, 24,5 x 17,5 cm, Rundum-Hochglanzeinband, guter
Zustand,
Preis: 6 EURO
|

 |
Edeltraut
Klima:
Zöpfelchen zieht nach Pferdehals
Mit Illustrationen von Kurt Schmischke, Erich Schmidt Verlag
Bielefeld, Ausgabe von 1963, 112 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 19 x 16 cm,
befriedigender Zustand,
Preis: 6 EUR
Abbildung oben rechts
und oberes aufgeschlagenes Buch
Juhan Kallak:
Summ-Summ
Mit Illustrationen von Helvi Tikand, Verlag Perioodika, Tallinn,
Ausgabe von 1984, 112 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 20,5 x 15 cm, guter
Zustand,
Preis: 6 EUR
|

 |
Ausgaben von
Hans Soerensen:
Beide Bände in extra großer
Druckschrift für Leseanfänger
Karen-Anna
Union Deutsche Verlagsgesellschaft Stuttgart, Illustrationen von
Rotraut Hinderks-Kutscher, 64 Seiten, Ausgabe von 1954, Leinenrücken, 20 x 14
cm, guter Zustand
Preis: 7 EURO
Karen-Anna
und ihre Freunde
Union Deutsche Verlagsgesellschaft Stuttgart, Illustrationen von Marianne
Schneegans, 64 Seiten, Ausgabe von 1955, Leinenrücken, 20 x 14
cm, guter Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Ausgaben von
Hans Watzlik:
Abbildungen oben Mitte und
das aufgeschlagene untere Buch:
Roswitha
oder
Die Flucht aus Böhmen
Schaffstein Verlag Köln, Erstausgabe von 1940,
Illustrationen von Max Geyer, 152 Seiten, Voll-Leinen,
Einband verschmutzt, sonst guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
Zwei Varianten des
gleichen Buches:
a) linkes oberes Buch und
aufgeschlagenes oberes Buch:
Erdmut
Eine wunderbare Kindheit
mit Bildern von Fritz Loehr, Schaffstein Verlag Köln, Ausgabe
von 1950, 145 Seiten, 20 x 14 Seiten, Leinenrücken, sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur
Zeit vergriffen
b) rechtes
oberes Buch und aufgeschlagenes mittleres Buch:
Erdmut
Eine wunderbare Kindheit
mit Bildern von Fritz Loehr, Schaffstein Verlag Köln,
Ausgabe
von 1949, 145 Seiten, 20 x 14 Seiten, Leinenrücken, etwas
vergilbt, Einband leicht fleckig, sonst guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
|
 |
Zwei Ausgaben von
Karl Piepho:
Klaus Klimperkleins seltsame Erlebnisse
Illustrationen von Fritz Loehr,
Schaffstein Verlag Köln von 1952, 64 Seiten, Leinenrücken, 18 x 12 cm,
Illustrationen im Buch von einem Kind recht ordentlich ausgemalt, ansonsten befriedigender
Zustand,
zur Zeit vergriffen
Klein Annemie
Eine Kindergeschichte,
Illustrationen von Klaus Gelbhaar,
Schaffstein Verlag Köln von 1951, 80 Seiten, Leinenrücken, 18 x 12 cm,
befriedigender Zustand,
dieses Buch ist vergriffen
|
 |
Alfred Birkel:
Die schlauen Hasen
Rheinburg Bücherei, Ausgabe um 1980, Illustrationen von
Rudolf Misliwietz und Karin Wiesmann, 80 Seiten im Großdruck für
Leseanfänger, Rundum-Hochglanzeinband, guter Zustand,
Preis: 4 EUR
Manfred Mai:
Der Mäusezauber
Buch und Zeit Verlag Köln, Ausgabe von 1990,
Illustrationen von Brigitte Smith, 62 Seiten im
Großdruck für Leseanfänger, Rundum-Hochglanzeinband, Buchkanten leicht
bestoßen, sonst guter Zustand,
Preis: 4 EUR
die anderen abgebildeten Bücher sind
verkauft |
 |
Ausgaben von
Eva Marder:
Eine Wärmflasche für
den Wassermann
Oetinger Verlag Hamburg,
Erstausgabe von 1968,
Illustrationen von Rüdiger Stoye, 90 Seiten,
Rundum-Hochglanzeinband, guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
Der alte Drehorgelmann
Oetinger Verlag Hamburg,
Erstausgabe von 1969,
98 Seiten,
Illustrationen von Rolf Rettich,
Rundum-Hochglanzeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Diogenes und der ganz schwarze Tom
mit Illustrationen von Rolf Rettich,
Oetinger Verlag Hamburg, Erstausgabe von 1963,
160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter Zustand
Preis: 7 EUR
|
 |
Alfred Wellm:
Das Mädchen Heika
Kinderbuchverlag Berlin,
Ausgabe von 1973,
Illustrationen von Steffi Bluhm, 52 Seiten,
Rundum-Hochglanzeinband, guter Zustand,
Preis: 5 EUR
Karel Jaeger:
Niccolo, der kleine Sänger
Ueberreuter Verlag Wien u.a.;
Erstausgabe
von 1962,
Illustrationen von
Margret Rey;
64 Seiten in extra Großdruck für Leseanfänger; lackierter Hardcover-Einband;
altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis: 7 EUR
Katrin
Arnold:
Jolly
Ludwig Auer Verlag Donauwörth;
Ausgabe von 1971,
Illustrationen von Lisbeth von Godin;
64 Seiten; Hardcover; altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 4 EUR
Finn Havrevold:
Marens kleine Eule
Cecilie Dressler Verlag Berlin;
Ausgabe
von 1958,
Illustrationen von
Frieda Wiegand;
144 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; altersgemäßer guter Zustand,
zur
Zeit vergriffen
|
 |
Hester Heese:
Wipp-wipp
Loewes Verlag Bayreuth, Erstausgabe von 1968,
Illustrationen von Rolf Rettich, 46 Seiten, Hardcover, guter Zustand,
Preis: 5 EUR
Kurth
Wurthmann:
Hallo, kennt Ihr GGG?
Heggen-Verlag Opladen bei Köln, Erstausgabe von 1968,
mit 59 Illustrationen von Hans Pratt, 168 Seiten,
Hardcover, guter Zustand,
Preis: 5 EUR
Harry
Iseborg:
Buschi
Loewes Verlag Bayreuth, Ausgabe von 1970,
Illustrationen von Rolf Rettich und Eva Zetterlund, 46 Seiten, Hardcover,
guter Zustand,
Preis: 5 EUR
D. J.
Kreijenveld-Spies:
Margot hilft dem armen
Hund
Engelbert Verlag Balve, Erstausgabe von 1967,
Illustrationen von Rolf und Margret Rettich, 62 Seiten, Hardcover, guter
Zustand,
Preis: 5 EUR
|
 |
Josephine
Bienath:
Immer nur Rehe
Eine Feriengeschichte
Domino-Verein zur Förderung wertvollen
Jugendschrifttums München, Ausgabe um 1970, 96 Seiten, Illustrationen von
Wiltrud Roser und Renate Zander, rundum abwaschbarer Einband, letzte Seite
mit Klebeband zum Rücken stabilisiert, sonst guter Zustand,
Preis: 4 EUR
Alfred
Zoll:
Was gibt´s Neues im Zoo?
Domino-Verein zur Förderung wertvollen
Jugendschrifttums München, Ausgabe von 1974, 96 Seiten, Illustrationen von
Ruth Kohler, rundum abwaschbarer Einband, sehr guter Zustand,
Preis: 5 EUR
Günter Spang:
Markus und Kathrinchen
Geschichten um Bruder und Schwester
Georg Bitter Verlag Recklinghausen, Erstausgabe von
1969, Illustrationen von Dorothea Stefula, 80 Seiten,
Rundum-Hochglanzeinband, guter Zustand,
Preis: 4 EUR
F.
Fischer-Sörensen:
Eine unnütze Gesellschaft
Xenos Verlag um 1970, Illustrationen von Winnie
Gebhardt-Gayler, 160 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, guter Zustand,
Preis: 4 EUR
|