
 |
Die Malena - Bände
von
Marita
Lindquist:
Reihe im TOSA Verlag Wien; ca. aus den
1970er Jahren; Bände in stabilem rundum lackierten Hardcover Einband im Format 22,5
x 15 cm;
Illustrationen jeweils von Marga Karlson und Eleonore
Schäffer:
Malena kommt zur Schule
100 Seiten;
sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
Malenas neuer Bruder
100 Seiten;
sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
Malena kann sich wieder freuen
100 Seiten;
sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
|
 |
Die Nina
und Nicki - Bände
von
Gaby
Schuster:
Reihe im Loewe Verlag Bindlach aus den
1990er Jahren; Bände in rundum lackiertem Hardcover Einband im Format 21 x
13 cm;
Band 1:
Die Neue
Erstausgabe von
1991,
118 Seiten;
Illustrationen von Ulrike Heyne;
guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
Band 3:
Große Pläne
Erstausgabe von
1992,
118 Seiten;
Illustrationen von Ulrike Heyne;
guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
Band 4:
Vier Freunde
Erstausgabe von
1992,
118 Seiten;
Illustrationen von Ulrike Heyne;
guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
|

 |
Ausgaben von
Cornelia Funke:
Igraine Ohnefurcht
Cecilie Dressler Verlag Hamburg,
Erstausgabe von 1998,
192 Seiten;
Illustrationen der Autorin;
wasserabweisender stabiler Hardcover Einband; sehr guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Die wilden Hühner
Cecilie Dressler Verlag Hamburg, Erstausgabe von
1993, 178 Seiten;
Illustrationen der Autorin;
rundum lackierter sehr stabiler Glanzeinband, sehr guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EURO
|
 |
Paula Busch:
Nina vom Zirkus
Kinderbuchverlag Berlin,
Erstausgabe von 1957,
284 Seiten;
Illustrationen von Werner Kulle;
Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Marianne Bruns:
Zwischen Pflicht und Kür
Roman einer Eisläuferin
Kinderbuchverlag Berlin,
Asgabe von 1975,
222 Seiten;
Illustrationen von
Renate Jessel;
Leinenrücken mit lackiertem
Glanzeinband, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
Irmgard
Laarmann:
Hallo, wir wohnen im Zoo
Thienemanns Verlag Stuttgart,
Erstausgabe von
1953,
130 Seiten;
Illustrationen von Emmy-Claire
Haag; Leinenrücken
mit lackiertem Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
Rarität:
Heinrich
Rosemann:
Ingelein das
Schlingelein
Hoch-Verlag Düsseldorf,
Ausgabe von 1959,
128 Seiten;
hervorragende Illustrationen von
Grete Wille-Burchardt;
Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag
leicht beschädigt, Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Winfried
Völlger:
Theater mit Zwecke
Kinderbuchverlag Berlin,
Ausgabe von 1984,
72 Seiten;
Illustrationen von
Petra Wiegandt;
rundum lackierter Glanzeinband im Format 24 x 17 cm; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
Abbildungen oben rechts und
mittleres aufgeschlagenes Buch:
Freia von
Wühlisch:
Kati treckt
ins Sandveld
Afrika Verlag, Kreis Windhoek,
Erstausgabe von 1960,
76 Seiten;
Illustrationen von
Wolf von Loeben;
Leinenrücken mit Hartpappeinband im Format 24 x 17 cm; sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildungen oben Mitte und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Ruth
Werner:
Die gepanzerte Doris
Kinderbuchverlag Berlin,
Ausgabe von 1990,
64 Seiten;
Illustrationen von
Gertrud Zucker;
rundum lackierter Glanzeinband im Format 24 x 17 cm; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO
|
 |
Zibby Oneal:
Im Sommerlicht
Oetinger Verlag Hamburg, Ausgabe von 1987, 142 Seiten, Hardcover mit
Hochglanz-Schutzumschlag, sehr guter Zustand,
Preis 6 EURO
Katharina Kühl:
Fundsache
Carlsen Verlag Hamburg,
Erstauflage
1995, 128 Seiten, abwaschbarer Seidenglanz-Einband,
Zustand neuwertig
Preis 6 EURO
Ursula Kette:
Regina und ihre neuen
Freunde
Sperber Buchvertrieb, Ausgabe von 1977, 158 Seiten,
rundum lackierter Hardcover Einband, vorn innen Namenseintrag, sonst
altersgemäßer guter Zustand,
Preis 5 EURO
|
 |
Ausgaben von
Erika Ertl:
Eine unglaubliche Geschichte
von Anna selbst erzählt
Arena Verlag Würzburg,
Erstausgabe von 1982,
160 Seiten;
Illustrationen von
Cornelia Lang;
Leineneinband - komplett neu erstellt, das vormals Bibliotheksexemplar;
Signatur auf der Vorsatzseite, sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
Der verhexte
Rückwärtssocken
Ensslin Verlag Reutlingen,
Ausgabe um 1972,
190 Seiten;
Illustrationen von Hildegard Hostnig;
rundum lackierter stabiler Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO
Mirabellas
Besenbaum
Ensslin Verlag Reutlingen,
Erstausgabe von 1974,
190 Seiten;
Illustrationen von Hildegard Hostnig;
rundum lackierter stabiler Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO
|
 |
Joachim Rasmus-Braune:
Barbara findet die Spur
Weichert Verlag Hannover,
Erstausgabe von
1990,
126 Seiten;
Illustrationen von Ursula Sandler
und Lilo Busch; rundum lackierter
Glanzeinband, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
Lambert Goll:
Ulli und Wulli
Breitschopf Verlag Wien,
Erstausgabe von
1974,
160 Seiten;
Illustrationen von O. Bussek und
E. Küssel; rundum lackierter
Glanzeinband, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
Jan Procházka:
Lenka
Georg Bitter Verlag Recklinghausen,
Ausgabe von 1970,
128 Seiten;
Illustrationen von Edith
Schindler; Voll-Leinen mit
Hochglanz-Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
|
 |
Die
SCHLAMPI - Reihe
von
Britta Palmen:
Schlampi auf Gut Rosenheim
Falter Verlag Viersen,
Erstausgabe um
1970,
96 Seiten;
Illustrationen von H. Büchner und Fr. Horn;
rundum lackierter Glanzeinband, kleine Beschädigung am Rücken, sonst guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
Schlampi reisst aus
Falter Verlag Viersen, Ausgabe
um 1971,
96 Seiten;
Illustrationen von Fr. Horn;
rundum lackierter Glanzeinband, sehr guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
|


  |
Die
Laura - Reihe von
Laura
Ingalls Wilder:
Zunächst
oben die Ausgaben
im Tosa Verlag, Wien:
Laura erlebt die Prärie
Tosa Verlag Wien,
Ausgabe um 1965,
170 Seiten;
Illustrationen von
Marga Karlson;
rundum lackierter Glanzeinband, kleine Beschädigung oben am Rücken, sonst guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
Laura am Silbersee
Tosa Verlag Wien,
Ausgabe um 1965,
170 Seiten;
Illustrationen von
Marga Karlson;
rundum lackierter Glanzeinband, guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Laura und ihre Freunde
Tosa Verlag Wien,
Ausgabe
um 1965, 168 Seiten,
rundum lackierter Hardcover Einband, Illustrationen von
Marga Karlson;
altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
Laura im großen Wald
Tosa Verlag Wien,
Ausgabe um 1965,
170 Seiten;
Illustrationen von
Marga Karlson;
rundum lackierter Glanzeinband, sehr guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO
Ein Klassiker von
Laura Ingalls Wilder:
Der lange Winter
Hans Günther Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1953, 230 Seiten;
Illustrationen von Elsbeth
Schneidler-Schwarz;
Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag; guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Eine Neuausgabe von
Laura Ingalls Wilder
(Abbildung ganz
unten rechts):
Laura im großen Wald
Trauner Verlag Linz,
Ausgabe um 1980,
166 Seiten;
Illustrationen von
Beate Mair und Marga Karlson;
rundum lackierter Hartpappeinband; guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EURO |
 |
Ausgaben von
Ingeborg Heidrich:
Die Tiere vom Seehof
Loewes Verlag Bayreuth - Reihe "Leseriese";
Ausgabe von 1980, 350 Seiten;
Illustrationen von Alexandra Bräunling;
rundum lackierter Glanzeinband; altersgemäßer guter
Zustand,
Preis: 5 EURO
Meine Freunde waren Tiere
Union Verlag Stuttgart;
Ausgabe von 1960, 162 Seiten;
Illustrationen von Gerhard Pallasch; Leinenrücken mit
Hartpappeinband, Buchkanten bestoßen; insgesamt
altersgemäßer befriedigender
Zustand,
Preis: 6 EURO
|

 |
Mädchenbuchserie von
Annemarie Koffler:
Das Mädel Peter
Meidinger Verlag Berlin, Ausgaben
der 1930er Jahre;
wunderbare Illustrationen von Heinz
Schubel!; es handelt sich um Bücher im
Leinenrücken und Hartpappeinband im Format 20,5 x 15 cm:
3. Band:
Das Mädel Peter in Seewind und Sonne
Ausgabe um 1930, 248 Seiten, Buchkanten leicht bestoßen;
Einband etwas fleckig; Seiten stark vergilbt; aber alles sehr gut lesbar; insgesamt
noch guter altersgemäßer
Zustand
Preis: 11 EURO
|

 |
Neuausgaben
der Mädchenbuchserie von
Annemarie Koffler:
Das Mädel Peter
Engelbert-Verlag Balve, Ausgaben Anfang der 1960er Jahre;
wunderbare Illustrationen von Heinz
Schubel!; es handelt sich um Bücher im
Leinenrücken und Hartpappeinband mit Schutzumschlag im Format 21 x 14 cm:
1. Band:
Das Mädel Peter
Erzählung aus dem ersten Schuljahr
Ausgabe um 1960, 224 Seiten, Papier-Schutzumschlag etwas
beschädigt, Buchschnitt etwas fleckig, sonst sehr guter altersgemäßer
Zustand
2.
Band: Das Mädel Peter und sein bester Freund
Ausgabe um 1960, 232 Seiten, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt,
Buchschnitt etwas fleckig, sonst sehr guter altersgemäßer Zustand
beide Bände sind zur Zeit vergriffen |
 |
Abbildung oben links:
Werner May:
Cordula
Ein Mädchen unserer Zeit
Ensslin Verlag Reutlingen, Erstausgabe von 1949,
276 Seiten; Illustrationen
von Hugo Lange; Leinenrücken mit
Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
Mathilde Sibbers:
Komm wieder, kleine Sonni!
Gundert Verlag Hannover,
Erstausgabe von 1963,
160 Seiten;
Illustrationen von Lieselotte
Einsdorf;
Hardcover mit Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO
Rumer Godden:
Das verbotene Haus
Benziger Verlag Zürich u.a.,
Erstausgabe von 1967,
112 Seiten;
Hardcover mit Schutzumschlag, auf Vor- und
Nchsatzseite innen Klebereste vom vorher vorhandenenem Umschlag; sonst guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
Träume einer Schülerin
3 erfolgreiche Mädchenromane:
Marie Louise Fischer:
Ein Mädchen kommt ins Landschulheim
Otti Pfeiffer:
Träume stehn im Stundenplan
Marie Brückner:
Heike, 15, Schülerin
Schneider Verlag München,
Ausgabe von 1978,
384 Seiten;
Hardcover mit Schutzumschlag,
Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
|
 |
Elsbeth Walch:
Was ist mit Ulrike?
Oncken Verlag Kassel,
Erstausgabe von 1956,
Illustrationen
von Walter Rieck; 98 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband,
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
Naomi Mitchison:
Judy und Lakschmi
Eine Mädchenfreundschaft im neuen Indien
Schneider Verlag München, Ausgabe um 1960; 128
Seiten; Illustrationen von Lilo Rasch-Nägele; Voll-Leinen mit
Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, sonst guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
Marie Louise Fischer:
Die Mädchen von der
Parkschule
umfaßt die Einzelbände:
Katrin mit der großen Klappe - Nur Mut, liebe Ruth -
Silvy will die Erste sein
Buchgemeinschaftsausgabe um 1970;
Illustrationen von Margret Rettich;
320 Seiten; Hardcover-Einband; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO
siehe
auch die Original-Schneiderbände der "Parkschule"
unter den Schneider-Mädchenbüchern
von Marie Louise Fischer
Edmund Sabott:
Anneli und
die Zwillinge
Die Geschichte einer Freundschaft
Weichert Verlag Hannover,
Ausgabe
von 1961; 128
Seiten; Illustrationen von Franz Rein
sund Ursula Sandler; Hardcover mit
Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag fleckig, sonst guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|
 |
Die Mädchenbuchreihe mit
Franziska Struwwelkopf
von
Annemarie Norden:
Franziska Struwwelkopf
Thienemanns Verlag Stuttgart;
Ausgabe von 1972,
100 Seiten; Illustrationen von Ruth von
Hagen-Torn; Leinenrücken mit
Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Mehr von
Franziska Struwwelkopf
Thienemanns Verlag Stuttgart;
Erstausgabe von 1971, 100 Seiten;
Illustrationen von Ruth von Hagen-Torn;
Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|
 |
Marti Rohde:
Die Anne
Ein Mädchenschicksal aus unseren Tagen
Rom Verlag Lorch,
Erstausgabe von 1950, 220 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, leicht an den
Buchkanten bestoßen, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO
Erna Vogler:
Franziska reist ins Salzkammergut
Robert Bardtenschlager Verlag Reutlingen,
Erstausgabe von 1949,
144 Seiten,
Illustrationen von
Annlies Niethammer; Leinenrücken mit
lackiertem Hartpappeinband, leicht an den
Buchkanten bestoßen, einige Abbildungen im Buch sind von Kinderhand sauber
mit Buntstift ausgemalt worden; sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
Echi Krüger:
Oda und Minni
Lustige Geschichten von einem kleinen
Schwesternpaar
Gundert Verlag Suttgart,
Erstausgabe von 1950,
96 Seiten,
Illustrationen von
Helen Schneider; Leinenrücken mit
Hartpappeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO
Else Model:
Li-Lo
Aus dem Wunderland Indien zur Nürnberger Großmutter
Gundert Verlag Suttgart,
Ausgabe von 1951,
160 Seiten,
Illustrationen von Paul Hey; Leinenrücken mit
Hartpappeinband und foliertem Schutzumschlag; Buch war vormals in einer
Bibliothek - deshalb einige Signaturen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO |
 |
Ausgaben von
Hilde Thebis:
das linke abgebildete Buch:
Annegret Wenninger
Ein Mädchenbuch
Robert Bardtenschlager Verlag Reutlingen,
Erstausgabe von 1949,
Illustrationen von Durban und H. W.
Kopitzki, 178 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen; Einband fleckig; Vor- und
Nachsatzseite mit Tesafilm stabilisiert; Bindung sonst ok.; insgesamt
befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
das rechte abgebildete
Buch:
Überarbeitete Version des
obigen Buches:
Annegret Wenninger
und ihr treuer Hund
Eine Mädchenerzählung
Achalm Jugendbuchverlag Reutlingen,
Ausgabe von 1955,
Illustrationen von Johannes Schlicker und H. W.
Kopitzki, 112 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
|
 |
Angelika Mechtel:
Kitty Brombeere
Ein Roman für Kinder in 22 Kapiteln
Loewes Verlag Bayreuth, Ausgabe von 1977, 194
Seiten, Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
W. A. Prestre:
Das Mädchen Jean-Jean
Gilde Verlag Alfeld, Erstausgabe von 1949, 208
Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag,
Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO
Margareta Strömstedt:
Und der Himmel schaut zu
Carl Hanser Verlag München u.a., Ausgabe von
1999, 140 Seiten, fester abwaschbarer Hardcover-Einband, sehr guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
Torill T. Hauger:
Das Mädchen Namenlos
Benziger Verlag Zürich u.a., Erstausgabe von
1983, 144 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
|
 |
Hilde Forster:
Claudias grosser
Tag
Breitschopf Verlag Wien u.a., Ausgabe von 1968,
Illustrationen von Elisabeth Grauel von Mandelsloh und Anny Hoffmann, 160
Seiten; Rundum-Hochglanzeinband, befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
Helmut Grömmer:
Jenni
und der Mann im Schrank
Herder Verlag Freiburg u.a., Ausgabe um 1985, 96
Seiten, Illustrationen von Werner Labbé; Rundum-Hochglanz-Einband, sehr
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
Peter Jäger:
Vierbeiner auf Probe
Engelbert Verlag Balve, Erstausgabe von 1990, 78
Seiten, Rundum-Hochglanzeinband; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EURO
Grace Rasp-Nuri:
Sylvias neues
Glück
Rheinburg Bücherei Eltville, Ausgabe um 1975, 96
Seiten, Rundum-Hochglanz-Einband, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
|
 |
Katalin Nagy:
Ein eigenartiges Mädchen
Verlag Moderne Jugend heute, Wien u.a.,
Ausgabe
um 1978; 160 Seiten;
Illustrationen von Elisabeth
Grauel von Mandelsloh;
Rundum-Hochglanzeinband; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
Achim Bröger:
Oma und ich
Eine Kindergeschichte
Nagel und Kimche Verlag Zürich,
Ausgabe um 1988,
Illustrationen
von Nell Graber; 112 Seiten, stabiler
Rundum-Hochglanzeinband; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
Jan Verhoeven:
Bring mir das Mädchen!
Anrich Verlag Weinheim,
Ausgabe von 1995,
Illustrationen von Eva Raupp Schliemann; 112 Seiten, stabiler
Rundum-Hochglanzeinband; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
Ch. Bentzon:
Karen
und die fröhlichen Drei
Wenn die Katze aus dem Haus ist ...
Weichert Verlag Hannover, Ausgabe
von 1965,
Illustrationen von
Helga Wahle; 130
Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband; guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
|

 |
Die
Martina-Bände von
Axel Mertens:
Reihe der 1970er/1980er Jahre im Breitschopf
Verlag Wien; es handelt sich um rundum lackierte Hartpappeinbände im Format
22 x 15 cm
Martina greift ein
enthält die drei Abenteuer:
Martina greift ein - Martina auf Schatzsuche - Martina ruft
Interpol
Ausgabe von 1977,
Illustrationen von Johannes Schlicker und F.
Kessler, 254 Seiten;
Rundum-Hochglanzeinband; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO
SOS ... Martina
enthält die drei Abenteuer:
SOS Martina - Martina und die Kidnapper - Geheimnis um
Martina
Ausgabe von 1977,
Illustrationen von Johannes Schlicker und F.
Kessler, 254 Seiten;
Rundum-Hochglanzeinband; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO
Martinas
große Entdeckung
enthält die drei Abenteuer:
Martinas große Entdeckung - Martina und die Panzerknacker -
Martina und die Wilddiebe
Ausgabe von 1980,
Illustrationen von Johannes Schlicker,
254 Seiten; Rundum-Hochglanzeinband; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO
siehe auch die einzelnen Martina
- Bände
bei den Breitschopf MINI - Büchern:
Kinderbücher -
Kinderbuchreihen - Breitschopf Regenbogen - MINIBUCH |
 |
Ausgaben von
Jeanna Oterdahl:
Kaja und das
Schlüsselkind
Illustrationen von Walter Rieck und
Birgitta Nordenskjöld, Gundert Verlag Hannover,
Ausgabe von 1961, 80 Seiten in großen Druckbuchstaben,
Rundum-Hochglanzeinband, unten am Rücken leicht beschädigt, sonst guter
Zustand,
Preis: 5 EURO
Kajas erste Reise
Illustrationen von Hildegard Roedelius und
Birgitta Nordenskjöld, Gundert Verlag Hannover,
Ausgabe von 1962, 80 Seiten in großen Druckbuchstaben,
Rundum-Hochglanzeinband, altersgemäßer guter
Zustand,
Preis: 6 EURO
Helga Wilhelmina
Ein Mädchen im hohen Norden
Illustrationen von Kurt Mann, Gundert Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1942, 160 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband etwas fleckig; an den Buchkanten
leicht bestoßen, altersgemäßer guter
Zustand,
Preis: 7 EURO
|

 |
Die
Millie - Bücher
von
Dagmar
Chidolue:
Ausgaben jeweils im Cecilie Dressler Verlag Berlin;
die Reihe erschien Anfang der 1990er Jahre; Illustrationen
von Gitte Spee, jeweils
stabile abwaschbare Hardcover Einbände im Format 19 x 15 cm; Druck in
Großdruck für Leseanfänger:
Millie feiert Weihnachten
Erstausgabe von 1992, 160 Seiten, sehr
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR
Millie auf Mallorca
Erstausgabe von 1992, 144 Seiten, sehr
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR
Millie in Paris
Erstausgabe von 1991, 114 Seiten,
sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR
|

 |
TOP -
Raritäten:
Die
Jennifer - Bücher
von
Eunice Young
Smith:
Ausgaben jeweils im Hamburger Lesehefte Verlag, Hamburg;
die Reihe erschien Anfang der 1960er Jahre; Illustrationen
der Verfasserin, jeweils
sehr stabile lackierte Einbände mit Leinenrücken im Format 21 x 15 cm;
Druck in Großdruck für Leseanfänger:
Jennifers Freunde
Ein Mädchenbuch
Erstausgabe um 1960, 214 Seiten, sehr
guter altersgemäßer Zustand; kaum Benutzerspuren
Preis: 14 EUR
Jennifers Wunsch
Ein Mädchenbuch
Erstausgabe um 1960, 272 Seiten, sehr
guter altersgemäßer Zustand; kaum Benutzerspuren
Preis: 14 EUR
Jennifer tanzt
Ein Mädchenbuch
Erstausgabe um 1960, 296 Seiten, Einband
fleckig; Buchblock vorn innen an der Vorsatzseite etwas gelockert; Bindung
aber ok. und fest; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EUR
|


 |
TOP-Rarität:
Kinder-Bestseller der 1950er
Jahre:
Die Poosie - Bücher
von
Ruth Hoffmann:
Vom Leben
eines kleinen amerikanischen Mädchens deutscher Abstammung
Es handelt sich um die Originalausgaben im Cecilie Dressler Verlag Berlin, Illustrationen
von Horst Lemke, jeweils
Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband im Format 19 x 15 cm:
Poosie aus Washington
Ausgabe um 1955, 160 Seiten, an den Buchkanten bestoßen,
insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
Preis: 11 EUR
Poosie in Europa
Ausgabe um 1955, 160 Seiten, an den Buchkanten
etwas bestoßen,
insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Poosie entdeckt Amerika
Ausgabe um 1955, 160 Seiten, mit
Original-Schutzumschlg; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Rarität:
Poosie feiert Wiedersehen
Erstausgabe von 1956, 160 Seiten, an den Buchkanten leicht bestoßen,
innen sehr schön; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
siehe auch die
Taschenbuchausgaben
von Poosie unter
Kinderbücher - Kinderbuchserien -
Taschenbuchreihen - Ravensburger Jugendbuchreihen
|

 |
Kessi-
Mädchenbuchserie von
Anke Anderson:
Falter Verlag Viersen, Ausgaben aus den frühen
1970er Jahren,
Rundum-Hochglanzeinbände im Format 20,5 x 13,5 cm, Illustrationen jeweils
von Fr. Horn,
Kessi
Ausgabe von 1972, 160 Seiten; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
Kessi und Blessi
Ausgabe von 1971, 160 Seiten
zur Zeit vergriffen
Kessi auf dem Ponyhof
Ausgabe um 1972, 160 Seiten; Rücken war oben leicht beschädigt und wurde mit
Tesafilm schonend repariert; insgesamt recht guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR |
 |
J. Brettenthaler:
Ariane auf
Hohenlinden
Andermann Verlag München u.a., Erstausgabe von 1955,
Illustrationen von Erika Meier-Albert und Kurt Wendland,
62 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, guter Zustand,
Preis 5 EURO
H. G. Reuter:
Inge funkt SOS
Eine spannende Erzählung für Mädchen und Jungen
Triga-Verlag Rheydt, Erstausgabe von 1954, 66 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter Zustand,
Preis 5 EURO
Hildburg Biggemann:
Bella
Räuberschreck
Ensslin Verlag Reutlingen, Ausgabe von 1962, Illustrationen
von Ruth von Hagen-Torn, 140 Seiten, Hardcover mit
Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag ganz leicht beschädigt, sonst sehr guter Zustand,
Preis 7 EURO
Eva Zeller:
Kleines Herz in Afrika
Sonnenschein-Bücherei, Berlin, Ausgabe um 1965, 48 Seiten,
Illustrationen von Gerd Wilk, Paperback, guter Zustand,
Preis 4 EURO
|
 |
Josef Carl Grund:
Bravo, Peng!
Bayerische Verlagsanstalt Bamberg u.a.,
Erstausgabe von 1960,
128 Seiten, Illustrationen von Lisl Nitsch-Stich,
Hardcover mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag ganz leicht beschädigt,
Buch in gutem Zustand,
Preis 6 EURO
preisgekrönt mit dem Christopher Book
Award 1970
Zilpha Keatley Snyder:
Der Irrwisch
Boje Verlag Stuttgart,
Erstausgabe von 1974,
180 Seiten, Illustrationen von
Erich Hölle,
Hardcover mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag ganz leicht beschädigt,
Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen
Günter Rudorf:
Drei Mädchen und der Katzendieb
Boje Verlag Stuttgart,
Erstausgabe von 1980,
160 Seiten, Illustrationen von Aiga Rasch,
Hardcover mit Schutzumschlag, Knick im vorderen Einband - eigentlich nicht
störend; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,
Preis 5 EURO
Lotte Betke:
Anneke im Vogelbaum
Xenos Verlag Hamburg,
Erstausgabe von 1978,
160 Seiten,
Titelbildillustration von
F. Dohrmann,
rundum lackierter Hardcover Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis 5 EURO
|
 |
Zwei Ausgaben
von
Matthias Brandner:
Beide Bände mit gleichem Inhalt!
In der Abbildung das linke
Buch:
Waldtraut die Försterstochter
Gesamtausgabe in einem Band
Tosa Verlag Wien,
Ausgabe um 1960, 416 Seiten,
Illustrationen
von Johannes Schlicker und Trude Richter, Voll-Leinen mit
Hochglanz-Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt, Buch in
gutem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen
In der Abbildung das rechte
Buch:
Waldtraut die Försterstochter
Gesamtausgabe in einem Band
Tosa Verlag Wien, Ausgabe um 1965, 416 Seiten,
Illustrationen
von Johannes Schlicker und Trude Richter, Hardcover mit
Hochglanz-Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag beschädigt, Buch in
gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 7 EURO
siehe auch die
Original-Einzelbände
der
Waldtraut-Reihe
im Boje-Verlag
|
 |
Hertha von Gebhardt:
Brigitte Windhaus
Eine Mädchengeschichte
Schaffstein Verlag Köln, Ausgabe von 1950, Illustrationen von
Fritz Loehr, 184 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband und Schutzumschlag, sehr guter Zustand,
Preis 8 EURO
Vroni Handlgruber-Rothmayer:
Die geteilten Zwillinge
Österreichische Buchgemeinschaft Wien, Ausgabe von 1955, 160
Seiten, Illustrationen von Hans Wulz, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, Buchkanten bestoßen, Einband etwas fleckig, insgesamt
befriedigender Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Ausgaben
von
Walter Bauer:
Inga im Wald
Eine Erzählung für Kinder
Schaffstein Verlag Köln,
Ausgabe um 1950,
Illustrationen von Fritz Loehr,
88 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis 6 EURO
Helga bringt die Heimat wieder
Eine Erzählung für Mädchen
Schaffstein Verlag Köln,
Ausgabe um 1942,
Illustrationen von Fritz Loehr,
88 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas
bestoßen; Einband etwas fleckig; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,
Preis 6 EURO
|
 |
Die Peggy - Bücher
von
Pamela Mansbridge:
Ein Fall für Peggy
Schaffstein Verlag Köln,
Ausgabe von 1960,
Illustrationen von
Lilo Fromm, 184 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag,
Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt, sonst sehr guter Zustand,
Preis 7 EURO
Blumen von Peggy
Schaffstein Verlag Köln,
Ausgabe von 1960,
Illustrationen von Franz Josef Tripp, 128 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband,
altersgemäßer sehr guter Zustand, offensichtlich kaum gelesen
Preis 7 EURO
|

 |
Ursula Lange:
Dies ist Corinna
Die lustigen und seltsamen Erlebnisse eines
vorwitzigen Mädchens
Bertelsmann Verlag,
Ausgabe von 1957,
Illustrationen von Kurt
Tessmann, 96 Seiten, Hartpappeinband, Format 19 x 12 cm, sehr guter
altersgemäßer Zustand,
Preis 5 EURO
Maria Hörmann:
Aufgepaßt, Gaby!
Hebel Verlag Rastatt,
Ausgabe von 1981,
Illustrationen von
Kurt Schmischke,
130 Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband; sehr guter
altersgemäßer Zustand,
Preis 5 EURO
Ilse Grasnick:
Elschen wird selbständig
Thienemanns Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1952,
sehr schöne Illustrationen
von Heinz Schubel, 144 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis 8 EURO
Margarete Hahn von der Oste:
Liebe kleine Ursula
Eine Kindheit am Niederrhein
Ensslin Verlag Reutlingen,
Ausgabe von 1954,
sehr schöne Illustrationen
von Kurt Gundermann,
240 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, sehr guter
altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|
 |
Ausgaben von
Maria Kirchgessner:
Startnummer 14
Eine Schigeschichte für Mädel
Union Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1952,
Illustrationen von
Walter Rieck und Sigrid Rothmann, 92 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis 6 EURO
in der Abbildung das rechte Buch:
Der blühende Winkel
Die Geschichte einer Freundschaft
Union Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1953,
Illustrationen von
Alfred Seidel,
224 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis 5 EURO
|

 |
Ausgaben von
Hans Weiser und Peter
Eismann:
Der grosse Stern
Ein Mädchenbuch
Pfeiffer Verlag München,
Ausgabe von 1953, 140 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis 6 EURO
Licht über Marianne
Ein Mädchenbuch
Pfeiffer Verlag München,
Ausgabe um 1953, 146 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten bestoßen; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,
Preis 6 EURO
|
 |
Ruth Rödern:
Zwanzig Mädchen und ein Hund
Erich Schmidt Verlag Berlin u.a., Erstausgabe von
1951, Illustrationen von Marga Karlson, 170 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen, fleckiger Einband, Buch
insgesamt in befriedigendem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen
Irmgard von Stein:
Antje und der
Inselalte
Hoch-Verlag Düsseldorf, Ausgabe von 1953, 64 Seiten,
Rundum-Hochglanzeinband, Illustrationen von Lieselotte
Mende-Neupert, leere Vorsatzseite fehlt,
befriedigender altesgemäßer Zustand,
Preis 6 EURO
|
 |
Ausgaben von
Maria Grengg:
Begegnung im Grünen
Ein Roman für junge Mädchen
Illustrationen von Trude Richter,
Ueberreuter Verlag Wien u.a., Erstausgabe von 1957, 166 Seiten, Leinenrücken
mit Hartpappeinband, Buchkanten leicht bestoßen, insgesamt guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
Das Kathrinl
Illustrationen der Verfasserin, Verlagsbuchhandlung Julius
Breitschopf, Wien, Ausgabe von 1955,
160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter Zustand,
Preis 7 EURO
|
 |
Hanny
Saffran:
Sibylle ärgert
sich
Nr. 15 aus der Jugendheimbücherei, Oncken Verlag Kassel,
Ausgabe von 1957, 62 Seiten, Illustrationen von Gisela
Gramsch, Rundum-Hartpappeinband, guter Zustand,
Preis 5 EURO
Else
Schimmelfennig:
Christa
sucht ihre Mutter
Hochverlag Düsseldorf,
Erstausgabe von 1951, Illustrationen
von Klaus Gelbhaar, 64 Seiten, Hartpappeinband, guter
Zustand,
Preis 6 EURO
Vivien Alcock:
Das Kuckuckskind
Boje Verlag Erlangen,
Erstausgabe von 1988,
190 Seiten; rundum lackierter Glanzeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis 6 EURO
|
 |
Ausgaben von
Ilse
Friedrich:
Kurs Afrika
Vier Mädchen auf großer Fahrt
Loewes Verlag Stuttgart,
Ausgabe
von 1955, Illustrationen
von Gerhard Pallasch, 248 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis 6 EURO
Anja in Afrika
Loewes Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1958,
244 Seiten;
Illustrationen von
Wilhelm Eigener und
Helmar Becker-Berke; Leinenrücken mit
Hartpappeinband, an den Buchkanten leicht bestoßen, insgesamt guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|
 |
Hans W. Ulrich:
Die Mädchen von Tana
Radjah
Erzählung aus den Tropen
Loewes Verlag Ferdinand Carl,
Stuttgart, Erstausgabe von 1955, Illustrationen von Karl
Eckle, 216 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Papier recht
vergilbt, Zustand sonst gut,
Preis 6 EURO
Erika Schwarz:
Midi am Start
Eine fröhliche Erzählung vom Skisport
Weichert Verlag Hannover u.a.,
Erstausgabe von 1955, Illustrationen von Lotte Oldenburg-Wittig und Hilde
Wetzel, 128 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband,
innen im vorderen Buchteil Papier etwas wellig, Buch ansonsten in gutem
Zustand,
Preis 5 EURO
Pamela Hawken:
Ann fliegt in
die Welt
Roman
Westermann Verlag Braunschweig 1953,
Illustrationen von Barbara Beyreiss, 214 Seiten,
Voll-Leinen mit Papier-Schutzumschlag, Umschlag etwas beschädigt, Buch in
gutem Zustand,
zur Zeit vergriffen
|
 |
Ly Corsari:
Achtung, Vicky, Bob spielt mit!
Ein Mädchenroman
Stalling Verlag Oldenburg, Ausgabe um 1950, 208 Seiten,
Einband-Illustration von Ditz von Schneidewind, Leinenrücken
mit Papier-Schutzumschlag, Zustand altersgemäß gut,
Preis 6 EURO
Hertha
Anders-Schober:
Traudls Geheimnis
Breitschopf Verlag Wien,
Erstausgabe von 1951, Illustrationen von Hans Rainer, 160 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen,
Buchschnitt fleckig, insgesamt zufriedenstellender altersgemäßer Zustand
Preis 6 EURO
Ernestine Koch:
Wumme, Pappa und die Großmutter
Oetinger Verlag Hamburg,
Erstausgabe von 1981,
Illustrationen von Edith Schindler, 140 Seiten,
Hardcover Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Ilse Reicke:
Das Geheimnis der Klasse
Breitschopf Verlag, Wien u.a.,
Ausgabe von 1972,
Illustrationen von
Elisabeth Grauel von Mandelsloh, 130 Seiten,
rundum lackierter Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis 5 EURO
|
 |
Ausgaben von
Ursula Kuhn:
Ferien bei Onkel Tobias
Die Geschichte einer Wandlung
Gundert Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1958, 128
Seiten, Illustrationen von Walter Rieck, Leinenrücken
mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag leicht
beschädigt; altersgemäßer sehr guter Zustand - das Buch ist kaum gelesen
worden,
Preis 7 EURO
Ausgezeichnet im Rahmen des deutschen Jugendbuchpreises 1953:
Ende gut,
alles gut
Die Geschichte einer fast zerbrochenen
Freundschaft
Gundert Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1958, 128
Seiten, Illustrationen von Walter Rieck, Leinenrücken
mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag leicht
beschädigt; altersgemäßer guter Zustand
Preis 7 EURO
|
 |
Ausgaben von
Olga Pöhlmann:
Drei Mädel auf einem Weg
Die Geschichte einer Freundschaft
Weichert Verlag Hannover u.a., Ausgabe von
1956, Illustrationen von Walter Kellermann, 126 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, Buchkanten etwas bestoßen und etwas vergilbt, sonst guter Zustand,
Preis: 4 EUR
zur Zeit vergriffen
Ilse
Verlag Ludwig Liebel, Nürnberg, Ausgabe um
1955, 128 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, befriedigender Zustand,
zur Zeit vergriffen
|
 |
Sydney Taylor:
Die Mädchenfamilie
Georg Bitter Verlag Recklinghausen,
Ausgabe von 1980; 152 Seiten;
Illustrationen von Michael Olschowy;
Hardcover Einband, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
zur
Zeit vergriffen
Elfie Donnelly:
Tine durch zwei geht nicht
Cecilie Dressler Verlag Hamburg,
Erstausgabe von 1982; 144 Seiten;
Einbandillustrationen
von Reinhard Michl;
Hardcover Einband, Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 7 EUR
Helene Müller:
So geht´s nicht weiter, Bärbel
Christliches Verlagshaus Stuttgart,
Ausgabe von 1961, 120 Seiten, Illustrationen von Lotte Oldenburg-Wittig, Leinenrücken mit Hartpappeinband; Buch in
sehr gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 7 EUR
|
 |
Ausgaben von
Peter Brock:
Spiel doch Klavier, Jeanette
Ein heiteres Mädchenbuch
Kinderbuchverlag Berlin,
Ausgabe von 1980, Illustrationen von Renate Jessel,
160 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Ich bin die Nele
Kinderbuchverlag Berlin,
Ausgabe von 1977,
Illustrationen von
Karl Schrader,
260 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
|
 |
Ausgaben von
Jeanne Saint-Marcoux:
Träume im Wolkenkratzer
Boje Verlag Stuttgart,
Erstausgabe von 1968,
184 Seiten, Illustrationen von Lilo Rasch-Nägele, Voll-Leinen mit Papier-Schutzumschlag,
Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, Buch in gutem Zustand,
Preis: 6 EUR
Es ist geschafft, Aniella
Boje Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1976,
204 Seiten, Illustrationen von Lilo Rasch-Nägele,
lackierter Hardcover Einband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
|
 |
René Guillot:
Drei Mädchen und ein Geheimnis
Blanvalet Verlag Berlin,
Ausgabe von 1965,
186 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Illustrationen von Regine Ophuls-Ackermann,
leicht an den Buchkanten bestoßen; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EUR
Werner Bauer:
Ulla
Kinderbuchverlag Berlin,
Ausgabe von 1965,
140 Seiten, Illustrationen von Hans Mau, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, Buch in befriedigendem Zustand,
Preis: 5 EUR
Wera Inber:
Als ich klein war
Altberliner Verlag Lucie Groszer,
Erstusgabe von 1959,
182 Seiten, Illustrationen von Ursula
Mattheuer-Neustädt, Leinenrücken mit
lackiertem Hartpappeinband, Buch in altersgemäßem guten Zustand,
Preis: 5 EUR
Geneviève Duhamelet:
Geheimnis um Vera
Erzählung für die Jugend
Rex-Verlag Luzern u.a.,
Erstusgabe von 1959,
126 Seiten, Illustrationen von Walter Rieck, Leinenrücken mit
lackiertem
Hartpappeinband, Buch in altersgemäßem sehr guten Zustand,
Preis: 6 EUR
|

 |
Die
Nanni-Bücher
von
Helene Pagés:
Großmutters Jugendland
Die Geschichte von Klein-Nanni
Illustrationen von Wolfgang Felten, Verlag Herder
Freiburg, Ausgabe von 1955, 144 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, 20 x 12 cm, leicht an den Buchkanten
bestoßen, insgesamt altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
Großmutters Mädchentage
Die Geschichte von Jung-Nanni
Illustrationen von Wolfgang Felten, Verlag Herder Freiburg, Zehnte
Auflage in der Ausgabe von 1951, 108 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, 20 x 12 cm, guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
Mutter Nanni und ihre Kinder
Illustrationen von Wolfgang Felten, Verlag Herder
Freiburg, Ausgabe von 1952, 124 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, 20 x 12 cm, leicht an den Buchkanten
bestoßen, insgesamt altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 7 EUR
|
 |
Barthold Strätling:
Käptn Kitty Flüstertüte
Das Mädchen mit dem Flussdampfer
Illustrationen von Felicitas Etz, Arena Verlag Würzburg, Ausgabe
von 1962, 112 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, guter bis befriedigender Zustand,
Preis: 5 EUR
Kinderbuch-Klassiker aus den USA:
Eleanor Estes:
Jane die mittlere Moffat
Erzählung für die Jugend
Mit einem Titelbild und 25 Textbildern von Willy Planck, Herold
Verlag Stuttgart, Ausgabe um 1952, 200 Seiten, 20 x 14 cm, befriedigender Zustand;
Preis: 5 EURO
Fritz Nötzholdt:
Stolperchen
Die Geschichte eines kleinen Mädchens auf einem großen Berge, illustriert
von Horst Lemke, Ähren-Verlag Heidelberg, Ausgabe um 1950, 150
Seiten, 20 x 14 cm, Leinenrücken, Buchbindung o.k., Zustand befriedigend,
Preis: 6 EUR
das vierte abgebildete Buch ist
verkauft
|

 |
Ausgaben von
Irmgard Seyfarth:
Tapfere kleine Dagmar
Eine Mädchengeschichte
Agrippina Verlag Köln, Ausgabe von 1954, 80 Seiten,
Leinenband am Rücken mit Hartpappeinband, vordere Seiten vom Rücken etwas
gelockert und mit Klebeband gefestigt, sonst befriedigender Zustand,
Preis: 4 EUR
Gundi
Eine Mädchen-Tiergeschichte
Agrippina-Verlag Köln,
Erstausgabe von 1954, 80 Seiten,
Leinenband am Rücken mit Hartpappeinband, befriedigender Zustand,
Preis: 5 EUR
Tixi
Ein Naturmädel geht in die Großstadt
Engelbert Verlag Wuppertal u.a.,
Erstausgabe von 1954, 80 Seiten,
Hartpappeinband, am Rücken oben etwas beschädigt, insgesamt befriedigender
altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
Jutta und ihr bester Freund
Eine Tier-Mädchengeschichte
Agrippina Verlag Köln, Erstausgabe von 1954, 80 Seiten,
Hartpappeinband, Leinenband am Rücken mit Hartpappeinband; Vorsatzseite
innen mit Tesafilm zum Rücken gefestigt, insgesamt befriedigender
altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
Ski-Heil, Elisabeth!
Sturm um Schloß Konau
Engelbert Verlag Wuppertal u.a.,
Erstausgabe von 1954, 80 Seiten,
Hartpappeinband, recht guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
siehe auch die
Ausgaben von
Irmgard Seyfarth
im Kolibri-Verlag
|

 |
Raritäten:
Max und Gerda Mezger:
Die Monika-Bände:
Kinderbuchserie im Herbert Stuffer Verlag, Baden
Baden;
Ausgaben um 1955, jeweils Format 20 x 16 cm,
Monika im Strohdachhaus
38
Zeichnungen von Marga Karlson; mit einer Kartenskizze, 150 Seiten, Leinenrücken
mit Hartpappeinband; ohne Papier-Schutzumschlag (nicht wie abgebildet!!),
mit Folie zum Schutz eingeschlagen; vorn mit handschriftlicher Widmung von
1963; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EUR
Monikas Flaschenpost
Zeichnungen von Marga Karlson, 132 Seiten, Schutzumschlag etwas beschädigt,
Buch in gutem Zustand
dieser Band ist zur Zeit vergriffen
aufgeschlagenes Buch ganz unten
Monika fährt nach Madagaskar
96 Zeichnungen von Hugo
Wilkens; 12 Fototafeln, 270 Seiten, Leinenrücken
ohne Schutzumschlag; Einband leider vorn sehr fleckig; innen ok., hinten
eine Seite mit Klebeband zum Rücken fixiert; ansonsten befriedigender
altersgemäßer Zustand
zur
Zeit vergriffen
|
 |
Eine Neuausgabe der
Monika-Bände
von
Max und Gerda Mezger:
Monika im Strohdachhaus
Bertelsmann Lesering; Ausgabe um 1965;
Illustrationen von Helma Baison;
194 Seiten; rundum lackierter Hardcover Einband; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR
|
 |
Heinrich Schmidt:
Die Tina aus China
Kemper Verlag Heidelberg, Ausgabe von 1952, 190 Seiten , 19 x 12 cm, Leinenrücken,
Zustand altersgemäß befriedigend,
Preis: 5 EUR
Josef Becker:
Viere suchen
Eveline
Hoch Verlag Düsseldorf, Ausgabe von 1953, 64 Seiten , 19 x 13 cm,
lackierten Hartpappeinband,
wunderbare Illustrationen von Ditz von
Schneidewind;
Hochglanzeinband, unten am Rücken leicht beschädigt,
Zustand altersgemäß gut
zur
Zeit vergriffen
Reinhold Amthor:
Keine Angst, kleine Antje
Ein Kinderschicksal
Günther und Sohn Berlin,
Ausgabe um 1950, 96 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis:
6 EUR
|

 |
Die Zehn
Mädel - Bücher von
Egon G. Schleinitz:
Zehn Mädel im Schnee
Die Geschichte einer Freundschaft,
die in den
bayerischen Bergen begann
und bis nach Schweden führte
Bertelsmann, Ausgabe um 1955, Illustrationen von Ilse
Wende-Lungershausen, 150 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis:
7 EUR
Zehn Mädel fahren durch nordisches Land
Flechsig Verlag Dresden,
Erstausgabe von 1941, Illustrationen
von Carl Lindeberg und Lotte Baron-Raa, 98 Seiten, Pappeinband
mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis:
9 EUR
|
 |
Nelly Kristink:
Heidis Kinder
in zwei Versionen:
linkes Buch:
Hemma Verlag, Ausgabe um 1960, 124 Seiten,
Hartpappeinband, 23 x 16,5 cm, befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis 5 EURO
rechtes Buch:
Hemma Verlag, Ausgabe um 1965, 124 Seiten,
Hartpappeinband, 23 x 16,5 cm, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen |
 |
Marie Luise Bernhard-von Luttitz:
Ferien in den Bergen
Breitschopf Verlag Wien u.a., Erstausgabe von 1968,
Illustrationen von Johannes Schlicker und Fidel Nebehosteny; 160 Seiten,
Rundum-Hochglanzeinband, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Irmgard Wolffheim:
Das Mädchen Irene
Breitschopf Verlag Wien u.a., Ausgabe um 1970,
Illustrationen von Elisabeth Grauel von Mandelsloh; 160 Seiten,
Rundum-Hochglanzeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis 5 EURO
Alma Holgersen:
Ein Jahr mit Elisabeth
Breitschopf Verlag Wien u.a., Erstausgabe von 1973,
Illustrationen von Elisabeth Grauel von Mandelsloh; 80 Seiten,
Rundum-Hochglanzeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis 5 EURO
H. W. Thost:
Alle helfen Inge
Jugendroman
Verlag für Kulturpolitik, Darmstadt, Ausgabe von 1954, 130 Seiten,
Hartpappeinband, befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis 5 EURO |
 |
A. Waterhouse:
Brenda und ihr
schwarzer Hengst
Überraschende Wende durch ein edles Pferd
Illustrationen von Franz Reins, Weichert Verlag Hannover, Ausgabe von 1966,
128 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, 21,5 x 15 cm, guter Zustand,
Preis 5 EURO
Marga Eising:
Kirsten und der
Frühling
mit Bildern von Hans Deininger
Christliche Verlagsanstalt Konstanz, Ausgabe von 1962, 128 Seiten,
Voll-Leinen, befriedigender Zustand,
Preis 4 EURO
Ursula Rhode-Jüchtern:
Cornelia gewinnt den Preis
Illustrationen von Grete von Wille-Burchardt,
Erich Schmidt Verlag Berlin u.a., Ausgabe von 1956, 112 Seiten, Hartpappeinband im
Hochglanzumschlag, 21 x 15 cm, Zustand gut
Preis 5 EURO
Käthe von
Roeder-Gnadeberg:
Wenn ein Mädchen Franzl heisst
Illustrationen von Horst Lemke, Herold Verlag Stuttgart, Ausgabe
von 1967, 192 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Cover-Bild auf dem
Einband vorn leider beschädigt (etwas abgeschabt), Buch sonst in
befriedigendem Zustand,
Preis 5 EURO |
 |
Bücher von
Marei Hoppe:
Ingrid verdient ihr erstes Geld
Erzählung für junge Mädchen
Bären-Verlag Düsseldorf,
Erstausgabe von 1955, Illustrationen von
Walter Rieck, 160 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, Buch
in gutem altesgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen
Gerti fährt ins Glück
Bären-Verlag Düsseldorf, Erstausgabe von 1955, Illustrationen von
Walter Rieck, 160 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, vorn innen mit handschriftlichen Einträgen; Buch
insgesamt in altersgemäßem guten Zustand,
Preis: 7 EUR
Es begann mit einem Pfiff
Verlagsbuchhandlung Julius Breitschopf
Wien u.a. 1972,
160 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband,
Buch in gutem Zustand
Preis: 5 EUR
|