Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Kinderbücher
Übersicht:  Bücher für Mädchen

 

Mädchenbücher nach 1945

    siehe auch  Kinderbücher für Mädchen vor 1946
    siehe auch 
Jungmädelliteratur für Mädchen
 

 

Die Malena - Bände
von
Marita Lindquist:

 Reihe im TOSA Verlag Wien; ca. aus den 1970er Jahren; Bände in stabilem rundum lackierten Hardcover Einband im Format 22,5 x 15 cm;
Illustrationen jeweils von Marga Karlson und Eleonore Schäffer:
 

 

Malena kommt zur Schule
 100 Seiten; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO

 

Malenas neuer Bruder
 100 Seiten; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO

 

Malena kann sich wieder freuen
 100 Seiten; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO

 

 

Die Nina und Nicki - Bände
von
Gaby Schuster:
 Reihe im Loewe Verlag Bindlach aus den 1990er Jahren; Bände in rundum lackiertem Hardcover Einband im Format 21 x 13 cm;
 

Band 1:
Die Neue
 Erstausgabe von 1991, 118 Seiten; Illustrationen von Ulrike Heyne; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

Band 3:
Große Pläne
 Erstausgabe von 1992, 118 Seiten; Illustrationen von Ulrike Heyne; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

Band 4:
Vier Freunde
 Erstausgabe von 1992, 118 Seiten; Illustrationen von Ulrike Heyne; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

 

 

Ausgaben von
Cornelia Funke:
 

 

Igraine Ohnefurcht
Cecilie Dressler Verlag Hamburg, Erstausgabe von 1998, 192 Seiten; Illustrationen der Autorin; wasserabweisender stabiler Hardcover Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

Die wilden Hühner
Cecilie Dressler Verlag Hamburg, Erstausgabe von 1993, 178 Seiten; Illustrationen der Autorin; rundum lackierter sehr stabiler Glanzeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EURO

 

 

Paula Busch:
Nina vom Zirkus
Kinderbuchverlag Berlin, Erstausgabe von 1957, 284 Seiten; Illustrationen von Werner Kulle; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Marianne Bruns:
Zwischen Pflicht und Kür
Roman einer Eisläuferin
Kinderbuchverlag Berlin, Asgabe von 1975, 222 Seiten; Illustrationen von Renate Jessel; Leinenrücken mit lackiertem Glanzeinband, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
 

Irmgard Laarmann:
Hallo, wir wohnen im Zoo
Thienemanns Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1953, 130 Seiten; Illustrationen von Emmy-Claire Haag; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
 

Rarität:
Heinrich Rosemann
:
Ingelein das Schlingelein
Hoch-Verlag Düsseldorf, Ausgabe von 1959, 128 Seiten; hervorragende Illustrationen von Grete Wille-Burchardt; Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt, Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Winfried Völlger:
Theater mit Zwecke
Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1984, 72 Seiten; Illustrationen von Petra Wiegandt; rundum lackierter Glanzeinband im Format 24 x 17 cm; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO

 

 

Abbildungen oben rechts und
mittleres aufgeschlagenes Buch:
Freia von Wühlisch:
Kati treckt ins Sandveld
Afrika Verlag, Kreis Windhoek, Erstausgabe von 1960, 76 Seiten; Illustrationen von Wolf von Loeben; Leinenrücken mit Hartpappeinband im Format 24 x 17 cm; sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen oben Mitte und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Ruth Werner:
Die gepanzerte Doris
Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1990, 64 Seiten; Illustrationen von Gertrud Zucker; rundum lackierter Glanzeinband im Format 24 x 17 cm; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO

 

 

Zibby Oneal:
Im Sommerlicht
Oetinger Verlag Hamburg, Ausgabe von 1987, 142 Seiten, Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag, sehr guter Zustand,
Preis 6 EURO

 

Katharina Kühl:
Fundsache
Carlsen Verlag Hamburg, Erstauflage 1995, 128 Seiten, abwaschbarer Seidenglanz-Einband,
Zustand neuwertig

Preis 6 EURO

 

Ursula Kette:
Regina und ihre neuen Freunde
Sperber Buchvertrieb, Ausgabe von 1977, 158 Seiten, rundum lackierter Hardcover Einband, vorn innen Namenseintrag, sonst altersgemäßer guter Zustand,
Preis 5 EURO

 

 

Ausgaben von
Erika Ertl:


Eine unglaubliche Geschichte
von Anna selbst erzählt
Arena Verlag Würzburg, Erstausgabe von 1982, 160 Seiten; Illustrationen von Cornelia Lang; Leineneinband - komplett neu erstellt, das vormals Bibliotheksexemplar; Signatur auf der Vorsatzseite, sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
 

Der verhexte Rückwärtssocken
Ensslin Verlag Reutlingen, Ausgabe um 1972, 190 Seiten; Illustrationen von Hildegard Hostnig; rundum lackierter stabiler Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO


Mirabellas Besenbaum
Ensslin Verlag Reutlingen, Erstausgabe von 1974, 190 Seiten; Illustrationen von Hildegard Hostnig; rundum lackierter stabiler Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO

 

 

Joachim Rasmus-Braune:
Barbara findet die Spur
Weichert Verlag Hannover, Erstausgabe von 1990, 126 Seiten; Illustrationen von Ursula Sandler und Lilo Busch; rundum lackierter Glanzeinband, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
 

Lambert Goll:
Ulli und Wulli
Breitschopf Verlag Wien, Erstausgabe von 1974, 160 Seiten; Illustrationen von O. Bussek und E. Küssel; rundum lackierter Glanzeinband, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
 

Jan Procházka:
Lenka
Georg Bitter Verlag Recklinghausen, Ausgabe von 1970, 128 Seiten; Illustrationen von Edith Schindler; Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

 

 

Die  SCHLAMPI - Reihe
von
Britta Palmen:
 

Schlampi auf Gut Rosenheim
Falter Verlag Viersen, Erstausgabe um 1970, 96 Seiten; Illustrationen von H. Büchner und Fr. Horn; rundum lackierter Glanzeinband, kleine Beschädigung am Rücken, sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

Schlampi reisst aus
Falter Verlag Viersen, Ausgabe um 1971, 96 Seiten; Illustrationen von Fr. Horn; rundum lackierter Glanzeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

 

 

Die  Laura - Reihe von
Laura Ingalls Wilder:

 

Zunächst oben die Ausgaben
 im Tosa Verlag, Wien:

 

Laura erlebt die Prärie
Tosa Verlag Wien, Ausgabe um 1965, 170 Seiten; Illustrationen von Marga Karlson; rundum lackierter Glanzeinband, kleine Beschädigung oben am Rücken, sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
 

Laura am Silbersee
Tosa Verlag Wien, Ausgabe um 1965, 170 Seiten; Illustrationen von Marga Karlson; rundum lackierter Glanzeinband, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

Laura und ihre Freunde
Tosa Verlag Wien, Ausgabe um 1965, 168 Seiten, rundum lackierter Hardcover Einband, Illustrationen von Marga Karlson; altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen


Laura im großen Wald
Tosa Verlag Wien, Ausgabe um 1965, 170 Seiten; Illustrationen von Marga Karlson; rundum lackierter Glanzeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO
 

 

 

 

 

Ein Klassiker von Laura Ingalls Wilder:
Der lange Winter
Hans Günther Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1953, 230 Seiten; Illustrationen von Elsbeth Schneidler-Schwarz; Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag;  guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

Eine Neuausgabe von Laura Ingalls Wilder
(Abbildung ganz unten rechts):
Laura im großen Wald
Trauner Verlag Linz, Ausgabe um 1980, 166 Seiten; Illustrationen von Beate Mair und Marga Karlson; rundum lackierter Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EURO

 

 

Ausgaben von
Ingeborg Heidrich:
 

Die Tiere vom Seehof
Loewes Verlag Bayreuth - Reihe "Leseriese"; Ausgabe von 1980, 350 Seiten; Illustrationen von Alexandra Bräunling; rundum lackierter Glanzeinband; altersgemäßer guter Zustand,

Preis: 5 EURO

Meine Freunde waren Tiere
Union Verlag Stuttgart; Ausgabe von 1960, 162 Seiten; Illustrationen von Gerhard Pallasch; Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten bestoßen; insgesamt altersgemäßer befriedigender Zustand,

Preis: 6 EURO

 

 

Mädchenbuchserie von
Annemarie Koffler:

 

Das Mädel Peter

Meidinger Verlag Berlin, Ausgaben der 1930er Jahre; wunderbare Illustrationen von Heinz Schubel!; es handelt sich um Bücher im Leinenrücken und Hartpappeinband  im Format 20,5 x 15 cm:  

 

3. Band: Das Mädel Peter in Seewind und Sonne
Ausgabe um 1930, 248 Seiten, Buchkanten leicht bestoßen; Einband etwas fleckig; Seiten stark vergilbt; aber alles sehr gut lesbar; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
Preis: 11 EURO

 

 

Neuausgaben
der Mädchenbuchserie von

Annemarie Koffler:

 

Das Mädel Peter

Engelbert-Verlag Balve, Ausgaben Anfang der 1960er Jahre; wunderbare Illustrationen von Heinz Schubel!; es handelt sich um Bücher im Leinenrücken und Hartpappeinband mit Schutzumschlag im Format 21 x 14 cm:  

 

1. Band: Das Mädel Peter
Erzählung aus dem ersten Schuljahr
Ausgabe um 1960, 224 Seiten, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, Buchschnitt etwas fleckig, sonst sehr guter altersgemäßer Zustand
 

2. Band: Das Mädel Peter und sein bester Freund
Ausgabe um 1960, 232 Seiten, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, Buchschnitt etwas fleckig, sonst sehr guter altersgemäßer Zustand
 

 

beide Bände sind zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung oben links:
Werner May:

Cordula
Ein Mädchen unserer Zeit
Ensslin Verlag Reutlingen, Erstausgabe von 1949, 276 Seiten; Illustrationen von Hugo Lange; Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
 

Mathilde Sibbers:
Komm wieder, kleine Sonni!
Gundert Verlag Hannover
,
Erstausgabe von 1963, 160 Seiten; Illustrationen von Lieselotte Einsdorf; Hardcover mit Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO
 

Rumer Godden:
Das verbotene Haus
Benziger Verlag Zürich u.a.,
Erstausgabe von 1967, 112 Seiten; Hardcover mit Schutzumschlag, auf Vor- und Nchsatzseite innen Klebereste vom vorher vorhandenenem Umschlag; sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
 

Träume einer Schülerin
3 erfolgreiche Mädchenromane:
Marie Louise Fischer:
Ein Mädchen kommt ins Landschulheim
Otti Pfeiffer: Träume stehn im Stundenplan
Marie Brückner:
Heike, 15, Schülerin
Schneider Verlag München,
Ausgabe von 1978, 384 Seiten; Hardcover mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO

 

 

Elsbeth Walch:
Was ist mit Ulrike?
Oncken Verlag Kassel,
Erstausgabe von 1956, Illustrationen von Walter Rieck; 98 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
 

Naomi Mitchison:
Judy und Lakschmi
Eine Mädchenfreundschaft im neuen Indien
Schneider Verlag München,
Ausgabe um 1960; 128 Seiten; Illustrationen von Lilo Rasch-Nägele; Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
 

Marie Louise Fischer:
Die Mädchen von der Parkschule
umfaßt die Einzelbände:
Katrin mit der großen Klappe - Nur Mut, liebe Ruth -
Silvy will die Erste sein
Buchgemeinschaftsausgabe um 1970; Illustrationen von Margret Rettich; 320 Seiten; Hardcover-Einband; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO
siehe auch die Original-Schneiderbände der "Parkschule"
unter den Schneider-Mädchenbüchern
von Marie Louise Fischer

 

Edmund Sabott:
Anneli und die Zwillinge
Die Geschichte einer Freundschaft
Weichert Verlag Hannover
,
Ausgabe von 1961; 128 Seiten; Illustrationen von Franz Rein sund Ursula Sandler; Hardcover mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag fleckig, sonst guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Die Mädchenbuchreihe mit
Franziska Struwwelkopf
von
Annemarie Norden:
 

Franziska Struwwelkopf
Thienemanns Verlag Stuttgart; Ausgabe von 1972, 100 Seiten; Illustrationen von Ruth von Hagen-Torn; Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

Mehr von Franziska Struwwelkopf
Thienemanns Verlag Stuttgart; Erstausgabe von 1971, 100 Seiten; Illustrationen von Ruth von Hagen-Torn; Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Marti Rohde:
Die Anne
Ein Mädchenschicksal aus unseren Tagen
Rom Verlag Lorch, Erstausgabe von 1950, 220 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, leicht an den Buchkanten bestoßen, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO
 

Erna Vogler:
Franziska reist ins Salzkammergut
Robert Bardtenschlager Verlag Reutlingen, Erstausgabe von 1949, 144 Seiten,
Illustrationen von  Annlies Niethammer; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, leicht an den Buchkanten bestoßen, einige Abbildungen im Buch sind von Kinderhand sauber mit Buntstift ausgemalt worden; sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
 

Echi Krüger:
Oda und Minni
Lustige Geschichten von einem kleinen Schwesternpaar
Gundert Verlag Suttgart, Erstausgabe von 1950, 96 Seiten,
Illustrationen von  Helen Schneider; Leinenrücken mit Hartpappeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO


Else Model:

Li-Lo
Aus dem Wunderland Indien zur Nürnberger Großmutter
Gundert Verlag Suttgart, Ausgabe von 1951, 160 Seiten,
Illustrationen von Paul Hey; Leinenrücken mit Hartpappeinband und foliertem Schutzumschlag; Buch war vormals in einer Bibliothek - deshalb einige Signaturen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

 

 

Ausgaben von
Hilde Thebis:

 

das linke abgebildete Buch:
Annegret Wenninger
Ein Mädchenbuch
Robert Bardtenschlager Verlag Reutlingen, Erstausgabe von 1949, Illustrationen von Durban und H. W. Kopitzki, 178 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen; Einband fleckig; Vor- und Nachsatzseite mit Tesafilm stabilisiert; Bindung sonst ok.; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO

 

das rechte abgebildete Buch:
Überarbeitete Version des obigen Buches:
Annegret Wenninger und ihr treuer Hund
Eine Mädchenerzählung
Achalm Jugendbuchverlag Reutlingen, Ausgabe von 1955, Illustrationen von Johannes Schlicker und H. W. Kopitzki, 112 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

 

 

Angelika Mechtel:
Kitty Brombeere
Ein Roman für Kinder in 22 Kapiteln
Loewes Verlag Bayreuth, Ausgabe von 1977, 194 Seiten, Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
 

W. A. Prestre:
Das Mädchen Jean-Jean
Gilde Verlag Alfeld, Erstausgabe von 1949, 208 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO
 

Margareta Strömstedt:
Und der Himmel schaut zu
Carl Hanser Verlag München u.a., Ausgabe von 1999, 140 Seiten, fester abwaschbarer Hardcover-Einband, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
 

Torill T. Hauger:
Das Mädchen Namenlos
Benziger Verlag Zürich u.a., Erstausgabe von 1983, 144 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

 

 

Hilde Forster:
Claudias grosser Tag
Breitschopf Verlag Wien u.a., Ausgabe von 1968, Illustrationen von Elisabeth Grauel von Mandelsloh und Anny Hoffmann, 160 Seiten; Rundum-Hochglanzeinband, befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
 

Helmut Grömmer:
Jenni und der Mann im Schrank
Herder Verlag Freiburg u.a., Ausgabe um 1985, 96 Seiten, Illustrationen von Werner Labbé; Rundum-Hochglanz-Einband, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
 

Peter Jäger:
Vierbeiner auf Probe
Engelbert Verlag Balve, Erstausgabe von 1990, 78 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EURO
 

Grace Rasp-Nuri:
Sylvias neues Glück
Rheinburg Bücherei Eltville, Ausgabe um 1975, 96 Seiten, Rundum-Hochglanz-Einband, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

 

 

Katalin Nagy:
Ein eigenartiges Mädchen
Verlag Moderne Jugend heute, Wien u.a., Ausgabe um 1978; 160 Seiten; Illustrationen von Elisabeth Grauel von Mandelsloh; Rundum-Hochglanzeinband; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
 

Achim Bröger:
Oma und ich
Eine Kindergeschichte
Nagel und Kimche Verlag Zürich,
Ausgabe um 1988, Illustrationen von Nell Graber; 112 Seiten, stabiler Rundum-Hochglanzeinband; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
 

Jan Verhoeven:
Bring mir das Mädchen!
Anrich Verlag Weinheim
,
Ausgabe von 1995, Illustrationen von Eva Raupp Schliemann; 112 Seiten, stabiler Rundum-Hochglanzeinband; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
 

Ch. Bentzon:
Karen und die fröhlichen Drei
Wenn die Katze aus dem Haus ist ...
Weichert Verlag Hannover,
Ausgabe von 1965, Illustrationen von Helga Wahle; 130 Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

 

 

Die  Martina-Bände  von
Axel Mertens:
Reihe der 1970er/1980er Jahre im Breitschopf Verlag Wien; es handelt sich um rundum lackierte Hartpappeinbände im Format 22 x 15 cm

 

Martina greift ein
enthält die drei Abenteuer:
Martina greift ein - Martina auf Schatzsuche - Martina ruft Interpol

Ausgabe von 1977, Illustrationen von Johannes Schlicker und F. Kessler, 254 Seiten; Rundum-Hochglanzeinband; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO


SOS ... Martina
enthält die drei Abenteuer:
SOS Martina - Martina und die Kidnapper - Geheimnis um Martina

Ausgabe von 1977, Illustrationen von Johannes Schlicker und F. Kessler, 254 Seiten; Rundum-Hochglanzeinband; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO


Martinas große Entdeckung
enthält die drei Abenteuer:
Martinas große Entdeckung - Martina und die Panzerknacker - Martina und die Wilddiebe

Ausgabe von 1980, Illustrationen von Johannes Schlicker, 254 Seiten; Rundum-Hochglanzeinband; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO


 

 

siehe auch die einzelnen Martina - Bände
bei den Breitschopf MINI - Büchern:

Kinderbücher - Kinderbuchreihen - Breitschopf Regenbogen - MINIBUCH

 

 

Ausgaben von
Jeanna Oterdahl:
 

Kaja und das Schlüsselkind
Illustrationen von Walter Rieck und Birgitta Nordenskjöld, Gundert Verlag Hannover, Ausgabe von 1961, 80 Seiten in großen Druckbuchstaben, Rundum-Hochglanzeinband, unten am Rücken leicht beschädigt, sonst guter Zustand,

Preis: 5 EURO

Kajas erste Reise
Illustrationen von Hildegard Roedelius und Birgitta Nordenskjöld, Gundert Verlag Hannover, Ausgabe von 1962, 80 Seiten in großen Druckbuchstaben, Rundum-Hochglanzeinband, altersgemäßer guter Zustand,

Preis: 6 EURO

Helga Wilhelmina
Ein Mädchen im hohen Norden
Illustrationen von Kurt Mann, Gundert Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1942, 160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband etwas fleckig; an den Buchkanten leicht bestoßen, altersgemäßer guter Zustand,

Preis: 7 EURO

 

 

Die Millie - Bücher
von

Dagmar Chidolue:

Ausgaben jeweils im Cecilie Dressler Verlag Berlin; die Reihe erschien Anfang der 1990er Jahre; Illustrationen von Gitte Spee, jeweils stabile abwaschbare Hardcover Einbände im Format 19 x 15 cm; Druck in Großdruck für Leseanfänger:
 

 

Millie feiert Weihnachten
Erstausgabe von 1992, 160 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR
 

 

Millie auf Mallorca
Erstausgabe von 1992, 144 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR
 

 

Millie in Paris
Erstausgabe von 1991, 114 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR

 

 

TOP  - Raritäten:

Die Jennifer - Bücher
von

Eunice Young Smith:

Ausgaben jeweils im Hamburger Lesehefte Verlag, Hamburg; die Reihe erschien Anfang der 1960er Jahre; Illustrationen der Verfasserin, jeweils sehr  stabile lackierte Einbände mit Leinenrücken im Format 21 x 15 cm; Druck in Großdruck für Leseanfänger:
 

 

Jennifers Freunde
Ein Mädchenbuch

Erstausgabe um 1960, 214 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand; kaum Benutzerspuren
Preis: 14 EUR

 

Jennifers Wunsch
Ein Mädchenbuch

Erstausgabe um 1960, 272 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand; kaum Benutzerspuren
Preis: 14 EUR

 

Jennifer tanzt
Ein Mädchenbuch

Erstausgabe um 1960, 296 Seiten, Einband fleckig; Buchblock vorn innen an der Vorsatzseite etwas gelockert; Bindung aber ok. und fest; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EUR

 

 

TOP-Rarität:
Kinder-Bestseller der 1950er Jahre:

 

Die Poosie - Bücher
von

Ruth Hoffmann:

Vom Leben eines kleinen amerikanischen Mädchens deutscher Abstammung

Es handelt sich um die Originalausgaben im Cecilie Dressler Verlag Berlin, Illustrationen von Horst Lemke, jeweils Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband im Format 19 x 15 cm:

 

Poosie aus Washington
Ausgabe um 1955, 160 Seiten, an den Buchkanten bestoßen, insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
Preis: 11 EUR
 

Poosie in Europa
Ausgabe um 1955, 160 Seiten, an den Buchkanten etwas bestoßen, insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Poosie entdeckt Amerika
Ausgabe um 1955, 160 Seiten, mit Original-Schutzumschlg; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen


Rarität:
Poosie feiert Wiedersehen

Erstausgabe von 1956, 160 Seiten, an den Buchkanten leicht bestoßen, innen sehr schön; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

 

siehe auch die Taschenbuchausgaben
von Poosie unter
Kinderbücher - Kinderbuchserien - Taschenbuchreihen - Ravensburger Jugendbuchreihen

 

 

Kessi-
Mädchenbuchserie von

Anke Anderson:

Falter Verlag Viersen, Ausgaben aus den frühen 1970er Jahren, Rundum-Hochglanzeinbände im Format 20,5 x 13,5 cm, Illustrationen jeweils von Fr. Horn,

Kessi
Ausgabe von 1972, 160 Seiten; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR

Kessi und Blessi
Ausgabe von 1971, 160 Seiten
zur Zeit vergriffen
 

Kessi auf dem Ponyhof
Ausgabe um 1972, 160 Seiten; Rücken war oben leicht beschädigt und wurde mit Tesafilm schonend repariert; insgesamt recht guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR

 

 

J. Brettenthaler:
Ariane auf Hohenlinden
Andermann Verlag München u.a., Erstausgabe von 1955, Illustrationen von Erika Meier-Albert und Kurt Wendland, 62 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, guter Zustand,

Preis 5 EURO

H. G. Reuter:
Inge funkt SOS
Eine spannende Erzählung für Mädchen und Jungen
Triga-Verlag Rheydt, Erstausgabe von 1954, 66 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter Zustand,

Preis 5 EURO

Hildburg Biggemann:
Bella Räuberschreck
Ensslin Verlag Reutlingen, Ausgabe von 1962, Illustrationen von Ruth von Hagen-Torn, 140 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag ganz leicht beschädigt, sonst sehr guter Zustand,

Preis 7 EURO

Eva Zeller:
Kleines Herz in Afrika
Sonnenschein-Bücherei, Berlin, Ausgabe um 1965, 48 Seiten, Illustrationen von Gerd Wilk, Paperback,  guter Zustand,

Preis 4 EURO

 

 

Josef Carl Grund:
Bravo, Peng!
Bayerische Verlagsanstalt Bamberg u.a., Erstausgabe von 1960, 128 Seiten, Illustrationen von Lisl Nitsch-Stich, Hardcover mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag ganz leicht beschädigt, Buch in gutem Zustand,

Preis 6 EURO
 

preisgekrönt mit dem Christopher Book Award 1970
Zilpha Keatley Snyder:

Der Irrwisch
Boje Verlag Stuttgart,
Erstausgabe von 1974, 180 Seiten, Illustrationen von Erich Hölle, Hardcover mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag ganz leicht beschädigt, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,

zur Zeit vergriffen
 

Günter Rudorf:
Drei Mädchen und der Katzendieb
Boje Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1980, 160 Seiten, Illustrationen von Aiga Rasch, Hardcover mit Schutzumschlag, Knick im vorderen Einband - eigentlich nicht störend; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,

Preis 5 EURO
 

Lotte Betke:
Anneke im Vogelbaum
Xenos Verlag Hamburg, Erstausgabe von 19
78, 160 Seiten, Titelbildillustration von F. Dohrmann, rundum lackierter Hardcover Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis 5 EURO

 

 

Zwei Ausgaben
von
Matthias Brandner:
Beide Bände mit gleichem Inhalt!

 

In der Abbildung das linke Buch:
Waldtraut die Försterstochter
Gesamtausgabe in einem Band 
Tosa Verlag Wien, Ausgabe um 1960, 416 Seiten, Illustrationen von Johannes Schlicker und Trude Richter, Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,

zur Zeit vergriffen
 

In der Abbildung das rechte Buch:
Waldtraut die Försterstochter
Gesamtausgabe in einem Band 
Tosa Verlag Wien, Ausgabe um 1965, 416 Seiten, Illustrationen von Johannes Schlicker und Trude Richter, Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag beschädigt, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,

Preis: 7 EURO

 

siehe auch die Original-Einzelbände
der
Waldtraut-Reihe im Boje-Verlag

 

 

Hertha von Gebhardt:
Brigitte Windhaus
Eine Mädchengeschichte
Schaffstein Verlag Köln, Ausgabe von 1950, Illustrationen von Fritz Loehr, 184 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, sehr guter Zustand,

Preis 8 EURO
 

 

Vroni Handlgruber-Rothmayer:
Die geteilten Zwillinge
Österreichische Buchgemeinschaft Wien, Ausgabe von 1955, 160 Seiten, Illustrationen von Hans Wulz, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten bestoßen, Einband etwas fleckig, insgesamt befriedigender Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Ausgaben von
Walter Bauer:


Inga im Wald
Eine Erzählung für Kinder
Schaffstein Verlag Köln,
Ausgabe um 1950, Illustrationen von Fritz Loehr, 88 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,

Preis 6 EURO
 

Helga bringt die Heimat wieder
Eine Erzählung für Mädchen
Schaffstein Verlag Köln,
Ausgabe um 1942, Illustrationen von Fritz Loehr, 88 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen; Einband etwas fleckig; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,

Preis 6 EURO

 

 

Die Peggy - Bücher
von
Pamela Mansbridge:
 

Ein Fall für Peggy
Schaffstein Verlag Köln, Ausgabe von 1960, Illustrationen von Lilo Fromm, 184 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt, sonst sehr guter Zustand,

Preis 7 EURO

Blumen von Peggy
Schaffstein Verlag Köln,
Ausgabe von 1960, Illustrationen von Franz Josef Tripp, 128 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, altersgemäßer sehr guter Zustand, offensichtlich kaum gelesen

Preis 7 EURO

 

 

Ursula Lange:
Dies ist Corinna
Die lustigen und seltsamen Erlebnisse eines vorwitzigen Mädchens
Bertelsmann Verlag, Ausgabe von 1957, Illustrationen von Kurt Tessmann, 96 Seiten, Hartpappeinband, Format 19 x 12 cm, sehr guter altersgemäßer Zustand,

Preis 5 EURO

 

Maria Hörmann:
Aufgepaßt, Gaby!
Hebel Verlag Rastatt, Ausgabe von 19
81, Illustrationen von Kurt Schmischke, 130 Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand,

Preis 5 EURO

 

Ilse Grasnick:
Elschen wird selbständig
Thienemanns Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1952, sehr schöne Illustrationen von Heinz Schubel, 144 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,

Preis 8 EURO

 

Margarete Hahn von der Oste:
Liebe kleine Ursula
Eine Kindheit am Niederrhein
Ensslin Verlag Reutlingen,
Ausgabe von 1954, sehr schöne Illustrationen von Kurt Gundermann, 240 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer Zustand,

 zur Zeit vergriffen

 

 

Ausgaben von
Maria Kirchgessner:


Startnummer 14
Eine Schigeschichte für Mädel
Union Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1952, Illustrationen von Walter Rieck und Sigrid Rothmann, 92 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,

Preis 6 EURO


in der Abbildung das rechte Buch:
Der blühende Winkel
Die Geschichte einer Freundschaft
Union Verlag Stuttgart, Ausgabe von 195
3, Illustrationen von Alfred Seidel, 224 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,

Preis 5 EURO

 

 

Ausgaben von
Hans Weiser und Peter Eismann:
 

 

Der grosse Stern
Ein Mädchenbuch
Pfeiffer Verlag München, Ausgabe von 1953, 140 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, befriedigender altersgemäßer Zustand,

Preis 6 EURO

 

Licht über Marianne
Ein Mädchenbuch
Pfeiffer Verlag München, Ausgabe um 1953, 146 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten bestoßen; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,

Preis 6 EURO

 

 

Ruth Rödern:
Zwanzig Mädchen und ein Hund
Erich Schmidt Verlag Berlin u.a., Erstausgabe von 1951, Illustrationen von Marga Karlson, 170 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen, fleckiger Einband, Buch insgesamt in befriedigendem altersgemäßen Zustand,

zur Zeit vergriffen
 

Irmgard von Stein:
Antje und der Inselalte
Hoch-Verlag Düsseldorf, Ausgabe von 1953, 64 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, Illustrationen von Lieselotte Mende-Neupert, leere Vorsatzseite fehlt, befriedigender altesgemäßer Zustand,

Preis 6 EURO

 

 

Ausgaben von
Maria Grengg:
 

Begegnung im Grünen
Ein Roman für junge Mädchen
Illustrationen von Trude Richter, Ueberreuter Verlag Wien u.a., Erstausgabe von 1957, 166 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten leicht bestoßen, insgesamt  guter Zustand,

zur Zeit vergriffen

Das Kathrinl
Illustrationen der Verfasserin, Verlagsbuchhandlung Julius Breitschopf, Wien, Ausgabe von 1955, 160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter Zustand,

Preis 7 EURO

 

 

Hanny Saffran:
Sibylle ärgert sich
Nr. 15 aus der Jugendheimbücherei, Oncken Verlag Kassel, Ausgabe von 1957, 62 Seiten, Illustrationen von Gisela Gramsch, Rundum-Hartpappeinband, guter Zustand,

Preis 5 EURO
 

Else Schimmelfennig:
Christa sucht ihre Mutter
Hochverlag Düsseldorf, Erstausgabe von 1951, Illustrationen von Klaus Gelbhaar, 64 Seiten, Hartpappeinband, guter Zustand,

Preis 6 EURO
 

Vivien Alcock:
Das Kuckuckskind
Boje Verlag Erlangen, Erstausgabe von 1988, 190 Seiten; rundum lackierter Glanzeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis 6 EURO

 

 

Ausgaben von
Ilse Friedrich:
 

Kurs Afrika
Vier Mädchen auf großer Fahrt
 
Loewes Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1955, Illustrationen von Gerhard Pallasch, 248 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, befriedigender altersgemäßer Zustand,

Preis 6 EURO
 

Anja in Afrika
Loewes Verlag Stuttgart
,
Ausgabe von 1958, 244 Seiten; Illustrationen von Wilhelm Eigener und Helmar Becker-Berke; Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten leicht bestoßen, insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Hans W. Ulrich:
Die Mädchen von Tana Radjah
Erzählung aus den Tropen
Loewes Verlag Ferdinand Carl, Stuttgart, Erstausgabe von 1955, Illustrationen von Karl Eckle, 216 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Papier recht vergilbt, Zustand sonst gut,

Preis 6 EURO
 

Erika Schwarz:
Midi am Start
Eine fröhliche Erzählung vom Skisport
Weichert Verlag Hannover u.a., Erstausgabe von 1955, Illustrationen von Lotte Oldenburg-Wittig und Hilde Wetzel, 128 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, innen im vorderen Buchteil Papier etwas wellig, Buch ansonsten in gutem Zustand, 

Preis 5 EURO
 

Pamela Hawken:
Ann fliegt in die Welt
Roman

Westermann Verlag Braunschweig 1953, Illustrationen von Barbara Beyreiss, 214 Seiten, Voll-Leinen mit Papier-Schutzumschlag, Umschlag etwas beschädigt, Buch in gutem Zustand,
 
zur Zeit vergriffen

 

 

Ly Corsari:
Achtung, Vicky, Bob spielt mit!
Ein Mädchenroman
Stalling Verlag Oldenburg,
Ausgabe um 1950, 208 Seiten, Einband-Illustration von Ditz von Schneidewind, Leinenrücken mit Papier-Schutzumschlag, Zustand altersgemäß gut,
Preis 6 EURO

Hertha Anders-Schober:
Traudls Geheimnis
Breitschopf Verlag Wien, Erstausgabe von 1951, Illustrationen von Hans Rainer, 160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen, Buchschnitt fleckig, insgesamt zufriedenstellender altersgemäßer Zustand

Preis 6 EURO
 

Ernestine Koch:
Wumme, Pappa und die Großmutter
Oetinger Verlag Hamburg,
Erstausgabe von 1981, Illustrationen von Edith Schindler, 140 Seiten, Hardcover Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen
 

Ilse Reicke:
Das Geheimnis der Klasse
Breitschopf Verlag, Wien u.a.,
Ausgabe von 1972, Illustrationen von Elisabeth Grauel von Mandelsloh, 130 Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis 5 EURO

 

 

Ausgaben von
Ursula Kuhn:

 

Ferien bei Onkel Tobias
Die Geschichte einer Wandlung
Gundert Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1958, 128 Seiten, Illustrationen von Walter Rieck, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt; altersgemäßer sehr guter Zustand - das Buch ist kaum gelesen worden,
Preis 7 EURO

 

Ausgezeichnet im Rahmen des deutschen Jugendbuchpreises 1953:
Ende gut, alles gut
Die Geschichte einer fast zerbrochenen Freundschaft
Gundert Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1958, 128 Seiten, Illustrationen von Walter Rieck, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt; altersgemäßer guter Zustand
Preis 7 EURO

 

 

Ausgaben von
Olga Pöhlmann:

Drei Mädel auf einem Weg
Die Geschichte einer Freundschaft

Weichert Verlag Hannover u.a., Ausgabe von 1956, Illustrationen von Walter Kellermann, 126 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten etwas bestoßen und etwas vergilbt, sonst guter Zustand,
 
Preis: 4 EUR
zur Zeit vergriffen

Ilse
Verlag Ludwig Liebel, Nürnberg, Ausgabe um 1955, 128 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, befriedigender Zustand,
 
zur Zeit vergriffen

 

 

Sydney Taylor:
Die Mädchenfamilie
Georg Bitter Verlag Recklinghausen, Ausgabe von 1980; 152 Seiten; Illustrationen von Michael Olschowy; Hardcover Einband, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
 
zur Zeit vergriffen

 

Elfie Donnelly:
Tine durch zwei geht nicht
Cecilie Dressler Verlag Hamburg, Erstausgabe von 1982; 144 Seiten; Einbandillustrationen von Reinhard Michl; Hardcover Einband, Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
 
Preis: 7 EUR

 

Helene Müller:
So geht´s nicht weiter, Bärbel
Christliches Verlagshaus Stuttgart, Ausgabe von 1961,  120 Seiten, Illustrationen von Lotte Oldenburg-Wittig, Leinenrücken mit Hartpappeinband; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
 
Preis: 7 EUR

 

 

Ausgaben von
Peter Brock:

 

Spiel doch Klavier, Jeanette
 Ein heiteres Mädchenbuch
Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1980, Illustrationen von Renate Jessel, 160 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 6 EUR

Ich bin die Nele
Kinderbuchverlag Berlin,
Ausgabe von 1977, Illustrationen von Karl Schrader, 260 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 6 EUR

 

 

Ausgaben von
Jeanne Saint-Marcoux:
 

Träume im Wolkenkratzer
Boje Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1968, 184 Seiten,  Illustrationen von Lilo Rasch-Nägele, Voll-Leinen mit Papier-Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, Buch in gutem Zustand,
 
Preis: 6 EUR

Es ist geschafft, Aniella
Boje Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1976, 204 Seiten,  Illustrationen von Lilo Rasch-Nägele, lackierter Hardcover Einband, guter altersgemäßer Zustand,
 
Preis: 6 EUR

 

 

René Guillot: 
Drei Mädchen und ein Geheimnis
Blanvalet Verlag Berlin, Ausgabe von 1965, 186 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Illustrationen von Regine Ophuls-Ackermann, leicht an den Buchkanten bestoßen; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
 
Preis: 6 EUR

Werner Bauer:
Ulla
Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1965, 140 Seiten, Illustrationen von Hans Mau, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buch in befriedigendem Zustand,
 
Preis: 5 EUR

Wera Inber:
Als ich klein war
Altberliner Verlag Lucie Groszer, Erstusgabe von 1959, 182 Seiten, Illustrationen von Ursula Mattheuer-Neustädt, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, Buch in altersgemäßem guten Zustand,
 
Preis: 5 EUR

Geneviève Duhamelet:
Geheimnis um Vera
Erzählung für die Jugend

Rex-Verlag Luzern u.a., Erstusgabe von 1959, 126 Seiten, Illustrationen von Walter Rieck, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, Buch in altersgemäßem sehr guten Zustand,
 
Preis: 6 EUR

 

 

Die Nanni-Bücher
von

Helene Pagés:

 

Großmutters Jugendland
Die Geschichte von Klein-Nanni

Illustrationen von Wolfgang Felten, Verlag Herder Freiburg, Ausgabe von 1955, 144 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 20 x 12 cm, leicht an den Buchkanten bestoßen, insgesamt altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Großmutters Mädchentage
Die Geschichte von Jung-Nanni

Illustrationen von Wolfgang Felten, Verlag Herder Freiburg, Zehnte Auflage in der Ausgabe von 1951, 108 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 20 x 12 cm, guter Zustand,

zur Zeit vergriffen
 

Mutter Nanni und ihre Kinder
Illustrationen von Wolfgang Felten, Verlag Herder Freiburg, Ausgabe von 1952, 124 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 20 x 12 cm, leicht an den Buchkanten bestoßen, insgesamt altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 7 EUR

 

 

Barthold Strätling:
Käptn Kitty Flüstertüte
Das Mädchen mit dem Flussdampfer
Illustrationen von Felicitas Etz, Arena Verlag Würzburg, Ausgabe von 1962, 112 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, guter bis befriedigender Zustand,
Preis: 5 EUR
 

Kinderbuch-Klassiker aus den USA:
Eleanor Estes:
Jane die mittlere Moffat
Erzählung für die Jugend
Mit einem Titelbild und 25 Textbildern von Willy Planck, Herold Verlag Stuttgart, Ausgabe um 1952, 200 Seiten, 20 x 14 cm, befriedigender Zustand;
Preis: 5 EURO
 

Fritz Nötzholdt:
Stolperchen
Die Geschichte eines kleinen Mädchens auf einem großen Berge, illustriert von Horst Lemke, Ähren-Verlag Heidelberg, Ausgabe um 1950,  150 Seiten, 20 x 14 cm, Leinenrücken, Buchbindung o.k., Zustand befriedigend,
Preis: 6 EUR

 

das vierte abgebildete Buch ist verkauft

 

 

Ausgaben von
Irmgard Seyfarth:
 

Tapfere kleine Dagmar
Eine Mädchengeschichte

Agrippina Verlag Köln, Ausgabe von 1954, 80 Seiten, Leinenband am Rücken mit Hartpappeinband, vordere Seiten vom Rücken etwas gelockert und mit Klebeband gefestigt, sonst befriedigender Zustand,
Preis: 4 EUR
 

Gundi
 Eine Mädchen-Tiergeschichte
Agrippina-Verlag Köln, Erstausgabe von 1954, 80 Seiten, Leinenband am Rücken mit Hartpappeinband, befriedigender Zustand,

Preis: 5 EUR
 

Tixi
Ein Naturmädel geht in die Großstadt
Engelbert Verlag Wuppertal u.a.,
Erstausgabe von 1954, 80 Seiten, Hartpappeinband, am Rücken oben etwas beschädigt, insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
 

Jutta und ihr bester Freund
Eine Tier-Mädchengeschichte
Agrippina Verlag Köln,
Erstausgabe von 1954, 80 Seiten, Hartpappeinband, Leinenband am Rücken mit Hartpappeinband; Vorsatzseite innen mit Tesafilm zum Rücken gefestigt, insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
 

Ski-Heil, Elisabeth!
Sturm um Schloß Konau
Engelbert Verlag Wuppertal u.a.,
Erstausgabe von 1954, 80 Seiten, Hartpappeinband,  recht guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

 

siehe auch die Ausgaben von
Irmgard Seyfarth

 im Kolibri-Verlag

 

maedchen-monika.JPG (15019 Byte)

 

Raritäten:

Max und Gerda Mezger:
Die Monika-Bände:

Kinderbuchserie im Herbert Stuffer Verlag, Baden Baden; Ausgaben um 1955, jeweils Format 20 x 16 cm,

 

Monika im Strohdachhaus
38 Zeichnungen von Marga Karlson; mit einer Kartenskizze, 150 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; ohne Papier-Schutzumschlag (nicht wie abgebildet!!), mit Folie zum Schutz eingeschlagen; vorn mit handschriftlicher Widmung von 1963; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EUR
 

Monikas Flaschenpost
Zeichnungen von Marga Karlson, 132 Seiten, Schutzumschlag etwas beschädigt, Buch in gutem Zustand

dieser Band ist zur Zeit vergriffen

aufgeschlagenes Buch ganz unten
Monika fährt nach Madagaskar
96 Ze
ichnungen von Hugo Wilkens; 12 Fototafeln, 270 Seiten, Leinenrücken ohne Schutzumschlag; Einband leider vorn sehr fleckig; innen ok., hinten eine Seite mit Klebeband zum Rücken fixiert; ansonsten befriedigender altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Eine Neuausgabe der
Monika-Bände
von
Max und Gerda Mezger:
 

Monika im Strohdachhaus
Bertelsmann Lesering; Ausgabe um 1965; Illustrationen von Helma Baison; 194 Seiten; rundum lackierter Hardcover Einband; guter altersgemäßer Zustand

Preis: 7 EUR

 

maedchen1.JPG (47589 Byte)  

Heinrich Schmidt:
Die Tina aus China
Kemper Verlag Heidelberg, Ausgabe von 1952, 190 Seiten , 19 x 12 cm, Leinenrücken, Zustand altersgemäß befriedigend, 
Preis: 5 EUR
 

Josef Becker:
Viere suchen Eveline
Hoch Verlag Düsseldorf,
Ausgabe von 1953, 64 Seiten , 19 x 13 cm, lackierten Hartpappeinband, wunderbare Illustrationen von Ditz von Schneidewind; Hochglanzeinband, unten am Rücken leicht beschädigt, Zustand altersgemäß gut
zur Zeit vergriffen
 

Reinhold Amthor:
Keine Angst, kleine Antje
Ein Kinderschicksal

Günther und Sohn Berlin, Ausgabe um 1950, 96 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 6 EUR

 

 

Die  Zehn  Mädel - Bücher von
Egon G. Schleinitz:

 

 

Zehn Mädel im Schnee
Die Geschichte einer Freundschaft,
die in den bayerischen Bergen begann
und bis nach Schweden führte

Bertelsmann, Ausgabe um 1955, Illustrationen von Ilse Wende-Lungershausen, 150 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 7 EUR

 

Zehn Mädel fahren durch nordisches Land
Flechsig Verlag Dresden, Erstausgabe von 1941, Illustrationen von Carl Lindeberg und Lotte Baron-Raa, 98 Seiten, Pappeinband mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 9 EUR

 

 

Nelly Kristink:
Heidis Kinder

in zwei Versionen:

linkes Buch:
Hemma Verlag, Ausgabe um 1960, 124 Seiten, Hartpappeinband, 23 x 16,5 cm, befriedigender altersgemäßer Zustand,

Preis 5 EURO

rechtes Buch:
Hemma Verlag, Ausgabe um 1965, 124 Seiten, Hartpappeinband, 23 x 16,5 cm, guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

maedchen6.JPG (42812 Byte)

 

Marie Luise Bernhard-von Luttitz:
Ferien in den Bergen
Breitschopf Verlag Wien u.a., Erstausgabe von 1968, Illustrationen von Johannes Schlicker und Fidel Nebehosteny; 160 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, guter
altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Irmgard Wolffheim:
Das Mädchen Irene
Breitschopf Verlag Wien u.a., Ausgabe um 1970, Illustrationen von Elisabeth Grauel von Mandelsloh; 160 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, guter
altersgemäßer Zustand,
Preis 5 EURO

Alma Holgersen:
Ein Jahr mit Elisabeth
Breitschopf Verlag Wien u.a., Erstausgabe von 1973, Illustrationen von Elisabeth Grauel von Mandelsloh; 80 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, guter
altersgemäßer Zustand,
Preis 5 EURO

H. W. Thost:
Alle helfen Inge
Jugendroman

Verlag für Kulturpolitik, Darmstadt, Ausgabe von 1954, 130 Seiten, Hartpappeinband, befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis 5 EURO

 


A. Waterhouse:

Brenda und ihr schwarzer Hengst
Überraschende Wende durch ein edles Pferd

Illustrationen von Franz Reins, Weichert Verlag Hannover, Ausgabe von 1966, 128 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, 21,5 x 15 cm, guter Zustand,
Preis 5 EURO
 

Marga Eising:
Kirsten und der Frühling
mit Bildern von Hans Deininger

Christliche Verlagsanstalt Konstanz, Ausgabe von 1962, 128 Seiten, Voll-Leinen, befriedigender Zustand,
Preis 4 EURO
 

Ursula Rhode-Jüchtern:
Cornelia gewinnt den Preis
Illustrationen von Grete von Wille-Burchardt, Erich Schmidt Verlag Berlin u.a., Ausgabe von 1956, 112 Seiten, Hartpappeinband im Hochglanzumschlag, 21 x 15 cm, Zustand gut
Preis 5 EURO
 

Käthe von Roeder-Gnadeberg:
Wenn ein Mädchen Franzl heisst
Illustrationen von Horst Lemke, Herold Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1967, 192 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Cover-Bild auf dem Einband vorn leider beschädigt (etwas abgeschabt), Buch sonst in befriedigendem Zustand,

Preis 5 EURO

 

 

Bücher von
Marei Hoppe:

 

Ingrid verdient ihr erstes Geld
Erzählung für junge Mädchen

Bären-Verlag Düsseldorf, Erstausgabe von 1955, I
llustrationen von Walter Rieck, 160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buch in gutem altesgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Gerti fährt ins Glück
Bären-Verlag Düsseldorf, Erstausgabe von 1955, I
llustrationen von Walter Rieck, 160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, vorn innen mit handschriftlichen Einträgen; Buch insgesamt in altersgemäßem guten Zustand,
Preis: 7 EUR
 

Es begann mit einem Pfiff
Verlagsbuchhandlung Julius Breitschopf Wien u.a. 1972, 160 Seiten, Rundum-Hochglanz
einband, Buch in gutem Zustand
Preis: 5 EUR

 

 

siehe auch Mädchenbücher in Kinderbuchserien:

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Mädchenbücher
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Abenteuer für Jungen und Mädchen

 

siehe auch spezielle Autoren von Mädchenbüchern nach 1945:
alphabetisch geordnet

Blobel, Brigitte

Blyton, Enid

Boylston, Helen Dore

Bratt, Berte

Brückner, Marie

Campbell, Julie

Caspari, Tina

Degen, Barbara

Diessel, Hildegard

Dreisbach, Elisabeth

Fischer, Marie Louise
Frank, Marga
Fromme-Bechem, Annemarie

Gast, Lise

Grotkop, Edith

Gündel, Emma

Günther, Else

Habberton, John

Haller, Margarete

Hamsun, Marie

Hassebrauk, Marianne

Heinze-Hoferichter, Mara

Heiss, Lisa

Keller, Liane
Kretzer-Hartl, Ada
Martini, Lili

Maurer, Gretl

Michaelis, Karin

Nörgaard, Poul

Pahnke, Lisbeth

Rommel, Alberta

Sandwall-Bergström, Martha

Schlinkert, Martha

Seuberlich, Hans Erich

Steffens, Greta

Thaler, Dora

Theuermeister, Käthe

Thomae, Charlotte

Weilen, Helene

 

Weitere spezielle Kinderbuchautoren siehe unter:
Kinderbücher - Kinderbuchautoren

 

 

zur allgemeinen Übersicht:
Kinderbücher

 

 

  zurück zum Anfang dieser Seite 
Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren