Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Kinderbücher
 

 

Geschichtensammlungen

siehe auch Geschichtensammlungen speziell für ganz kleine Kinder
(z.B.
Gutenachtgeschichten, zum Vorlesen usw.)

 

Geschichten von
Josef Carl Grund:
 

 

Abbildungen oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch

Kleine Kuschelgeschichten
Sammlung von ca. 90 Geschichten
Gondrom Verlag, Bindlach; Ausgabe um 1990, 190 Seiten, Illustrationen von Rolf Rettich; sehr fester wasserabweisender rundum lackierter Hardcover Einband; sehr
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR

 

 

Abbildungen oben rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch

Purzel

Sammlung von neun Abenteuern eines Teddybären
Illustrationen von Elisabeth Grauel von Mandelsloh; Spectrum Verlag, Stuttgart, Ausgabe um 1975, 74 Seiten im Großdruck für Leseanfänger, lackierter Glattleinen Einband; Buchschnitt etwas fleckig; sonst altersgemäßer sehr guter Zustand,

Preis: 4 EUR

 

 

Rarität:

Frohes Kunterbunt
Ein Buch für die Kleinen
Sammlung von ca. 150 Geschichten vieler Autoren

Tosa Verlag Wien; Ausgabe um 1960, voller wunderschöner Illustrationen von Felicitas Kuhn, 386 Seiten!!!, Voll-Leinen; Einband etwas fleckig, vorn innen wurde ein Einriss an einem Blatt mit Tesafilm fast unsichtbar repariert; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Westermanns Kinderbuch
Riesensammlung von
Geschichten, Gedichten und Liedern

Westermann Verlag Braunschweig; Ausgabe von 1951, wunderschöne Illustrationen von Karl Voss, 290 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Maxi-Format 24,5 x 19,5 cm; Papier-Schutzumschlag beschädigt; Einband fleckig - innen etwas fingerfleckig und fleckig an einigen Blatträndern oben durch aufgesteckte Metallklammern (offenbar als Lesezeichen); sonst innen sauber und insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 11 EUR

 

 

Abbildungen oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch

Ilse Mau:
Von Kindern, Tieren und Tierkindern
Sammlung von 11 Geschichten
Bernehim Verlag Fürth; Erstausgabe von 1954, 96 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR

 

 

Abbildungen oben rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch

O. Perowskaja:
Menschen- und Tierkinder

6 Erzählungen
Illustrationen von W. Watagin und I. Godin; Progress Verlag Moskau, Ausgabe um 1960, 260 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag; altersgemäßer sehr guter Zustand,

Preis: 4 EUR

 

 

Abbildungen oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch

Sonnenfenster
Sammlung von 24 Kindererzählungen diverser Erzähler
Dnipor Verlag Kiew; Erstausgabe von 1981, Illustrationen von Wassyl Jewdokymenko, 230 Seiten, rundum lackierter Hardcover-Einband,
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR

 

 

Abbildungen oben rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch

Wilhelm Hünermann:
Der leuchtende Tag

15 Erzählungen für Kommunionkinder
Illustrationen von Heribert Reul; Matthias Grünewald Verlag Mainz, Ausgabe von 1949, 184 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; sonst altersgemäßer guter Zustand,

Preis: 4 EUR

 

 

Abbildungen oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch

Achim Bröger:
Ich komme in die erste Klasse
Sammlung von ca. 25 Geschichten
cbj Verlag München; Erstausgabe von 2007, Illustrationen von Gertie Jaquet, 96 Seiten, hochwertiger abwaschbarer und stabiler Hardcover-Einband,
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR

 

 

Abbildungen oben rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch

Unsere lieben Tiere
Ca. 30 Geschichten in Druck- und Schreibschrift zum Vor- und Selbstlesen
Hrsg. B. Rasch; Illustrationen von Lilo Busch u.a.; Sonderausgabe für die Kaufhof AG, Ausgabe von 1979, 256 Seiten, abwaschbarer Glattleinen-Einband, Buchschnitt mit Kinderkrakelei; sonst altersgemäßer guter Zustand,

Preis: 4 EUR

 

 

 Abbildungen oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch

Die kleine Windsbraut Edeltraut
20 Schriftsteller aus 14 Ländern erzählen eine Geschichte
Bearbeitung von James Krüss; Thienemanns Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1971, 150 Seiten, Illustrationen von Franz Josef Tripp; Leinenrücken mit lackiertem Hardpappeinband,
guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
Einzelne Kapitel der Geschichte von Slaby; Lybeck, Lukic, Hofman, Navratil, Ferra-mikura, Guggenmos, Feld, Krüss, Hallqvist, Sigsgaard, Lobe usw.
zur Zeit vergriffen

 

 

 

 Rarität:
Abbildungen oben rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch

Frohes Kunterbunt
Ein Buch für unsre Kleinen
zusammengestellt von Eva Leitgeb und Josefine Spak; Tosa Verlag Wien, Ausgabe um 1970, 386 Seiten!!, voller sehr schöner Illustrationen von Felicitas Kuhn; Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; insgesamt
guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
Diverse kleine Geschichten zu den Themen: Kinderfreude - Kinderleid; Im Land der Träume; Von Blumen und Tieren; Aus vergangenen Tagen; Lustige Leute; Im Reich der Fabel; Im Wechsel der Jahreszeiten; Geschichten aus fremden Ländern; Stadt und Land; Festtage für jung und alt; dazu außerdem die Rubriken: Wer spielt mit?; Der kleine Bastler
Autoren unter anderem: Heinrich Hoffmann von Fallersleben; Christoph von Schmid; Friedrich Güll; Eva Leitgab; Emma Horn; Friedrich Rückert; theodor Storm; Oscar Wilde; Wilhelm Hey; Robert Reinick; Clemens von Brentano; Johann Peter Hebel; Franz Graf Pocci; Wilhelm Curtmann; Alma Holgersen; Liane Keller und viele andere
zur Zeit vergriffen

 

 

Die Reihe
Kleine Geschichten für kleine Leute
im Advent Verlag, Zürich

Ausgaben um 1970;

es handelt sich jeweils um rundum lackierte Hardcoverbände im Format 20,5 x 14,5 cm; in den Bänden sind jeweils ca. 40 kleine Geschichten, meist im Umfang von 4 bis 6 Seiten;

je Band mit über 100 - z.T. vierfarbigen - wunderbaren Illustrationen von Heinz von Gunten;

 

Band 1 - rot
210 Seiten, vorn innen Eigentümerstempel; sehr
guter altersgemäßer Zustand - offenbar nie benutzt,
zur Zeit vergriffen
 

Band 2 - blau
210 Seiten, vorn innen Eigentümerstempel; sehr
guter altersgemäßer Zustand - offenbar nie benutzt,
zur Zeit vergriffen
 

Band 3 - grün
210 Seiten, vorn innen Eigentümerstempel; sehr
guter altersgemäßer Zustand - offenbar nie benutzt,
zur Zeit vergriffen

 

 

 Abbildungen oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch

Für jeden eine Rose
Kleines Lesebuch
Sammlung von ca. 35 Geschichten diverser bekannter Autoren:
z.B. Selma Lagerlöf, Friedrich Rückert; Theodor Fontane, Ehm Welk, Friedrich Hölderlin, O. Henry; Josef Reding, ...
Evangelische Verlagsanstalt Berlin, Erstausgabe von 1981, 126 Seiten, Illustrationen von Jutta Hellgrewe; Hardcover Einband,
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
 

 Abbildungen oben Mitte und
mittleres aufgeschlagenes Buch
Geschichten - Geschichten - Geschichten
zum Vorlesen und zum Selberlesen
Sammlung von ca. 25 Geschichten diverser bekannter Autoren:
z.B. Astrid Lindgren, A.A. Milne, Paul Maar, Joan Aiken, Hans Fallada, James Krüss, Ursula Wölfel, Erich Kästner, Otfried Preußler, Christine Nöstlinger ...
Buchgemeinschaftsausgabe, Erstausgabe um 1971, 270 Seiten, Illustrationen von Ingrid Schneider; Hardcover Einband,
Einband etwas fleckig; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
 

 Abbildungen oben rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch

100 Geschichten für glückliche Tage
zum Vorlesen und zum Selberlesen
Sammlung von Geschichten diverser bekannter Autoren:
z.B. W. H. Alexander; Judith Banyard, Syliva Crece, Gill Denton, Mollie Donnelly, Tytus Huffman, Gillian Maxwell..
Xenos Verlag Hamburg, Erstausgabe von 1980, 174 Seiten, Illustrationen von diversen Illustratoren; lackierter Hardcover Einband,
Einband etwas fleckig; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

 Abbildungen oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch

Inge Ott:
Das Mäxchen und die Karolin
Sammlung von einzelnen Geschichten der Beiden
Herold Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1964, 104 Seiten, Illustrationen von Ingrid Schneider; Hardcover Einband,
guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

 Abbildungen oben rechts
und aufgeschlagenes mittleres Buch

Ursel Scheffler:
Das ABC Monster
Geschichten zum spielerischen Lernen der Wörter des ABC
Schneider Verlag München, Erstausgabe von 1987, 62 Seiten im Großdruck für Leseanfänger, Illustrationen von Jutta Timm; lackierter Hardcover Einband,
guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

 Abbildungen oben Mitte
und aufgeschlagenes unteres Buch

Ingrid Uebe:
Kleine Freundschaftsgeschichten
Erste Geschichten zum Selberlesen
ars edition München, Erstausgabe von 1998, 46 stabile Seiten im Großdruck, Illustrationen von Doris Rübel; abwaschbarer Hardcover Einband,
innen an einer Stelle Fadenbindung leicht gelockert - hält aber fest, insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch

Das große Buch von kleinen Bären
Erzählungen - Bildergeschichten - Märchen - Gedichte - Lieder - Rätsel - Zeichnungen - Zum Mitmachen - Zum Liebhaben
Benzinger Verlag Zürich u.a., Erstausgabe von 1980, Hrsg. Jutta Radel, Gestaltung von Brigitte Smith, 244 Seiten, hochwertiger Voll-Glattleinen-Einband,
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR

 

 

Abbildungen oben rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch

Der Tausendsasa
Geschichtensammlung diverser Autoren
Hrsg. Oskar Döring; Illustrationen von Hedda von Krannhals; Union Verlag Stuttgart, Ausabe von 1961, 160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter Zustand,

Preis: 6 EUR

 

 

 Christoph von Schmid:
Kurze Erzählungen
Sammlung von ca. 90 Erzählungen
Otto Maier Verlag Ravensburg, Ausgabe um 1960, 96 Seiten, Hartpappeinband, sehr
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
 

Fundevögel
Geschichten zum Wieder- und Wiederlesen -
Für Kinder von neun bis neunzig
Hrsg. Peter Härtling, Radius Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1991, 310 Seiten, Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
diverse Geschichten von Peter Härtling; Sophie Brandes; Michaael Ende; Max von der Grün; Kurt Baumann; Dimiter Inkiow; Irina Kurschunow; James Krüss; Paul Maar; Gdurun Pausewang, Eva Rechlin; Alfred Wellm; Ursula Wölfel; Rafik Schami und vielen Anderen
Preis: 6 EUR
 

Von Fips, Katrinchen und anderen Kindern
Sammlung von 8 Geschichten
Geschichten von Heinz Fiedler, Benno Pludra, Kraft, Ingeborg Meyer-Rey, Margarete Neumann, Elfriede Berneck, Ingeborg Müller-Schwenkner und Lilo Hardel
Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1964
, 124 Seiten, Illustrationen von Harri Parschau, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, minimal an den Buchkanten bestoßen, insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR

 

 

 Ausgaben von
Anne de Vries:

 

Hör mal zu - Lies auch du
Geschichten für unsere Kleinen
I
llustrationen von Hans Deininger, Friedrich Bahn Verlag Konstanz, Ausgabe von 1970, 206 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Im Flug durchs Kinderjahr
Eine Lese- und Vorlesebuch für unsere Kleinen
Beiträge von Friedrich Güll, Christian Morgenstern, Hein Vonhoff, Joop van de Weg, Anne de Vries u.a.
I
llustrationen von Hans Deininger, Friedrich Bahn Verlag Konstanz, Erstausgabe von 1961, 224 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 7 EUR

 

 

Abbildungen oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch

Das Ahörnchen
und andere Geschichten
I
llustrationen von Helga Leue, Kinderbuchverlag Berlin, Erstausgabe von 1980, 80 Seiten, Hrsg. Annemarie Lesser;  rundum lackierter Glanzeinband, an den Buchkanten leicht bestoßen, sonst guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
viele Geschichten diverser Autoren: z.B. Christiane Grosz; Wolf Spillner; Brigitte Birnbaum; Klaus Körner; Hans Lebe, Joachim Habicht, Christa Alten, Gerda Weinert u.a.;
Preis: 6 EUR

 

 

Abbildungen oben rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch

Jella Lepman (Hrsg.):

Kinder sehen unsere Welt
Texte und Zeichnungen aus 35 Ländern
 Ullstein Verlag Berlin u.a., Ausgabe von 1971, 170 Seiten,  Voll-Leinen mit Schutzumschlag; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR

 

 

Die Reihe
Kinderherz und Kindersinn

 

Abbildungen oben links (dunkelrot)
Kinderherz und Kindersinn
Ausgewählte Erzählungen, belehrende Aufsätze und Gedichte
für unsere Lieblinge

Zweiter Band - Illustriert

Advent Verlag Hamburg u.a., Ausgabe um 1930, 160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, altersgemäßer guter Zustand
 Preis: 8 EUR

 

Abbildungen oben Mitte (hellrot)
Kinderherz und Kindersinn
Ausgewählte Erzählungen, belehrende Aufsätze und Gedichte
für unsere Lieblinge

Dritter Band - Illustriert

Advent Verlag Hamburg u.a., Ausgabe um 1930, 160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, die Heftung einer Lage hatte sich gelöst und wurde innen an zwei Stellen mit Tesafilm zum Rücken gefestigt; sonst altersgemäßer guter Zustand
 Preis: 6 EUR

 

 

 

Eine Neuausgabe aus dieser Reihe:

Abbildungen oben rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch

Paulus Langholf (Hrsg.):

Kinderherz und Kindersinn
für die heranwachsende Jugend ausgewählt
 Saatkorn Verlag Hamburg, Ausgabe um 1960, 300 Seiten, sehr schöne Illustrationen von Ilse Kollmann-Gümmer; Leinenrücken mit lackiertem Einband, 22 x 15 cm, Schrift auf dem Rückenschild etwas verblaßt; sonst sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR

 

 

Abbildungen oben rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch

 
Juri Kowal:
Der Kartoffelhund
Geschichten von Tieren und Kindern, Waldmenschen und komischen Käuzen
I
llustrationen von Reiner Stolte, Thienemanns Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1974, 108 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 6 EUR

 

 

Abbildungen oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch

Emma Carl:

Kleine Geschichtchen
I
llustrationen von Willy Planck, Loewes Verlag Stuttgart, Ausgabe um 1950, 32 Seiten, Hartpappeinband, an den Buchkanten leicht bestoßen, sonst guter Zustand,
Preis: 8 EUR

 

 

Abbildungen oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch

 
Ljudmila Ulitzkaja:
Ein glücklicher Zufall
und andere Kindergeschichten
I
llustrationen von Wolf Erlbruch, Carl Hanser Verlag München u.a., Erstausgabe von 2005, 80 Seiten, Hardcover, neuwertiger Zustand!!,
Preis: 6 EUR

 

 

Abbildungen oben rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch

 
Margret Rettich:
Neue wahre Weihnachtsgeschichten
I
llustrationen von Rolf Rettich, Annette Betz Verlag Wien u.a., Ausgabe um 1988, 136 Seiten, lackierter rundum Glanzeinband, wirkt völlig unbenutzt, hervorragender Zustand,
Preis: 7 EUR

 

 

Katjenka
Russische Kindergeschichten
aus den letzten hundert Jahren:
Sammlung von ca. 20 Geschichten von Tolstoi, Tschechow, Andrejew, Gorki uva.
Hrsg. Manfred Grunert, Lizenzausgabe für den Deutschen Bücherbund, Ausgabe um 1964, 330 Seiten, Voll-Leinen mit Klarsicht-Schutzfolie,
altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis: 6 EUR

 

Heiteres und Ernstes für Buben und Mädchen
Spannende Geschichten aus aller Welt zum Lesen und Erzählen
(Band 2)

Illustrationen von Hermann Selinger, Advent Verlag Zürich, Ausgabe um 1965, 192 Seiten, Voll-Leinen mit Hartpappeinband, 20,5 x 14,5 cm, sehr guter altersgemäßer Zustand,

 zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch

Josef Quadflieg:
Fromme Geschichten
für kleine Leute
mit Bildern von Johannes Grüger, Patmos Verlag Düsseldorf, Ausgabe von 1990, 160 Seiten, Rundum abwaschbarer Hochglanzeinband, sehr
guter Zustand,
Preis: 5 EUR

 

 

Abbildungen oben rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch

Eve Marie Helm (Hrsg.):
Von Seeräubern und listigen Malern
130 Geschichten, Rätsel und Gedichte
mit vielen farbigen und schwarzen Bildern; Thienemanns Verlag Stuttgart; 256 Seiten im Großdruck für Leseanfänger; Hardcover Einband mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; guter altersgemäßer
Zustand,
Preis: 6 EUR

 

 

Heinrich Jeanjour:
Merkwürdige Gespenstergeschichten
Sammlung von ca. 45 Geschichten aus Volksgut und diversen Autoren wie z.B. Edgar Allan Poe, Lisa Tetzner; Hebel; v. Kleist
mit Bildern von Günter Back, Thienemanns Verlag Stuttgart; Ausgabe von 1980, 226 Seiten, Hardcover-Einband, guter altersgemäßer
Zustand,
Preis: 6 EUR

 

 

Besuch in Rom  und andere Geschichten
Sammlung von Geschichten der Autoren Hiltrud Minwegen, Hans-Josef Buchkremer, Hans-Peter Richter und Johannes Schilkau
mit Bildern von Johannes Grüger, Patmos Verlag Düsseldorf, Erstausgabe von 1966; 130 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer
Zustand,
Preis: 6 EUR

 

siehe auch Geschichtensammlungen speziell für ganz kleine Kinder
(z.B.
Gutenachtgeschichten, zum Vorlesen usw.)

 

siehe auch die Liste von Kinder- und Jugendbuchverlagen
siehe auch den Beitrag:  Überblick zur Entwicklung des deutschen Kinder- und Jugendbuches

 

siehe auch in unserem Schatzkästlein:

Spielzeug für kleine Kinder

 

Zur allgemeinen Übersicht:
Bücher für kleine Kinder

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren