Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Kinderbücher
Übersicht:  Bücher für kleine Kinder

 

Bücher für kleine Kinder  nach 1945
Vorlesebücher, Leseanfänger

 siehe auch   Kinderbücher für kleine Kinder vor 1946

 

Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Marianne Böck-Hartmann
:
Klick-Klack und die Bilderbuchmaus
Loewes Verlag, Bayreuth; Erstausgabe von 1968; Illustrationen von Erika Klemme, 94 Seiten im Großdruck für Leseanfänger; Paperbackeinband im Format 21 x 15 cm; Rücken mit Tesafilmstreifen stabilisiert; Bindung ok.; innen sauber und gepflegt und insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

 

 

Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Ted Hughes
:
Der Eisenmann
Loewes Verlag, Bayreuth; Erstausgabe von 1969; Illustrationen von Rüdiger Stoye, 84 Seiten im Großdruck für Leseanfänger; Paperbackeinband im Format 21 x 15 cm; kleienr Einriss auf der Titelseite wurd mit Tesafilmstreifen repariert; Bindung ok.; innen sauber und gepflegt und insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

 

 

 Bücher von
Eno Raud
:

 


Drei lustige Gesellen
Drittes Buch
Perioodika Verlag, Tallinn; Ausgabe von 1982; wunderbare Illustrationen von Edgar Valter, 144 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; leicht an den Buchkanten bestoßen; Buchblock im Gelenk leicht gelockert - aber alle Seiten fest, Bindung ok. und insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis: 11 EURO

 

Die Geschichte mit den fliegenden Untertassen
Perioodika Verlag, Tallinn; Ausgabe von 1976; wunderbare Illustrationen von Edgar Valter, 144 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; leicht an den Buchkanten bestoßen; Bindung ok. und insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EURO

 

 

Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Dörte Guyot
:
Marlis will nicht zur Schule geh´n
Lizenzausgabe im Weltbild Verlag, Augsburg; Unveränderter Nachdruck der Ausgabe des Flechsig Verlags um 1940; Neuausgabe von 2005; Illustrationen und Verse von der Autorin, unpaginiert, 22 Seiten, Leinenrücken mit sehr festem lackierten Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO

 

 

Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Antonie Schneider
:
Der Geburtstagsbär
Eine wahre Geschichte
Nord Süd Verlag, Gossau u.a.; Ausgabe von 1996; Illustrationen von Uli Waas, 48 Seiten; lackierter wasserabweisender sehr fester Hardcover Einband; kleinere Knicke auf einigen Seiten; insgesamt aber sauber und gepflegt und befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EURO

 

 

Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Alison Uttley
:
Benni Borstel und der Leierkastenmann
Gerstenberg Verlag, Hildesheim; Ausgabe von 1990; Illustrationen von Graham Percy, unpaginiert, ca. 30 Seiten, sehr fester rundum lackierter Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EURO

 

 

Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
H. Grit Seuberlich
:
Nikolai und Furchtsam
Die Geschichte von einem kleinen Jungen und einem geretteten Schäfchen
Ensslin Verlag Reutlingen; Ausgabe von 1963; Illustrationen von Ruth von Hagen-Torn, 64 Seiten; Hardcover Einband; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

 

 

Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Florence Parry Heide:
Schorschis Schatz
Diogenes Verlag, Zürich
; Ausgabe von 1982; Illustrationen von Edward Gorey, unpaginiert, 62 Seiten, sehr fester rundum Hartpappeinband mit Schutzumschlag; leider vorn innen eine umfangreiche bunte Widmung von Kinderhand; sonst sauber und sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EURO

 

 

Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Wolf Dieter von Tippelskirch
:
Jeremias Schrumpelhut erzählt
Die Reise zum Stern Traumatia
Sebaldus Verlag, Nürnberg;
Ausgabe von 1963; Illustrationen von Lorenz Kraus und Evi Kurz, 180 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Barbara Robinson
:
Hilfe, die Herdmanns kommen
Oetinger Verlag, Hamburg
; Ausgabe von 1974; Illustrationen von Wilhelm Schlote, unpaginiert, 96 Seiten, sehr fester Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

 

 

Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Gertrude Landwehrmann
:
Gesucht wird Pepita
Abenteuer um eine Puppe
Weichert Verlag, Hannover; Ausgabe von 1965; Illustrationen von Helga Wahle, 96 Seiten; rundum lackierter Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

 

 

Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Auf der Auswahlliste Deutscher Jugendliteraturpreis:
Sigrid Heuck:
Ich bin ein Cowboy und heiße Jim
Bertelsmann Verlag, München
; Ausgabe von 1991; Illustrationen von Lilo Fromm und Hansjörg Langenfass, unpaginiert, 124 Seiten, sehr fester rundum lackierter Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO

 

 

Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Ivo Buyle
:
Briefe an meinen Hund
Patmos Verlag, Düsseldorf; Ausgabe von 1992; Illustrationen von Marleen Meert, 64 Seiten; rundum lackierter Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

 

 

Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Josef Guggenmos
:
Der starke Riese Häuserlupf
Buchgemeinschaftsausgabe
; Ausgabe um 1975; Illustrationen von Herbert Lentz, Günther Stiller und Eva Johanna Rubin, 160 Seiten, Hardcovereinband; Buchkanten leicht bestoßen; Einband etwas fleckig; sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO

 

 

Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Peter Bogáti
:
Feder-Peter
Altberliner Verlag Lucie Groszer; Ausgabe von 1972; Illustrationen von Emy Róna, 138 Seiten; rundum lackierter Hartpappeinband; Rücken oben leicht beschädigt; Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO

 

 

Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Palmer Brown:
Anna Lavinias wunderbare Reise
B
enziger Verlag Zürich u.a.; Ausgabe von 1973; Illustrationen von Margriet Heymans, 144 Seiten im Extra-Großdruck für Leseanfänger, Hardcovereinband mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag beschädigt; einige Herzen von Kinderhand auf den ersten beiden Seiten neben dem Text platziert; Buch innen z.T. wellig - offenbar nach überstandenem Feuchtigkeitsschaden; sonst sauber und insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

 

 

Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Michael Bond
:
Paddington - Der kleine Bär feiert Geburtstag
Benziger Verlag Zürich u.a.; Ausgabe von 1978; Illustrationen von Peggy Fortnum, 160 Seiten im Extra-Großdruck für Leseanfänger; Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO

 

 

TOP - Rarität:

Das goldene Buch für kleine Leute
Monumentales Werk
von 534 Seiten im Maxi-Format

Zweiburgen Verlag, Weinheim; Ausgabe um 1970; diverse Illustrationen verschiedener Illustratoren: Lotte Arnold, Gerlind Bruhn, Hannes Limmer und Renate Vögel-Cossmann, 534 Seiten; Kunstlederrücken mit sehr festem lackierten Hardcovereinband im Maxi-Format 30 x 21,5 cm; das dicke Buch (ca. 5,5 cm dick) wiegt ca. 1600 Gramm; kleine Beschädigung am hinteren Einband; ansonsten guter altersgemäßer Zustand;

Zum Inhalt:
Die Märchentruhe (23 Märchen) - Streiche und Abenteuer (ca. 25 Geschichten) - Gute-Nacht-Geschichten (ca. 25 Geschichten) - Auszählverschen und Kinderreime - Lustige Tierwelt (ca. 50 kleine Geschichten) - Buntes Kinderjahr (für jeden Monat) - Was wir gerne raten - Was wir gerne spielen (diverse Spiele) - Was wir gerne basteln - Was wir gerne singen (mit mehrstimmigem Notensatz)

zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Iko Maran
:
Der Elefant Londiste
Perioodika Verlag Tallinn
; Erstausgabe von 1979; Illustrationen von Heldur Laretei, 180 Seiten, Leinenrücken mit sehr festem Hartpappeinband; Rücken fleckig; sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO

 

 

 

Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Magda Leja
:
Der fünffache Kater
Krajowa Verlag Polen; Ausgabe um 1975; Illustrationen von Mieczyslaw Piotrowski, 130 Seiten; Leinenrücken mit sehr festem lackierten Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO

 

 

Die Kinder vom Buschmühlenweg
 von
Paula Knüpffer
:

 

 

Die Kinder vom Buschmühlenweg
Geschichten für solche, die schon lesen können
Union Verlag Stuttgart; Ausgabe von 1954; wunderbare Illustrationen von Johannes Grüger, 64 Seiten im Großdruck für Leseanfänger; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EURO
 

Rudi und seine Geschwister
Neue Erzählungen vom Buschmühlenweg
Union Verlag Stuttgart; Ausgabe von 1948; wunderbare Illustrationen von Johannes Grüger, 64 Seiten im Großdruck für Leseanfänger; Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; Einband fleckig; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EURO

 

 

Top-Rarität:
Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Ursula M. Williams:
Das Rösslin Hü
Seine lustigen und gefährlichen Abenteuer
Benziger Verlag Einsiedeln u.a.
;
Ausgabe von 1952; wunderbare Illustrationen von Willi Schneeball und L. Brisley, 170 Seiten, Voll-Leinen; einband fleckig; innen noch sehr schön; insgesamt noch guter altesgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

 

Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
E. B. White
:
Schweinchen Wilbur und seine Freunde
Blanvalet Verlag Berlin;
Erstausgabe von 1953; wunderbare Illustrationen von Garth Williams, 204 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

 

Ausgaben von
Kirsten Boie:

 

 

Lena - Allerhand und mehr
Die schönsten Lena-Geschichten in einem Band
Buchgemeinschaftsausgabe,  Erstausgabe von 2002, 160 Seiten; Illustrationen von Silke Brix, lackierter, sehr stabiler und hochwertiger Einband; sehr guter Zustand, Buch offensichtlich kaum benutzt,

Preis: 12 EUR

Die einzelnen Lena-Geschichten
 finden Sie in der Kategorie:
Kinderbuchserien - Sonne, Mond und Sterne Reihe

 

 

Jenny ist meistens schön friedlich
Oetinger Verlag Hamburg Ausgabe von 1998, 114 Seiten im Großdruck für Leseanfänger; Illustrationen von Silke Brix-Henker, rundum lackierter Hardcover Einband; sehr guter Zustand

Preis: 5 EUR

 

Eine wunderbare Liebe
Oetinger Verlag Hamburg Ausgabe von 1996, 80 Seiten im Großdruck für Leseanfänger;  abwaschbarer Hardcover Einband; sehr guter Zustand

Preis: 6 EUR

 

Paule ist ein Glücksgriff
Oetinger Verlag Hamburg Erstausgabe von 1985, 130 Seiten im Großdruck für Leseanfänger; Illustrationen von Magdalene Hanke-Basfeld, rundum lackierter Hardcover Einband;einige Abbildungen im Buch sind von Kinderhand ausgemalt worden; ansonsten guter altersgemäßer Zustand

Preis: 5 EUR

 

 

Abbildung oben links
und oberes linkes aufgeschlagenes Buch
Ragnhild Nilstun:
Die kleine Prinzessin, die in die Welt hinauszog
Cecilie Dressler Verlag Hamburg
; Erstausgabe von 1987; Illustrationen von Pija Lindenbaum, 200 Seiten, lackierter Hardcovereinband; sehr guter altesgemäßer Zustand
Preis 8 EURO
 

Abbildung oben rechts
und oberes rechtes aufgeschlagenes Buch
L. Frank Baum:
Der Zauberer von Oos
Cecilie Dressler Verlag Hamburg; Ausgabe von 1987; Illustrationen von Janosch, 190 Seiten, lackierter Hardcover Einband, Seiten im hinteren Bereich etwas wellig - offenbar nach altem Wasserschaden; insgesamt befriedigender altesgemäßer Zustand
Preis 4 EURO
 

Abbildung unten links
und unteres linkes aufgeschlagenes Buch
Rieko Nakagawa:
Der Nein-Nein-Kindergarten
Cecilie Dressler Verlag Hamburg
;
Erstausgabe von 1968; Illustrationen von Yuriko Omura, 144 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, guter altesgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Abbildung unten rechts
und unteres rechtes aufgeschlagenes Buch
Angela Sommer-Bodenburg
:
Der kleine Vampir
auf dem Bauernhof
Rowohlt Verlag Hamburg; Erstausgabe von 1983; Illustrationen von Amelie Glienke, 160 Seiten, Hardcover Einband mit Schutzumschlag, vorn innen Namenseintrag - sonst völlig unbenutzt und neuwertig
Preis 6 EURO
 

 

Raritäten:
 

Die
Wawuschels - Reihe
von
Irina Korschunow
:

 

im Herold Verlag, Stuttgart mit Illustrationen von Erich Hölle; es handelt sich jeweils um lackierte Einbände mit Lederrücken; Ausgaben im Format 22,5 x 15,5 cm; Ausgaben im Großdruck für Leseanfänger

 

 

Die Wawuschels mit den grünen Haaren
Ausgabe von 1971; 120 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
 Preis 8 EURO

 

Neues von den Wawuschels mit den grünen Haaren
Erstausgabe von 1969; 120 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
 Preis 8 EURO

 

Die Wawuschels feiern ein Fest
Ausgabe von 1978; 120 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
 zur Zeit vergriffen

 

 

Die Reihe
Anton und der kleine Vampir
von
Angela Sommer-Bodenburg
:

 

im Bertelsmann Verlag mit den Illustrationen von Suat Yalaz und Magdalene Hanke-Basfeld; es handelt sich jeweils um lackierte Hardcover Ausgaben im Format 21,5 x 14,5 cm

 

 

Band 1:
Der geheimnisvolle Patient
Erstausgabe von 1989; 128 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand
 Preis 6 EURO

 

Band 3:
Das rätselhafte Programm
Erstausgabe von 1989; 128 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

Band 6:
Die Klassenfahrt
Erstausgabe von 1990; 128 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand
 Preis 6 EURO
 

 

Die Reihe
Semolina Seidenpfote
von
Gladys Williams
:

 

im Tosa Verlag mit den Illustrationen von Ronald Ferns und Herbert Schiefer; es handelt sich jeweils um lackierte Hardcover Ausgaben im Format 20 x 13,5 cm; Bände in extra grosser Schrift für Leseanfänger; die deutsche Übersetzung aus dem Englischen ist von James Krüss.

 

Semolina Seidenpfote
Ausgabe um 1990; 50 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Feuerwerk für Semolina Seidenpfote
Ausgabe um 1990; 50 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand
 zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Friedrich Schnack:
Das Hönigfest der Blumengeister
Hoch Verlag Düsseldorf Ausgabe von 1953; Illustrationen von Marianne Schneegans, 80 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen, insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis 6 EURO

 

 

Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Henk Hokke:
Piggy, Daxi und Pünktchen
Arena Verlag Würzburg; Erstausgabe von 1996; Illustrationen von Renate Seelig, 58 Seiten im Großdruck, lackierter Hardcover Einband, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis 6 EURO
 

 

Ausgaben von
Christa Ruhe:

 

Was ist los mit Pondelli?
Westermann Verlag Braunschweig, Erstausgabe von 1955, Illustrationen von Nikolaus Plump, 152 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 6 EUR

 

Männe und die wilden Tiere
Illustrationen von Hanns und Maria Mannhart, Westermann Verlag Braunschweig, Ausgabe von 1963, 172 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; leicht an den Buchkanten bestoßen, insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO

 

 

Christel Süssmann:
Wir Hohbergkinder
Illustrationen von Franz Josef Tripp, Hoch Verlag Düsseldorf, Erstausgabe von 1968, 96 Seiten; Hardcover Einband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO

 

Karl Bradt:
Dohrmanns Kinder
Lustige Dorfjugendgeschichten
Illustrationen von Fritz Loehr, Schaffstein Verlag Köln - Blaues Bändchen Nr. 182, Erstausgabe von 1950, 90 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO

 

 

Raritäten:
 

Die Sonny-Reihe von
Georgia Carell:
 

Band 1: Sonny in Brasilien
Verlag Glöss, Hamburg, Illustrationen von Erika Kunstmann; Erstausgabe von 1952, 112 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO
 

Band 2: Sonnys brasilianische Abenteuer
Verlag Glöss, Hamburg, Illustrationen von Erika Kunstmann; Erstausgabe von 1953, 112 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchblock am Rücken stark gelockert, Seiten aber noch fest; insgesamt noch ausreichender altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Band 3: Sonny am Amazonas
Verlag Glöss, Hamburg, Illustrationen von Erika Kunstmann; Erstausgabe von 1953, 112 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EURO

 

siehe auch die Heftausgaben der Sonny-Reihe unter:
Kinderbücher - Heftreihen und Serien für Kinder - Mädchenhefte -
Die Sonny-Reihe

 

 

Ausgaben von
Boy Lornsen:

 

Auf der Auswahlliste des Deutschen Jugendbuchpreises:
Abbildung ganz oben
und oberes aufgeschlagenes Buch
Robbi, Tobbi und das Fliewatüüt
und das Monster im Schrank
Illustrationen von Franz Josef Tripp, Thienemanns Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1974, 260 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; leicht an den Buchkanten bestoßen; vorn innen handschriftliche Widmung von Kinderhand; sonst sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EURO


 

 

Die Nis Puk - Bände
von Boy Lornsen:

 

Abbildung oben links
und mittleres aufgeschlagenes Buch
Nis Puk
Mit der Schule stimmt was nicht
Illustrationen von Manfred Schlüter, Oetinger Verlag Hamburg, Erstausgabe von 1994, 128 Seiten im extra Großdruck für Leseanfänger; rundum lackierter Hardcovereinband; guter altersgemäßer Zustand - offensichtlich wenig benutzt,
zur Zeit vergriffen

 

Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Nis Puk in der Luk
Illustrationen von Manfred Schlüter, Oetinger Verlag Hamburg, Erstausgabe von 1985, 128 Seiten im extra Großdruck für Leseanfänger; rundum lackierter Hardcovereinband; sehr guter altersgemäßer Zustand - offensichtlich kaum benutzt,
Preis: 8 EURO

 

 

Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Frauke Nahrgang:
Kleiner Ritter Drachenschreck
Arena Vrlag Würzburg, Illustrationen von Johannes Gerber; Erstausgabe von 2001, 70 Seiten in extra Großdruck für Leseanfänger; rundum lackierter Glanzeinband, dekoratives Lesezeichen-Band; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO

 

 

 

Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Meindert de Jong:
Das schneeweiße Kätzchen
Eine Erzählung für Kinder
Schaffstein Verlag Dortmund, Illustrationen von Franz Josef Tripp; Ausgabe um 1965, 112 Seiten; rundum lackierter Glanzeinband, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Viveca Sundvall:
Mimi
und das Monster im Schrank
Illustrationen von Eva Eriksson, Oetinger Verlag Hamburg, Erstausgabe von 1989, 100 Seiten in Großdruck für Leseanfänger; rundum lackierter Glanzeinband; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO
 

Michael Morpurgo:
Das Gespenst mit den roten Augen
Cecilie Dressler Verlag Berlin, Illustrationen von Tony Ross; Erstausgabe von 1998, 100 Seiten im Großdruck für Leseanfänger; rundum lackierter Glanzeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO

 

 

Ausgaben von
Reiner Zimnik:
 

 

Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Jonas der Angler
Cecilie Dressler Verlag Berlin, Ausgabe von 1965, 80 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, vorn innen handschriftliche Widmung; sonst guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Abbildung oben rechts und
mittleres aufgeschlagenes Buch:
Geschichten vom Lektro

Droemer Knaur, Ausgabe um 1980, 316 Seiten, Hartpappeinband mit Schutzumschlag, 24 x 17 cm, guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Abbildung aufgeschlagenes Buch ganz unten:
Das große Reiner Zimnik Geschichtenbuch
Sammlung von 10 Geschichten

Diogenes Verlag Zürich; Erstausgabe von 1980,  300 Seiten, Voll-Leinen; hinterer Einband etwas fleckig; Format 26 x 17,5 cm; guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Rarität:
Abbildungen oben links
und aufgeschlagenes oberes
Buch
Alma de l´Aigle:
Häsi
und andres geliebtes Getier
Hervorragende Illustrationen von Else Wenz-Viëtor, leider sind nur 2 der 4 farbigen Bilder im Buch vorhanden??!!;  Thienemanns Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1949, 90 Seiten in Großdruck für Leseanfänger; Leinenrücken mit Hartpappeinband; Einband etwas berieben; Buchkanten leicht bestoßen; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand,
Sonderpreis: 4 EURO

 

 

 

 

das andere abgebildete Buch ist verkauft

 

 

Raritäten:

 

Die Ole - Bände von
Barbro Lindgren-Enskog:

 

 

Ole, Pelle und Brötchen
Illustrationen von Maria Girbardt, Oetinger Verlag Hamburg, Erstausgabe von 1968, 144 Seiten im Extra-Großdruck für Leseanfänger; rundum lackierter Hochglanzeinband, an den Buchkanten leicht bestoßen; sonst sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 11 EUR

 

Schätze in Oles Koffer
Illustrationen von Maria Girbardt, Oetinger Verlag Hamburg, Erstausgabe von 1968, 130 Seiten im Extra-Großdruck für Leseanfänger; rundum lackierter Hochglanzeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 11 EUR

 

 

Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Martha-Maria Bosch:
Der Vetter Wolfgang
Illustrationen von Heinz Peglow, Oncken Verlag Kassel - Reihe Jugendheim-Bücherei Nr. 133, Erstausgabe von 1953, Paperback mit 50 Seiten, befriedigender altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Hanna Hamann
:
Purzel und Wurzel auf Abenteuer
Illustrationen von Emanuela Delignon, Breitschopf Verlag Wien u.a., Erstausgabe von 1984, ca. 60 Seiten in extra Großdruck für Leseanfänger, sehr stabiler rundum lackierter Hardcover-Einband; viele Abbildungen innen sind von Kinderhand sehr sorgfältig mit Buntstift ausgemalt worden; sonst sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 4 EUR

 

 

Abbildung oben Mitte
und oberes aufgeschlagenes Buch
Carl Sandburg:
Zwei Hüte für Schnu Fu
Geschichten aus dem Rutabagaland
Illustrationen von
Günther Lawrenz, Georg Bitter Verlag Recklingshausen, Erstausgabe von 1974, 72 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung unten links
und mittleres aufgeschlagenes Buch
Aale Tynni:
Heikkis Geheimnisse
Illustrationen von
Usko Laukkanen, Erich Schmidt Verlag Bielefeld, Erstausgabe von 1962, 98 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung unten rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Alfred Hageni:
Sonntagskinder
Illustrationen von
Ingrid Schneider, Hochverlag Düsseldorf, Erstausgabe von 1966, 128 Seiten, Hardcover-Einband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR

 

 

Marianne Kaindl:
Die roten Schuhe
Illustrationen von Ernst Kutzer und Sieglinde Voeklner, Breitschopf Verlag Wien u.a., Ausgabe von 1967, 112 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Paul Gallico:
Vom mutigen Manxmaus-Mäuserich
Illustrationen von Horst Lemke, Bertelsmann Jugendbuchverlag, Ausgabe von 1970, 180 Seiten, Voll-Leinen, rundum professionell foliert, vorn innen mit Signatur, da vormals Bibliotheksbuch, sonst guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR

 

 

Ausgezeichnet mit dem
Deutschen Jugendbuchpreis 1965:
(Bestes Kinderbuch)

 

 

Die Wickie-Bücher
von

Runer Jonsson:

Ausgaben jeweils im Herold Verlag Stuttgart, Illustrationen von Nikolaus Plump und Ewert Karlsson, jeweils Hardcover-Ausgaben im Format 19,5 x 13 cm:

 

Band 1: Wickie und die starken Männer
Ausgabe um 1965, 146 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; sonst sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Band 2: Wickie und die Blauschwerter
Seine Abenteuer mit den Rotäugigen
Ausgabe von 1966, 120 Seiten, vorn innen handschriftlicher Namenseintrag, sonst sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

Band 3: Wickie und die großen Drachen
Seine Abenteuer im Lande der Bulgaren
Ausgabe von 1973, 128 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung ganz unten rechts:
Neuausgabe um 1975:
Wickie und die starken Männer
Illustrationen von Tilman Michalski, Loewes Verlag Bayreuth, Ausgabe um 1975, 160 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 6 EUR

 

 

Eine Sammelausgabe von Wickie:

Wickie
Die schönsten Abenteuer

von

Runer Jonsson:

Ausgabe von 1974, Taurus Film München; 220 Seiten, Glatt-Leinen-Ausgabe; innen durchgehend farbig illustriert; am Rücken oben beschädigt und schonend mit Tesafilm repariert; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Inger Skote:
Abenteuer im Hochhaus
Illustrationen von Ylva Källström, Oetinger Verlag Hamburg, Ausgabe von 1967, 112 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR

 

Jan Terlouw:
Unser Onkel steht im Löwenkäfig kopf
Illustrationen von Walter Grieder, Cecilie Dressler Verlag Berlin, Ausgabe von 1972, 140 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR

 

Eveline Hasler:
Der Sonntagsvater
Illustrationen von
Godi Hofmann, Maier Verlag Ravensburg, Erstausgabe von 1973, 88 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR

 

 

Die Tüfelzapf - Reihe
von
Erich Hölle:

 

 

Kein Problem für Tüftelzapf
Illustrationen vom Autor, Ensslin Verlag Reutlingen, Erstausgabe von 1975, 190 Seiten, hochwertiger Rundum-Hochglanzeinband in Voll-Leinen,  professionell foliert - ehemals Bibliotheksbuch, deshalb mit einer Signatur, offensichtlich kaum benutzt und sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR

 

1 : 0  für Tüftelzapf
Illustrationen vom Autor, Ensslin Verlag Reutlingen, Erstausgabe von 1973, 190 Seiten, hochwertiger Rundum-Hochglanzeinband in Voll-Leinen, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR

 

 

Abbildungen oben links und
aufgeschlagenes Buch oben links:
(Cover etwas verändert im Vergleich zum abgebildeten Buch)
Helga Meyer und Karl Sattler:

Dachs und Dufte
Illustrationen von Gitta Kettner, Nitzsche Verlag Niederwiesa, Ausgabe von 1964, 36 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband,  guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR

 

Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagenes Buch oben rechts:
Ursula Wilke:
Jochen - Päule - Chimborasso
Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1963, Illustrationen von Heinz Rodewald, 86 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR

 

Abbildungen unten links und
aufgeschlagenes Buch unten links:
Eduard Uspenski:
Onkel Fjodor, der Hund und der Kater
Kinderbuchverlag Berlin, Erstausgabe von 1989, 80 Seiten, Illustrationen von Elke Bullert, Rundum-Hochglanzeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR

 

 

das vierte abgebildete Buch ist verkauft

 

 

Abbildungen oben links und
aufgeschlagenes Buch oben links:
Hanne Hünefeld:
Der starke Pit
Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1974, 64 Seiten, Illustrationen von Eva Vent, Rundum-Hochglanzeinband, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagenes Buch oben rechts:
Norman Lindsay:
Der Zauberpudding
Die Abenteuer des Bunyip Bluegum
Olaf Hille Buchverlag Hamburg, Ausgabe von 1993, 154 Seiten, Originalillustrationen vom Autor, hochwertige Verarbeitung des Buches, Rundum-Hochglanzeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR

 

Abbildungen unten links und
aufgeschlagenes Buch unten links:
Dimiter Inkiow:
Das fliegende Kamel
und andere Geschichten
Schneiderverlag München, Ausgabe von 1979, Illustrationen von Ingeborg Haun, 156 Seiten, Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag,  guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR

 

Abbildungen unten rechts und
aufgeschlagenes Buch unten rechts:
Robert Bolt:
Der kleine dicke Ritter
Oblong-Fitz-Oblong
Hoch Verlag Düsseldorf, Ausgabe von 1966, 160 Seiten, Illustrationen von Horst Lemke, Hardcover, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Die Schnüpperle-Reihe von
Barbara Bartos-Höppner:

 

Abbildung ganz oben Mitte:
Schnüpperle kommt in die Schule
Illustrationen von Gisela Degler-Rummel, Bertelsmann Verlag München, Ausgabe von 1995, 128 Seiten Rundum-Hochglanzeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
 

Abbildung oben links:
Schnüpperle kommt in die Schule
Illustrationen von Julia Wittkamp, Bertelsmann Verlag München, Ausgabe von 1999, 190 Seiten im Großdruck für Leseanfänger, Rundum-Hochglanzeinband, sehr guter, praktisch neuwertiger Zustand,
Preis: 7 EUR
 

Schnüpperle hat Geburtstag
Illustrationen von Gisela Degler-Rummel, Bertelsmann Verlag München, Erstausgabe von 1988, 130 Seiten, Hardcover-Einband, altersgemäßer befriedigender Zustand,
Preis: 5 EUR
 

Ferien mit Schnüpperle
Illustrationen von Ursula Kirchberg, Bertelsmann Verlag München, Ausgabe von 1995, 130 Seiten, Hardcover-Einband, leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
 

Abbildung ganz unten Mitte:
Schnüpperle
24 Ostergeschichten
Illustrationen von Gisela Degler-Rummel, Bertelsmann Verlag München, Ausgabe von 1991, 160 Seiten im Großdruck für Leseanfänger, Hardcover-Einband, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
 

Abbildung unten rechts:
Schnüpperle
24 Ostergeschichten
Illustrationen von Julia Wittkamp, Bertelsmann Verlag München, Ausgabe von 1998, 160 Seiten im Großdruck für Leseanfänger, Rundum lackierter Hardcover-Einband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR

 

 

Achim Bröger:
Doppelte Ferien ... sind am schönsten
Thienemanns Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1974, 126 Seiten, Illustrationen von Gisela Kalow, Hardcover im Format 21 x 15 cm,  guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
 

Rarität:
Erika Iberer:

Hannerls glückliche Tage
Weichert Verlag Hannover u.a.,  Erstausgabe von 1953, 130 Seiten, Wunderbare Illustrationen von Ilse Wende-Lungershausen und Bernhard Borchert, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EUR
 

Gisela Bonsels:
Der gestohlene Räuber
und andere Geschichten
T
hienemanns Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1961, 112 Seiten, Illustrationen von Lilo Fromm, Rundum-Hochglanzeinband, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Die Ramona - Bände
von
Beverly Cleary:

 

Ramona  
oder
Eine wirklich nette Familie
 Erika Klopp Verlag Verlag Hamburg, Erstausgabe von 2001, Illustrationen von Oliver Wenniges, 176 Seiten, abwaschbarer sehr stabiler Hardcover-Einband, Format 21 x 14,5 cm,

zur Zeit vergriffen

Ramona hilft Papa  
 Erika Klopp Verlag Verlag Hamburg, Erstausgabe von 2000, Illustrationen von Oliver Wenniges, 160 Seiten, abwaschbarer sehr stabiler Hardcover-Einband, Format 21 x 14,5 cm,

zur Zeit vergriffen

 

Ein weiteres Buch von
Beverly Cleary:

Mäuserich Ralf haut ab
Union Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1972, 116 Seiten, Illustrationen von Janosch, Hardcover-Einband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR

 

 

Ausgaben von
Werner Bergengruen:

 

 Abbildungen ganz oben
und aufgeschlagenes oberes Buch
Zwieselchen
mit 4 farbigen Bildern und vielen Textzeichnungen von Marianne Scheel, Deutsche Buchgemeinschaft Berlin u.a.; Ausgabe von 1966, 256 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten leicht bestoßen, sonst sehr guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 11 EUR

 

  Abbildungen oben rechts
und aufgeschlagenes Buch mittleres Buch

Zwieselchen im Warenhaus
mit Illustrationen von Karin Lechler, Thienemann Verlag Stuttgart u.a., Erstausgabe von 1986, 112 Seiten in Großdruck für Leseanfänger, Rundum abwaschbarer stabiler Einband, sehr guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 7 EUR

 

  Abbildungen oben links
und aufgeschlagenes Buch unten

Zwieselchen und der Osterhase
mit Illustrationen von Karin Lechler, Thienemann Verlag Stuttgart u.a., Erstausgabe von 1987, 90 Seiten in Großdruck für Leseanfänger, Rundum abwaschbarer stabiler Einband, sehr guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 7 EUR

 

siehe auch weitere Prosaliteratur von
Werner Bergengruen:

Literatur - Prosa - Autorenanfangsbuchstabe B

 

 

Ausgaben von
Josef Lada:
 

Raritäten:

 

 

ausgezeichnet mit dem
Deutschen Jugendbuchpreis 1963:
Abbildungen
oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch

Kater Mikesch - Band 1
Geschichten vom Kater, der sprechen konnte
deutsch nacherzählt von Otfried Preußler, Verlag Sauerländer, Aarau u.a., Ausgabe von 1967, Zeichnungen vom Verfasser, 164 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, Rücken oben leicht beschädigt; sonst insgesamt altersgemäßer befriedigender Zustand,

Preis: 11 EUR

 

Abbildungen oben rechts
und aufgeschlagenes mittleres Buch

Kater Mikesch - Band 2
Neue Geschichten vom Kater, der sprechen konnte
deutsch nacherzählt von Otfried Preußler, Verlag Sauerländer, Aarau u.a.,
Ausgabe von 1974, Zeichnungen vom Verfasser, 164 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, altersgemäßer guter Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

 

 

Leicht mißratene Märchen
Albatros Verlag Tschechien,
Erstausgabe von 1996, 142 Seiten, Zeichnungen vom Verfasser, lackierter Hochglanzeinband im Format 26 x 20 cm, sehr guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen unten Mitte
und aufgeschlagenes unteres Buch

Was eine Krähe der anderen erzählte
deutsch nacherzählt von Inge Zpevackova, Verlag Sauerländer, Aarau u.a., Ausgabe von 1978, wunderbare farbenprächtige Illustrationen von Josef Lada, 66 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, am Rücken leichte Beschädigung; altersgemäßer guter Zustand,

Preis: 15 EUR

 

 

 Abbildungen links oben
und oberes aufgeschlagenes Buch:

Hal Brendt:
Sonnenhäschen entdeckt die Welt
Eine Mädchenerzählung
AVA-Jugendtaschenbuch, Freising, Erstausgabe von 1973, Paperback, 64 Seiten; guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 3 EUR

 

 

 Abbildungen oben rechts
und aufgeschlagenes Buch rechts

Marion Raasch:

Pim und Max und Schattenfax
Ensslin und Laiblin Verlag Reutlingen; Erstausgabe von 1976; Rundum-Hochglanzeinband; 126 Seiten; Illustrationen von Hildegard Hostnig; sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt

Preis: 7 EUR

 

 

Helga Croy:
Der Mond, der Teppich
und der Duft von Jasmin

Thienemanns Verlag Stuttgart; Erstausgabe von 1964, 148 Seiten; Illustrationen von Rolf Rettich; Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, vorn innen Eigentümerstempel; Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt, insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen
 

Franz Bauer:
Schüli
Das Zwerglein im Schulhaus
Gundert Verlag Hannover, Ausgabe von 1961, Illustrationen von Hildegard Roedelius, 80 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, guter Zustand,

Preis: 6 EUR

Viola Wahlstedt:
Anna und Susanna
in der Rumpelkammer
Oetinger Verlag Hamburg; Erstausgabe von 1968, 60 Seiten; Illustrationen von Ilon Wikland; rundum lackierter Glanzeinband, altersgemäßer guter Zustand,

Preis: 6 EUR
 

Preisgekröntes Jugendbuch von 1959:
Gerhard W. Menzel:

Der Clown Pallawatsch
Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1964, 76 Seiten, Illustrationen von Bernhard Nast, Leinenrücken mit Hartpappeinband, hintere Seiten durch Feuchtigkeit etwas wellig geworden, sonst guter Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen oben links
und aufgeschlagenes oberes linkes Buch

 
Hagdis  Hollriede:
Taps und Tudel
und ihre Trabanten
I
llustrationen von Marianne Schneegans,Thienemanns Verlag, Stuttgart, Ausgabe von 1951, 64 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband etwas fleckig, sonst guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 Abbildungen oben rechts
und aufgeschlagenes Buch rechts oben

Dieter Schubert:

Der Wüstenkönig von Brandenburg
Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1985, Illustrationen von Erika Klein, 104 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, sehr guter Zustand,

Preis: 6 EUR

 

 Abbildungen unten links
und aufgeschlagenes Buch unten links

Ruth Rödern:
(bürgerlicher Name: Ingeborg Wendt; verheiratet mit dem Autor Herbert Wendt - siehe dort)

Was ist denn bloss mit Kuni los?
Eine lustige Geschichte von Kindern, Hunden
und einer verhexten Puppe
hervorragende I
llustrationen von Ditz von Schneidewind, Hoch Verlag Düsseldorf, Erstausgabe von 1953, 112 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen, sonst guter Zustand,
Preis: 8 EUR

 

  Abbildungen unten rechts
und aufgeschlagenes Buch rechts unten

Eva Sirowatka:
Mein Freund, der kleine Kater
I
llustrationen von Erich Hölle, Boje Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1968, 64 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, am Buchrücken oben und unten leicht bestoßen, sonst guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

 

Rarität
Abbildungen oben links
und aufgeschlagenes linkes oberes Buch

 
Georg Castens:
Die Abenteuer des kleinen Gnitz
I
llustrationen von Irene Schreiber, Thienemanns Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1955, 196 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband leicht berieben, an den Buchkanten etwas bestoßen, Rücken unten leicht beschädigt; insgesamt noch altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Abbildungen oben rechts
und aufgeschlagenes rechtes oberes Buch

Martha-Maria Bosch:
Mit Säckle und Päckle
und andere Bubengeschichten

Einband und Innenbilder von Gisela Gramsch; Gundert Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1950, 96 Seiten, 17 x 12 cm, guter Zustand;
Preis 6 EURO

 

Abbildungen unten links
und aufgeschlagenes linkes unteres Buch

Hanne Menken:

Anja auf dem Sonnenberg
Franckhsche Verlagsbuchhandlung Stuttgart,
Ausgabe um 1943, 180 Seiten, 20 x 15 cm, Hartpappeinband, mit Klarsichtfolie zum Schutz eingeschlagen, hintere Einbandseite ziemlich fleckig, insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

Abbildungen unten rechts
und aufgeschlagenes linkes unteres Buch

Rudolf Neumann:

Der Hut im Apfelbaum
Kinderbuch mit extra großer Schrift, Dressler Verlag Berlin, 130 Seiten, Ausgabe um 1950, 19 x 15 cm, Leinenrücken, Zustand zufriedenstellend,
Preis: 5 EUR

 

 Ausgaben von
Ruth Schaumann:
 

Neli und Berni
I
llustrationen von Arthur Schroeter, Hoch Verlag Düsseldorf, Ausgabe um 1953, 80 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 7 EUR

Amei
Eine Kindheit
 Kerle Verlag Heidelberg, Ausgabe von 1949, 372 Seiten, Voll-Leinen; hinten mit einer handschriftlichen Widmung im Buch; Einband leicht fleckig; insgesamt Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EUR

 

 

 Constanze Savery:
Wer spielt mit Benjamin?
I
llustrationen von Gertrud Lück, Verlag Sonne und Schild Wuppertal, Erstausgabe von 1959, 112 Seiten, Hartpappeinband mit Schutzumschlag, Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 7 EUR

 

 

 

die anderen abgebildeten Bücher sind verkauft

 

 

Ausgaben von
Lisa-Marie Blum:
 

 

Gruselchen
Thienemanns Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1975, 96 Seiten, Illustrationen von Siegfried Wagner, Leinenrücken mit Hartpappeinband, altersgemäßer
guter Zustand
Preis: 7 EURO

 

Die Seejungfrau im Muschelhaus
Thienemanns Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1968, 104 Seiten, Illustrationen der Verfasserin, Leinenrücken mit Hartpappeinband, sehr
guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

Finchen
Thienemanns Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1969, 112 Seiten, Illustrationen der Verfasserin, Rundum-Hochglanzeinband, an den Buchkanten bestoßen; insgesamt befriedigender altersgemäßer
Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Die Jens und Jörg - Bände
von
Fritz A. Koeniger:

 

 

Jens und Jörg + 5 = 7
Hoch Verlag Düsseldorf, Illustrationen von Horst Lemke, Erstausgabe von 1956, 128 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 19 x 14 cm,  Buchkanten bestoßen; insgesamt befriedigender altesgemäßer Zustand,
Preis 6 EURO

 

Jens und Jörg als Robinson
Hoch Verlag Düsseldorf, Illustrationen von Horst Lemke, Erstausgabe von 1955, 128 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 19 x 14 cm,  Buchkanten bestoßen; insgesamt befriedigender altesgemäßer Zustand,
Preis 6 EURO

 

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Horst Lemke

 

 

Abbildungen oben links
und oberes Buch aufgeschlagen
Karin von Merhart:
Der Zwitscherpark

Illustrationen von Hermann Burkhardt, Loewes Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1951, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter Zustand,
  
Preis: 8 EURO

 

 

Abbildungen oben rechts
und unteres Buch aufgeschlagen
Sofie Schieker-Ebe:
Du schöner grüner Wald
Ein Geburtstagsausflug mit vielen Erlebnissen

Illustrationen von Brunhilde Trautwein, Gundert Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1949, 40 Seiten, Kunstlederrücken mit Hartpappeinband, leider an einigen Seiten zum Rücken innen gelockert und mit Klebeband repariert, gut lesbar, Zustand insgesamt befriedigend,
Preis: 6 EURO

 

Abbildungen oben links
und oberes Buch aufgeschlagen
Preisgekröntes Jugendbuch:
Erwin Strittmatter:

Pony Pedro
preisgekrönte Illustrationen von Hans Baltzer, Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1970, 160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 27,5 x 19 cm, hinterer Einband fleckig, sonst guter Zustand,
  
Preis: 7 EURO

 

 

Abbildungen oben rechts
und unteres Buch aufgeschlagen
Peter Becker:
Wie hilft man einem Zauberer?

Illustrationen vom Autor, Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1983, 88 Seiten, 24,5 x 17,5 cm, Rundum-Hochglanzeinband, guter Zustand,

Preis: 6 EURO

 

kleine-kinder6a.JPG (24988 Byte)

kleine-kinder6b.JPG (30139 Byte)

 

Edeltraut Klima:
Zöpfelchen zieht nach Pferdehals
Mit Illustrationen von Kurt Schmischke, Erich Schmidt Verlag Bielefeld, Ausgabe von 1963, 112 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 19 x 16 cm, befriedigender Zustand,   
Preis: 6 EUR

 

 

Abbildung oben rechts
und oberes aufgeschlagenes Buch
Juhan Kallak:
Summ-Summ
Mit Illustrationen von Helvi Tikand, Verlag Perioodika, Tallinn, Ausgabe von 1984, 112 Seiten,  Leinenrücken mit Hartpappeinband, 20,5 x 15 cm, guter Zustand,   
Preis: 6 EUR

 


Ausgaben von
Hans Soerensen:

Beide Bände in extra großer
Druckschrift für Leseanfänger

 

Karen-Anna
Union Deutsche Verlagsgesellschaft Stuttgart, Illustrationen von Rotraut Hinderks-Kutscher, 64 Seiten, Ausgabe von 1954, Leinenrücken, 20 x 14 cm, guter Zustand
Preis: 7 EURO

 

 Karen-Anna und ihre Freunde
Union Deutsche Verlagsgesellschaft Stuttgart, Illustrationen von Marianne Schneegans, 64 Seiten, Ausgabe von 1955, Leinenrücken, 20 x 14 cm, guter Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Ausgaben von
Hans Watzlik:


 

Abbildungen oben Mitte und
das aufgeschlagene untere Buch:

Roswitha
oder Die Flucht aus Böhmen

 Schaffstein Verlag Köln, Erstausgabe von 1940, Illustrationen von Max Geyer, 152 Seiten, Voll-Leinen, Einband verschmutzt, sonst guter Zustand,   
zur Zeit vergriffen

 

 

Zwei Varianten des gleichen Buches:
 

a) linkes oberes Buch und aufgeschlagenes oberes Buch:
Erdmut

Eine wunderbare Kindheit
mit Bildern von Fritz Loehr, Schaffstein Verlag Köln, Ausgabe von 1950, 145 Seiten, 20 x 14 Seiten, Leinenrücken, sehr guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen
 

b) rechtes oberes Buch und aufgeschlagenes mittleres Buch:
Erdmut

Eine wunderbare Kindheit
mit Bildern von Fritz Loehr, Schaffstein Verlag Köln, Ausgabe von 1949, 145 Seiten, 20 x 14 Seiten, Leinenrücken, etwas vergilbt, Einband leicht fleckig, sonst guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR

 

kleine-kinder5.JPG (14617 Byte)  

Zwei Ausgaben von
Karl Piepho:
 

Klaus Klimperkleins seltsame Erlebnisse
Illustrationen von Fritz Loehr,
Schaffstein Verlag Köln von 1952,  64 Seiten, Leinenrücken, 18 x 12 cm,   Illustrationen im Buch von einem Kind recht ordentlich ausgemalt, ansonsten befriedigender Zustand
,
zur Zeit vergriffen

Klein Annemie
Eine Kindergeschichte,

Illustrationen von Klaus Gelbhaar,
Schaffstein Verlag Köln von 1951,  80 Seiten, Leinenrücken, 18 x 12 cm,   befriedigender Zustand,
dieses Buch ist vergriffen

 

Alfred Birkel:
Die schlauen Hasen
Rheinburg Bücherei, Ausgabe um 1980, Illustrationen von Rudolf Misliwietz und Karin Wiesmann, 80 Seiten im Großdruck für Leseanfänger, Rundum-Hochglanzeinband, guter Zustand,

Preis: 4 EUR

 

Manfred Mai:
Der Mäusezauber
Buch und Zeit Verlag Köln, Ausgabe von 1990, Illustrationen von Brigitte Smith, 62 Seiten im Großdruck für Leseanfänger, Rundum-Hochglanzeinband, Buchkanten leicht bestoßen, sonst guter Zustand,

Preis: 4 EUR

 

 

die anderen abgebildeten Bücher sind verkauft

 

 

Ausgaben von
Eva Marder:

 

Eine Wärmflasche für den Wassermann
Oetinger Verlag Hamburg,
Erstausgabe von 1968, Illustrationen von Rüdiger Stoye, 90 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Der alte Drehorgelmann
Oetinger Verlag Hamburg, Erstausgabe von 1969, 98 Seiten, Illustrationen von Rolf Rettich, Rundum-Hochglanzeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Diogenes und der ganz schwarze Tom
mit Illustrationen von Rolf Rettich, Oetinger Verlag Hamburg, Erstausgabe von 1963, 160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter Zustand

Preis: 7 EUR
 

 

Alfred Wellm:
Das Mädchen Heika
Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1973, Illustrationen von Steffi Bluhm, 52 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, guter Zustand,

Preis: 5 EUR
 

Karel Jaeger:
Niccolo, der kleine Sänger
Ueberreuter Verlag Wien u.a.;
Erstausgabe von 1962, Illustrationen von Margret Rey; 64 Seiten in extra Großdruck für Leseanfänger; lackierter Hardcover-Einband; altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis: 7 EUR
 

Katrin Arnold:
Jolly
Ludwig Auer Verlag Donauwörth;
Ausgabe von 1971, Illustrationen von Lisbeth von Godin; 64 Seiten; Hardcover; altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 4 EUR
 

Finn Havrevold:
Marens kleine Eule
Cecilie Dressler Verlag Berlin; Au
sgabe von 1958, Illustrationen von Frieda Wiegand; 144 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Hester Heese:
Wipp-wipp
Loewes Verlag Bayreuth, Erstausgabe von 1968, Illustrationen von Rolf Rettich, 46 Seiten, Hardcover, guter Zustand,

Preis: 5 EUR

Kurth Wurthmann:
Hallo, kennt Ihr GGG?
Heggen-Verlag Opladen bei Köln, Erstausgabe von 1968, mit 59 Illustrationen von Hans Pratt, 168 Seiten, Hardcover, guter Zustand,

Preis: 5 EUR

Harry Iseborg:
Buschi
Loewes Verlag Bayreuth, Ausgabe von 1970, Illustrationen von Rolf Rettich und Eva Zetterlund, 46 Seiten, Hardcover, guter Zustand,

Preis: 5 EUR

D. J. Kreijenveld-Spies:
Margot hilft dem armen Hund
Engelbert Verlag Balve, Erstausgabe von 1967, Illustrationen von Rolf und Margret Rettich, 62 Seiten, Hardcover, guter Zustand,

Preis: 5 EUR

 

 

Josephine Bienath:
Immer nur Rehe
Eine Feriengeschichte
Domino-Verein zur Förderung wertvollen Jugendschrifttums München, Ausgabe um 1970, 96 Seiten, Illustrationen von Wiltrud Roser und Renate Zander, rundum abwaschbarer Einband, letzte Seite mit Klebeband zum Rücken stabilisiert, sonst guter Zustand,

Preis: 4 EUR

Alfred Zoll:
Was gibt´s Neues im Zoo?
Domino-Verein zur Förderung wertvollen Jugendschrifttums München, Ausgabe von 1974, 96 Seiten, Illustrationen von Ruth Kohler, rundum abwaschbarer Einband, sehr guter Zustand,

Preis: 5 EUR

Günter Spang:
Markus und Kathrinchen
Geschichten um Bruder und Schwester
Georg Bitter Verlag Recklinghausen, Erstausgabe von 1969, Illustrationen von Dorothea Stefula, 80 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, guter Zustand,

Preis: 4 EUR

F. Fischer-Sörensen:
Eine unnütze Gesellschaft
Xenos Verlag um 1970, Illustrationen von Winnie Gebhardt-Gayler, 160 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, guter Zustand,

Preis: 4 EUR

 

 siehe auch   Kinderbücher für kleine Kinder vor 1946

 

Spezielle Literatur für kleine Kinder:

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Bücher in Schreibschrift
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Bilderbücher
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Alte Schulbücher, Fibeln
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Malen und Zeichnen
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Spielen, Feiern, Turnen und Rätseln
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Basteln und Gestalten, Werken und Handarbeiten
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Kasperle-Bücher; Puppenspiele
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Liederbücher für Kinder  (mit Noten)
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Reime, Gedichte, Rätsel und Lieder  (ohne Noten)
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Gutenacht-Geschichten, Vorlesegeschichten, Erstes Lesen

 

 

siehe auch Bücher für speziell für kleine Kinder in Kinderbuchserien:

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Ausgaben speziell für kleine Kinder

 

siehe auch spezielle Autoren von Büchern für kleine Kinder:

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Baumann, Hans aufzaehlung1.gif (259 Byte) Rettich, Rolf und Margret
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Baumgarten, Fritz aufzaehlung1.gif (259 Byte) Sapper, Agnes
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Carle, Eric aufzaehlung1.gif (259 Byte) Scarry, Richard
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Denneborg, Heinrich Maria aufzaehlung1.gif (259 Byte) Siebe, Josephine
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Janosch aufzaehlung1.gif (259 Byte) Spyri, Johanna
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Kaut, Ellis aufzaehlung1.gif (259 Byte) Swift, Jonathan
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Koch-Gotha, Fritz aufzaehlung1.gif (259 Byte) Tetzner, Lisa
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Krüss, James aufzaehlung1.gif (259 Byte) Travers, P. L.
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Laan, Dick aufzaehlung1.gif (259 Byte) Trott, Magda
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Lindgren, Astrid aufzaehlung1.gif (259 Byte) Ury, Else
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Lofting, Hugh aufzaehlung1.gif (259 Byte) Weilen, Helene
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Michaelis, Karin aufzaehlung1.gif (259 Byte) Wende-Lungershausen, Ilse
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Mitgutsch, Ali aufzaehlung1.gif (259 Byte) Wethekam, Cili
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Olfers, Sibylle von aufzaehlung1.gif (259 Byte) Wienbruch, Anny
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Peterson, Hans aufzaehlung1.gif (259 Byte) Wikland, Ilon
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Pludra, Benno aufzaehlung1.gif (259 Byte) Wildermuth, Ottilie
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Preußler, Otfried aufzaehlung1.gif (259 Byte) Wölfel, Ursula
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Reinheimer, Sophie aufzaehlung1.gif (259 Byte)  
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Olfers, Sibylle von aufzaehlung1.gif (259 Byte)  

 

 

zur allgemeinen Übersicht:
Bücher für kleine Kinder

 

 

  zurück zum Anfang dieser Seite 
Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren