
 |
Geschichten von
Josef
Carl Grund:
Abbildungen oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch
Kleine Kuschelgeschichten
Sammlung von ca. 90 Geschichten
Gondrom Verlag, Bindlach;
Ausgabe um 1990, 190 Seiten,
Illustrationen von Rolf Rettich; sehr
fester wasserabweisender rundum lackierter Hardcover Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
Abbildungen oben rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch
Purzel
Sammlung von neun Abenteuern eines Teddybären
Illustrationen von
Elisabeth Grauel von Mandelsloh;
Spectrum Verlag, Stuttgart,
Ausgabe um 1975, 74 Seiten im Großdruck für
Leseanfänger, lackierter Glattleinen Einband; Buchschnitt etwas fleckig;
sonst altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis: 4 EUR
|

 |
Rarität:
Frohes Kunterbunt
Ein Buch für die Kleinen
Sammlung von ca. 150 Geschichten vieler Autoren
Tosa Verlag Wien;
Ausgabe um 1960, voller wunderschöner Illustrationen
von Felicitas Kuhn,
386 Seiten!!!, Voll-Leinen;
Einband etwas fleckig, vorn innen wurde ein Einriss an einem Blatt mit
Tesafilm fast unsichtbar repariert; insgesamt noch
guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Westermanns Kinderbuch
Riesensammlung von
Geschichten, Gedichten und Liedern
Westermann Verlag Braunschweig;
Ausgabe von 1951,
wunderschöne Illustrationen
von Karl Voss, 290 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag,
Maxi-Format 24,5 x 19,5 cm; Papier-Schutzumschlag beschädigt; Einband
fleckig - innen etwas fingerfleckig und fleckig an einigen Blatträndern oben
durch aufgesteckte Metallklammern (offenbar als Lesezeichen); sonst innen
sauber und insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 11 EUR
|

 |
Abbildungen oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch
Ilse
Mau:
Von Kindern, Tieren und Tierkindern
Sammlung von 11 Geschichten
Bernehim Verlag Fürth; Erstausgabe
von 1954, 96 Seiten,
Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen;
insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
Abbildungen oben rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch
O.
Perowskaja:
Menschen- und
Tierkinder
6 Erzählungen
Illustrationen von W.
Watagin und I. Godin; Progress Verlag Moskau,
Ausgabe um 1960, 260 Seiten, Voll-Leinen
mit Schutzumschlag; altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis: 4 EUR
|

 |
Abbildungen oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch
Sonnenfenster
Sammlung von 24 Kindererzählungen diverser Erzähler
Dnipor Verlag Kiew; Erstausgabe
von 1981,
Illustrationen von
Wassyl Jewdokymenko, 230 Seiten, rundum lackierter
Hardcover-Einband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
Abbildungen oben rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch
Wilhelm
Hünermann:
Der leuchtende Tag
15 Erzählungen für Kommunionkinder
Illustrationen von
Heribert Reul; Matthias Grünewald Verlag Mainz,
Ausgabe von 1949, 184 Seiten, Leinenrücken
mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; sonst altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 4 EUR
|

 |
Abbildungen oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch
Achim Bröger:
Ich komme in die erste Klasse
Sammlung von ca. 25 Geschichten
cbj Verlag München; Erstausgabe
von 2007, Illustrationen von Gertie
Jaquet, 96 Seiten, hochwertiger abwaschbarer und stabiler
Hardcover-Einband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
Abbildungen oben rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch
Unsere lieben
Tiere
Ca. 30 Geschichten in Druck- und
Schreibschrift zum Vor- und Selbstlesen
Hrsg. B. Rasch; Illustrationen von
Lilo Busch u.a.; Sonderausgabe für die Kaufhof AG,
Ausgabe von 1979, 256 Seiten, abwaschbarer
Glattleinen-Einband, Buchschnitt mit Kinderkrakelei; sonst altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 4 EUR
|

 |
Abbildungen oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch
Die kleine Windsbraut Edeltraut
20 Schriftsteller aus 14 Ländern erzählen eine
Geschichte
Bearbeitung von James Krüss;
Thienemanns Verlag Stuttgart, Ausgabe
von 1971, 150 Seiten,
Illustrationen von Franz Josef Tripp;
Leinenrücken mit lackiertem Hardpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
Einzelne Kapitel der Geschichte von Slaby; Lybeck, Lukic, Hofman,
Navratil, Ferra-mikura, Guggenmos, Feld, Krüss, Hallqvist, Sigsgaard, Lobe
usw.
zur Zeit vergriffen
Rarität:
Abbildungen oben rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch
Frohes Kunterbunt
Ein Buch für unsre Kleinen
zusammengestellt von Eva Leitgeb und
Josefine Spak;
Tosa Verlag Wien, Ausgabe
um 1970, 386 Seiten!!, voller sehr schöner Illustrationen
von Felicitas Kuhn; Voll-Leinen mit Schutzumschlag;
Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
Diverse kleine Geschichten zu den Themen: Kinderfreude -
Kinderleid; Im Land der Träume; Von Blumen und Tieren; Aus vergangenen
Tagen; Lustige Leute; Im Reich der Fabel; Im Wechsel der Jahreszeiten;
Geschichten aus fremden Ländern; Stadt und Land; Festtage für jung und alt;
dazu außerdem die Rubriken: Wer spielt mit?; Der kleine Bastler
Autoren unter anderem: Heinrich Hoffmann von Fallersleben; Christoph von
Schmid; Friedrich Güll; Eva Leitgab; Emma Horn; Friedrich Rückert; theodor
Storm; Oscar Wilde; Wilhelm Hey; Robert Reinick; Clemens von Brentano;
Johann Peter Hebel; Franz Graf Pocci; Wilhelm Curtmann; Alma Holgersen;
Liane Keller und viele andere
zur Zeit vergriffen
|

 |
Die Reihe
Kleine Geschichten für kleine Leute
im Advent
Verlag, Zürich
Ausgaben um 1970;
es handelt sich jeweils um
rundum lackierte Hardcoverbände im Format 20,5 x 14,5 cm; in den Bänden sind
jeweils ca. 40 kleine Geschichten, meist im Umfang von 4 bis 6 Seiten;
je Band mit über 100 - z.T. vierfarbigen - wunderbaren
Illustrationen von Heinz von Gunten;
Band 1 - rot
210 Seiten, vorn innen Eigentümerstempel; sehr guter altersgemäßer Zustand
- offenbar nie benutzt,
zur Zeit vergriffen
Band 2 - blau
210 Seiten, vorn innen Eigentümerstempel; sehr guter altersgemäßer Zustand
- offenbar nie benutzt,
zur Zeit vergriffen
Band 3 - grün
210 Seiten, vorn innen Eigentümerstempel; sehr guter altersgemäßer Zustand
- offenbar nie benutzt,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Abbildungen oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch
Für jeden eine Rose
Kleines Lesebuch
Sammlung von ca. 35 Geschichten diverser
bekannter Autoren:
z.B. Selma Lagerlöf, Friedrich Rückert;
Theodor Fontane, Ehm Welk, Friedrich Hölderlin, O. Henry; Josef Reding, ...
Evangelische Verlagsanstalt Berlin,
Erstausgabe von 1981, 126 Seiten,
Illustrationen von Jutta Hellgrewe;
Hardcover Einband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
Abbildungen oben Mitte
und
mittleres aufgeschlagenes Buch
Geschichten - Geschichten - Geschichten
zum Vorlesen und zum Selberlesen
Sammlung von ca. 25 Geschichten diverser
bekannter Autoren:
z.B. Astrid Lindgren, A.A. Milne, Paul Maar,
Joan Aiken, Hans Fallada, James Krüss, Ursula Wölfel, Erich Kästner, Otfried
Preußler, Christine Nöstlinger ...
Buchgemeinschaftsausgabe,
Erstausgabe um
1971, 270 Seiten, Illustrationen
von Ingrid Schneider; Hardcover Einband,
Einband etwas fleckig; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
Abbildungen oben rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch
100 Geschichten für glückliche Tage
zum Vorlesen und zum Selberlesen
Sammlung von Geschichten diverser
bekannter Autoren:
z.B. W. H. Alexander; Judith Banyard, Syliva
Crece, Gill Denton, Mollie Donnelly, Tytus Huffman, Gillian Maxwell..
Xenos Verlag Hamburg,
Erstausgabe von
1980, 174 Seiten,
Illustrationen
von diversen Illustratoren; lackierter Hardcover Einband,
Einband etwas fleckig; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Abbildungen oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch
Inge Ott:
Das Mäxchen und die Karolin
Sammlung von einzelnen Geschichten der Beiden
Herold Verlag Stuttgart,
Erstausgabe von 1964, 104 Seiten,
Illustrationen von Ingrid
Schneider; Hardcover Einband, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildungen oben rechts
und aufgeschlagenes mittleres Buch
Ursel Scheffler:
Das ABC Monster
Geschichten zum spielerischen Lernen der Wörter des ABC
Schneider Verlag München,
Erstausgabe von 1987, 62 Seiten im Großdruck für
Leseanfänger, Illustrationen von Jutta
Timm; lackierter Hardcover Einband, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildungen oben Mitte
und aufgeschlagenes unteres Buch
Ingrid Uebe:
Kleine Freundschaftsgeschichten
Erste Geschichten zum Selberlesen
ars edition München,
Erstausgabe von 1998, 46 stabile Seiten im Großdruck,
Illustrationen von Doris Rübel;
abwaschbarer Hardcover Einband, innen an einer Stelle
Fadenbindung leicht gelockert - hält aber fest, insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Abbildungen oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch
Das große Buch von kleinen Bären
Erzählungen - Bildergeschichten - Märchen - Gedichte - Lieder
- Rätsel - Zeichnungen - Zum Mitmachen - Zum Liebhaben
Benzinger Verlag Zürich u.a., Erstausgabe von 1980,
Hrsg. Jutta Radel, Gestaltung von Brigitte Smith, 244 Seiten, hochwertiger
Voll-Glattleinen-Einband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Abbildungen oben rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch
Der Tausendsasa
Geschichtensammlung diverser Autoren
Hrsg. Oskar Döring; Illustrationen von Hedda von
Krannhals; Union Verlag Stuttgart, Ausabe von 1961, 160 Seiten, Leinenrücken
mit Hartpappeinband, guter Zustand,
Preis: 6 EUR
|
 |
Christoph von Schmid:
Kurze Erzählungen
Sammlung von ca. 90 Erzählungen
Otto Maier Verlag Ravensburg, Ausgabe um 1960, 96
Seiten, Hartpappeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
Fundevögel
Geschichten zum Wieder- und Wiederlesen -
Für Kinder von neun bis neunzig
Hrsg. Peter Härtling, Radius Verlag Stuttgart, Ausgabe von
1991, 310 Seiten, Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag, sehr guter
altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
diverse Geschichten von Peter Härtling; Sophie Brandes;
Michaael Ende; Max von der Grün; Kurt Baumann; Dimiter Inkiow; Irina
Kurschunow; James Krüss; Paul Maar; Gdurun Pausewang, Eva Rechlin; Alfred
Wellm; Ursula Wölfel; Rafik Schami und vielen Anderen
Preis: 6 EUR
Von Fips,
Katrinchen und anderen Kindern
Sammlung von 8 Geschichten
Geschichten von Heinz Fiedler, Benno Pludra, Kraft,
Ingeborg Meyer-Rey, Margarete Neumann, Elfriede Berneck, Ingeborg
Müller-Schwenkner und Lilo Hardel
Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1964, 124
Seiten, Illustrationen von Harri Parschau, Leinenrücken mit
lackiertem Hartpappeinband,
minimal an den Buchkanten bestoßen, insgesamt guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
|
 |
Ausgaben von
Anne de Vries:
Hör mal zu - Lies auch du
Geschichten für unsere Kleinen
Illustrationen von Hans Deininger,
Friedrich Bahn Verlag Konstanz, Ausgabe von 1970, 206 Seiten, Leinenrücken
mit Hartpappeinband, altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
Im Flug durchs Kinderjahr
Eine Lese- und Vorlesebuch für unsere Kleinen
Beiträge von Friedrich Güll, Christian
Morgenstern, Hein Vonhoff, Joop van de Weg, Anne de Vries u.a.
Illustrationen von Hans Deininger,
Friedrich Bahn Verlag Konstanz, Erstausgabe von 1961, 224 Seiten, Leinenrücken
mit Hartpappeinband, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 7 EUR
|

 |
Abbildungen oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch
Das Ahörnchen
und andere Geschichten
Illustrationen von
Helga Leue,
Kinderbuchverlag Berlin, Erstausgabe
von 1980, 80 Seiten, Hrsg.
Annemarie Lesser; rundum lackierter Glanzeinband, an den
Buchkanten leicht bestoßen, sonst guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
viele Geschichten diverser Autoren: z.B. Christiane Grosz; Wolf
Spillner; Brigitte Birnbaum; Klaus Körner; Hans Lebe, Joachim Habicht,
Christa Alten, Gerda Weinert u.a.;
Preis: 6 EUR
Abbildungen oben rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch
Jella Lepman (Hrsg.):
Kinder sehen unsere Welt
Texte und Zeichnungen aus 35 Ländern
Ullstein Verlag Berlin u.a.,
Ausgabe von 1971, 170
Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis:
6 EUR
|


 |
Die Reihe
Kinderherz und Kindersinn
Abbildungen oben links
(dunkelrot)
Kinderherz und Kindersinn
Ausgewählte Erzählungen, belehrende Aufsätze und
Gedichte
für unsere Lieblinge
Zweiter Band - Illustriert
Advent Verlag Hamburg u.a.,
Ausgabe um 1930, 160 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, altersgemäßer guter Zustand
Preis:
8 EUR
Abbildungen oben Mitte
(hellrot)
Kinderherz und Kindersinn
Ausgewählte Erzählungen, belehrende Aufsätze und
Gedichte
für unsere Lieblinge
Dritter Band - Illustriert
Advent Verlag Hamburg u.a.,
Ausgabe um 1930, 160 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, die Heftung einer Lage hatte sich gelöst
und wurde innen an zwei Stellen mit Tesafilm zum Rücken gefestigt; sonst altersgemäßer guter Zustand
Preis:
6 EUR
Eine
Neuausgabe aus dieser Reihe:
Abbildungen oben rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch
Paulus Langholf (Hrsg.):
Kinderherz und Kindersinn
für die heranwachsende Jugend ausgewählt
Saatkorn Verlag Hamburg, Ausgabe um 1960, 300
Seiten, sehr schöne Illustrationen von Ilse
Kollmann-Gümmer; Leinenrücken mit lackiertem Einband, 22 x 15 cm, Schrift
auf dem Rückenschild etwas verblaßt; sonst sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis:
7 EUR
|

 |
Abbildungen oben rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch
Juri Kowal:
Der Kartoffelhund
Geschichten von Tieren und Kindern, Waldmenschen und
komischen Käuzen
Illustrationen
von Reiner Stolte,
Thienemanns Verlag Stuttgart, Erstausgabe von
1974, 108 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 6 EUR
Abbildungen oben links
und
aufgeschlagenes oberes Buch
Emma Carl:
Kleine Geschichtchen
Illustrationen von Willy
Planck,
Loewes Verlag Stuttgart, Ausgabe um 1950, 32 Seiten, Hartpappeinband, an den
Buchkanten leicht bestoßen, sonst guter Zustand,
Preis: 8 EUR
|

 |
Abbildungen oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch
Ljudmila Ulitzkaja:
Ein glücklicher Zufall
und andere Kindergeschichten
Illustrationen
von Wolf Erlbruch,
Carl Hanser Verlag München u.a., Erstausgabe von
2005, 80 Seiten, Hardcover,
neuwertiger Zustand!!,
Preis: 6 EUR
Abbildungen oben rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch
Margret Rettich:
Neue wahre Weihnachtsgeschichten
Illustrationen
von Rolf Rettich, Annette Betz Verlag Wien u.a.,
Ausgabe um 1988, 136 Seiten, lackierter
rundum Glanzeinband, wirkt völlig unbenutzt, hervorragender Zustand,
Preis: 7 EUR
|
 |
Katjenka
Russische
Kindergeschichten
aus den letzten hundert Jahren:
Sammlung von ca. 20 Geschichten von Tolstoi, Tschechow, Andrejew, Gorki uva.
Hrsg. Manfred Grunert, Lizenzausgabe für den
Deutschen Bücherbund, Ausgabe um 1964, 330 Seiten, Voll-Leinen mit
Klarsicht-Schutzfolie, altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis: 6 EUR
Heiteres und Ernstes für Buben und Mädchen
Spannende Geschichten aus aller Welt zum Lesen und Erzählen
(Band 2)
Illustrationen von Hermann Selinger,
Advent Verlag Zürich, Ausgabe um 1965, 192 Seiten, Voll-Leinen mit
Hartpappeinband, 20,5 x 14,5 cm, sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Abbildungen oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch
Josef Quadflieg:
Fromme Geschichten
für kleine Leute
mit Bildern von Johannes Grüger,
Patmos Verlag Düsseldorf, Ausgabe von 1990, 160 Seiten, Rundum abwaschbarer
Hochglanzeinband, sehr guter Zustand,
Preis: 5 EUR
Abbildungen oben rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch
Eve Marie Helm (Hrsg.):
Von Seeräubern und listigen Malern
130 Geschichten, Rätsel und Gedichte
mit vielen farbigen und schwarzen Bildern; Thienemanns
Verlag Stuttgart; 256 Seiten im Großdruck für Leseanfänger; Hardcover
Einband mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
|

 |
Heinrich Jeanjour:
Merkwürdige Gespenstergeschichten
Sammlung von ca. 45 Geschichten aus Volksgut und diversen
Autoren wie z.B. Edgar Allan Poe, Lisa Tetzner; Hebel; v. Kleist
mit Bildern von Günter
Back, Thienemanns Verlag
Stuttgart; Ausgabe von 1980, 226 Seiten,
Hardcover-Einband, guter altersgemäßer
Zustand,
Preis: 6 EUR
Besuch in Rom und andere Geschichten
Sammlung von Geschichten der Autoren Hiltrud Minwegen,
Hans-Josef Buchkremer, Hans-Peter Richter und Johannes Schilkau
mit Bildern von Johannes
Grüger, Patmos Verlag Düsseldorf,
Erstausgabe von 1966; 130 Seiten;
Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer
Zustand,
Preis: 6 EUR
|